Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
А надо ли здороваться? (пообщалась с племянницей)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 15:29     Ответить с цитатой

Dio, не тянет проблема на огромную. Подобная механическая вежливость - индикатор того, что ему не особо интересны те, кому она адресуется, да и не уважает он их. Может быть это такой подростковый троллинг (то есть вполне намеренное действо), тогда пройдёт по мере взросления. Среди тех, чьё общество будет для него значимо, тоже вряд ли будет практиковать механическое задалбывание приветствиями. То есть нет нужды специально отучать от подобного стиля общения - жизнь научит. Ну а тем, кого задалбывает, имеет смысл просто расслабиться - разок поздоровались, далее приветствия-прощания в игнор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 15:58     Ответить с цитатой

Н.В., ну не огромная. Но и не бОльшая, чем здороваться выборочно. Огромная по числу приложенных усилий, чтобы добиться вменяемого результата. Сначала народ ржал, теперь уже нервничает. :aga-aga:
Честное слово, учить его здороваться мне пришлось гораздо меньше.
Мне просто любопытно - действительно-ли людям нужна эта механическая вежливость в свой адрес? Ведь это, совершенно верно
Цитата:
индикатор того, что ему не особо интересны те, кому она адресуется, да и не уважает он их

Наверное, это из разряда улыбок. Для иностранца это - формальная маска, для нас - показатель отношения.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Сначала народ ржал, теперь уже нервничает.

А потом народу станет фиолетово, на том эпопея и завершится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 11:33     Ответить с цитатой

Н.В., ну может быть. Пока что это ставит в дурацкое положение нас обоих, уж лучше бы не здоровался, чесслово.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 12:10     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Пока что это ставит в дурацкое положение нас обоих

Ха-ха три раза. Из вас обоих только Вы ощущаете себя в дурацком положении. Расслабьтесь и не доставляйте ему удовольствия. Да и вообще на кой вам парочкой-то ходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 12:20     Ответить с цитатой

Н.В., он заходит ко мне на работу. :idontno:
Учитывая, что мы сейчас живём рядом - несколько раз, и по важным вопросам, и по не очень важным, и по бытовым.
В общем, я всё равно остаюсь при мнении, что здороваться нужно уметь в нужных случаях, или от души, а подряд со всеми здороваться - идиотская привычка.
Скрытый текст:
А вообще я хотела написать "обратная проблема", как получиласть "огромная" - ума не приложу? :eek:
Описочка "по Фрейду", что называется. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор


На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2015 23:21     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
Рыжик писал(а):
Но могу только надеяться, что многочисленные повторения и напоминания хоть где-то откладываются :-) .


Я то тоже надеюсь. Надежда, как говорится, умирает последней. :aga-aga:

Каков смысл этого комментария?

Недавно ребенок подружился с соседским мальчиком, у которого мама - учительница (не в нашей школе). Так вот она при встрече сказала мне, что у моего ребенка очень хорошие манеры. Мне это было приятно, и я передала информацию сыну (чтобы у него отложилось, что взрослые все замечают :haha: ).
Всегда учу его говорить взрослому спасибо, когда он уходит из дома после игры с другом. Ну, а уж поздороваться и попрощаться - это само собой.
Есть у сына приятель-ровесник. Тот заходит в наш дом и делает вид, что я - стенка. Я уже не говорю о том, что он однажды подошел к нашему холодильнику и открыл его, чтобы посмотреть содержимое :eek: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46957
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 14:11     Ответить с цитатой

Короче, активно взялась отучать сына здороваться. Пожелайте мне удачи. :haha:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 19:21     Ответить с цитатой

Dio
удачи! :haha:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ампулярия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 188
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 15:22     Ответить с цитатой

Дочь 6 лет, не здоровается, то есть она здоровается и прощается, но не со всеми. В детсаду, в школе на подготовке здоровается и прощается, больше нигде. Причем я ее всегда предупреждаю, что сейчас зайдем - поздоровайся, а она :" не хочу" или "я стесняюсь". Мне неудобно, когда с ней здороваются, а она молчит в ответ, причем как малознакомым (незнакомым), так и хорошо знакомым людям. И делаю замечания сразу и разговариваю после, объясняю, не помогает. Иногда людям говорю, что типа тоже не выспалась или стесняется, не хочу при других по -долгу отчитывать ребенка. А так тоже со стороны может показаться, что родители не воспитывают своего ребенка. Но пока ничего поделать не могу, надеюсь с возрастом придет осознание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Интересующаяся
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.02.17
Сообщения: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 19:09     Ответить с цитатой

У нас похожая ситуация. Здоровается только с теми кого знает(школа, родственики) а если не знает то молчит. Вот соседей она не знает, но наглядно ж уже видит что это соседи, но все равно молчит. Делаю замечания, тоже постоянно предупреждаю "поздоровайся" . Тоже надеюсь что с возрастом дойдет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
DrWeb
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 03.08.15
Сообщения: 97
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 21:45     Ответить с цитатой

Дети все разные, а проблемы у всех я смотрю одинаковые.
Со знакомыми и родственниками здоровается, с соседями не хочет.
Стоит молчит, глаза в пол. И хоть что говори...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 20:01     Ответить с цитатой

Согласна, что здороваться надо и это вообще вопрос воспитания. Очень неприятно, абсолютно вас понимаю. Мне кажется, что здороваться, говорить спасибо и прочие такие слова, это как некоторое правило, которому ребенок должен постоянно следовать...
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сергей4545
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 13.02.17
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2017 19:44     Ответить с цитатой

То , что ребенок не хочет желать здоровья в принципе малознакомым людям ( в отличие от родственников) можно понять . Я сам помню очень смущался и заговорить с незнакомым или малознакомым человеком было очень трудно . У меня была занижена самооценка и я считал , что начинать разговор с человеком , который не дал понять как он оценивает меня , недопустимым . И только с родственниками и близкими друзьями я общался легко , так как они "де факто" оценили меня .
_________________
Тестирование по отпечаткам пальцев , позволяет узнать и раскрыть потенциал человека !
И я могу это сделать . 89538595802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tane4kaS
Студент
Студент


На сайте с 30.08.11
Сообщения: 2411
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 22:23     Ответить с цитатой

У меня старший сын стесняется, а младший здоровается
_________________
Продажа базы
Трикотажная лента для ручного вязания - группа в контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 25 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах