Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Литературный флешмоб по рассказам №6
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 358, 359, 360  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 22:26     Ответить с цитатой

Debi писал(а):
Начало, почти история моей бабушки


Скрытый текст:
Я тоже, когда читала рассказ, бабушку вспоминала. Она не в шахте работала, а в леспромхозе. Мужчин практически не было, женщины тяжёлые деревья таскали. И про голод рассказывала, как ели лебеду, а после неё "распухали". Но я всегда восхищалась бабушкой. Как встанет рано утром, и весь день то шьёт, то вяжет, то огород, то в лес за ягодами... Никогда не сидела праздно. Очень деятельная была. Я думаю, что мы по сравнению с тем поколением более изнеженные.


Добавлено спустя 58 секунд:

Olgitsa писал(а):

Почему стесняетесь, Мария? :o Напротив, очень интересно...


Мне тоже интересно, когда у человека рассказ с его жизнью перекликается.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Olgitsa писал(а):

А разве такая уж беспросветная жизнь была у героини? Дети, любящий муж, дружная семья...


Оля, согласна. Тоже не увидела беспросветности. Вернее, я такую жизнь не воспринимаю как беспросветную. Очень нелёгкая жизнь, но счастливая. Для меня беспросветная - когда душе плохо, когда родного человека потерял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20796
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 22:49     Ответить с цитатой

Жизнь Кати не была беспросветной.

Она была тяжелой. Как у всего того поколения,поэтому почти каждый из нас может сказать - как у моей бабушки. Тогда все поколение жило очень тяжело. Очень много тяжелого физического труда,голод.

Но у Кати было то, чего у многих вообще не было - любящий и заботливый муж, здоровые дети, которые, кстати, получили образование. Дом полная чаша ( по тем временам).
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8182
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 22:59     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Жизнь Кати не была беспросветной.

Она была тяжелой. Как у всего того поколения,поэтому почти каждый из нас может сказать - как у моей бабушки. Тогда все поколение жило очень тяжело. Очень много тяжелого физического труда,голод.

Но у Кати было то, чего у многих вообще не было - любящий и заботливый муж, здоровые дети, которые, кстати, получили образование. Дом полная чаша ( по тем временам).

Полностью согласна.
Но вот как автор изобразил Катерину, у меня сложилось впечатление, что мужа она не ценила и счастья своего не осознавала.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 23:31     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):

Потому что на самом деле очень жизненный рассказ, без нарочитости излишней...

Вот это мне нравится, никаких роялей в кустах и переворачиваний с ног на голову.

Alissalut, это было поколение настоящих тружениц, мы рядом не стояли.

Думаю Катя любила своего надежного мужа, но вот молодости у нее не было, тяжелые будние сразу перетекли в заботу о большой семье. А она же женщина, вот и осталась тоска о влюбленности, о романтике, о какой-то красивой жизни, которая могла бы быть, но не сложилась.
Не думаю, что в реале она бы сменяла своего Гефеста и гефестят на генерала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 23:45     Ответить с цитатой

Слог сухой, только факты, без эмоционального окрашивания. Я не прониклась, но рассказ хороший.

Этот рассказ к соцреализму не отнесла бы. Советская женщина не могла жить в замужестве с одним, а мечтать о другом. А если бы даже про это написали, то обязательно должен быть идеальный народ, который такой аморальный факт осуждает. А здесь никто никого не осуждает.


Последний раз редактировалось: Gerbera_Z (Пт Ноя 08, 2019 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4480
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 23:58     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
обычная мама
А разве такая уж беспросветная жизнь была у героини?

Понимаете, так, как описал автор, не увидела я в рассказе радости, не то что счастья:
Цитата:
Вся жизнь ее состояла из одних забот, а при заботах ли думать о счастье! Как белка в колесе крутилась Катя наравне с мужем. Текущие заботы затмили в памяти прошлое, в душе тускнело перед ними и детство, и трудная подземная работа, военная юность. Но в ночных сумерках все же сиял луч, который заставлял ее радоваться и ожидать счастья.

То есть единственным светлым была это придуманная любовь. А остальная жизнь - сплошные сумерки.

Понимаете, я тоже вспоминаю своих бабушек.
Скрытый текст:
Да, у них реально была тяжелая голодная юность, лишения, война.
Но потом - достаточно хорошая обеспеченная жизнь, в театры ходили, книги читали, отдыхать ездили. Выглядели обе прекрасно. Работали, да, но не так тяжело, как героиня рассказа.
Одна моя бабушка была дочь "врагов народа", росла в спецдетдоме, много пришлось перестрадать, но потом сделала прекрасную карьеру, стала зам. главного инженера проектного института; и муж был любящий, и две дочери (кстати, замуж тоже в 1943-м вышла).
И когда бабушки рассказывали мне о своей жизни - там наряду с печальными было много и радостных событий. Друзья-подруги, танцы, вечеринки, свидания, новые платья...
А здесь, в рассказе - у героини все беспросветно, что юность, что дальнейшая жизнь.
Мне читать было тошно.


Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:

Не знаю, может зря написала про своих бабушек, перечитала - звучит как хвастовство.
Но я хотела сказать, что даже при самой тяжелой жизни есть какие-то свои небольшие радости, не только заботы, и, возможно, у Катерины они тоже были, а автор об этом умолчал. Мне этого не хватило, чтобы рассказ стал живым и читабельным (для меня).
_________________
Сын и дочь


Последний раз редактировалось: обычная мама (Сб Ноя 09, 2019 0:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 0:02     Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ.
Для меня история более сложная, чем кажется.
Военная юность. Это не то же самое, что послевоенная.
Жизнь без счастья. С просветами. С радостью материнства. С теплым надежным очагом. Но без того женского счастья, которое, например, в "Мостах округа Мэдисон". И сейчас есть такие семьи. Пусть без военного фона, голода, сиротства... С другими мотивациями и настроениями. Но брак как стечение бытовых обстоятельств. Радостно, что хотя бы во второй половине жизни открылась ценность "синицы в руках".
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 0:02     Ответить с цитатой

обычная мама, образования нет, зато семеро по лавкам, какие тут платья, свидания, танцы, вот поэтому и есть ощущение что ты что-то упустила, хоть и муж хороший и дети самые-самые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 0:04     Ответить с цитатой

От меня lekal
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 0:13     Ответить с цитатой

обычная мама, почему хвастовство, живые истории это очень интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4480
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 0:41     Ответить с цитатой

Debi,
я понимаю, что судьбы разные, но почему-то кажется, что хоть какие-то радости у Катерины должны были быть... Хотя там, где про юность - написано, она цветы любила собирать, кукушкины слезки. Может, и потом любила...
А мне вспомнилось, как бабушка (по папе) рассказывала, как они с подружками на печи грели железный прут и волосы "плоили" им... Во время войны было... Это не про счастье, конечно, но про девичьи радости...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 1:35     Ответить с цитатой

обычная мама, я так поняла что закончилась юность с цветочками у Кати с женитьбой, практически со школы шагнула сразу в бабскую жизнь. Дрова, корова, дети, шахта, ради чего ей волосы плоить? она уже замужняя.
Радости конечно были , здоровые дети растут разве не радость.

Гефест в рассказе подан автором почти как идеал мужика, что еще бабе надобно, хоть и не орел, зато как наковальня надежен.
Он вроде как недооцененный муж, но именно он получил то что хотел!

Маленький домик. Рyсская печка.
Пол деревянный. Лавка. И свечка.
И ребятишек в доме орава.
Вот оно - счастье! Правда, Забава?!

А по сути он не дал Кати попробовать выучиться, уехать из поселка, получить образование, походить на свидания, в театр на каблучках под ручку с кавалером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 8:32     Ответить с цитатой

обычная мама
Тут нужно еще смотреть, где жили люди. Как я поняла Катерина все же из деревни, раз и сено косили и дрова готовили.
А когда в городе живешь - вот тогда и театры, и танцы.
Мои тоже в городе жили, поэтому и достигли того, чего достигли. А Катерине не где было достигать. Она не уехала на учебу в другое место, а осталось со своей семьей (сестры и тд). Поэтому и история именно такая.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 8:58     Ответить с цитатой

Подозреваю lekal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 10:07     Ответить с цитатой

Debi писал(а):


А по сути он не дал Кати попробовать выучиться, уехать из поселка, получить образование, походить на свидания, в театр на каблучках под ручку с кавалером.


У Кати не было такой потребности - учиться. Если бы была, то после известия о возможной смерти Бобовникова, она бы не замуж пошла, а сидела бы за книжками, учебниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 272 из 360 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 271, 272, 273 ... 358, 359, 360  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах