Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Ножки иксом
Проблемы бедности

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 9:28     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

З.ы. разве "косточка" - это наследственное? По мне так это у всех женщин, кто носил в молодости не удобную узкую обувь или с плохой колодкой. Кто-нибудь знает хоть одного мужика "с косточкой"?

Предрасположенность наследственная. И косточка далеко не у всех, кто носил узкую модельную обувь. Посмотришь, бегают в модельных туфельках на шпильках, с острым носом, а ножки аккуратные.
У балерин да, часто, т.к. нагрузка на этот сустав большая.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10580
В дневниках: 5497
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 9:42     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
olen
Но диктором вас бы вряд ли взяли с картавостью ... Как и диспетчером в а/п, например итд.

Ой, сейчас послушаешь иных, пусть не дикторов, но ведущих программ- в былые времена их бы близко ни к радио, ни к телевидению не подпустили.
Про певцов вообще молчу.... Что Газманову, что Добрынину путь на эстраду был бы закрыт... навсегда...
Непростая писал(а):
olen
По мне так это у всех женщин, кто носил в молодости не удобную узкую обувь или с плохой колодкой.

Неправда. Я в молодости гоняла на высокой шпильке, и не "на выход" а днями.... Нет косточки.
Непростая писал(а):
olen
Кто-нибудь знает хоть одного мужика "с косточкой"?

Я знаю. Муж двоюродной сестры. В прошлом спортсмен , спортивное ориентирование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 9:55     Ответить с цитатой

Папа одноклассника моей дочери очень любит выступать на публике, и редкое родительское собрание проходит без его речей. Но слушать это невозможно из-за сильной картавости, человек буквально прорывается через каждую букву "р". :o Но поскольку сам он проблемой это не считает, а поговорить любит, все мы слушаем этот кошмар.
Клаша
Сейчас и у автомобильных навигаторов бывают картавые "голоса".
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11591
В дневниках: 15400
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 10:17     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):

Так важно или не так определять только тому, кто обломился. Отец мой, к примеру, учился в летному училище. Очень хорошо. Но дорогу ему закрыли. На всю жизнь осталась не реализованная мечта. Летать только "для себя" может/летал.
Так что не исправленные в детстве проблемы иногда сильно меняют жизнь


по вашей истории неясно, родители ли виноваты в том, что так получилось, потому что не все дефекты здоровья можно исправить в принципе, и у кого-то так или иначе все равно может обломиться мечта. :aga-aga: у моего сына, например, несколько лет была серьезная мечта стать машинистом, - спал и видел, изучил все, что только возможно по этому профилю, но как мы ни изгаляйся сейчас или чуть раньше, сын все равно никогда не войдет в группу абсолютного здоровья, нужную для данной профессии, ибо родился глубоко недоношенным и часть проблем осталась на всю жизнь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 10:45     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Blueyed писал(а):
А вообще жаль детей,родители которых машут рукой на исправление зубов,речи, и т.д.Потому что в будущем это может сказаться на самооценке ребенка, или отрицательно повлиять на реализацию какой- нибудь мечты. Очень странно думать,раз я живу картавая,то и ребенок проживет,ничего страшного.

Как удивительно вас читать)))
На зубы мне брекетов не ставили - не сильно ровные у меня зубы, но и не чересчур кривые, физиологической паталогии нету.
Картавость была и есть. Ничему не помешала! В школе говорили учителя иностранного - ах, у тебя французский прононс! Читаю лекции в вузе, веду бизнес-тренинги, даже в театре играла в юности. Мне себя совсем не жаль, и никак моя самооценка не страдала.
Кстати, родители и бабушки-дедушки мною очень даже занимались, причем при СССР они занимали всякие руководящие посты, никакой нужды я в детстве ни в чем не испытывала, у меня были лучшие детские книжки, импортные коньки и сапожки из Латвии)))) ну это для примера, что нужды точно не было.
Просто в разных системах ценностей разные приоритеты. Картавость не считалась дефектом ни в нашей семье, ни в моем окружении.
И сейчас я ее дефектом не считаю, как и любые другие особенности речи. В многонациональных государствах ВСЕ говорят с каким-нибудь акцентом, и это нормально.)

Так что удивительны мне ваши слова стали. ;)


Ну значит, у вас не сильно кривые зубы, которые не портят вам улыбку и не сказываются на вашей самооценке. У некоторых известных актрис и актеров (даже у некоторых западных) зубы не совсем ровные, но не ужасно кривые, и это создает им определенный шарм и индивидуальность.

И дефект речи у вас, значит, не настолько большой.

Есть люди с такими дефектами, что просто нельзя не подумать, почему ими не занимались. А дефекты речи это совсем другое,чем акцент. Я знаю несколько мужчин, которые "р" произносят как английское "r". Слух режет хуже чем французский прононс. Знаю мужчину, который "р" вообще не произносит. И если человека не знать, ощущение такое,что говорит кто-то с задержкой психического развития (уж извините за сравнение).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Непростая писал(а):
Кто-нибудь знает хоть одного мужика "с косточкой"?


Я лично видела такого. Наверное, единственного из тысяч :haha: но очень была поражена,т.к. тоже считала,что косточки есть только у женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 15:15     Ответить с цитатой

Непростая писал(а):
olen
Но диктором вас бы вряд ли взяли с картавостью ... Как и диспетчером в а/п, например итд.

Диктором бы не взяли однозначно! Даже без вариантов. И диспетчером тоже. И? Меня бы еще не взяли борцом-тяжеловесом, балериной, спортивным тренером, музыкантом....
Не вижу я в этом трагедии никакой.
У каждого из нас индивидуальный перечень способностей и неспособностей. И да - у всех неодинаковые возможности. Главное, что у каждого какие-то способности и возможности есть.

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:

Blueyed писал(а):

Ну значит, у вас не сильно кривые зубы, которые не портят вам улыбку и не сказываются на вашей самооценке. У некоторых известных актрис и актеров (даже у некоторых западных) зубы не совсем ровные, но не ужасно кривые, и это создает им определенный шарм и индивидуальность.
И дефект речи у вас, значит, не настолько большой.
Есть люди с такими дефектами, что просто нельзя не подумать, почему ими не занимались. А дефекты речи это совсем другое,чем акцент. Я знаю несколько мужчин, которые "р"


А кто оценивает - сильный дефект или не сильный? Клыки у меня совсем ну не в ряд стоят и боком.) Это я сейчас внимательно в зеркало посмотрела и вам описываю.) Ортодонты предлагали мне брекеты всегда.
И "дефект" речи явно слышимый. И чувствуемый. Как показатель - я искала имя детям без твердой буквы Р, потому что мне ее трудно произносить часто.)
Вопрос в отношении и самооценке. Моя самооценка не падает, потому что я не отношусь к этому как к дефекту.
Думаю, что вы, увидев меня, как раз бы подумали, что "ой-ой, почему в детстве не занимались" Потому что вы критичнее к таким вещам относитесь, значимы они для вас. Для меня не значимы.
И вообще, мне кажется, больше всего психологических проблем у человека, потому что кто-то ему внушил, что он должен быть идеальным во всем.
А идеальным быть не надо!

И скептически я отношусь к историям, когда прям "мечта разбилась" из-за картавости. Потому что какая же это мечта, если ты не понимал, что у тебя есть ограничения по возможностям? Ну люди с больными ногами не мечтают же быть балериной? А те, кто боятся высоты - не мечтают быть скалолазами. Ну в 5 лет могут мечтать, а потом уже понимают свои возможности и ограничения. Кто действительно мечтает быть летчиком, тот уже в подростковом возрасте выясняет свои возможности по здоровью, способностям, особенностям характера. Потому что там кроме дикции много еще чего проверяют. И человек строит себе уже не детскую, а реальную мечту.
А детские мечты разбиваются у половины населения. Потому что на реальность то они не опираются! Кем только дети не хотят быть! :haha:

Тут вопрос - надо ли тратить кучу ресурсов, чтобы дотянуть себя до идеальности и получить все-все возможности?

Если дефект именно физиологический и влияет на здоровье, не на красоту, не на возможности, а на здоровье - то да, с ним надо работать!
А вот остальные особенности... Я считаю с ними надо жить и наслаждаться своей индивидуальностью. Строить свое индивидуальное счастье!
:give_heart:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93078
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 22:02     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Непростая писал(а):

З.ы. разве "косточка" - это наследственное? По мне так это у всех женщин, кто носил в молодости не удобную узкую обувь или с плохой колодкой. Кто-нибудь знает хоть одного мужика "с косточкой"?

Предрасположенность наследственная. И косточка далеко не у всех, кто носил узкую модельную обувь. Посмотришь, бегают в модельных туфельках на шпильках, с острым носом, а ножки аккуратные.
У балерин да, часто, т.к. нагрузка на этот сустав большая.

С виду обувь может и одинаково выглядит, а качество разное. Последствия тоже.
Я почти не знаю женщин 45+, которые не жалуются на эту проблему. Да и моего возраста очень многие. Видимо, все мы родственники с наследственностью.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Клаша
Цитата:
Непростая писал(а):
olen
По мне так это у всех женщин, кто носил в молодости не удобную узкую обувь или с плохой колодкой.

Неправда. Я в молодости гоняла на высокой шпильке, и не "на выход" а днями.... Нет косточки

Что неправда? Вы гоняли в НЕ УДОБНОЙ обуви с ПЛОХОЙ колодкой или же "на шпильке"? Шпилька может быть с идеальной колодкой и максимально удобной. А может такой не быть . Я всю жизнь на шпильке. Иногда покупала не то, что следовало, от такой обуви отказывалась в итоге. А если б ходила, трындец бы настал

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Никитинка писал(а):
Непростая писал(а):

Так важно или не так определять только тому, кто обломился. Отец мой, к примеру, учился в летному училище. Очень хорошо. Но дорогу ему закрыли. На всю жизнь осталась не реализованная мечта. Летать только "для себя" может/летал.
Так что не исправленные в детстве проблемы иногда сильно меняют жизнь


по вашей истории неясно, родители ли виноваты в том, что так получилось, потому что не все дефекты здоровья можно исправить в принципе, и у кого-то так или иначе все равно может обломиться мечта. :aga-aga: у .

Исправить было можно. Но а) не было средств на операцию, б) заранее об этом никто и не задумывался

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

olen
Цитата:

Диктором бы не взяли однозначно! Даже без вариантов. И диспетчером тоже. И? Меня бы еще не взяли борцом-тяжеловесом, балериной, спортивным тренером, музыкантом....
Не вижу я в этом трагедии никакой.

Вы - нет. А ваш (не ваш конкретно) ребенок, возможно, очень бы хотел. Исправить во взрослом возрасте в 10 раз сложнее. И мотивацию надо огого иметь. Это же не разной длины ноги или еще что, что требует огромного усилия со стороны ребенка и родителя в детстве, чтобы не решать такую проблему. У меня младший вынуждено сейчас картавит, вот уж точно как только, так сразу поставим обратно на место его Р

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

olen
Не каждый ребенок способен на уровне взрослого осознать и запланировать проверку своего здоровья для пригодности. Это во-первых. Во-вторых, это сейчас мамы с малых лет готовят "портфолио" о медотводе от армии или дети сами чего чудят, чтобы поднакопить нужным справок. 40 лет назад так никто не задурялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 9:49     Ответить с цитатой

olen писал(а):

А кто оценивает - сильный дефект или не сильный? Клыки у меня совсем ну не в ряд стоят и боком.) Это я сейчас внимательно в зеркало посмотрела и вам описываю.) Ортодонты предлагали мне брекеты всегда.
И "дефект" речи явно слышимый. И чувствуемый.


Ну если портит внешность человека и уши режет ( а если еще и трудно человека слушать) , значит сильный. Думаю, вы чересчур субъективны. Скорее всего ваши дефекты вместе с вашим обаянием и харизмой, наоборот, придают вам индивидуальность и не настолько уж бросаются в глаза вашим слушателям :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

olen писал(а):


И вообще, мне кажется, больше всего психологических проблем у человека, потому что кто-то ему внушил, что он должен быть идеальным во всем.
А идеальным быть не надо!

Тут вопрос - надо ли тратить кучу ресурсов, чтобы дотянуть себя до идеальности и получить все-все возможности?

Если дефект именно физиологический и влияет на здоровье, не на красоту, не на возможности, а на здоровье - то да, с ним надо работать!
А вот остальные особенности... Я считаю с ними надо жить и наслаждаться своей индивидуальностью. Строить свое индивидуальное счастье!
:give_heart:


А я вот,как Чехов А.П.,считаю,что в человеке все должно быть прекрасно! :haha: И если можно исправить дефект с минимальными потерями (скажем, не ложась под нож хирурга),а то и вовсе без потерь, то почему бы и не исправить? Все таки красивая внешность и речь играют не последнюю роль для человека в социуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 10:00     Ответить с цитатой

Непростая, у меня нет проблем с косточкой, а у подружки-одноклассницы косточка была уже в 8-м классе. Это наследственность прежде всего
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10956
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 10:16     Ответить с цитатой

Я за максимально возможное исправление всех дефектов. У меня наследственная "р" (вся отцовская линия так говорит). Водили к логопеду перед школой, видимо, стало лучше (по сравнению с родственниками, намного), но окончательно не исправили. Лет до 11 никак это не воспринимала, да и в классе много было детей с фефектами фикции. А вот потом услышала себя в записи и стала стесняться публично выступать, что всегда мешало, и мешает до сих пор. Вроде мелочь...
Косточка - это чаще всего, наследственное, подруге так ортопед сказал. У нее у всех женщин в родне очень рано появилось, у нее в институте уже очень сильно, даже пальцы заходили. Никаких шпилек не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 14:21     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Папа одноклассника моей дочери очень любит выступать на публике, и редкое родительское собрание проходит без его речей. Но слушать это невозможно из-за сильной картавости, человек буквально прорывается через каждую букву "р". :o Но поскольку сам он проблемой это не считает, а поговорить любит, все мы слушаем этот кошмар.
Клаша
Сейчас и у автомобильных навигаторов бывают картавые "голоса".


Дело наверно не в том, как он говорит, а что.
Вероятно вам просто неприятен человек, и то что он "задвигает" на каждом собрании.
Вот вы и сделали вывод, что если бы он не был картавым, то слушали бы его с удовольствием!

Ленин вон картавый был, и ничего :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93078
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 22:15     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Непростая, у меня нет проблем с косточкой, а у подружки-одноклассницы косточка была уже в 8-м классе. Это наследственность прежде всего

Тогда мне вообще хана дб, бабушка носит обувь 40рра при длине стопы 36. И у всех кругом эта беда. Но я не отчаиваюсь :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 9:28     Ответить с цитатой

Отчасти есть доля правды. Сейчас столько возможностей для исправления всего чего только можно, информированность об этих манипуляциях очень высока. Так что не занимаются либо те, кто не осведомлен, у кого нет денег даже на выезд из деревни в областной центр где детям конечно сделают многое бесплатно в отличии от городских, которым приходится пользоваться больше платными услугами, либо это те кому совершенно пофиг, как бы это не звучало.
Раньше, в прошлые десятилетия было совсем не так и на такие вещи действительно не много внимания обращали и считали нормой, но тогда и волосы под мышкой и небритые ноги у женщин нормой были и металлические коронки и отсутствие дезодорантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mummy of 3
Детский сад
Детский сад

На сайте с 11.10.12
Сообщения: 187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2023 16:49     Ответить с цитатой

Ульяшка-букашка писал(а):
В моем детстве в нашей школе жесткая медкомиссия была. Назначили стельки при плоскостопии и ЛФК. На ЛФК честно отходила 1 раз, стельки носит не стала, глядя на старшего брата. Мама заставлять не стала. После 45 начались сильные боли в коленях, тазобедренном суставе, ноги отекать стали так, что обувь на размер больше только с утра одеть могла,а в обед уже только китайские шлепки
Попала в клинику Ковтуна. Диагноз: вальгусная стопа, одна нога короче другой на 4 см и пр. Весь позвоночник вкривь пошел.Проблемы наследственные. Те же, но в начальное стадии, есть у брата, сына и внучки. А мама вообще мучается.
Мне врач назначил манжетку, подпяточник, корсет. Ощутимое облегчение. Но клиника закрылась в этом году.
Девочки, кто-то может посоветовать, куда обратиться можно?


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы нашли куда можно обратиться? очень нужна ортопедическая клиника в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2023 7:24     Ответить с цитатой

mummy of 3
в институте Лимфологии вальгусную косточку оперируют


Цитата:
у меня нет проблем с косточкой, а у подружки-одноклассницы косточка была уже в 8-м классе. Это наследственность прежде всего


тоже имелась одноклассница, у которой еще в школе косточка вылезла

мне 45+
даже намека нет))

хоть у моей мамы эта проблема есть и она не носила каблуки :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 14 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах