Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Кто что читает? Том 14
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Прочитала "Сулажин" Акунина. Конечно форма ради формы. Но прикольно, в качестве теста-эксперимента :-) Я даже не рассчитывала что в моем варианте будет счастливый конец :-) . Все как я люблю игры со смертью, круг обреченных и тлен мрак все умерли в конце :-)

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

"Каштановый человечек" Сорен Свейструп
Аннотация нам обещает от писателя из Дании уровень Нёсбе, не меньше.

Действие начинает разворачиваться с массового убийства двадцатилетней давности, которое никто не смог раскрыть. Затем мы переносимся в наше время и наблюдаем за загадочным и кровожадным маньяком который на месте преступления оставляет фигурку человечка, сделанного из каштанов. Двум напарникам полицейским предстоит разобраться в этой запутанной истории, что оказывается на деле ой как не просто.
Сюжет закручен лихо - маньяк водит за нос полицейских, а автор нас. Я несколько раз была уверена что разгадала загадку, но в итоге оставалась ни с чем.
Как водится в скандинавских триллерах все бы было слишком просто, если бы не присутствовала приправа из социальной драмы, в которую по сути выливается вся эта история. И вот эти подробности, особенности системы опеки, обращение с детьми порой душат сильнее чем довольно кровавые и натуралистичные сцены с маньяком.
Книга напряженная, местами стремительная, аж дух захватывает.
В общем любителям жанра могу порекомендовать. Мне было интересно на протяжении всей истории, да и финал не подвел.
Теперь минусы. Есть некоторые моменты, где сюжет провисает. Я все думала думала почему иногда круто а иногда прям тянет автор кота за хвост описывая ненужные детали. Потом дошло. Автор сценарист и наверное его дело описывать подробно интерьеры, места расположения людей и кто к кому повернулся и каким боком. Местами не сглажено и реально похоже на киношный сценарий. Местами сказочно (чуть-чуть и на мой вкус).
Но несмотря на некоторые шероховатости прям на 8 баллов триллерчик.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 16:54     Ответить с цитатой

Natuly)
Я Человечка давно начала, но отложила, не зашел как обычно с первого раза, значит нужно опять вернуться к нему :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 17:02     Ответить с цитатой

"Темные воды" Кодзи Судзуки
Сборник, состоящих из семи рассказов от автора "Звонка".
Общим для сборника является наличие воды в каждом рассказе будь это водосток, Токийский залив или подземные источники. Я влюбилась в эти рассказы, причем мне не хочется воспринимать их раздельно, хотя кроме общей гнетущей атмосферы и наличия воды и ужасов рассказы особо ничего не связывает. Рассказы очень жуткие и очень прекрасные. Тонко стилизованные, местами мерзкие, но в то же время изящные. Мне кажется любителей хорроров утопленниками особо не напугать. В рассказах страшны даже не духи, утопленники или непонятные существа. Страшны поступки людей, страшна до мурашек это гнетущая атмосфера беспокойства и предчувствия надвигающейся беды, как перед штормом в океане.
Опять же любителям очень советую.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?


Последний раз редактировалось: Natuly) (Вт Янв 28, 2020 19:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 17:05     Ответить с цитатой

Natuly), я на ФМ по рассказам хотела предложить рассказ "Темные воды", где женщина с дочерью живут в малозаселенном доме.
Мне так было жалко его не использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3968
В дневниках: 2605
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 18:05     Ответить с цитатой

Natuly), спасибо. На человечка поглядывала, опасаясь. Теперь точно прочитаю.
И Судзуки попробую.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 19:40     Ответить с цитатой

прочитала в рамках библиомании
Габриэль Гарсиа Маркес "Сто лет одиночества" по совету Текстилька

Поставила 6 из 10

читала, как будто неспешно плыла по потоку, без всплесков и порогов,
тягуче, певуче, но не зацепило настолько, чтобы поставить оценку выше. Необычно, магический реализм во всей красе. Хоть этот жанр я и люблю, но Маркес все таки не мой автор. Не цепляет, чтобы восхищаться. Но спасибо, что пнули, и я прочитала этот культовый для многих роман :give_heart:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 19:58     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Natuly), я на ФМ по рассказам хотела предложить рассказ "Темные воды", где женщина с дочерью живут в малозаселенном доме.
Мне так было жалко его не использовать.

Оля, в сборнике Тёмные воды первый рассказ и когда его прочитала тоже подумала что жаль он мне к фм по рассказам не попался. :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 20:20     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Eugene 17
Женя, закинь, пожалуйста, Адама Кея на полочку. Не удается скачать с ф.


Забросила на полку в алфавитный каталог.
Кей Адам "Будет больно"

https://drive.google.com/open?id=1_dahr4gNHlp31_xBchixKUozqQ2Es5EM
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8183
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 20:29     Ответить с цитатой

Eugene 17
:give_heart:
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2020 20:35     Ответить с цитатой

Хочу любителям исторических романов в духе Марии Семеновой посоветовать чудесное произведение: Мария Пастернак "Золото Хравна". Замечательное зимнее чтение. Норвегия, конец 13 века. Небольшое поселение в центральной части страны, месяц Йоль (примерно декабрь). Авантюрно-приключенческий роман в классическом духе, подходит для младших подростков. И, конечно, рекомендую бумажный вариант, поскольку автор еще и художник, в книге замечательно продуманные заставки и концовки глав, контурные иллюстрации, а еще цветные вставки в начале и конце, где нарисованы и названы исторические реалии: одежда, оружие, предметы быта, постройки. Плотная белая бумага и очень приятная на ощупь обложка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 9:12     Ответить с цитатой

В рамках библиомании по совету Шагане прочитана (вернее, прослушана в прекрасном исполнении Ирины Воробьёвой) книга

Пианисты
Кетиль Бьёрнстад


"..арена для душевнобольных и гениев" (С)

Книга для меня распалась на два слоя: музыкальный и психологический. Первый очень понравился. Чувствуется, что автор близко знаком с миром музыки, является его частью. Учитывая, что мне также нравятся многостраничные описания Пруста о музыкальных впечатлениях, и нравится «Тишина» Хёга, неудивительно. Поэтому я погружалась в звучание этих страниц и наслаждалась.

Атмосфера психологического слоя у меня в памяти вызвала чувства, оставшиеся после прочтения «Норвежского леса» Мураками, при этом атмосфера у Мураками – менее безнадёжная. В книге Бьёрнстада очень много пронзительного одиночества. Почти у всех героев книги, может быть, за исключением Ребекки. Пожалуй, Ребекка – мой любимый герой в этой книге.

Отдельная тема – отношения детей и родителей. Для меня – самая мучительная тема этой книги , бьющая под дых на последних страницах. Последний аккорд судьбы Ани Скууг пронзает ужасом.

У главных героев практически нет золотой середины: или полная свобода, граничащая с безответственностью их родителей, или полное отсутствие свободы, принимающее форму поглащения и «поедания».

Я бы поставила 5 баллов, но для меня в книге было слишком много секса и вина, поэтому - 4. Я – не ханжа, но тема сексуальных отношений от Бьёрнстада – не моё.

Лена, огромное спасибо за совет! И большое спасибо Марии (обычная мама), которая нас всех познакомила с этим талантливым писателем и музыкантом.

Обязательно буду читать продолжение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14499
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 10:18     Ответить с цитатой

Прочитала "Корявое дерево" Рейчел Бердж
Марта теряет зрение на левый глаз, упав с корявого дерева. После происшествия у нее открывается дар - при прикосновении к чужой одежде у нее появляются видения о чувствах и мыслях человека, чью одежду она потрогала.
Сбежав из Лондона в Норвегию к своей бабушке она хочет найти ответы на свои вопросы.
Даже не знаю к какому жанру отнести данную книгу, может сказка с элементами мистики.
Читается легко, но в сюжет вплетена нить юношеской любви, ревности, это не дополняет книгу, но и не портит ее.
Ощущение такое, что писал ее подросток, уж очень топорные переживания.
В целом интересно, рекомендую к прочтению.
6,5/10.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 13:22     Ответить с цитатой

Юкио Мисима – «Золотой храм» (совет КРАСПАПА)

С автором знакома и эта книга давно уже в моем списке, но так как психи и шизофреники не мое, то все откладывала на потом. Роман написан на основе реальных событий, которые сильно потрясли Мисима.
Небольшой роман-исповедь, в которой молодой психически неуравновешенный монах Мидзогути рассказывает о своем жизненном пути, о своих отношения с родными и друзьями, о своих сомнениях и переживаниях, самых сокровенных желаниях и навязчивых идеях. Для него образ Золотого Храма - это образ Красоты, которая разрушает его душевную гармонию с окружающим миром, встает между ним и реальной жизнью, терзает и мучает его.

Книга в своем роде дзен-буддистская притча о красоте в мире, в ней приведено немало разных коанов
«Нансэн убивает котенка»
В эпоху Тан на горе Нанчуань жил знаменитый праведник Пуюаньчаньси, которого по имени горы прозвали Наньчуань (Нансэн). Однажды, когда все монахи обители косили траву, в мирном храмовом саду невесть откуда появился крошечный котенок. Удивленные монахи долго гонялись за пушистым зверьком и в конце концов поймали его. Разгорелся спор между послушниками Восточной и Западной келий - и те и другие хотели взять котенка себе. Увидев это, святой Нансэн схватил зверька и, приставив ему к горлу серп, сказал: "Если кто-нибудь сумеет разъяснить смысл этого жеста, котенок останется жить. Не сумеете - умрет". Монахи молчали, и тогда Нансэн отсек котенку голову и отшвырнул труп.


Роман рассчитан на подготовленного читателя, иначе возможно отторжение, для тех кому будет интересно познакомиться с творчеством Мисима, для начала рекомендую знакомство с его биографией, тогда восприятие будет легче.

Мысль о том, что в жизни мы чего лишены, как раз и рождает тот душевный разлад, что мешает нашему счастливому существованию.

КРАСПАПА спасибо за совет :give_heart:
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13957
В дневниках: 28420
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 13:22     Ответить с цитатой

Дочитала "Кроху".
она довольно толстая. подробная и последовательная художественная биография.
написано каким-то таким языком.... словно для детей. не знаю, как объяснить. вроде взрослый сюжет..... но речевые обороты, стилистика ..... как в энциклопедиях для "неодаренных" :haha:
я даже хотела бросить в середине.
но не пожалела, что дочитала.
в целом, достаточно необычная и интересная судьба.
может, в переводе дело......
но я бы ее ставила под тэгом литература для юношей (не янг-эдалт, где про подростков для подростков), а именно как книги для людей с малым литературным багажом :oops:
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 13:36     Ответить с цитатой

Текстилька
Спасибо за отзыв. Рад,что тебе книга понравилась. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 87 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 86, 87, 88 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах