Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 18:30     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Очень хочется всем порекомендовать послушать аудиоспектакль (или художественный подкаст, как они себя называют) по книге "Загадочное ночное убийство собаки" Марка Хэддона. На мой взгляд, получилось круто.
Код:
https://vk.com/podcast_sobaka

В вк выложено в формате подкастов, поэтому нет ограничения по времени прослушивания в день. И можно на сайте слушать (в группе ссылка).


Спасибо за ссылку, начитка - класс, парнишка прямо вжился в роль.И интересный сюжет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 20:45     Ответить с цитатой

На ФЛИБУСТУ выложили новый роман Сергей Лукьяненко - «Маги без времени»



https://www.livelib.ru/book/1003509929-magi-bez-vremeni-sergej-lukyanenko

Совсем-совсем свежий - На Л.Л. даже отзывов еще нет.
Может кого заинтересует! :oops:



P.S. - Хочется верить, что из под пера автора выйдет что-то на уровне его ранних шедевральных произведений.
Эх мечты мечты... :in_love: :in_love: :in_love:

Увы когда авторы клепают по роману в год, при этом еще и сценарии пописывают, да халтурки сшибают,

то результат немного предсказуем. .
Выражаю ОЧЕНЬ СЛАБУЮ НАДЕЖДУ, что его новый роман будет лучше чем "ПИРОГ"... :oops: :oops: :oops:

https://www.livelib.ru/book/1003004671-porog-sergej-lukyanenko

Все понятно, всем хочется кушать, но радоваться выходу нового романа у меня как-то не получается. :nea: :nea: :nea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 21:25     Ответить с цитатой

Прочитала книгу Камиллы Гребе «Дневник моего исчезновения»
Много лет назад найдены останки ребенка рядом с могильником. Полицейская Малин привлекается к расследованию, именно она в юности эти останки и нашла.
При расследовании исчезли два полицейских - Ханна и Петер. И вот в снежную бурю пару дней спустя после исчезновения из леса выходит оборванная и в крови Ханна, но она ничего не помнит. Ханну видит Джейк, он же и находит ее дневник.
У Ханны деменция.
Книга ведется от имени Джейка и от имени Малин, в самом конце книги еще пара глав от имени Ханны.
Название книги - в дневнике Ханна записываетесь все, что с ней происходит, потому что жизнь исчезает, так как она не помнит ничего.
Кто убийца я поняла, как только он появился на сцене, как оказалось - не ошиблась. Мне показалось, что тягомотно. В последнее время часто поднимается тема беженцев, немного уже оскомину набило. Ничего нового. Сам слог легкий, но читала долго, так как прям заставляла себя вернуться к книге.
Моя оценка 6,5/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20795
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 21:28     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании 2019 прочитала - Эрих Мария Ремарк. Жизнь взаймы, или У неба любимчиков нет. (Ksuchona1984)

Оказывается я читала эту книгу. Но в моей памяти она слилась с книгой "Три товарища"... Сюжет то практически один и тот же, ну суть сюжета.. Ну и как говорится - секс, наркотики и рок-н-ролл, но у ремарка - гонки, алкоголь и любовь без оглядки на завтра(а может и не любовь а просто игра в любовь)


Перечитала.. Очень сложное послевкусие...


Я очень хорошо понимаю героиню. И даже очень хорошо понимаю, почему ей никого не жалко, и пофиг на эмоции других, и она свою болезнь считает полнейшей индульгенцией за все , что она говорит и делает...

Но мне все же она неприятна. Не знаю чем. Может я в ней узнала себя в молодости, когда болела. Может я сейчас понимаю, что те люди, у кого война не украла жизнь, и которые живут своей тихой, пусть и серой жизнью ( по мнению героини), как раз таки живут хорошо и правильно..

Не могу сказать, что главная героиня плохая.. Нет.. Но и хорошего в ней для меня ничего нет.. Жалко ли мне ее .. Ее лично мало жалко, мне больше жалко то поколение, тех кто прошел через это, тех у кого украли жизнь.. Жалко , что на свете есть неизлечимые болезни..

Есть книги про людей героев - которые справляются с неизбежностью мужественно и достойно, а некоторые еще и пытаются что-то светлое оставить после себя..

Это книга не про героев.. Это книга про обычных, сломленных людей. Сломленных войной, фронтом, убийствами, лагерями, голодом и болезнями, которые после этого голода их настигли.. Но не все же могут быть героями. А жить хочется всем. Терять жизнь страшно и обидно всем.

Я люблю Ремарка, но эта книга не лучшее его произведение в моем личном рейтинге.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 22:17     Ответить с цитатой

Прочитала по совету КРАСПАПА книгу Алекса Экслера - «Ария князя Игоря» Такая мужская юмористическая книга. Про поездку на отдых двух друзей и одной девушки. Как и ожидалось, сплошное бухло, слегка сдобренное мужским шовинизмом. Один из героев фонтанирует юмором, так что окружающие от него устают. Он сам тоже иногда устает от своего юмора, но марку держит. Скажу честно, были и смешные моменты. Но вот такой агрессивный юмор меня утомляет.
Думаю, что КРАСПАПА не хватает в нашей читающей тусовке мужской компании. Нам, девочкам, не заценить такую книгу. А ему хочется с кем-то поделиться, но увы... Одно порадовало, что небольшая, и я ее дочитала. Сказать, что совсем не понравилась не могу, но и советовать никому не буду. Совсем не мое.
Спасибо за расширение горизонтов. Про Экслера до этого не слышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 22:28     Ответить с цитатой

Баба Маня
Я исправлюсь! :oops: ;)
В следующий раз обойдемся без "ЮМОРА" - смотрю вам мои :fight: больше нравились. :haha:
... правда ПОЧТИ все, что мог бы вам предложить, уже озвучивал в этой теме. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 0:22     Ответить с цитатой

По совету многих участников форума (а также по совету моего мужа) прочитала
Карлос Руис Сафон "Тень ветра"
Замечательная книга!
Первая из цикла "Кладбище забытых книг".
Кладбище забытых книг - это такое загадочное место в Барселоне, где всеми забытые книги обретают новую жизнь, и там мальчик Даниэль находит роман "Тень ветра" писателя Хулиана Каракса. Книга так нравится мальчику, что он хочет прочесть и другие произведения писателя, но оказывается, что про Каракса никто ничего не знает, а книги его найти невозможно, так как некий загадочный незнакомец планомерно их уничтожает.
С этого начинается история.
Собственно, перед нами в разном времени разворачиваются две истории - Хулиана и Даниэля - связанные тонкими нитями судьбЫ.
Меня книга увлекла. Герои очень колоритны, язык легкий; есть и юмор, и тяжелые, даже жуткие моменты.
И мне очень понравилось, что повествование загадочное и таинственное, но без откровенной мистики (в последнее время поняла, что мистику не люблю).
Семейные тайны; любовь; грехи родителей, коверкающие жизнь детей; реалии непростой истории Испании 20-го века...
В общем, получила большое удовольствие от прослушивания, обязательно продолжу знакомство с этим циклом! Тем более, что в этом году вышла заключительная, четвертая часть - "Лабиринт призраков".
Я бы оценила на 10 из 10.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 7:12     Ответить с цитатой

обычная мама
Говорят, третья часть цикла - не очень, и ее вообще можно пропустить и не читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksuchona1984
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.15
Сообщения: 744
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 9:35     Ответить с цитатой

maschustik
Рада что вы дочитали, мне очень понравился отзыв, вы увидели этих героев с другой для меня стороны....я читала эту книгу давно, мне она пришла по душе...но "мой Ремарк" это "Три товарища" к этой книге возвращаюсь часто, она у меня уже затертая и замусоленная в бумаге.
Самое необычное что захотелось перечитать после вашего отзыва свой совет...соотнести героев вашим словам.
Ещё раз спасибо за отзыв!
_________________
В наш деловой век нужно уметь быть романтиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 12:54     Ответить с цитатой

Прочел абсолютно обалденные "ДЕТСКИЕ" книги... :oops:
... на мой взгляд, СОВСЕМ ДАЖЕ НЕ ДЕТСКИЕ! :o :eek:

С очень обманчивым названием "ЛЕНИНГРАДСКИЕ СКАЗКИ".

Цитата:
Почему-то ночью уехал в командировку папа, а через несколько дней бесследно исчезли мама и младший братишка, и Шурка с Таней остались одни.
«Ворон унёс» — шепчут все вокруг.
Но что это за Ворон и кто укажет путь к дорогу?
Границу между городом Ворона и обычным городом перейти легче легкого — но только в один конец.

Детство Шурки и Тани пришлось на тяжелое время: сталинский террор, военные и послевоенные годы.
О тёмных страницах в истории нашей страны рассказывает роман-сказка «Дети ворона», первая книга из цикла «Ленинградские сказки».
Рассказывает о страхе и смелости, о равнодушии и надежде, о том, что даже в детстве, когда зависишь во многом от других, от взрослых, можно и нужно оставаться свободным, несмотря на времена.

Цитата:
Ленинград в блокаде. Дом, где жили оставшиеся без родителей Таня, Шурка и Бобка, разбомбили.
Хорошо, что у тети Веры есть ключ к другой квартире.
Но зима надвигается, и живот почему-то все время болит, новые соседи исчезают один за другим, тети Веры все нет и нет, а тут еще Таня потеряла хлебные карточки…
Выстывший пустеющий город словно охотится на тех, кто еще жив, и оживают те, кого не назовешь живым.


Всегда тяжело читать книги о войне. Книги о войне, написанные от лица детей, читать вдвойне тяжелее.
Детство ведь по идее должно быть самым счастливым периодом в жизни любого человека.
А на долю главных героев (как и многих других ленинградцев во время Блокады) выпали бомбежки, голод, смерть близких...

С одной стороны, дети, конечно, наивнее и простодушнее взрослых, они еще не могут (по причине отсутствия житейского опыта) связать воедино многие страшные вещи: исчезновение соседей с их смертью, они видят трупы, но называют их "куклами" (человек превратился в куклу, а не умер, по их мнению), они еще не понимают, что "адресат выбыл" может означать, что адресат уже расстрелян...

Было очень интересно, что сказочного Ю. Яковлева добавит в историю блокадного Ленинграда.
Вообще мне поначалу казалось, что сказка и судьбы миллионов людей в блокадном городе плохо сочетаются.
Но...
Автору это удалось - создать страшную сказку.

Первая половина второй книги рассказывает о жизни людей в Ленинграде с начала войны и жизни в блокадном городе.
Эта часть книги ничем не напоминает сказку. Наоборот, всё реалистично: бомбёжки, разрушения, очереди за хлебом, хлебные карточки, голодные лица, мертвецы, которых везут на санках, смерть.
Детям тяжело, и они откровенно задаются вопросом: «За что нам это?»

Во второй части книги начинаются жуткие сказочные приключения.
Дети попадают в загробный мир.
Нева делит Ленинград на две части: реальный мир и загробный, Туонелу.
Здесь дети и получат ответ на свой вопрос: это они, их родители, бабушки и дедушки виноваты в том, что случилось.
Это они заставили страдать, мучиться от голода и холода тех, кто жил в городе до 1917 года.
Это они «украли» город у прежних, законных, жителей.
Теперь пришёл их черед испить чашу страданий.
Вот так, по мнению автора, оказывается, ленинградцы сами виноваты в том, что их город оказался в кольце блокады!!!

«Ленинградские сказки» – это мистический реализм.
Тонкое знание быта и истории 30-х-40-х годов тут переплетено со сказочной, потусторонней реальностью…
Тут люди превращаются в зверей, тут птицы разговаривают, а страшный Ловец Снов запросто выменивает человеческие жизни на нужную ему безделушку…



https://www.livelib.ru/book/1001470343-deti-vorona-yuliya-yakovleva

https://www.livelib.ru/book/1002035587-kradenyj-gorod-yuliya-yakovleva

https://www.livelib.ru/book/1002712252-zhuki-ne-plachut-yuliya-yakovleva

Пожалуй это лучшее, что прочитано мной в этом году - теперь я точно знаю, что предложу
на ФМ "ЛУЧШАЯ КНИГА 2019 года"!!! :give_heart:

У меня только один вопрос - 4 и 5 повести этого цикла вышли, или нет?! :oops: :oops: :oops:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Сб Дек 21, 2019 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4478
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 12:54     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
обычная мама
Говорят, третья часть цикла - не очень, и ее вообще можно пропустить и не читать.

Мой супруг все 4 читал, причем не по разу, говорит - все понравились; они у нас дома есть в бумаге, так что пробовать буду. О впечатлениях напишу).
Но я не могу читать циклы подряд, только с перерывами, поэтому не знаю, когда продолжу :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 18:48     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
обычная мама
Говорят, третья часть цикла - не очень, и ее вообще можно пропустить и не читать.

Я тоже слушаю Книжный базар :) Неужели тут больше нет поклонников Юзефович и Завозовой?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

КРАСПАПА писал(а):

У меня только один вопрос - 4 и 5 повести этого цикла вышли, или нет?! :oops: :oops: :oops:

Четвертая часть вышла к Нон-фикшн, только что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 19:08     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
КРАСПАПА писал(а):

У меня только один вопрос - 4 и 5 повести этого цикла вышли, или нет?! :oops: :oops: :oops:

Четвертая часть вышла к Нон-фикшн, только что.


nastyak
Спасибо! :ok: Надеюсь на она ФЛИБУСТЕ скоро будет.

Думал, иожет что пропустил - выходило стабильно по одной книге в год, и вот уже почти два года тишина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 19:31     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
nastyak
Спасибо! :ok: Надеюсь на она ФЛИБУСТЕ скоро будет.

Думал, иожет что пропустил - выходило стабильно по одной книге в год, и вот уже почти два года тишина...

Проявите уважение к автору и издательству Самокат, купите электронку легально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 19:44     Ответить с цитатой

nastyak писал(а):
Проявите уважение к автору и издательству Самокат, купите электронку легально.


nastyak
... и сколько нынче "ЛЕГАЛЬНО" стоит?! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 41 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах