Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28247
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 18:47     Ответить с цитатой

Бен Элтон "Время и снова время"

Спасибо всем, кто рекомендовал эту книгу.

Путешествия во времени - это всегда интересно.

Легкий роман, ненавязчивый, знаете, такая попса, но попса очень хорошая и качественная.

Ну и основной вывод - не фиг лезть в ход истории!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 22:45     Ответить с цитатой

Шагане
Лена, там действительно неожиданный финал? Я предлагала эту книгу на ФМ, но не читала еще. Так и ждет своего часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 23:31     Ответить с цитатой

Planetgreen
Лариса, спасибо за Вонгозеро. Всё-таки я её не читала. Но что-то подобное в моей книге было, надо постараться вспомнить. Плохо, что у меня сгорела первая книжка со всем содержимым, после чего я всё копирую на диск. Похоже, та книга была именно там, ибо я ее не нашла.
Что касается этой, прочитала запоем. Как же меня бесила ГГ :o . Вообще, женщины все неприятные, но эта Аня особенно. Так ненавидеть людей, при этом прикидываться вежливой, приличной женщиной! Особенно понравилась сцена, когда она отправилась умирать в сугроб, я даже пожалела, что она там не умерла. И непрерывные рефлексии и истерики, что мужа нет рядом. Блин, и это взрослая женщина!
Я, в принципе, понимаю, что не дай бог, случится что-то подобное, и у нас будет тоже самое, если не хуже. Но вот в конкретной ситуации можно же понять, что выжить в одиночку и прорваться через такое расстояние просто нереально. Можно только вот так, сплоченной группой, где один за всех и все за одного, потому что противостоять опасностям, добывать пищу, бензин, вытаскивать машины можно только вместе. Но этого нет.
Удивительно, что они вообще доехали. Им просто нереально везло всю дорогу.
Я теперь про грипп вообще с опаской думать буду :-( . Тем более, что правды от наших властей мы уже привыкли не видеть. У нас полгородка по осени болело - садики закрывались, школы, а в СМИ тишина, всё чинненько и благородненько. Так и случись что, узнаем, когда полгорода вымрет или когда колючей проволокой обнесут.

Передохну и начну вторую часть. Очень понравилась книга несмотря ни на что.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4468
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 0:45     Ответить с цитатой

Прочитала две книжки, совсем разные и совсем разных писателей, но как-то они у меня состыковались).

Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы"
Думала, что-то совсем не мое окажется - сельва, дикие звери, индейцы, противостояние старика и ягуарихи…
Но неожиданно прочлось легко и запало в душу. Тема гармонии человека с природой не очень близка мне, но вот тема гармонии с самим собой - волнует.
Читаешь и думаешь - сколько же в нашей жизни ненужной шелухи...
Хорошее философское произведение.

Эрве Базен "Счастливцы с острова отчаяния"
Заинтересовала аннотация - документальный роман о реальных событиях.
На далеком небольшом острове (английской колонии) живет всего три сотни человек. И вот происходит извержение вулкана, так что людей приходится эвакуировать на материк.
60-е годы ХХ века; но на острове условия жизни - как сто лет назад...
Не могу сказать, что книга очень захватывающая, хотя мне было интересно читать, как влияет на островитян столкновение с современной цивилизацией; как по-разному они приспосабливаются к окружающему миру, как стремятся вернуться назад...
Противопоставление простой жизни в диких местах - жизни в современном городе.

Для меня обе книги оказались хорошим душевным чтением, светлым таким...
Спасибо тем, кто упоминал их :give_heart: !
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 7:37     Ответить с цитатой

Закончила книгу Яны Вагнер «Живые люди»
В этой книге ГГ бесила еще больше. Странные взаимоотношения между людьми. Они что на курорт приехали или спаслись от эпидемии?
Ее вечное недовольство. Меня сильно резануло - еды нет, а она раскидывает похлёбку. Как так, ты взрослый человек и так себя ведешь. Пишет Вегнер легко, но все на уровне фантастики. Конечно не дай Бог такому случиться, не знаешь как поведешь себя.

Вопрос к тем, кто читал
Скрытый текст:
От кого забеременела Ира? Или я такая невнимательная
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 8:38     Ответить с цитатой

LinaV
Скрытый текст:
от сына гг

Да, сцена с раскидыванием еды, я ее убить готова была эту Аню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13543
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 8:46     Ответить с цитатой

ИРРА
Да, Ира, ты права на счет выживания большой компанией. В меньшем составе они запросто могли погибнуть где-нибудь в пути. Я как-то об этом не подумала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 8:53     Ответить с цитатой

Planetgreen
Нет слов, когда я это пропустила. Вот нормально.

Еще не успела написать. Вся ситуация, которая произошла почти в конце книги с моей точки зрения - 100% виновата ГГ сама в ней. Не фиг было бегать туда, не зачем общаться в соплях с ним и тд. Сама ситуация для меня неприятная (не люблю я такое читать, не знаю почему), но она спровоцирована ей самой.

Добавлено спустя 57 секунд:

И мне жаль стало Наташу, да она стерва еще та, но чисто по человечески жалко.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

ИРРА
Ваш отзыв мне ближе всего именно по отношению к ГГ. Да, выжить группой реально легче, тем более, когда еще в группе есть мужчины.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Planetgreen
Скрытый текст:
Вы знаете, пошла читать на просторах инета - написано почти везде, что от Сережи, как я и думала
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 11:06     Ответить с цитатой

Я до 3-х часов читала вторую часть, силой себя оторвала и спать уложила. Хлеб с утра печь, понимаю, что не встану и всё равно читаю. Вроде как не перестоял :oops: .

Ужас просто. Урки себя ведут лучше чем эти якобы интеллигентные люди. Есть нечего, а эта дура в своих рефлексиях истерит, похлёбку разбрасывает. Андрей лежит, ничего не делает. Бабы собачатся вместо того, чтобы хотя бы дом вымыть, какое-то подобие уюта навести. Места мало, но почему-то никто не придумал поставить кровати в 2 яруса, чтобы освободить территорию. К тому же, если там как минимум 11 кроватей поместилось, значит, не так и мало места. Блин, выживать до весны и никто не думает, что продукты нормировать надо.

Я так понимаю, что одежды там вполне хватало, почему не пошли за продуктами? Врач же предупредил, что нужна изоляция и дыхательных путей и рук. Можно было всё сжечь на обратном пути, зайти в дом голыми, но принести продукты. Страшно, конечно, но самим есть надо, детей кормить надо. Но ведь морозы, мне кажется, любой вирус сдохнуть должен, по крайней мере, наш грипп пока морозы не выдерживает. А здесь какие-то надежды на авось.

Знаете, мне ещё подумалось ночью, что это потому что они москвичи. Всю жизнь они живут за счёт всей страны, им никогда не приходилось выживать так как остальным. Из этой компании мне только дед нравится (из взрослых), да Ира пока вызывает уважение своей выдержкой.
Скрытый текст:
Остаток ночи во сне паковала вещи и прикидывала насколько моих запасов продуктов хватит, и думала, как хорошо, что я такая зануда, у меня всё по контейнерам лежит, в случае чего, мне ничего искать не надо, просто хватать контейнеры и паковаться :oops: . Не знаю как до реальности (не дай бог!), мне кажется, я не шмотки в машину кидала бы, а продукты, лекарства и семена


Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:

А, ещё меня поразило, что они в туалет в лес бегают :o . Странно, домик же для чего-то использовался, почему рядом с ним нет простейшей уборной? (у нас, по-моему, уборную ставят в первую очередь).
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 11:43     Ответить с цитатой

ИРРА
И опять согласна с вами. Да, эти люди привыкли так жить, на все готовое. Два мужика лежат на печи в переносном смысле слова, а старик, ребенок и один недомужик корячатся. Реально была возможность сходить на берег, так нет же, мы уток ждать будем. Ну, и ждите их, чего сокрушаться потом, что типа их запасы другие забрали. А почему они стали их??
И конечно Вагнер не раскрыла про Ирину, что было в конце. Типа мы сами должны догадаться, но как видно каждый догадался по своему.
Сережа - реально недомужик, бросил и пошел. Все хорошо, дальше сами.
Если спойлернула - прошу прощения, случайно так вышло.
Отзывы конечно на серию этих книг очень хорошие, но с моей точки зрения не сильно хорошие книги получились. Хотя вот злость на ситуацию есть, значит задела за живое.
Даже в книге «Стена» одна женщина создавала уют, искала еду, ограничивала паек и тд., а тут живут, как будто завтра с неба все упадет. Еще и недовольство.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 11:50     Ответить с цитатой

LinaV
Planetgreen
Девочки
Скрытый текст:
Ира забеременела от Сергея. Когда Аня долгое время была в депрессии и каждый день уходила на камень и сидела там до заката. Надо будет поискать в тексте эти слова, но там очень ясно все написано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 12:28     Ответить с цитатой

Olgitsa
Спасибо, я так и подумала. В инете аналогичное нашла, в книге честно не увидела.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26634
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 12:40     Ответить с цитатой

LinaV
Я примерно на середине. Думаю, сегодня дочитаю.
И да, я согласна с вами про Стену. Я ее читала и очень уважала ГГ за то, что она не сложила лапки, а в полном одиночестве боролась за выживание. Ничего не умея, не обладая мужской силой, тем не менее вполне сносно существовала. Да там только от одиночества можно было бы в депрессию провалиться.
А здесь толпа народа и ждут мифических уток :eek: . Пустых полок они не видели, и с двумя крошечными ребятишками (как я в 90-е) пять соток картошки, по сути в одно женское лицо, не выкапывали, потому что иначе есть нечего будет.
Вот честно, на данный момент, мне их не жалко. Если в первой книге я им вначале очень сопереживала, пока они ехали, то сейчас - каждому воздаётся по делам. Детей только жалко. Они всегда заложники идиотизма взрослых.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10479
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 12:48     Ответить с цитатой

LinaV
Вот
Скрытый текст:
Мишка не в курсе:
Цитата:
... по-настоящему очевидным все станет не раньше осени, в сентябре или позже, и только тогда нам придётся сказать Мишке; мы обе страшимся этого дня и не торопим его

А вот про Сергея:
Цитата:
Она поделилась бы с Серёжей и только с ним, повесив на него унылую обязанность готовить нас и объяснять, оправдываться, протягивать цепочки между иллюзией и реальностью. Он бы смог; и эта непростая задача обошлась бы ему дешевле, чем нам, остальным, - он помянул бы удушливый месяц, проведённый мной на зарастающем мшистой плесенью папином камне, моё несвоевременное, ничем в его глазах неоправданное безумие, свою усталость, нашу общую изнуряющую зависимость от него...

И вот это:
Цитата:
"Ты подумай, - говорит она без злости, - жук, ну какой же жук, опять он сбежал, выкрутился, как всегда, лишь со все этим не возиться", - и тихо смеётся, качая головой.



Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

ИРРА
Я когда читала, тоже насильно отрывала себя от книги, а потом во сне вещи паковала :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14492
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 12:52     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, я причем это читала аж на 2 раза, но видно смысл не дошел до конца. Спасибо еще раз. А то я уж испугалась про Мишку, такой мальчик положительный.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 35 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах