Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Молочай
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13552
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 17:54     Ответить с цитатой

LEV_58
Это ему лет 6-7, из семечки выращен. Я тут по интернету пошарилась, нашла краткие рекомендации по уходу, может пригодятся:
Скрытый текст:
Молочай беложильчатый Euphorbia leuconeura - один из самых распространенных в последнее время, молочаев. В природе до 1,5 м в высоту, имеет четко выраженный ребристый ствол. Листья в нижней части ствола постепенно отмирают и остаются на макушке, от чего это растение часто называют "пальмочкой". Листья длинные овально-яйцевидной формы, темно-зеленые с четко выраженными прожилками. Цветет мелкими невзрачными цветками. Плод - коробочка, семена из которой часто при созревании "выстреливают" и разлетаются. Как и все молочаи не терпит переувлажнения почвы -листья желтеют и облетают.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная летом их содержат при 20-25°С. Зимой период покоя при температуре около 16°С, минимум 10-12°С.
Освещение: Яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.
Полив: Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.
Удобрение: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.
Влажность воздуха: Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через два-три года.
Размножение: Черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем. Семенами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
М@рин@64
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.07.09
Сообщения: 1455
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 0:36     Ответить с цитатой

Самый безболезненный способ - прижечь точку роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сластенка
Академик
Академик


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 13356
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:29     Ответить с цитатой

Моему малочаю около 12 лет(попозже выложу фото), листья периодически сбрасывает - где-то 1-2 раза в год, очень любит, чтобы его опрыскивали и часто поливали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настасья22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 24
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 18:20     Ответить с цитатой

Добрый день!
В мои горе-цветоводные :-( руки попали два росточка молочая.
Сразу посадила их в горшочек. Субстрат для пальм, дренаж имеется. Солнце светит на них до обеда.
Но что-то листики поникли и ослабли :(
Подскажите, пожалуйста, почему не растут??

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сластенка
Академик
Академик


На сайте с 21.07.09
Сообщения: 13356
В дневниках: 29
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 18:38     Ответить с цитатой

Настасья22
Может им на ярком солнце плохо? Попробуйте убрать с окна, с прямых солнечных лучей, пока не окрепнут. И еще, мне кажется, что горшок для них большеват
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asya78
Студент
Студент


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 2460
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 18:39     Ответить с цитатой

у меня есть 2 небольших молочая...надо комунить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настасья22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 24
Откуда: АГ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 20:22     Ответить с цитатой

Сластенка
Знаете, солнце только до обеда, а горшочек прям совсем чутошный... Эх...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТанюCка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.09
Сообщения: 765
Откуда: Gersthofen, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:17     Ответить с цитатой

Девочки, а что это за белые кракозябрины растут на молочае?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:26     Ответить с цитатой

ТанюCка
Цветочки... :-)
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТанюCка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.09
Сообщения: 765
Откуда: Gersthofen, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:30     Ответить с цитатой

ой, я и не думала, что он зацветет!!!!! нигде не могу найти картинку цветущего молочая, хочется посмотреть как это должно выглядеть... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krisja
Цветовод года 2010
Цветовод года 2010


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 15586
В дневниках: 95
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:37     Ответить с цитатой

ТанюCка
Вот так и выглядит... :haha: А потом созреют семена и он будет пулять ими во все стороны и во всех горшках повылазают его детки... :haha:
_________________
«Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь..» Чарльз Уильямс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТанюCка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.02.09
Сообщения: 765
Откуда: Gersthofen, Germany
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:40     Ответить с цитатой

так эти кракозябрины такими маленькими и будут? ну, блин, я думала, щас цветы попрут во всю :lol: а семенами пусть пыляет, я от него все горшки убрала, он у меня в гордом одиночестве на подоконнике стоит :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья90
Золотые ручки 2011
Золотые ручки 2011


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 2255
В дневниках: 85
Откуда: Заельцовкий
Карта № 005520
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 15:59     Ответить с цитатой

Это то же молочай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Катя
Студент
Студент


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 1684
Откуда: Новосибирск пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 20:51     Ответить с цитатой

Наталья90
У меня такой же кустище. Но я с ним никак не могу договориться :lol: поливаю-листья сбрасывает, начну редко поливать-вянет :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья90
Золотые ручки 2011
Золотые ручки 2011


На сайте с 26.07.10
Сообщения: 2255
В дневниках: 85
Откуда: Заельцовкий
Карта № 005520
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 23:17     Ответить с цитатой

Ирина_Катя
А сколько я сверху срезала..... В потолок бы упирался сейчас. Полив редкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 3 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах