Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Я фанат своей дачи - 33
Февраль силен метелью, а март капелью

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Macya02
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.10.13
Сообщения: 303
В дневниках: 12
Откуда: р.п. Маслянино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 19:16     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Macya02
В выращивании однозубок из бульбочек нет абсолютно никаких проблем, так же как и выращивание деток гладиолусов, размер приблизительно одинаковый. Только регулярное омолаживание дает хороший результат. Рассказывал и показывала в чесночной темке аж 13 сентября 2013г. И до того и после того технологию выращивания чеснока не меняю, но хорошо зимний чеснок хранится только до НГ. Проблему я решила элементарно, сажу ровно столько, сколько нужно на новую посадку,засолку ну и поесть до НГ, а там переходим на летний.
Ваще я вам сейчас раскрою свой самый главный секрет садовода-огородника :lol: :lol: :lol: , в связи с возрастом и физической немощью я стала выращивать только те растюхи, которые растут и зимуют без проблем и в тем количестве, которое без проблем и фанатизма съедает и перерабатывает моя семья

А у меня и гладиолусы не растут😂 Луковицы к осени не успевают вызреть, не стала садить после 3 попыток. Спасибо за наводку, пойду смотреть чесночную тему 13 .09.2013. А то свекры у меня отличные, но нужно же и самой как-то учиться. Еще соединила все советы по органике, почве и остальные. Получилось, что вывод простой (похоже, чеснок тоже покушать любит и землю мягонькую, а нетути). Летом пну себя и буду делать рассадочную грядку, с органикой и землей из леса березового. Вот пусть там только попробуют эти однозубки не вырасти. Зато у меня редиска размером со свеклу среднюю вырастает и сальвия однолетняя с меня ростом. Я первый раз подумала, что семена какой-то высокорослой купила. Ан нет, этим летом рассаду низкорослой тетя дала. У нее ниже, чем по колено, у меня - по пояс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 19:47     Ответить с цитатой

Macya02
Ага, все правильно надумали делать! ЖрдщзЖ
Чесночок не просто любит покушать, а прямо уважает хорошую и качественную еду! :aga-aga:
Особенно уважает травяной настой по полной программе, хотя в инете часто пишут, что чеснок его не любит.
Ага, как же не любит? Очень даже хомякает и головки нарастают приличные.

Скрытый текст:
Расскажу историю.
Как-то очень давно, когда я только начала выращивать чеснок, а в магазинах сортовой тогда еще не продавали, только у старушек можно было купить.
Дала мне соседка "на развод" свой чеснок деревенский.
Головки дала мне небольшие.
А я и этому была очень рада.

Тогда же я и узнала про травяной настой.
Стала его делать и все им поливать т.к. земля у меня тогда была настолько плохая, что даже сорняки тощие стояли..... :o
Через пару лет я выкопала свой чеснок и разложила на сушку около забора с соседкой.
И она увидела этот чеснок.
Выражение ее лица было не передать..... :haha:
И первый ее вопрос был:"А где взяла такой крупный сорт?"

Она никак не хотела верить, что это ее чеснок вырос такой у меня. :haha:

Однако, "испортила" я свой чеснок тогда, когда завезла конский навоз 2-х летний.
Лето он у меня пролежал закрытый, а осенью я его раскидала по грядкам.
Подготовила осенью грядку под чеснок, добавила туда немного навоза и посадила.

Чеснок был совсем не такой, как обычно, а когда выкопала поняла почему - большинство головок было покрыто .... розовой плесенью..... :o
На других грядках выросли какие-то грибы странные и тоже пошли грибные инфекции.

Спас мой чеснок только Фитоспорин - проливала им грядки каждые 10 дней регулярно весь период вегетации.

_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Macya02
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.10.13
Сообщения: 303
В дневниках: 12
Откуда: р.п. Маслянино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 20:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
И Вам большое спасибо! Вот тому и рада была, что при всех минусах, но у нас картофель и чеснок чистыми растут. Взяла на заметку обработку триходермином и фитоспорином плановую. Наверняка ведь с перегноем, компостом и землей из леса каки всякой разной занесу.
Скрытый текст:
А уж за информацию в клубничной теме даже не знаю, как выразить благодарность. Только благодаря этой теме я (если честно, не все успевая выполнять и не напрягаясь) собрала 32 литра ягоды за раз. Правда, есть и минусы: на клубнику дети до сих пор смотреть не могут и варенье пришлось варить ударными темпами. А муж предложил детям втихую оставлять приоткрытой сетку от птиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:13     Ответить с цитатой

Macya02

Скрытый текст:
Очень радует, что тема земляничная так хорошо работает и помогает вырастить ягодку!!! :ok:
Вы такие молодцы - собрать столько ягоды и так накормить семью!!! ЖрдщзЖ

А сколько у вас грядок земляники?
Если много ягоды лишней, то ее можно сушить млм морозить по разному.
Я мало варю. Основное - это заморозка.
На две семьи хватает и друзьям еще остается.... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5493
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:20     Ответить с цитатой

Macya02
Мы в этом году попробовали ягоду с сахаром перекрутить блендером. Понравилось: быстро, вкусно и варить не надо
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 21:56     Ответить с цитатой

silver_rain
А если в эту перекрученную землянику добавите целые ягодки - будет еще интереснее! Как сюрпризик для ребятишек! :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 23:18     Ответить с цитатой

С чем бы эту перекрученную ягоду смешать, что ты пирогов напечь?
Я правда толкла и по стаканам раскладывала. Тоже очень жидко, потекут пироги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2019 23:21     Ответить с цитатой

852
Манка, крахмал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Macya02
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.10.13
Сообщения: 303
В дневниках: 12
Откуда: р.п. Маслянино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 15:50     Ответить с цитатой

Много клубники, 3 грядки😂. На самом деле грядки довольно длинные и места занимают много. Раньше ягоды не много было, нашли причину в птицах и защитили сеткой. В прошлом году долгоносика нашла, причем по целой баночке бутонов собирала. Вот в этом году информация очень помогла. И долгоносика не видела и пятнистостей заметно меньше. С серой гнилью меньше проблем , хотя под конец все же проявила себя на грядке с "солнечной полянкой", в этом году был самый урожайный сорт у меня, ягод больше чем листвы, но заметно нежнее и более подвержена болячке.

Варенье варила , потому что мои домочадцы - сладкоежки ужасные, пусть зимой лучше варенье кушают, чем килограммами покупатют. И старший сын в колледже, ему удобно варенье использовать.
Клубнику сажу, т.к. это единственное средство заставить младшего хоть летом употреблять молочные продукты.

Наше самое любимое блюдо - мороженое со свежей клубникой. В жару даже на даче хочется большей свежести, сначала приучила своих к мороженому из сока, оно больше освежает, чем сливочное, не такое сладкое. Муж сначала фукал, но в самую жару оценил. А такое не всегда купишь, да и свое полезнее. Поэтому начала готовить загодя. На речку с собой берем, другие поездки. Самое оптимальное для всех - это клубника с йогуртом (йогурт тоже сама делаю, раньше в йогуртнице, но в этом году ее объема явно не хватало, прямо на даче в 3л банках сделала). Достаточно сладко, но освежает. И мягкое получается.
Еще из малины могут кушать, более кислое и твердое, но съедобно и даже нравится многим. Со смородины не пошло , концентрацию не могу поймать, пока получается страшная кислятина. (Хотя младшенький и его схомячил, но он и лимончики обожает вприкуску). У нее сок заморозила, зимой пригодится.
Скрытый текст:
Еще от жары, кстати, чай на мяте помогает. Забежишь с огорода, света белого не видишь, в глазах темнеет, а чаю попьешь и силы появляются. Всех гостей угощаю, там в основном мята, лимонная мелисса и смородина. Даже смешно, сначала удивление и недоверие, как это, в жару и горячий чай пить. А потом все мяту просят, чтобы у себя посадить.


Эх, все про зиму, а я про жару😂
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 17:02     Ответить с цитатой

Macya02
Очень хорошо что про лето) готовь сани летом...))
Мы квасом спасаемся на берёзовом соке и тоже чаи на травах гоняем)
Поделитесь рецептом вашего чая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Macya02
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.10.13
Сообщения: 303
В дневниках: 12
Откуда: р.п. Маслянино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2019 17:50     Ответить с цитатой

Вот квас не получается никак, все время алкоголем отдает, брага выходит😂
Ох и спросили Вы про чай, с одной стороны все просто, с другой - такой заваривают все, и каждый по своему немного, общая только основа. Пропорций нет, все на глазок и "зубок".

Основа: свежие листья смородины, много, половина заварника, никак не меньше. К ним лимонная мелисса и мята перечная , сорт не знаю (была только одна, а в этом году настоящий праздник вкуса, из ЕТК сразу несколько сортов), мяту с мелиссой примерно по 1/5 от смородины, но смотрите сами, вкусы разные, да и мяты разные. Облепиховые листья (а то и веточки и ягода) -тоже обязательно, но только для витаминчиков. Самой заварки примерно с одноразовый пакетик, мы и черный и зеленый любим, чередуем.
Остальное: по вкусу, меняем, можно и вообще не добавлять: листья малины (не постоянно, т.к. там антибиотик, хоть и природный), листья- ягоды клубники (старшему нравится с ягодой свежей, а мне не очень, кислотности много ). А самый вкусный чай получается у младшенького, я уж его пытала-пытала, говорит, что мята всегда сверху и укропа с щавелем немного😂. Но факт, когда он собирает и заваривает - просто взрыв вкуса, самый освежающий, по настоящему мятный, не меняется от температуры,.
Душицу и другие травы с ярким приторным вкусом не добавляем, чтобы не перебивать. С такими мы вечером иногда завариваем, или под блюда определенные, или зимой - согревают хорошо.
На зиму морожу, пробовала у подруги с сушеными мелиссой и мятой от меня же, вкус и запах абсолютно другой.

В следующем году буду пытаться тархун приготовить, рецепты в интернете встречала, эстрагон мне подарили. Рецепт именно в статье про него встретила в конце. Смущает пока, что запаха от листвы не чувствую, думала, что должен быть яркий резкий запах. Готовил кто-нибудь напитки с эстрагоном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1606
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 0:50     Ответить с цитатой

Boniiita писал(а):
Девушки, поделюсь своим способом хранения чеснока. Раньше тоже чего только не пробовала. Много лет назад мне посоветовали, и с тех пор он меня никогда не подводил. Чеснок хранится практически до нового урожая.
Способ исключительно прост. Конечно, чеснок до закладки на хранение должен быть просушен и чист. Берете обычную трехлитровую банку и заполняете головками чеснока до плечиков. И все. Банку ничем закрывать не надо.
У меня стоит просто в кухонном шкафу на самой нижней полке. Естественно, не рядом с батареей. Из гигиенических соображений можно положить внутрь на чеснок не плотно тонкую бумажную салфетку в 1 слой.
Если чеснок темнеет, скорее всего был плохо просушен.

У меня сестра так хранит. Чеснок хранится до августа- сентября, пока новый не нарастет. Я в этом году то же так сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 10:41     Ответить с цитатой

Macya02
Я в первый квас всегда дрожжи добавляю, для ускорения процесса. Первый квас, а то и второй сливаю, третий уже бражкой не пахнет. Готовый квас сливаю в бутылки и в погреб дня на три. С берёзового сока вообще все просто. На пять литров сока кладу пять столовых ложек сахара и горсть изюма. Ставлю в тепло дней на шесть, а потом в погреб. Сахар и изюм можно не добавлять, сок и так хорошо скисает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
enechka
Студент
Студент

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 2646
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 15:00     Ответить с цитатой

MNBer,
тоже хотела написать что озимый у нас дольше НГ не хранится, а потом уже яровой используем вплоть до сентября, до нового урожая чеснока, а Вы уже все хорошо написали :-)

Заодно спрошу, что за чеснок сибирский? Ничего про него не нашла. Мне соседка в этом году дала немного на пробу и на посадку, сажает в конце сентября, убирает летом, т.е. он озимый. Но стрелки не дает и выглядит как яровой, такие же некрупные зубчики. Говорит, что отлично хранится более года :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2019 16:09     Ответить с цитатой

enechka
Есть стрелкующиеся и нестрелкующиеся сорта.
Если не забуду выдам тебе , садим мы его совсем немного, сорт неизвестен, размер чуть меньше озимого, поскольку нестрелкующийся, у него нет центрального стержня, вокруг которого сидят зубочки, по-моему только этим и отличается,стрелку не выпускает, не нужно обламывать, типа трудозатрат меньше при выращивании, но и жареных стрелок не поешь :-) вкус обычный, я не отличу от зимнего, у меня он хорошо не хранится, практически так же как и озимый
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 33 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах