Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Литературный флешмоб по рассказам №6
Тема закрыта!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 358, 359, 360  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyana_nvkz
Книжный Шерлок 2021
Книжный Шерлок 2021

На сайте с 22.04.11
Сообщения: 8175
В дневниках: 179
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 18:07     Ответить с цитатой

Для меня в этом рассказе (как и во многом у Тарантино) гипертрофированная жестокость и делает ее (жестокость) ненастоящей. Да ещё и в сочетании с тем, как это написано.
А так-то автор пороки общества потребления критикует. Смеясь или ужасаясь. Кому что ближе.
_________________

"Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28365
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 18:08     Ответить с цитатой

Блестяще!
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 11 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 17 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 18:11     Ответить с цитатой

maschustik
Спасибо! :give_heart: Я так и поняла, что песня как-то связана с сюжетом фильма, а тут еще даже и глубже связь :aga-aga:

Alissalut
Мы Джона Уика тоже любим :tiptop: Но и там тоже на мести всё замешано, плюс на определенной системе отношений в социуме, чувстве долга каком-то, что-ли, не как в рассказе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 18:44     Ответить с цитатой

О, люблю Убить Билла. У меня музон оттуда много лет на телефонном звонке стоял.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 18:58     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):

Ну не знаю про буддизм - читала я их сказочку Путешествие на запад о путешествии буддийского монаха за верой... Такого кровожадного треша даже в наших сказках не встретишь :haha:


Буддизм - слишком сложная тема, а я слишком мало о нем знаю, чтобы дискутировать. Заинтересовалась буддизмом (на самом деле дзен-буддизмом) 2 года назад, когда начала медитировать, и дальше основных принципов не пошла.
Но суть в том, что люди, считающие себя религиозными, на самом деле спокойно нарушают заповеди, и продолжают считать себя верующими (мы такое и в "Тоболе" встречали).

Этот же рассказ - просто не мое, видимо. Там душе совсем не за что зацепиться. Некое красивое построение, возможно, со своим смыслом, но для меня - мертвое.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 19:00     Ответить с цитатой

Только сейчас добралась наконец до рассказа, чтобы еще раз перечитать его, с превеликим удовольствием! :in_love: На самом деле, рассказ чудесный! :haha:
Мне тоже было смешно! Я абсолютно не восприняла это всерьез! Дележка на 8 человек 1 кг говядины! :haha: И припасенные для "трофеев" хозяйственные сумки"! :haha: А уж чего стоят эти великосветские диалоги! Ну прелесть же, честное слово! :pyatak:
Хотя "одеть" в начале рассказа тоже резануло...
А если серьезно, то ЗАВИСТЬ - это подленькое чувство, проходит красной канвой в рассказе: и сервиз такой же хочется, и шубку такую же поносить, и говядинку покушать с креветками... Все-все из-за простой человеческой зависти... И вот это уже страшно... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 19:24     Ответить с цитатой

Это на мой вкус, да!! Хотя))) по мне, так можно ещё более кровожадно :mrgreen:
Это было глумливо, гротескно, стебно и, как ни странно, горько. Чувствуется, что автор, высмеивая человеческие пороки (бабские в частности), зрит в корень: сколько социальных вопросов он поднимает. А извращённая религия? А внутрисемейные отношения? И все это под маской пристойности, вежливости, элегантности и воспитанности. Внешняя культура и полный мрак внутри! Классно же!

Читала комментарии и все ждала, когда же личность Тарантино всплывёт. Всплыла таки))

А не пора ли мне поплотнее заняться азиатскими авторами?

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

tatyana_nvkz писал(а):
Для меня в этом рассказе (как и во многом у Тарантино) гипертрофированная жестокость и делает ее (жестокость) ненастоящей. Да ещё и в сочетании с тем, как это написано.
А так-то автор пороки общества потребления критикует. Смеясь или ужасаясь. Кому что ближе.

Таня, я с согласна

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

обычная мама писал(а):
Natuly) писал(а):

Ну не знаю про буддизм - читала я их сказочку Путешествие на запад о путешествии буддийского монаха за верой... Такого кровожадного треша даже в наших сказках не встретишь :haha:

Но суть в том, что люди, считающие себя религиозными, на самом деле спокойно нарушают заповеди, и продолжают считать себя верующими (мы такое и в "Тоболе" встречали

Так это в любой религии так.
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 19:24     Ответить с цитатой

Список подозреваемых:
Celestina - LinaV
Dafna-n - LinaV
tatyana_nvkz - LinaV, Selene-von-Sirius
Текстилька - Selene-von-Sirius, djv
Natuly) - Selene-von-Sirius
Selene-von-Sirius - maschustik
Шагане - Natuly)
maschustik - Natuly)
Debi - djv
Лицкая - djv
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 19:39     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius писал(а):
И если читатель наслаждается этим, он низвергается еще глубже, и дальше ему уже требуется еще больше, еще более жуткая мерзость

Я пала очень глубоко :mrgreen:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 19:54     Ответить с цитатой

Лицкая
Да, в любой религии, но здесь примешивается азиатская изощренная изобретательность :mrgreen:
Скрытый текст:
я до сих пор пампушки из врага забыть не могу. А шутки, боже какие у них шутки :haha:


Добавлено спустя 45 секунд:

Лицкая писал(а):
Selene-von-Sirius писал(а):
И если читатель наслаждается этим, он низвергается еще глубже, и дальше ему уже требуется еще больше, еще более жуткая мерзость

Я пала очень глубоко :mrgreen:

Ну правильно, и все мало и хочется большего :haha:

Добавлено спустя 42 секунды:

Цитата:
по мне, так можно ещё более кровожадно


Сама такая же :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8374
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 20:03     Ответить с цитатой

Natuly)
А чем пампушки из врага изощреннее наггетсов из учителей? :haha:
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 20:12     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Natuly)
А чем пампушки из врага изощреннее наггетсов из учителей? :haha:

С этим трудно спорить :haha:
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6102
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 20:20     Ответить с цитатой

Ну что сказать.... после такого обсуждения я уже половину УФ подозреваю в предложении этого рассказа :-D , хотя поначалу была только парочка на примете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5263
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 20:26     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):

Буддизм - слишком сложная тема, а я слишком мало о нем знаю, чтобы дискутировать. Заинтересовалась буддизмом (на самом деле дзен-буддизмом) 2 года назад, когда начала медитировать, и дальше основных принципов не пошла.


Мария, а Вы не читали Алана Уотса? Я для себя дзен-буддизм после его книг открыла. Замечательный философ.

Скрытый текст:
Из предисловия к его книге "Путь Дзен"
Цитата:
За последние тридцать лет Алан Уотс стал известен как один из самых поразительных и необычных философов нашего времени. Он опубликовал более двенадцати книг по вопросам сравнительной философии и религии и стал знаменитейшим в США лектором и учителем. Сфера его интересов касалась интерпретации восточной мысли для Запада, и, в частности, такой разновидности буддизма как Дзэн. Его самая первая книга, Дух Дзэн, была написана еще в двадцатые годы.


А это уже Уотс пишет:
Цитата:
Дзэн-буддизм — это образ жизни и взгляд на жизнь, который нельзя свести к какой-либо формальной категории современной западной мысли. Это не религия и не философия, не психология и не наука. Это образец того, что в Индии и Китае называют «путь освобождения», и в этом смысле дзэн-буддизм родственен даосизму, веданте и йоге. Как будет показано в дальнейшем, путь освобождения не поддается положительному определению. Его можно описать лишь косвенно, указав, чем он не является, подобно тому, как скульптор раскрывает образ, удаляя лишние пласты мрамора.
В историческом отношении Дзэн является результатом развития двух древних культур: Китая и Индии, хотя по существу он носит скорее китайский, чем индийский характер. С XII века Дзэн пустил глубокие корни в Японии и получил там поистине творческое развитие. Как порождение этих великих культур, как уникальный и в высшей степени поучительный пример восточного «пути освобождения», Дзэн представляет собой ценнейший дар Азии миру.
Происхождение Дзэн в равной мере связано как с даосизмом, так и с буддизмом, и так как он обладает ярко выраженной китайской окраской, лучше, пожалуй, вначале рассмотреть его китайские истоки — и одновременно на примере даосизма показать, что такое «путь освобождения».


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 20:42     Ответить с цитатой

Alissalut
Алиса, нет, Алана Уотса не читала, и большое спасибо за совет!
Как раз ищу, что почитать на эту тему. Может быть, посоветуете конкретную книгу?
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 117 из 360 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 116, 117, 118 ... 358, 359, 360  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах