Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10488
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2019 17:01     Ответить с цитатой

Дорогие друзья!
До Нового года остается ровно 1,5 месяца!
Загляните в тему Новогодний читательский Адвент-календарь :elka_vkl:
До конца ноября жду ваши предложения! :olen_krasiv:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 18:37     Ответить с цитатой

Debi
Оля, без оценки, я тогда еще, я их не ставила. Ощущения от книги схожие, я ее начинала и бросала раза два, но она у меня была советом от Краспапы, пришлось читать . Дочитать смогла только посмотрев фильм. :oops: Прости, что подсунула кактус.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2019 19:32     Ответить с цитатой

Роксалана, что я просила, то ты и посоветовала.
Нельзя сказать что книга - кактус, но очень тяжело далась, хотя я вроде не маргаритка. Время прошло, я успокоилась и уже начинает нравится. ;)

Мне вот интересно, а КРАСПАПА это сам читал или только советует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4479
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Я все-таки дослушала «Красные цепи».
Уж не знаю, то ли не под настроение (кстати, довольно паршивое) попала мне эта вещь, но - не прониклась, несмотря на отличные отзывы.
Прошу прощения у поклонников романа.

Что не понравилось:
1.Как я уже писала – расчлененка. У меня есть своя внутренняя мера, сколько отвратительных подробностей я могу вынести за одну книгу. Здесь эта мера сильно превышена.
2.Очень много штампов, на мой взгляд. Супергерой, он же тайный агент; чересчур уж роковая красавица; секретная шпионская организация; криминальные авторитеты и олигархи, живущие в немыслимых особняках (вот если что и усыпляет меня больше, чем описания природы – так это описания роскоши с названиями марок машин, которые мне ни о чем не говорят); бой на заброшенном заводе (ну где ж еще?) и т. д. Читала и диву давалась.
3. Атмосфера. В отзывах пишут, что роман очень «атмосферный», что возникает прямо-таки «полное погружение». И я понимаю, что иногда за атмосферу можно простить и штампы, и вылезшие из орбит глаза. Действительно, атмосфера присутствует. Но для меня это оказалось ощущение какого-то нездорового паноптикума, из которого хотелось вынырнуть как можно скорее и больше никогда туда не возвращаться...
К концу одолевал смех - настолько все было предсказуемо и не воспринималось серьезно.

Что все-таки понравилось:
1.Хроники Брана. Параллельно с основным повествованием идет рукопись времен средневековья - этакая романтическая история с мистикой, и вот она показалась мне довольно хорошо написанной; во всяком случае, слушать было интересно; я на ней отдыхала от суперагентов и отрезанных рук-ног.
Хотя не исключено, что у историка к этой части нашлось бы много вопросов.
2.Описание квартиры № 22 старого петербуржского дома, и ее диковинных жителей, – такое немного гротескное; единственное, что вызвало одобрительную улыбку за весь роман.
Вообще, мне катастрофически не хватило в книге юмора, пусть самого черного, ну просто невозможно было читать всерьез про все эти серебряные пули, осиновые стрелы и восставших мертвецов...
3.Кусочек про различные переводы стихотворения По "Ворон" (из-за этого и возникло желание прочитать роман).

Хотела с помощью романа поднять настроение, ну или хоть отвлечься от проблем, но что-то не вышло.
Продолжать знакомство с автором не планирую.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 13:31     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
В рамках Библиомании прочитала "Рожденный дважды" Маргарет Мадзантини (совет Роксалана)

Книга для меня оказалась токсичной, после прочтения я еще полдня тряслась от внутреннего раздражения.
Мне неприятно, когда выбирают чужую трагедию как фон для беготни Джеммы за мужем, все же когда ты берешь такую тему как гражданская война, этнические чистки, надо быть жителем этой страны.
Мне вот интересно, а КРАСПАПА это сам читал или только советует?


Debi
Вот так выглядело мое предложение ;)

КРАСПАПА писал(а):
предложение для Роксалана

Маргарет Мадзантини - "Рожденный дважды" (Женский триллер)

Скрытый текст:
Аннотация:

Маргарет Мадзантини
- знаменитая итальянская писательница, награжденная премиями Стрега (итальянский аналог "Букера") и Гринцане Кавур за роман "Не уходи". Этот, без преувеличения, мировой бестселлер был переведен на тридцать языков, а суммарный тираж книги приблизился к полутора миллионам экземпляров.

Впервые на русском языке новый роман Маргарет Мадзантини "Рожденный дважды" (получивший в 2009 году премию "Кампьелло").
Это романтическая история, наложенная на жестко прописанный триллер.
Героине повествования Джемме дано все: красота, ум, способность к состраданию, материальное благополучие.
Но вот однажды, ранним утром, она вместе с шестнадцатилетним сыном покидает Рим.
Ей необходимо показать сыну город, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего.
Это путешествие возвращает героиню в сумасшедшую молодость, заставляет заново пережить невозможную любовь, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому.
Джемма вновь окунается в атмосферу тех тревожных дней, когда среди руин Сараева, города, оказавшегося в центре бессмысленной войны, она прикоснулась к таинству рождения.
Но суждено ли воспоминаниям смыть боль и горечь предательства?


Предупреждаю сразу - САМ НЕ ЧИТАЛ!!!



P.S. - Debi

Кстати в этой же библиомании было предложение другого романа этого же автора ;)

Шагане писал(а):
Совет для Оксана Celestina

Оксана, не знаю, читала ты или нет

Маргарет Мадзантини "Не уходи" ("Ради бога, не двигайся")
https://www.livelib.ru/book/1000656723-ne-uhodi-margaret-madzantini
Прости, на твоем аудиосайте этой книги нет. :oops:
Но если ты слушаешь онлайн, можешь слушать здесь
https://www.youtube.com/watch?v=NagC1kzG7-w

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10488
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 13:58     Ответить с цитатой

Прочитала вторую книгу цикла "Мёртвое озеро" Рейчел Кейн "Тёмный ручей" .
Не то пальто... :aga-aga:
Первая книга одноимённого цикла понравилась и была интересна мне поднятой проблемой: как живётся семье маньяка-убийцы, вынужденной скрываться от людского преследования и мести. Через какие трудности приходится пройти бывшей жене маньяка, чтобы пытаться доказать, что она - не пособница своего мужа-монстра, и защитить себя и своих детей. Это было так жизненно, что я верила ГГ... Хотя, конечно, уже в конце первой книги автора немного понесло...
Во второй книге уже понакручено лишнего :eek: Здесь уже и всемирная тёмная организация извращенцев, во главе с маньяком миллиардером, и крутые спецы из ФБР, которые в самый нужный момент придут на помощь, и сама ГГ уже практически не обычная женщина, а железная леди с повадками суперагента 007... :aga-aga: И повествование уже идёт не от первого лица, а чередуется от лица Гвен, её детей и Сэма. В результате, того эффекта, которое оказала на меня первая книга, вторая уже не произвела. Так, обычный накрученный триллер, которых великое множество, со стандартным сюжетом. Хотя надо признать, написано увлекательно. И душевные страдания героини, связанные с детьми, меня опять повыворачивали наружу... Боюсь окончательно разочароваться, но все же приступаю к последней книге цикла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 15:06     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Как на мой вкус, "Не уходи" - крутая книга, я до сих пор ее помню в подробностях. Другие быстро забываю.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня Сегодня День Рождения!
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 18:21     Ответить с цитатой

Роксалана
О! На Вас тоже КРАСПАПА тестирует нечитанные книги. Значит Ваше мнение для него - важно. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:07     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Роксалана
О! На Вас тоже КРАСПАПА тестирует нечитанные книги. Значит Ваше мнение для него - важно. :give_heart:


Баба Маня
+100500! Именно так! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:28     Ответить с цитатой

Маша Трауб «Бедабеда» по советуSelene-von-Sirius
В целом книга понравилась. Это уже вторая книга Трауб, которую я прочитала.
Она пишет обычные вещи про прошлое. Мы жили в то время, мне понравилось.
По данной книге - сапожник без сапог- это реально про Людмилу Никандровну. Описание, как она сама ребенка поднимала - меня несильно тронуло, так как я сама тоже одна воспитывала ребенка и до 8 месяцев мне вообще никто не помогал.
Скрытый текст:
Муж ушел, развелись через год.

Про Анну я почти сразу догадалась, но не думала про Нинку.
Обычная жизненная книга. «Лишние дети» наверное поинтереснее будет.
Рекомендую. 7/10.
Selene-von-Sirius спасибо. Так как почти не читаю российских авторов, то могла бы и пропустить.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 22:42     Ответить с цитатой

А у меня фальстарт по детективному ФМ :haha: , прочитала "Шелкопряда" Гэлбрейта-Роулинг. Понравилась оригинальная идея, слегка шокировал способ убийства, впечатлила тщательная проработанность сюжета - все детали выписаны безукоризненно, может, даже чуточку чересчур :-) , понравилась возможность заглянуть за кулисы писательского мира. Как и первый роман, "Шелкопряд" получился довольно объёмным, и это для меня единственный минус. 8 из 10. Планирую сделать перерыв, т.к. видимо, объёмность - общая черта для всех произведений автора :aga-aga: , но позже продолжу знакомство с Кормораном и Робин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 23:48     Ответить с цитатой

КРАСПАПА, понятно, просто я попыталась представить вас за чтением Мадзантини и не смогла. ;)

Celestina, Оксана, у "Рожденного дважды" куча положительных отзывов, никого не отговариваю читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 1:22     Ответить с цитатой

Debi
Спасибо, но пока не собираюсь ее читать.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 12:57     Ответить с цитатой

Голосование во флешмобе "Самый настоящий детектив" открыто!

Выбираем книгу для совместного чтения и обсуждения!




https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1699302&vote=viewresult

Голосуем до 19 ноября 22.00
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 19:41     Ответить с цитатой

Ги де Мопассан «Жизнь»

Перипетии судьбы

Иногда стоит себе напомнить, что классиков стоит читать и перечитывать. Пусть школьная программа по литературе за редким исключением отвращает от чтения, но хорошо если наступает момент переосмысления и принятия классической литературы. Для меня очередным напоминанием послужил первый роман французского писателя Ги де Мопассана «Жизнь».

Роман повествует о жизни Жанны, дочери французского барона. Мы знакомимся с героиней, когда она приезжает из монастыря, в котором обучалась. Практически сразу Жанна влюбляется и выходит замуж. Но ее романтичные представления о жизни расходятся с действительностью. Каждый новый удар судьбы испытывает Жанну на прочность, и не всегда у нее получается пройти эту проверку.

Большинство проблем, с которыми сталкивается Жанна, не утратили актуальности и в нынешний век. Люди и отношения между ними практически не изменились. Супружеская неверность, непонимание между родителями и детьми, порицание людей верующих относительно светских взглядов – все живо и ныне, разве что в XIX веке представить возможность развода было гораздо сложнее, и вопрос религиозной терпимости стоял все же острее.

Кроме того, хотя с субъективной точки зрения Жанну жизнь не жаловала, и мало счастья выпало на ее долю, объективно ей ни дня не приходилось зарабатывать себе на хлеб, о чем ей и говорит ее подруга и служанка Розали. В финале романа она мудро подмечает: «Жизнь не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают». У самой же Розали совершенно другой подход к жизни, нежели у Жанны. Ей уделяется не так много внимания, но это и объяснимо, ведь она смотрит на вещи проще, чем главная героиня.

Суть романа «Жизнь» передана в его названии. При всей литературности произведения оно не создает новый волшебный мир, а открывает собой реальность. Периоды отчаяния сменяются периодами надежды, и мы видим, что жизнь неумолимо идет вперед, из вчерашнего дня в завтрашний.

9/10.

Также в моей книге была новелла "Пышка". Тоже мне очень понравилась, не читала раньше)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 20 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах