Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Литературный флешмоб по рассказам №6
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 358, 359, 360  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 8:44     Ответить с цитатой

maschustik
tatyana_nvkz
Natuly)

Моя тройка самых подозрительных, пока что так :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 10:00     Ответить с цитатой

Gerbera_Z, мне кажется в "Заводном апельсине" совсем другой посыл, там агрессия в чистом виде. Алексом руководит желание бить, убивать, уродовать, унижать, растаптывать. Берджесс рассматривается подростковое насилие как этап взросления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7734
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Вчера не было времени объяснить, почему у меня возникла ассоциация с "Паразитами" - что там, что в рассказе, что в "Миссис Пэрриш" идея одна: проникновение бедных людей в богатый дом, в благополучную семью. Проникновение хитростью и ложью с целью разрушить благосостояние, заиметь или поиметь/попользоваться/пожить жизнью богатых людей, если нужно - даже убить для этого. Ни тени сомнения, что путь к богатству выбран неверно, они считают себя абсолютно достойными жить такой же обеспеченной жизнью, как богачи, просто так нелепо сложилась их судьба, и эту несправедливость надо срочно поправить.
Как правильно здесь писали, такими людьми руководит сильная зависть и злоба, им кажется, что мир чудовищно несправедлив к ним, и они мстят, "беря свое, то, что заслужили за свои мытарства".
Почему дамы берут белье и продукты, нал? Только потому, что они безлики, по шмоткам и драгоценностям их быстро выкупят. Цель обогатиться? Не верю, об истинной причине написала выше. Налички у богатых, как правило, мало в доме вне сейфа, а медвежатниками дамы не выглядели.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен


Последний раз редактировалось: Celestina (Чт Окт 10, 2019 11:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:14     Ответить с цитатой

Буду подозревать: Olgitsa, maschustik
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena_365
СимПатия
СимПатия

На сайте с 18.07.11
Сообщения: 2310
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:29     Ответить с цитатой

Шагане
okuznechik
Вот и у меня сначала мысли были про плохого переводчика, а потом забыла :aga-aga:
Дальше все время мысль вертелась, что как-то все это плохо накладывается на мое представление о японцах и Японии... Но ведь писал японец! Только к концу стало немножко пересекаться - "держать лицо". И, поскольку автор далеко не молод, очень хотелось узнать, в каком же году это было написано. В инете сходу найти не удалось, вроде 2009...

Рассказ ошеломил. Даже гадать не буду, что хотел сказать автор. Восприняла это как далекую от реальности смесь фантастики, хоррора и японского гротеска. В конце почему-то подумалось, что у дам этакая своеобразная игра в Робин Гудов: ограбить богатых гадов, которые живут лучше нас, более достойных.

Шагане
Скрытый текст:
Вау! Какой полет! :pyatak: +1


Шерлок из меня никакой, но попробую: пока Лицкая , остальных еще немножко повыбираю из оставшихся восьми подозреваемых :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aliina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.06.08
Сообщения: 2685
В дневниках: 448
Карта № 775577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:30     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
А вообще много кого можно заподозрить :haha:

Вот-вот! Вас тоже буду подозревать :haha:
Оля, на меня запишите maschustik , Celestina, Eva29 :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:37     Ответить с цитатой

Debi
Согласна полностью. Поступки мерзкие и там, и там, хотя посылы и разные. И про музыку: хорошие манеры ещё ни о чем не говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:40     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Вчера не было времени объяснить, почему у меня возникла ассоциация с "Паразитами" - что там, что в рассказе, что в "Миссис Пэрриш" идея одна: проникновение бедных людей в богатый дом, в благополучную семью. Проникновение хитростью и ложью с целью разрушить благосостояние, заиметь или поиметь/попользоваться/пожить жизнью богатых людей, если нужно - даже убить для этого. Ни тени сомнения, что путь к богатству выбран неверно, они считают себя абсолютно достойными жить такой же обеспеченной жизнью, как богачи, просто так нелепо сложилась их судьба, и эту несправедливость надо срочно поправить.
Как правильно здесь писали, такими людьми руководит сильная зависть и злоба, им кажется, что мир чудовищно несправедлив к ним, и они мстят, "беря свое, то, что заслужили за свои мытарства".
Почему дамы берут белье и продукты, нал? Только потому, что они безлики, по шмоткам и драгоценностям их быстро выкупят. Цель обогатиться? Не верю, об истинной причине написала выше. Налички у богатых, как правило, мало в доме вне сейфа, а медвежатниками дамы не выглядели.


Твое описание напомнило "Генералов песчаных карьеров" :-)
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4480
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 11:43     Ответить с цитатой

Что-то много участников попадает под подозрение ;) !
Попробую подозревать Лицкая, maschustik, и... подумаю еще :-)
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 12:15     Ответить с цитатой

От меня совершенно рандомно в подозреваемые: aliina, Салями и dorfy.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 12:22     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Вчера не было времени объяснить, почему у меня возникла ассоциация с "Паразитами" - что там, что в рассказе, что в "Миссис Пэрриш" идея одна: проникновение бедных людей в богатый дом, в благополучную семью. Проникновение хитростью и ложью с целью разрушить благосостояние, заиметь или поиметь/попользоваться/пожить жизнью богатых людей, если нужно - даже убить для этого.


Оксана, ИМХО, в этом рассказе критерий противопоставления не бедный - богатый существенный.

Согласна с Татьяной, что рассказ - это сатира на ценности общества потребления. Люди с ценностями этого общества, у которых не хватает средств, чтобы реализовать свои ценности, готовы убить. И других ценностей (морального запрета на убийство) у них нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20797
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 12:29     Ответить с цитатой

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 12:29     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
Мне было совсем не смешно. Особенно когда девушку душили. Зачем такие подробности читателю?


Хороший вопрос! Именно эти подробности вырывают читателя из одной атмосферы и создают совершенно другую. Для меня этот переход в рассказе очень ощутим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 12:37     Ответить с цитатой

Celestina
Точно, "Последняя миссис Пэрриш"! Такая же ненависть к богатым-знаменитым и съедающая зависть, почему одним досталось больше, чем другим, такое же стремление из кожи вон вылезти, чтобы получить желаемый уровень достатка. Только конец отличается, там до убийства не доходит.

maschustik
:haha: ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 12:39     Ответить с цитатой

Natuly)
Лицкая
Шагане
Буду подозревать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 119 из 360 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 118, 119, 120 ... 358, 359, 360  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах