Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 12:59     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):

Тема флэшмоба "Книга года", например).

+1.

Для меня "Правила дома сидра" - один из претендентов на книгу года. Правда, у меня в этом году много приятного получилось :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2019 18:17     Ответить с цитатой

Debi,
Ольга, приятно, что называете по имени, и можно на "ты" :-) .

По поводу лжи ребенку, что он приемный, - согласна, для меня это тоже было абсолютно дико.
По поводу того, что Гомер жил в доме Уолли... Я так поняла, что Гомер работал на ферме наравне со всеми, но из книги непонятно, получал ли он за это деньги. Его материальное положение вообще туманно. Как и положение в этом доме...

Я вот другое поняла. Мое отношение к доктору Кедру не стыкуется с моим отношением к абортам. Оставив в стороне вопрос о душе, я ведь, как и Гомер, считаю, что ребенок - уже с момента зачатия ребенок. И тем не менее доктора Кедра не осуждаю. Другое дело - Кэнди с тем абортом от Уолли... Вот это принять не могу.

Selene-von-Sirius,
если "Правила дома сидра" будут в списке на "книгу года" - однозначно буду голосовать за, и не важно, что ее многие прочитали, просто там действительно много есть, что обсудить.
Ключевой вопрос, думаю, все же отношение к абортам...
У меня эта книга тоже один из претендентов :-) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7735
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2019 9:12     Ответить с цитатой

Debi
Я не думала в этом ключе, спасибо за наводку!
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2019 22:37     Ответить с цитатой

обычная мама, Маша, я тоже за "ты". :tiptop:

Согласна, главный вопрос романа не в треугольнике Гомер-Кэнди-Уолли, а в дилемме, что ужасней брошенные никому ненужные дети или аборт.
В чем я безоговорочно согласна с доктором Кедром, так это в том что женщина имеет права сама для себя это решить.

Для меня аборт - это убийство, придерживаюсь такой мысли только в отношении себя любимой, но у меня никогда не было в жизни ситуации что идти некуда, помочь некому, родители в любом случаи не бросили бы. Как бы я запела если бы ... не знаю. Опять же отрицательный резус-фактор очень способствует ответственному отношению к беременности.

С другой стороны, в моем окружении аборты делают совсем не обездоленные, есть люди, для которых аборт практически способ контрацепции, муж не любит презерватиов, жене не подходят таблетки, проблемы решается медицинским путем. Счет абортам давно идет на двухзначные числа. :o

Celestina, :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aryan
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 4601
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 9:01     Ответить с цитатой

Ф. Абрамов "Пролетали лебеди" сборник рассказов.
Купила детям, любят рассказы перед сном, сама от них оторваться не могла. Он же автор трилогии "Пряслины". Деревенская проза, все такое жизненное и понятное, почти все грустные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10878
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 12:27     Ответить с цитатой

Debi
Насчет отрицательного резус-фактора много мифов. Нас таких 15%. Это просто особенность организма.
Скрытый текст:
Насчет дилеммы: убить или бросить, на основе своего жизненного опыта скажу - родить и отдать. (про медицинские показатели говорить не буду). Сейчас не средние века.

Простите, это я не про книгу. Еще не читала, но в хотелках давно. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НеСветлая
Студент
Студент

На сайте с 26.12.11
Сообщения: 2624
В дневниках: 7
Откуда: Нск
Карта № 011628
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 12:48     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Прочитала Бюсси "Самолёт без неё"
Для меня интрига была убита уже в самом начале, начиная с названия. Оставалось только следить за тем, как автор рассказывает свою историю. Было скучновато, хотя несколько моментов позволяли надеяться на лучшее. По мне так, слишком большое желание автора прописать психологические линии, сложилось в сентиментальный роман, которому не хватает драйва. Некоторые образы героев почти удались, хотелось чуть гуще красок, чтобы они выглядели мощнее, если уж представляется прекрасная Франция в двух лицах: бабушки-аристократки и бабушки-от народа. Жаль, что дедушки на втором плане почти потерялись. Для меня не случилось сильной истории противостояния двух семей. Образ старшей сестры выглядит нелепо, впрочем "братец" тоже прописан только как связующее звено для рассказчика.
В целом же, вполне можно прочитать в поездке, через страницу :-)


У меня тоже примерно такие же впечатления)
Разгадала загадку в самом начале :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 13:34     Ответить с цитатой

Баба Маня
Скрытый текст:
а если ребенок родится не совсем здоровым и очередь из усыновителей его не ждет? Если проблемы со здоровьем вылезут позже и только родная мама может такое выдюжить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 15:09     Ответить с цитатой

Я с последним отчетом по библиомании. Что-то прочитала еще летом, но вот только собралась.
Эмилия Бронте "Грозовой перевал" (обычная мама). Думаю, если бы я прочитала лет в 17, мне бы очень понравилось. А сейчас книга произвела не такое яркое впечатление. Почти все герои не особо приятны. С другой стороны жаль их. Особенно Гэртона, он менее всех повинен в своих страданиях. Но, все равно, Мария, спасибо за предложение! Книга прочиталась легко и быстро. Просто с возрастом романтики во мне уменьшилось, а критики к действиям героев стало больше.

Ремарк Эрих Мария "Три товарища" (Текстилька) . Честно, я боялась браться. Боялась испортить свои юношеские впечатления. И зря, с первых строк я вновь была покорена и просто наслаждалась! Спасибо огромное за предложение!

Иван Ефремов - «Час Быка» (КРАСПАПА). Вот эта книга далась мне тяжелее всех. Но я очень рада, что прочитала ее. Я не читала у Ефремова ничего, кроме "Таис Афинская", поэтому была не подготовлена к ней. Длинные монологи героев, авторские теории, наверное, я не все там поняла. Но читать было интересно и было больно узнавать в жизни планеты Торманс сегодняшний день. Евгений, спасибо! Наверное, я прочитаю и другие романы цикла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10878
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 16:51     Ответить с цитатой

Debi
Скрытый текст:
Видите ли, ребенок в самой благополучной, здоровой семье, страстно желающей этого ребенка может родиться нездоровым, достаточно часто такие семьи распадаются. Но знаю много примеров, когда оба родителя несут этот крест, и,как не странно, получают и радости.


Последний раз редактировалось: Баба Маня (Вт Дек 10, 2019 6:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 17:57     Ответить с цитатой

Debi писал(а):

С другой стороны, в моем окружении аборты делают совсем не обездоленные, есть люди, для которых аборт практически способ контрацепции, муж не любит презерватиов, жене не подходят таблетки, проблемы решается медицинским путем. Счет абортам давно идет на двухзначные числа. :o

Скрытый текст:
Это вот дико, конечно. Даже если людям плевать на нерожденных детей - неужели не жалко свое здоровье? Аборт для гормональной системы совсем не полезен...
В моем окружении все больше люди, которые не могут забеременеть, и даже ЭКО не помогает... Поэтому про аборты даже не звучит, я думала, это проблема из прошлого века.
Мое отношение к абортам тоже родилось из того, что смогла забеременеть не сразу... По-моему, тот, кто испытал, что это такое - когда очень хочется ребенка, а не получается - чувствует негодование при мысли об аборте...


Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Скрытый текст:
Хотя я не считаю себя вправе осуждать кого-то. Обстоятельства бывают разные, это я понимаю.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 19:09     Ответить с цитатой

Debi
Скрытый текст:
Мне кажется, что резус-фактор не очень влияет. У меня отрицательный резус-фактор, роды были одни, как помню лекарство не ставили, хотя вроде должны были. Единственный минус и неудобство. Я еженедельно сдавала кровь из вены на совместимость.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10878
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 19:43     Ответить с цитатой

LinaV
+100500

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

обычная мама
Скрытый текст:
Я тоже не осуждаю, но очень не советую :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 20:53     Ответить с цитатой

Баба Маня, LinaV
Скрытый текст:
Честно говоря я плохо разбираюсь в медицине, но всегда слышала что очень важно чтобы первая беременность не закончилась абортом, т.к в случае не совпадения резус-факторов организм матери перестраивается на борьбу с "врагами". И каждая прерванная беременность уменьшает шанс на дальнейшее вынашивание ребенка на 10%.
В моей семье есть пример когда аборт поставил крест на рождении детей.
Сейчас конечно и аборты более щадящие, и иммуноглобулин ставят, так что возможно данные устарели. Но я всегда росла с мыслью, что аборт не наш метод.

Первая беременность особо проблем не несет, даже если факторы разные. Риск наступает после попадания положительной крови ребенка в отрицательную кровь матери. Когда я рожала, иммуноглобулин ставили только если пациентка сама его покупала.

Баба Маня
, дай бог вам сил и здоровья тянуть своих мальчишек. Это так важно когда у проблемного ребенка есть ресурс в виде любящего родного человека. :give_heart:



Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

обычная мама
Скрытый текст:
Кому-то бог не дает, а кому-то не в радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lori
Студент
Студент

На сайте с 30.01.08
Сообщения: 2070
В дневниках: 216
Откуда: Плановая Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 21:07     Ответить с цитатой

В рамках библиомании 2019 прочитала

Ремарк Эрих Мария "Возлюби ближнего своего" по совету Текстилька
Книга вызвала грустные, депрессивные мысли: много ненужных никакому государству людей перемещаются из страны в страну без средств к существованию, крыши над головой, хотя им удается не потерять оптимизм, веру в лучшее..
Читала долго, думала, становилось стыдно за свое часто безосновательное уныние,
все у нас ведь хорошо, просто мы этого не замечаем. Больше доброты, человечности проявлять нужно к близким и к не очень близким, а мы все куда-то спешим...
Текстилька, спасибо за книгу, хоть она и раскачала мое душевное равновесие :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 31 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах