Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по Европе]
ШТОЛЬПЕН, ТЮРЬМА ГРАФИНИ КОЗЕЛЬ. САКСОНИЯ, ГЕРМАНИЯ 

"Была у графини прекрасная "дача" Пильниц. Но графиня потеряла голову и субординацию. Надоев Августу непрошеными советами, была изгнана в крепость Штольпен..."
Блюда корейскоой кухни. Кулинарный флеш-моб
Очередь он-лайн
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лавина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 14:51     Ответить с цитатой

LENA-NASTAI
потерпите, у них сбои из-за технических работ. У меня так вчера было.

Написала первую часть документа, часть1 "Ситуация".
Критикуйте, пожалуйста.

Скрытый текст:
Обращение.
1. Текущая ситуация
В декабре 2013 года создана информационной система, объединяющая все детские сады и органы управления образованием муниципалитетов. По словам г-на Анатолия Дюбанова, члена Правительства Новосибирской области – руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий данная программа должна была (на основе принципов прозрачности, доступности и информативности) решить ряд задач:
- постановка на учет в ДОУ;
-вести единую электронную очередь как общую, так и в отдельности по каждому детскому
саду;
- учитывать в режиме онлайн родительскую плату;
-отслеживать положение в электронной очереди;
-осуществлять ежегодную перерегистрацию;
-получать информацию об ожидаемом направлении в детский сад;
-осуществлять контроль направления детей в ДОУ.

К сожалению, большинство функций системы так и не были реализованы. По факту, граждане могут только:
-поставить ребенка на учет;
-видеть номер своей очереди;
-осуществлять своевременную перерегистрацию.

Ни о какой прозрачности, информативности и, следовательно, доступности речи идти не может. Качество оказания услуги на невероятно низком уровне. Продукт, который выдает программа, увеличивает напряженность, тревожность и негатив родителей по поводу своевременного и справедливого устройства детей в ДОУ. Суды переполнены исками, прокуратура и администрация районов - жалобами, а районные отделы образования с раннего утра до позднего вечера штурмуют родители.
В данном документе консолидированы все родительские претензии к качеству работы программы, описаны проблемные места, внесены конкретные предложения по преобразованию программы на основе принципов прозрачности, понятности, максимальной информированности, принципа оказания услуги «в одно окно» для каждого потребителя.

Части "Проблема", "Решение" дописываю.
Частный питомник растений.
Курсы "AutoCAD для ланд_дизайнеров", "Практика для начинающих"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

Заiка
Академик
Академик

На сайте с 17.12.10
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 15:44     Ответить с цитатой

LENA-NASTAI писал(а):
Лавина
Я теперь вообще не могу на портал зайти,пишут что что то с данными,графа кем выдан паспорт пустая почему то? :eek:

У меня то же самое. :eek:

Юллика
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
В дневниках: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 16:37     Ответить с цитатой

Цитата:
- Будет видно всех льготников (для этого нужно добавить колонку "Категория льготы")
Юллика, Вы пишите, к какой категории имеете претензии. В депутатской приемной его помощница показала мне целую толстую папку с заявлениями граждан. Народ просит места в садики, потому что горе в семье случилось. Ну как тут? И это только по нашему округу. По району конкретный такой стопарь будет.

Лавина, если сейчас действителен этот список (а он постоянно меняется)

Скрытый текст:
1. Внеочередное право поступления в детский садик имеют:

Дети, которые остались без родителей, дети которые были усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью, дети-сироты.
Документы: выписка из решения органа попечительства и опеки.
Срок документа: бессрочный.

Дети, родители которых являются сиротами или лицами оставшихся без попечения родителей (это могут быть родители в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в возрасте до 18 лет умерли либо оба родителя, либо один родитель; или в возрасте до 18 лет остались без попечения (попечительства) одного или обоих родителей.
Документ: выписка из решения органов опеки и попечительства.

Дети, родители которых подвергались воздействию радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Документы: справка подтверждающая переселение из места отселения или справка об эвакуации из мест отчуждения; свидетельство о смерти родителя, который являлся кормильцем из числа тех граждан, которые погибли в следствие аварии, произошедшей на Чернобыльской АЭС, или умерших по причине лучевых болезней (возможно других болезней), а также инвалидов, причиной которых была чернобыльская катастрофа; удостоверение участника или инвалида при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Дети, родители которых работают судьями.
Документ: справка с места работы.
Срок документа не более 3 месяцев с даты выдачи на работе.

Дети, родители которых являются неблагополучными (из неблагополучных семей) или которые состоят в комиссии на учете по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Документ: направление из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Срок действия документа: в течение срока действия направления из комиссии.

Следующая категория детей, которые в первую очередь принимаются в детское общеобразовательное учреждение – это дети имеющие первоочередное право. И это право имеют:

Дети, родители которых имеют многодетную семью.
Документы: свидетельства о рождении детей (от трех и более) или удостоверение многодетной семьи.
Срок действия: бессрочно.

Дети, родители которых военнослужащие. Либо родители проходят военную службу по контракту, либо по призыву.
Документы: справка из военного комиссариата, либо справка из воинской части по месту жительства.
Срок действия: не более 3 месяцев с момента выдачи.

Дети, родители которых являются сотрудниками полиции.
Документы: справка с места работы.
Срок действия не более 3 месяцев с момента выдачи.

Дети, родители которых служили в полиции и в результате служебной деятельности умерли (погибли), или же, если после увольнения со службы в течение года получивших в период их служебной деятельности травму (ранение, контузии, заболевание) умерли, а также дети, родители которых в результате служебной деятельности получили телесные повреждения и по этой причине прохождение дальнейшей службы для них исключается.
Документы: справка из органов социальной защиты.
Срок действия: бессрочно.

Дети, родитель (родители) которых являются инвалидами или дети-инвалиды.
Документы: справка из бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности либо самого ребенка, либо родителя (родителей).
Срок действия: пока не истечет срок действия самой справки.
Ну и последняя категория. Дети, которые имеют преимущественное право для приема в детское общеобразовательное учреждение. Это право имеют:

Дети одиноких матерей.
Документы: свидетельство о рождении ребенка, где запись об отце отсутствует, или справка из органа записи актов гражданского состояния, где прописано что запись об отце занесена по указанию матери.
Срок действия: свидетельство о рождении- бессрочно, а справка не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

Дети, родители которых являются работниками педагогических или других государственных дошкольных общеобразовательных учреждений системы Департамента образования вашего города.
Документы: справка с места работы.
Срок действия: не более 3 месяцев с момента ее выдачи.

Дети, родные сестры или братья которых посещают это дошкольное общеобразовательное учреждение, но существует исключение, если несоответствует профиль учреждения с состоянием здоровья ребенка желающего в него поступить.
Документы: свидетельство о рождении и справка того учреждения, которое уже посещает родной брат или сестра этого ребенка.
Срок действия: справка действует в течение 3 месяцев с момента ее выдачи.

я бы исключила те, которые выделены красным. Либо этот список можно бесконечно обоснованно дополнять различными профессиями.

Illi Tader
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
В дневниках: 630
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 17:14     Ответить с цитатой

Юллика
Вы исключаете из списка льготников детей педагогических работников. Если представить, что к вам действительно прислушаются, в детских садах персонала не будет вообще. Сейчас 8 из 10 сотрудников там работают из-за ребенка, которому дали сад. Справедливо это или нет - можно долго разговаривать. Но если убрать эту льготу, то к острой проблеме мест в детских садах прибавится острейшая проблема нехватки педагогов (которая и так стоит). Я представила сад, в котором сейчас моя дочь - уйдут половина воспитателей и все няни, а также повара и уборщицы :aga-aga:
Если убрать льготу военнослужащим, то семьи кадровых военных, которые часто переезжают и не могут стоять в очередях в одном городе годами, по умолчанию остаются без садов в принципе: пока очередь подошла в одном городе, они переехали - снова встали в конец очереди в другом городе и т.д.
Ну и остальные ваши возражения - они на чем основаны - на личных приоритетах? А мне, например, не нравится льгота матерям одиночкам - потому что ей часто пользуются семьи, живущие "гражданским" браком. И что? Ее тоже исключить? Тогда останутся без садов мамы-одиночки, которые действительно находятся в тяжелой жизненной ситуации.
Вообще, все то, что вы выделили - это из федерального закона, и на уровне Новосибирска и области изменить это невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Лавина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2014 17:45     Ответить с цитатой

Юллика,
а где госслужащие и депутаты в списке льготников? Все чиновники имеют такую льготу. Имели, по-крайней мере.
Я бы не стала вычеркивать военнослужащих, полицейских, судей- народ важной и опасной деятельностью занимаются. Воспитателей и нянечек тоже само собой не стала бы дергать...

Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:

Вот таких 2 итоговые таблички получились.

Отчетность по свободным местам в ДОУ:

Таблица по очереди:

Каких колонок по-Вашему не хватает?

Юллика
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 1:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Юллика
Вы исключаете из списка льготников детей педагогических работников. Если представить, что к вам действительно прислушаются, в детских садах персонала не будет вообще. Сейчас 8 из 10 сотрудников там работают из-за ребенка, которому дали сад. Справедливо это или нет - можно долго разговаривать. Но если убрать эту льготу, то к острой проблеме мест в детских садах прибавится острейшая проблема нехватки педагогов (которая и так стоит). Я представила сад, в котором сейчас моя дочь - уйдут половина воспитателей и все няни, а также повара и уборщицы aga-aga
Если убрать льготу военнослужащим, то семьи кадровых военных, которые часто переезжают и не могут стоять в очередях в одном городе годами, по умолчанию остаются без садов в принципе: пока очередь подошла в одном городе, они переехали - снова встали в конец очереди в другом городе и т.д.
Ну и остальные ваши возражения - они на чем основаны - на личных приоритетах? А мне, например, не нравится льгота матерям одиночкам - потому что ей часто пользуются семьи, живущие "гражданским" браком. И что? Ее тоже исключить? Тогда останутся без садов мамы-одиночки, которые действительно находятся в тяжелой жизненной ситуации.
Вообще, все то, что вы выделили - это из федерального закона, и на уровне Новосибирска и области изменить это невозможно.

Illi Tader, я не сомневаюсь, что каждой категории льготников есть действительно нуждающиеся в месте в ДС. Просто считаю несправедливым делить детей в зависимости от профессий их родителей. Мой ребёнок не виноват, что родился в семье экономиста и строителя. Почему он должен уступать место в ДС ребёнку педагога или судьи?

То, о чём говорите Вы - решаемо с помощью поправок. Можно добавить льготу для педагогов, которые идут работать в ДС.

Насколько я знаю мать-одиночка - если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит прочерк (могу ошибаться).

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Цитата:

Это всё частные вопросы. Их можно решать индивидуально.

Цитата:
Ну и остальные ваши возражения - они на чем основаны - на личных приоритетах?

Я вообще не за приоритеты. Поэтому и сократила бы список до максимума.

Illi Tader
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 7:05     Ответить с цитатой

Юллика писал(а):

Это всё частные вопросы. Их можно решать индивидуально.

Индивидуально - это как? В обход закона? Если вы его меняете и убираете льготные категории - то только в обход.
Возможность "индивидуальных решений" - самый главный источник коррупции. С которой, как я поняла, собравшиеся здесь собираются бороться (в том числе).

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Юллика писал(а):

То, о чём говорите Вы - решаемо с помощью поправок. Можно добавить льготу для педагогов, которые идут работать в ДС.

А с учителями в школе у нас все отлично? Женщины туда рвутся работать, особенно молодые?
Вы рассуждаете "со своей колокольни": чем мой ребенок строителя хуже ребенка учителя. И вас можно понять. Но государство мыслит несколько по-другому. ему нужно решать проблему с нехваткой пед. кадров - любыми мерами. Места в детсады - одна из них. Также и про военных. Мало кто согласится мотаться по гарнизонам, если ему не дадут сад, льготы на жилье, раннюю пенсию и т. д.
Есть множество несправедливых законов с точки зрения той категории людей, которые не могут ими воспользоваться. Но это не значит, что в рамках государства они бесполезны :aga-aga:

Alenares
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.02.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 10:10     Ответить с цитатой

Они очень любят ссылаться на новую программу, которая без людей-то по сути не работает. Всегда есть сисадмин. Это к сведению.
Кроме того, для написания жалоб есть Интернет-ресурсы, например, общественная приёмная мэрии Новосибирска. И никуда ходить не нужно.
НО! Для результативности необходимо собираться вместе, ставить подписи и идти с коллективной жалобой в различные структуры и журналистам.
Сейчас жалобу составила, нужны люди. От себя я её уже разослала везде

Юллика
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 11:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Индивидуально - это как? В обход закона? Если вы его меняете и убираете льготные категории - то только в обход.
Возможность "индивидуальных решений" - самый главный источник коррупции. С которой, как я поняла, собравшиеся здесь собираются бороться (в том числе).

Illi Tader, в смысле - в обход закона!? Эти льготы были введены официально, их список постоянно меняется. Какие-то убирают, какие-то добавляют. Возможно, по многочисленным жалобам. Основание в любом случае есть!

Тем, кто мотается по гарнизонам, льготу можно и оставить. А как же те "военнослужащие", которые "откосили". Справедливо Вы считаете? И таких очень много! Возможно я не корректно выражаюсь. Может нужно не отменить, а подкорректировать, усовершенствовать, внести поправки. (К примеру, добавить поправку, что должен быть определенный стаж службы).

Я просто считаю, что закон должен быть на стороне граждан. А получается, что очень много нуждающихся мамочек не могут получить место в ДС.

Саблезубая Тигра
Академик
Академик

На сайте с 18.05.06
В дневниках: 4822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 12:03     Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает, как дописать на госуслугах, кем выдан паспорт?

Illi Tader
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:03     Ответить с цитатой

Юллика писал(а):
Цитата:

Illi Tader, в смысле - в обход закона!? Эти льготы были введены официально, их список постоянно меняется. Какие-то убирают, какие-то добавляют. Возможно, по многочисленным жалобам. Основание в любом случае есть!

Так вы как раз и хотите убрать из списка льгот учителей, военных и т.д. Получается, что "решать в индивидуальном порядке" будут в обход закона - по всяким заявлениям, прошениям - очень широкий простор для злоупотреблений.

Цитата:
Тем, кто мотается по гарнизонам, льготу можно и оставить. А как же те "военнослужащие", которые "откосили". Справедливо Вы считаете? И таких очень много

Ни разу не слышала, чтобы льготами для военнослужащих пользовались "откосившие" - т.е. не служившие вообще. Большая часть льгот дается кадровым военным. Сейчас, конечно, есть некая путаница с тем, что дают срочникам (по моему убеждению - это неверная трактовка закона), но чтобы вообще не служившим??

Alenares
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 09.02.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:04     Ответить с цитатой

Illi Tader, Юллика! Я считаю, что из льготной очереди необходимо исключать семьи солдат-срочников, тем более это касается всех, кто проходил срочную службу. Во-первых, проходить службу в армии мужчина обязан, во-вторых, срок службы сократился до 1 года. Когда я стояла в очередь к замглаве Ленинской администрации, там стояли действующие военные, которые не могут получить путёвку в детсад, а дети срочников получают без проблем. Кроме того, мне сказали, что мне, многодетной маме выдать из-за сбоя программы путёвку не могут, а если бы мой муж служил (пытался, его выгнали из=за состояния здоровья), мне бы выдали путёвку сразу!!!!
Значит, многодетной семье не могут выдать, а солдатам-срочникам - без проблем.
Кроме того, есть разница в профессии родителей: например, зарплата судьи от 100т.р. При такой зарплате судья может позволить себе частный детсад. Или я не права?! Если бы хотя бы судьи наши соблюдали закон при вынесении решений (не говорю, что все не соблюдает, но очень много таких, выносящих решения "согласно своему внутреннему убеждению", что позволяет Закон "О статусе судей". Работники прокуратуры, полиции...Их зарплата всяко не сравнима с зарплатой того же учителя. Если смотреть по месту работы, т.к. тогда будет справедливо выдавать путёвки согласно справки 2-НДФЛ

Illi Tader
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.07
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:06     Ответить с цитатой

Юллика писал(а):

Я просто считаю, что закон должен быть на стороне граждан. А получается, что очень много нуждающихся мамочек не могут получить место в ДС.

То, что ряд граждан (даже если их много) не могут получить желаемое, не значит, что закон не на стороне граждан. Если убрать все льготы и прописать в законе как вы хотите: "дать сады всем и сразу", уверяю вас, ситуация с садами только ухудшится.
Большая часть льгот, прописанная в федеральном законе - обоснованы и выстраданы достаточно большой частью общества. То, что вы в эту часть не попадаете, - не повод это отрицать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  

LENA-NASTAI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:15     Ответить с цитатой

Alenares
а мне вообще отказали в такой льготе,что муж служил в армии он отслужил 2 года 100 лет назад,говорили что такой нет,после принесения письма сразу поставили в льготную очередь,вот у нас работает отдел образования :eek:

Лавина
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 05.10.10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 13:34     Ответить с цитатой

"Я родила документ, с которым пойду сегодня к депутату" - сказала я и заплакала :lol: .
Мне кажется, что даже постарела за эти два дня... :aga-aga:
Размерчик получился не для слабонервных... :eek:

Большое спасибо всем за помощь! Если у кого духу хватит его осилить и найдете "косяки", то пишите - буду думать.

Скрытый текст:

Обращение

1. Текущая ситуация
В декабре 2013 года создана информационной система, объединяющая все детские сады и органы управления образованием муниципалитетов. По словам г-на Анатолия Дюбанова, члена Правительства Новосибирской области – руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий данная программа должна была (на основе принципов прозрачности, доступности и информативности) решить ряд задач:
- осуществлять постановку детей в электронную очередь;
-вести единую электронную очередь как общую, так и в отдельности по
каждому детскому саду;
- учитывать в режиме онлайн родительскую плату;
-отслеживать положение в электронной очереди;
-осуществлять ежегодную перерегистрацию;
-получать информацию об ожидаемом направлении в детский сад;
-осуществлять контроль направления детей в ДОУ.

К сожалению, большинство функций системы так и не были реализованы. По факту, граждане могут только:
-поставить ребенка на учет;
-видеть номер своей очереди;
-осуществлять своевременную перерегистрацию.
Ни о какой прозрачности, информативности и, следовательно, доступности речи идти не может. Качество оказания услуги на невероятно низком уровне. Продукт, который выдает программа, увеличивает напряженность, тревожность и негатив родителей по поводу несвоевременного и несправедливого устройства детей в ДОУ. Суды переполнены исками, прокуратура и администрация районов - жалобами, а районные отделы образования с раннего утра до позднего вечера штурмуют родители.
В данном документе консолидированы основные родительские претензии к качеству работы программы, описаны главные проблемные места, внесены конкретные предложения по преобразованию программы на основе принципов прозрачности, понятности, максимальной информированности, реализации принципа «одного окна» для каждого потребителя.
2. Основные проблемы:
2.1. Все возникающие вопросы по поводу регистрации ребенка, движения в очереди, распределения мест родители могут разрешить, только лично приехав на прием в районный отдел образования (далее ОО) и простояв длинную очередь.
2.2. Часто специалисты не могут ответить на вопросы граждан по поводу распределения мест, ссылаясь на то, что «такие данные выдала машина, мы не причем!»
2.3. Системы информирования «специалист районного ОО - родитель» и обратной связи «родитель – специалист ОО» не отлажены - граждане не получают актуальную информацию от специалистов вовремя (изменения, сообщения, объявления, списки), а специалисты ОО не могут и не хотят получать информацию от родителей.
2.4. Информационная система в рамках услуги «Информирование о ходе оказания услуги по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» не дает полной информации, которая законно интересует граждан:
a) Нет возможности увидеть всю общую таблицу, которая бы отображала всех очередников района, микро участка, начиная с 1,8 лет, включая льготников.
b) Родителям при регистрации предлагается встать в очередь сразу в 5 ДОУ и невозможно проконтролировать, по какому принципу в этом случае движется очередь, и, как идет распределение мест для детей, родители которых не отдали предпочтение при регистрации не одному из ДОУ, а предпочли встать в общую очередь.
c) Отсутствует информация, за счет которой потребитель услуги может сделать вывод отчего происходит движение ребенка по очереди в ту или другую сторону.
d) Нарушается принцип равенства и справедливости в процессе комплектования ДОУ из-за того, что возрастная категория, к которой относят ребенка, является основополагающей - родители 3-4 детей не могут получить путевки в ДОУ, тогда как родителям детей младшего возраста (и которые ждали путевки на год меньше) места предоставляются. Из-за этого родители не могут выйти на работу, когда ребенку исполнилось 3 года.
e) Отсутствует информация о количестве путевок по каждому микрорайону и ДОУ в разрезе возрастных групп;
f) Отсутствует информация о категории льготы детей-льготников и не видно как осуществляется ранжирование среди этих детей;
3. Предложения по реформированию
3.1. Изменения в структуре сайта для реализации принципа «одного окна».
3.1.1.В системе должен быть создан раздел «Часто задаваемые вопросы». Для того, чтобы значительно уменьшить количество обращений потребителей к разработчикам программы и сотрудникам ОО, а, главное, увеличить скорость предоставления информации гражданам, в данном разделе необходимо отобразить ответы на самые часто возникающие вопросы, с которыми обращаются родители. Этот раздел также может стать основой для дальнейшего преобразования информационной системы.
3.1.2. В системе должен быть создан раздел «Вопрос специалисту», где граждане получат возможность в режиме реального времени задавать вопросы специалистам ОО. В 90% случаев граждане не могут дозвониться работникам районным ОО или не всегда попадают к нужному специалисту.
3.1.3. Раздел «Документы» должен быть заполнен актуальной законодательной базой в сфере дошкольного образования – от федерального законодательства и нормативных документов НСО до инструкций для сотрудников районных ОО.
3.1.4. Должен быть добавлен раздел «Объявления», в котором по выбранному району граждане могли бы видеть всю информацию от ОО - режим работы, адрес, схема проезда, телефоны, перечень специалистов с описанием функционала, перечень документов при постановке на учет, список на собеседования, список текущего распределения в ДОУ и т.д.
3.1.5. Создание раздела «Запись на прием» даст возможность в электронном виде записаться на прием к любому специалисту и руководителю ОО. Принцип работы программы электронной записи аналогичен той, в которой граждане записываются на прием в поликлинику. Сейчас родители вынуждены с раннего утра занимать очередь, чтобы попасть в ОО, а списки очередей на прием составляются на бумажках и никем не контролируются.
3.1.6. С целью оценки качества, полноты и прозрачности информации в программе и качества обслуживания в районных ОО необходимо ввести раздел «Опрос», в рамках которого каждый опрашиваемый мог бы дать оценку и внести свои предложения по улучшению работы на данном направлении.
3.2. Преобразование формата получения данных
3.2.1. Изменение основной таблицы.
Сейчас родитель, желающий узнать полную информацию по движению в очереди своего ребенка, получает следующий результат:

Предлагаю изменить таблицу, существенно дополнив ее важной для родителей и сотрудников ОО информацией:

Таблица 1
Уточнение названия столбцов:
1 (№ п/п) – номер ребенка в общей очереди.
2 (Населенный пункт) – город области, поселок, село
3 (Район) – при занесении в базу адреса ребенка (при регистрации), район проставляется автоматически.
4 (Микро участок) – при занесении в базу адреса ребенка (при регистрации), микро участок проставляется автоматически.
5 (ФИО) – писать фамилию полностью, имя и отчество (инициалы)
6 (Дата рождения)- не шифруется, пишется полностью
7 (Категория льготы) – льготы кодируются и ранжируются по принципу приоритетности получения места в ДОУ согласно законодательству.
9 (Возрастная категория) – аналогична установленным возрастным группам в ДОУ (см. Таблица 2)
10 (№ДОУ) – номер ДОУ
11 (Название ДОУ) – второе название ДОУ
12 (Вид) – указывается специализация ДОУ
13 (Адрес) – адрес расположения
14 (Дата/Время собеседования) – заполнение данной ячейки сигнализирует, что ребенок попал в списки комплектования и в указанное время и дату ему необходимо прийти за путевкой. По заполнении этой ячейки родителю, регистрировавшему ребенка, на мобильный телефон должно поступать SMS c сообщением об информации о встрече (или посылается письмо на электронную почту).
15 (Дата/Время получения путевки) – время/дата выдачи путевки на руки.
16 (Перевод) – заполняется в случае, если ребенок при распределении в ДОУ попал в группу на год старше(-1) или младше (+1). Эти дети не пропадают из общего списка до начала комплектования ДОУ в будущем году. В случае, если родитель желает произвести обмен путевками, то в данной колонке записываются данные желаемого перевода в формате: населенный пункт/район/микрорайон/№ДОУ. Таким образом, будет создана общая база обмена путевками по городу и родители, которые хотят осуществить обмен, получат единую площадку.
17 (ФИО должностного лица) – фамилия специалиста, который работал с гражданином и вносил изменения в программу (вводится автоматически при введении кода доступу в программу конкретным специалистом)
18 (Дата редактирования) – дата внесения изменений в строку (вводится автоматически при введении кода доступу в программу конкретным специалистом).
3.2.2. Преобразование принципов функционирования программы и процедуры комплектования ДОУ.
a) Разработать и сделать доступной на сайте карту города, на которой кроме районов, будут указаны границы микро участков и расположены все муниципальные ДОУ. Каждый родитель, опираясь на адрес проживания, может узнать к какому микро участку он относится и увидеть все ДОУ расположенные на этой площади. При занесении в базу адреса ребенка, микро участок проставляется автоматически.
b) Общая очередь должна являться приоритетом при комплектовании в ДОУ. Ребенок в порядке общей очереди должен иметь возможность попасть в любой садик по микро участку, где появляется свободное место, вне зависимости от возрастной категории группы.
c) Распределение детей по желаемым садикам, указанным родителями в момент регистрации (не важно, относятся они к своему микро участку или к чужому), должно являться вторичным фактором при комплектовании в ДОУ – не в обход детей, стоящих в общей очереди по микро участку.
d) Определяющим то, что ребенок получил путевку, является появление даты/времени получения путевки и номер ДОУ в соответствующих ячейках таблицы. При этом до конца процесса доукомплектования в ДОУ (ноябрь-декабрь) дети из таблицы не убираются – очередь в полной мере остается доступной для всех пользователей программы.
e) Если свободные места в разрезе возрастных групп на микро участке для 3-4- летнего ребенка закончены, родитель должен получить предложение его устройства в группу младшей или более старшей возрастной категории в порядке общей очереди. Родители таких детей должны сами решить - воспользоваться правом на этот вариант бесплатного оказания образовательной услуги или отказаться, ожидая следующего комплектования или доукомплектования в своей возрастной группе.
f) Чтобы на следующий год в процессе комплектования детей в ДОУ специалисты ОО не забыли перевести ребенка в свою возрастную группу, он остается в очереди. Если ребенок получил путевку и посещает ДОУ не в своей возрастной группе (в колонке «дата/время получения путевки» стоит дата и время получения»), то он остается в очереди и специалисты переведут его по появлению свободного места – в процессе доукомплектования или нового комплектования возрастных групп в любом ДОУ микро участка. Если родитель ребенка по каким-то причинам желает перенести поход в садик на год позже, то в колонке («Переход») делается пометка «Сл», чтобы специалисты не волновали родителей этого ребенка до комплектования в будущем году.
g) При осуществлении запроса на оказание услуги родитель получает в результате таблицу общей очереди с учетом льготников, начиная с самого первого человека в очереди, заканчивая детьми возрастом 1,8 лет. При этом строка запрошенного ребенка должна быть окрашена, чтобы его можно было легко найти в общей очереди.
h) Программа не должна позволять редактировать сотрудникам ОО колонку «Дата постановки на учет».
i) Проверка документов по всем льготникам, проверка правильности присвоения льготной категории в программе, а также изменение льготной категории осуществляется исключительно руководителем отдела. Право редактирования колонки принадлежит руководителю отдела ОО.
j) В программе должны присутствовать все дети, в т.ч. и дети персонала ДОУ, которым предоставляется приоритетное право посещения ДОУ- места работы родителей. При этом им присваивается соответствующая категория.
k) При создании карточки при регистрации нового ребенка должны быть ячейки/окна, которые не подлежат редактированию после сохранения, но должны являться обязательными к заполнению: ФИО, дата рождения, дата постановки на учет.
l) Должна быть возможность скрыть/отобразить колонки, сортировать и фильтровать данные, формировать отчеты по выбранным параметрам.
m) В программе должна быть осуществлена функция скачивания и печати любой таблицы, любого сформированного отчета в системе.
3.3. Предоставление дополнительной информации по ДОУ
В целях максимальной информированности по наличию и распределению свободных мест в ДОУ, необходимо внедрить следующую форму доступной для граждан отчетности в программе:

Таблица 2
3.4. Введение новой функции – «Обмен путевками».
В целях создания удобной общей площадки для граждан по обмену путевками, ввести следующий вид поиска по параметрам:
Населенный пункт/Район/Микро участок/№ДОУ/дата рождения - Населенный пункт/Район/Микро участок/№Доу (желаемое место)
Если гражданин уже имеет путевку в ДОУ, но хочет поменяться на путевку с другим родителем в другое ДОУ, то необходимо ввести свои данные в форму и воспользоваться поиском по таким же параметрам:
«Населенный пункт/Район/Микро участок/№ДОУ/дата рождения»
Если гражданин еще не получил путевку, но планирует перевод ребенка в другое ДОУ, то в Таблице 1, колонке 16 «Переход» перечисляет параметры будущего обмена: Населенный пункт/Район/Микро участок/№ДОУ/. Если система находит подходящий вариант, то родителю приходит сообщение на мобильный телефон или на электронную почту. Поиск может осуществляться просто по микро участку или району.

Прошу оказать содействие:
в доведении моих предложений о необходимости реформирования информационной системы и преобразования процедур комплектования в ДОУ до чиновников высшего эшелона, принимающих решение по данному вопросу;
в продвижении проекта по реформированию информационной системы;

Готова участвовать в разработке и тестировании программы.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 82 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 99, 100, 101  След.

Перейти: