Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Вредители на растениях
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 88, 89, 90  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18295
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 9:43     Ответить с цитатой

эльсинор
да, подуры если например зубочисткой тронешь, она отскакивает в сторону на 5-7 мм.
Может как Ира Снежное лето подсказывает, это сциариды, личинки грибного комарика :aga-aga: попробуйте актарой пролить, только купите ее порошком, не в ампулах, что-то в последнее время чаще читаю, что жалуются на ее подделку и нет должного эффекта от нее. Еще есть препараты "Искра золотая" палочками или "Доктор 8 стрел", которые размещаются непосредственно в сам грунт с цветком, посмотрите, почитайте про них. :)
_________________
Розы из питомников Овчарова и Нью-Джерси - весна24г.
СибСад - севок, картофель.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 10:53     Ответить с цитатой

Я от этих "почвенных" жителей обычно посыпаю чем-нибудь вроде "Гром-2", перемешиваю с верхним слоем земли, ну и сокращаю полив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 12:21     Ответить с цитатой

эльсинор
от подур( ногохвосток) можно хорошенько порыхлить поверхность почвы в горшке, можно посыпать сухим песком сверху (я именно так и делала) и умеренно поливать. Лично мне спички головками в грунт не помогли от слова совсем ( ну надо ж было попробовать и такой вариант ). А вообще, если это не ногохвостки, пролить актарой будет весьма полезно. Она много от чего помогает , палочка выручалочка. Но покупать действительно стоит только порошок.


Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:

Снежное лето
недавно вычитала на форуме что "Гром-2" обладает не приятным запахом. Правда или нет? А то я не пользовалась...

:-) :-) :-)
:-) :-) :-)
Мысли вслух. В юности занималась цветами. Землю копали в Нарымском сквере , не обеззараживали...и никаких зверей на цветах не было. :mad: Вот как так?
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18295
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 14:04     Ответить с цитатой

ОлесяВова
у меня у бабушки подоконники все были в цветущих фуксиях и геранях (пишу не пеларгонии, потому что тогда такого слова то и не знали наверное, это была герань :haha: ), в огородной земле, без всяких добавок, и никакая пакость их не трогала :aga-aga:
могу только одно предположение сделать - раньше и забугорных привозных цветов не было, как сейчас, а вместе с ними и всякой нечести навезли, то колифорнийский трипс какой-нибудь, то еще кто-то :o
_________________
Розы из питомников Овчарова и Нью-Джерси - весна24г.
СибСад - севок, картофель.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 14:33     Ответить с цитатой

ОлесяВова писал(а):

Снежное лето
недавно вычитала на форуме что "Гром-2" обладает не приятным запахом. Правда или нет? А то я не пользовалась...

Честно говоря не помню. Давно не пользовалась, потому что у меня их нет, научилась поливать привильно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 14:36     Ответить с цитатой

Снежное лето
я думала что Громом сциарид травят... :oops: а эту пакость можно с грунтом притащить...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2018 15:09     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Ну я их и травила :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25955
В дневниках: 11877
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 16:47     Ответить с цитатой

День добрый. Не подскажите кто ест эухарис. Лист с изнанки


Мелкие черные жучки. Жруть и бегают (
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2018 18:36     Ответить с цитатой

Katerina__
похоже на трипса
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Счастливые
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.12
Сообщения: 1297
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 14:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите советом начинающему)

Горшочек с Розами патио в мае был приобретен в магазине. Осмотрела их сразу, никакой пакости на них не нашла. Сразу были цветущие и с бутонами, которые благополучно дома завяли, так и не раскрывшись. Я все цветоносы и все бутоны срезала. Остался зелененький кустик, которые почти сразу пустил кучу новых побегов. Через месяц зацвел (на 4 кустиках в одном горшке было 11 цветов). Цветочки держались хорошими и крепкими почти месяц, потом начали вянуть, я их срезала. И решилась, наконец, пересадить из магазинного грунта в другой покупной (к слову, в этом же грунте уже растут фиалки и пеларгонии и тьфу-тьфу-тьфу, значит, скорей всего, дело не в грунте).
Рассадила 3 корешка в один большой горшок и 1 в маленький. После пересадки ничего не завяло, но в рост тронулось неохотно и не сразу. Всего 3 побега со всех веточек. Месяц росли нормально. Потом потихоньку на одном стебле из большого горшка стали начиная снизу желтеть и сохнуть листики. Я высыхающие листья убирала. В росте побеги остановились. Сегодня заметила на этом стебле и желтеющих листья мелкие мелкие паутинки и на них какие-то малююююсенькие светлые пакости :o :mad: Я думаю, что это паутинный клещ... Правильно думаю?
Все листья, которые даже чуть начали сохнуть и желтеть оборвала, выбросила. Листики у всех кустов промыла с мылом. В итоге, сейчас имею в большом горшке 1 облезлый кустик, на котором все и обнаружилось, 2 других вроде бы хорошие, но по паре листьев желтеющих я с них оборвала. В маленьком горшке (горшки стояли рядом) вроде бы кустик в порядке... И вот теперь, собственно, куча вопросов:
1. Что с цветочками делать дальше? Есть Клещевит в ампулке. Им попрыскать поойдет?
2. Откуда эта дрянь берется? :oops:
3. И.... Позавчера поставила рядом королевские пеларгонии..... Их тоже обработать на всякий случай? На них могли перелезть жуки эти?
4. И если листики все я промою и опрыскаю, то что с землей делать? Ее чем-нибудь надо тоже обработать?

Как-то много получилось))))) Надеюсь на помощь)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:47     Ответить с цитатой

Счастливые
обработать все цветы, промыть подоконники, постирать шторы. Клещевит, фитоверм...в инете мого информации какие бывают травилки, только не пользуйтесь фосфорсодержащими , они очень токсичны и их нельзя использовть в помещениях. Если фитоверм, то разводить лучше как от трипсов (информация есть на упаковке ) , то есть более высокая концентрация. Обрабатывать трижды, с интервалом в 3 дня примерно ( на самом деле зависит от температуры в доме, если 20 градусов и ниже то препараты могут не работать ), если дома жарко - интервал между обработками короче, если прохладно - длиннее.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастливые
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.12
Сообщения: 1297
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 15:57     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Спасибо
А с землей что делается в таких случаях? я имею в виду горшок очевидно зараженного кустика
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 16:02     Ответить с цитатой

Счастливые
я ничего не делаю, пшикаю сверху. Некоторые убирают верхний слой земли в горшке.Обязательно убрать все листики и всякий мусор, если есть в горшке ( у меня иногда в грунте попадаются какие-то дрова)...клещик может прятаться в них как в укрытиях. Листики при обрызгивании должны быть прямо мокрыми, со всех сторон.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастливые
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.11.12
Сообщения: 1297
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 16:25     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Поверхность земли чистая в горшках, но напшикаю ее на всякий случай... Надеюсь, что дальше розочки не поползла эта гадость :mad:
Радом стояла фитония (но она вроде бы чистая вся) и позавчера королевские пеларгонии поставила. Всех опрыскаю для профилактики теперь....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
частичка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 14.08.11
Сообщения: 996
Откуда: Правый берег
Карта № 020477
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 13:03     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите определить паразита, пожалуйста. Думаю это тля, только сейчас заметила. Алоэ не ест, а каланхоэ весь в белую пятнышку. Не тля ли это? Чем ее травить? Детки постоянно у цветов лазят, нужно что-то не сильно ядреное
_________________
— Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что?
— Что?
— Люди ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 81 из 90 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 88, 89, 90  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах