Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
А надо ли здороваться? (пообщалась с племянницей)
На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 17:17    Заголовок сообщения: А надо ли здороваться? (пообщалась с племянницей) Ответить с цитатой

Собственно навеяло встречей с родственниками...

Заехали в воскресенье к сестре на дачу, стоим общаемся, выходит племяшка (7 лет). Я: "Лера, здравствуй..." Лера смотрит на меня равнодушным взглядом и... проходит молча мимо... :eek: Мама и бабушка стоят рядом и улыбаются, :eek: сделать ребенку замечание видимо в голову не приходит... Через 5 минут подходит мой муж и также здоровается персонально с ней... реакция та же и со стороны ребенка и взрослых

Пару месяцев назад они приходили к нам на день рожденья сына. Заходят.. я здороваюсь с родителями и отдельно с Лерой... Лера меня игнорирует, я вопросительно смотрю на сестру - она с улыбкой отвечает "У нее плохое настроение"... Вечером они собираются домой, Лера не хочет уходить, из-за этого у нее портится настроение и она уходит ни с кем не попрощавшись и громко хлопнув дверью... У родителей такое поведения вызывает умильную улыбку...


Я вот думаю, может это я строга со своими детьми и заставляю их говорить "здравствуйте-досвидания-пожалуйста-спасибо" независимо от их настроения или это все ерунда - не хочет ребенок здороваться и не надо... Моежт слишком близко к сердцу все приняла? но было ОООЧЕНь неприятно... :aga-aga:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina Y
Академик
Академик


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 15481
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 17:21     Ответить с цитатой

Maxima
Вы знаете, я абсолютно с Вами согласна!!! Это родители не воспитывают ребенка. Честно говоря, я вообще не понимаю таких родителей :eek:
_________________

СП Нижнее бельё https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1732942
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 17:26     Ответить с цитатой

Irina Y, я их тоже не понимаю - ребенку можно абсолютно все.... Поэтому собственно ребенка я ни в чем не обвиняю, но вот поведение взрослых.... :eek:
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 17:32     Ответить с цитатой

Да как это ЗРЯ? Все Вы правтльно делаете. Я тоже свою дочь мурыжу с тех пор, как она разговаривать начала. Чтобы "спасибо-пожалуйста-здравствуйте-до свидания" не забывала и не игнорировала. Да, да, чтобы именно не игнорировала, потому что по природе своей дочка - довольно таки замкнута, и запросто бы не здоровалась, если бы не привили родители. А племянница, увы, невоспитанная девочка. И родители зря улыбаются, огребут еще, да поздно потом обижаться будет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klivera
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.07.08
Сообщения: 3457
В дневниках: 70
Откуда: Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 17:39     Ответить с цитатой

Maxima
Сейчас так многие воспитывают детей, моя подруга тому пример, ребенку 8 лет (она здоровается и прощается), но когда заходит в гости, проходит на кухню открывает холодильник или берет что-то со стола, раньше чем предложили.Подруга хочет, что бы девочка росла наглой и не стеснительной, вроде как сейчас таким людям живется легче.
Меня это возмущает :eek: конечно , но я не буду осуждать ее воспитание, потому что не знаю, а вдруг и правда так ее девочке будет лучше в будующем... :o
Есть такая система воспитания у корейцев (но ее по-моему епонцы придумали) , по которой детям до определенного возраста разрешают делать все что они хотят, не помню только точно до скольки (до 4-х лет что ли) и вроде бы (по словам свекрови, она прожила 3 года в Южной Корее дети там очень воспитанные, трудолюбивые и к родителям относятся очень уважительно вообщем ну оч хорошие ) Для меня это все как-то сомнительно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Adelaide
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.06.04
Сообщения: 1125
В дневниках: 272
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 17:43     Ответить с цитатой

А может действительно плохое настроение у ребенка? А родителям просто неловко за ребенка, но замечание не делают по причине плохого настроения... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 17:49     Ответить с цитатой

Японская система воспитания расчитана исключительно на японское общество. В нашем социуме желаемых результатов не даст.
А вот вопрос именно здорования для меня самой сложный - нет, я не против здороваться, когда пришла в гости или же в организацию, но иногда сильно напрягает необходимость здороваться на улице с отдалённо знакомым человеком, с которым тебя раз в жизни свела судьбы или с которым тебе не хочется общаться. При этом это не демонстративное молчание, но правда ведь, нам плевать друг на друга и не лучше ли не напрягаться обоим этим ненужным ритуалом.
Иногда дети не здороваются в силу какой-то стеснительности, скованности, и когда им тыкают этим в сотый раз - доходят до полуистеричного отрицания. В общем, не знаю - может и правда ребёнок сложный? Мои тоже часто забывают здороваться первыми, но на приветствие приятных людей обычно отвечают с радостью. Не знаю, как было бы, если бы это (отказ от приветствия) носило демонстративный характер - иногда с виду мягких детей невозможно сломать на какой-то мелочи...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21411
В дневниках: 5186
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:02     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Иногда дети не здороваются в силу какой-то стеснительности, скованности, и когда им тыкают этим в сотый раз - доходят до полуистеричного отрицания. В общем, не знаю - может и правда ребёнок сложный? Мои тоже часто забывают здороваться первыми, но на приветствие приятных людей обычно отвечают с радостью. Не знаю, как было бы, если бы это (отказ от приветствия) носило демонстративный характер - иногда с виду мягких детей невозможно сломать на какой-то мелочи...

+1
Еще: девочке 7лет, может, кризис возраста?
Я бы подошла к премяшке и наедине с ней поговорила, но не с позиции " нужно здороваться, когда с тобой здороваются", а с позиции: "мне не очень приятно, что я приехала ..." и т.п. Возможно, Вашего негатива бы не было...
Также, возможно, родители улыбаются не от умиления, а извиняясь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:12     Ответить с цитатой

Vileya, о Вы отличную фразу сказали про кризис 7 лет.... Вот только у них был кризис 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти лет.... :-(
Dio, у меня сын тоже частенько забывает здороваться первым, НО я ему всегда об этом напоминаю...
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68796
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:17     Ответить с цитатой

Maxima меня жуууутко бесили все эти напоминания, что надо здороваться :mad: Особенно было не понятно-зачем здороваться с соседями :aga-aga:
Наверное, в моем случае было- не здоровалась, потому что раздражало это пиление :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:19     Ответить с цитатой

Maxima писал(а):
Vileya, о Вы отличную фразу сказали про кризис 7 лет.... Вот только у них был кризис 2-х, 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти лет.... :-(


Вот, только хотела сказать, что очень просто всё стали списывать на кризис. Причем если раньше называли три "кризисные" возрастные точки, то теперь просто ежегодные кризисы. Может быть, кризис таки у родителей, которые просто не хотят заниматься воспитанием своего ребенка?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Maxima
Академик
Академик

На сайте с 27.08.07
Сообщения: 14938
В дневниках: 4333
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:24     Ответить с цитатой

Дюша, во-первых я ей не соседка :-) , а во-вторых втом то и дело - ей никто ничего не напоминает и не делает замечании и мне очень обидно, что на моих глазах милая хорошенькая девчушка превратилась в вечно недовольную хамоватую буку... я уже к сожалению и не могу вспомнить когда видела ее в хорошем настроении :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Дюша, ну ладно вас бесили напоминания, то есть не надо напоминать? ну не здоровается ребенок и ладно, так?
_________________
*Greenway* Чистота без бытовой химии


С кем водятся волшебники? А с тем, кто верит в них...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46952
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:30     Ответить с цитатой

А я не напоминаю. Обычно они сами вспоминают, когда с ними здороваются. И, как я уже говорила, с радостью отвечают, если человек им приятен. Не помню, чтобы меня родители как-то особенно обучали всем этим правилам, но у меня бывали всякие периоды, в том числе я долго не здоровалась с первой учительницей - вот это была демонстрация в чистом виде и никто меня сломить не смог. А сейчас думаю - вот глупости-то какие, ей от моего "здрасьте" ни жарко, ни холодно :haha: Ну и с возрастом я всё больше оценивала выгоды от всяких реверансов, да и действительно стала мягче к людям. В общем, я за то, чтобы дети перенимали манеру общения взрослых, обучение этикету может и нужно, но требовать соблюдение всех этих правил я бы не стала. Потому как не королевская мы семья.
Честно говоря, наверное формальная вежливость ребёнка (и взрослых) - это из области чужих "пунктиков" для меня. Меня больше беспокоит реальное отношение. Ну и ен знаю ваших отношений с племянницей - у меня с тёткой всегда были тёплый и дружественные, так что я её очень люблю и всегда встречала радостно, но не всегда "Здравствуй". Это могло быть "Ой, Валя!!!", просто "Привет" или даже "Ну чё, как оно ваше ничего?". А в ответ на её "здравствуйте" запросто могу ответить "Проходи!" :058:
Ну и поговорила с коллегами - да, никто ен видит ничего ужасного в том, что у ребёнка в свете мировой скорби отпало желание здороваться... Сказали, что заставлять не будут, а сами поздороваются, как обычно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 68796
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:46     Ответить с цитатой

Maxima вполене может быть, что ее дома потом прорабатывают ;) Мол, какие все там вежливые....... а в гости ее с собой тащут. :aga-aga: Помню, у меня такое бывало :-)

Зудеть по этому вопросу, как моя мама-точно не буду. Если бы и напомнила, то когда мы останемсЯ один на один. И то-просто спросила бы-почему не здоровается? Мало ли, что там у ребенка в голове :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 18:46     Ответить с цитатой

Ребенок к 7 годам уже прекрасно понимает, что такое правила вежливости и приличия. И если она не здоровается с родственниками, (не говорит "спасибо", "извините", "пожалуйста " и "до свидания") - это результат воспитания.
По поводу "японской системы воспитания". Да, до 5 лет там разрешают ребенку все. НО! После 5 лет гайки закручивают так, что мало не покажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах