Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Розы - часть 21
королева сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 145, 146, 147  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15477
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 18:02     Ответить с цитатой

ChicaLoca
Большое спасибо за ответ.
Полистала интернет, вот такую информацию нашла по обрезке роз при посадке весной:
Правильная обрезка роз по группам
◦Чайно-гибридные – оставляют 2-3 почки;
флорибунда – 3-4 почки;
◦полиантовые низкие – 2-3 почки;
◦высокорослые – укоротить побеги на 10-15 см;
◦плетистые рамблеры – до 30-35 см;
◦штамбовые – крону обрезают наполовину.
◦Почвопокровные не обрезают, только обновляют срезы у корней.
◦У парковых, плетистых, шрабов немного укорачивают корни и удаляют верхушки побегов.

Автор М. МАРЧЕНКО, увлеченный розовод со стажем, член секции роз клуба «Цветоводы Москвы»
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118


Последний раз редактировалось: лена мама сони (Вт Мар 24, 2020 19:15), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 18:19     Ответить с цитатой

damaF
Спасибо большое! :give_heart:
лена мама сони
Обычно при весенней посадке рекомендуют оставлять 3-4 самых сильных побега, укоротив их в среднем до 15см , чтобы оставалось по 3-5 хорошо развитых почек. Если корневая сильно обрублена, то верх максимально укорачиваем. У плетистых и шрабов можно поболее оставлять длину побегов, но соразмерную длине корней. Корни тоже подрезают, если они сильно длинные. В любом случае срезы на корнях освежают перед посадкой и обрезают все гнилое (коричневое) до здоровой белой ткани. В интернете очень много информации о посадке саженцев роз. Можно посмотреть.
Например,
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лена мама сони
Академик
Академик

На сайте с 10.02.10
Сообщения: 15477
В дневниках: 366
Откуда: Дзержинский р. ост.Библиотека
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 18:42     Ответить с цитатой

Луshа
Спасибо большое :give_heart: Очень понравилось видео. Доступно и понятно.
_________________
Ссылка на мои СП: https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=474118
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 20:45     Ответить с цитатой

лена мама сони
Ой, а я не увидела, что вы уже сами всё нашли. :aga-aga: :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ГЕЛАР
Профессор
Профессор

На сайте с 07.02.11
Сообщения: 6458
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск. Дача за Плотниково.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 16:08     Ответить с цитатой

Луshа
Наташ, выздоравливайте :give_heart: Времена сейчас неспокойные, болеть нельзя :give_heart:

Натуса
LAURUS
Ира, Надя, чё прикупили то, ну похвастайтесь :haha: я нынче без роз, не случилось, и откапывать никого не поехала, и уже вряд ли :oops: :haha: я мачеха :haha:
_________________
Я Гуля, лучше на ты.



Пристрой женской одежды и обуви.
Комбинезон зимний на девочку размер 116, новый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 22:14     Ответить с цитатой

Девочки, у кого есть Freisinger Morgenröte и Chippendale? В наших условиях на заявленную высоту вырастают (первый 150 по роузбуку, второй 120)? Мне одного надо чуть вперед выдвинуть, вот думаю кого? И будут ли рядом по оттенку, кусту смотреться, подскажите? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 18:44     Ответить с цитатой

Натуса
Я тоже получила розки у Наташи с небольшими отростками из почек, недели через две они ещё больше отрастут, садить в апреле рано будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27005
В дневниках: 3058
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 21:47     Ответить с цитатой

Razdva писал(а):
Натуса
Я тоже получила розки у Наташи с небольшими отростками из почек, недели через две они ещё больше отрастут, садить в апреле рано будет?


Я в холодильник сунула...
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 21:53     Ответить с цитатой

Анна25
Сейчас-то они и у меня лежат в подвале, но отростки то уже есть, можно ли с такими высаживать в ОГ в апреле?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Поеду завтра ещё одно укрытие откапывать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8338
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2020 23:52     Ответить с цитатой

Razdva
Я как только копается земля сажу, но потом проверяю чтобы не утянуло прививку.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

Пока сегодня ехали на дачу, представила себе вариант развития событий как в Москве, и подумала может я зря розы-то закопала в снег :aga-aga:
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 9:06     Ответить с цитатой

ГЕЛАР писал(а):


Натуса
LAURUS
Ира, Надя, чё прикупили то, ну похвастайтесь :haha: я нынче без роз, не случилось, и откапывать никого не поехала, и уже вряд ли :oops: :haha: я мачеха :haha:

Да так, по мелочам... The Poets Wife и прочие новинки 2х-3х летней давности :haha: Ну и без штамбов не обошлось, Балерину в горшке поджидаю в мае.
Мы вчера с мужем откопали розы, все 13 укрытий :eek: Хотели на два дня растянуть, но муж решил работать до мозолей, но одним днем))) Некоторые, конечно, и сами уже из под снега показались)))

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:

Razdva
По погоде смотреть надо, точных сроков нет. Самые ранние посадки у меня были 16 апреля, а так, обычно на майские. Ростки большие выламываю. После посадки засыпаю с головой покупным грунтом, росткам не страшен легкий морозец под земелькой.
irvina07
Я свои вчера откопала, перенесла на хранение в баню, там холодно. Сложила их в большую коробку и засыпала грунтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 14:19     Ответить с цитатой

Девушки,добрый день!Я опять к вам за советом.Сегодня были на даче :jeep: ,картина у нас такая .Т.е.везде,где я в прошлом году садила розки(домики на фото) снега нет,он у нас вообще как-то странно сходит(ничего не откапывали).Заглянула в пару домиков-сухие ветки торчат(светло -коричневые),я так понимаю кирдык моим розам :mad: .Хочу вашего совета!Скоро придет куча роз,куда же мне их садить?Там где снег дольше сходит или из-за одиночных укрытий так получилось?Первый раз в прошлом году садила розы,теперь вот уже думаю-может не мое?Столько роз могу загубить :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3826
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 16:19     Ответить с цитатой

ГЕЛАР
Гуля, :give_heart: спасибо!


pych писал(а):
Девочки, у кого есть Freisinger Morgenröte и Chippendale? В наших условиях на заявленную высоту вырастают (первый 150 по роузбуку, второй 120)? Мне одного надо чуть вперед выдвинуть, вот думаю кого? И будут ли рядом по оттенку, кусту смотреться, подскажите? :oops:

У меня только Chippendale растёт. Одна из первых моих роз. Покупала в фирменных горшках от Тантау лет девять назад. Заявленную высоту( 120 см) несомненно берёт, если сохранять побеги. Freisinger Morgenröte тоже, уверена, может выдавать побеги 150 см., всё же шраб (мини плетистая). Поэтому посадила бы чуть вперёд Chippendale. Но надо учесть,что побеги и у той и другой становятся довольно толстые и пригибать их трудно будет, во всяком случае со временем. Может придётся резать под укрытие. По форме кустов не знаю, не скажу. По форме цветов - совсем разные. По оттенкам, может и будут где-то перекликаться. В один розарий я их посадила бы, но на мой субъективный и интуитивный (о Freisinger Morgenröte могу судить только по фото) вкус :haha: мне видится с Freisinger Morgenröte что- то более весёленькое"курчавиство -растрёпистое".
Вот фото моего совсем ещё молоденького Чиппа с цветами разного срока раскрытия.


Svetik1111
На мой взгляд, дело в большей степени не в одиночных укрытиях. То, что "домики" стоят уже голые, значит, что в этих местах, скорее всего, снега изначально бывает мало, он выдувается здесь, не накапливается. Это,конечно, не есть хорошо. Ко всему, то небольшое количество снега может не вовремя растаять на солнце, если место солнечное, а потом последовать морозы. Такое возможно и в ноябре, и в феврале- марте. Я бы в таких местах розы не сажала, а если бы оставила пару тройку, то укрывала бы их гораздо теплее и площадь укрытия, хоть немного увеличила бы.

Добавлено спустя 30 минут 49 секунд:

Натуса
Цитата:
Мы вчера с мужем откопали розы, все 13 укрытий

Надя, какие вы молодцы! У нас так быстро не получится. :mad: Мужа берегу, еще толком не оправился. Хорошо сын вызвался помочь. Работы ещё непочатый край. Большая часть участка -снежная целина.


Кое-какие укрытия, похоже, прилично продавило снегом.


Откопали пока немного, меньше половины, но в их числе 3 самых больших(широких и длинных).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуса
Студент
Студент

На сайте с 28.10.12
Сообщения: 2771
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 16:50     Ответить с цитатой

Луshа
Толщина снега над укрытием впечатляет :eek: Я каждый год зарекаюсь ставить какие то метки, чтобы понимать, где укрытия искать и опять не сделала этого. У нас из 13 укрытий 4 совсем небольших, но над ними самые внушительные сугробы были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Razdva
Студент
Студент

На сайте с 21.08.10
Сообщения: 2018
В дневниках: 27
Откуда: Волочаевский ж/м, Рыбачий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 18:16     Ответить с цитатой

Сегодня получилось заглянуть в одно укрытие. Оно ещё на прошлой неделе стояло без снега - само растаяло, хотя зимой снега на нем было много. Веточки зелёные!!! :ura_ura: :dance2: Получилось!!
Правда все в воде... Но почва у меня песчаная, все уйдет


Добавлено спустя 26 минут 58 секунд:

Одно укрытие сильно снегом прижало, но думаю, что розки пригнуло понемногу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 70 из 147 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 145, 146, 147  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах