Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Ножки иксом
Проблемы бедности

На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 14:50    Заголовок сообщения: Ножки иксом Ответить с цитатой

Жизнь жестока))) Наткнулась на одну колумнистку и захотелось обсудить с общественностью.
Некая Анастасия Миронова в Новой газете пишет "Ножки иксом
Бедные дети никогда не смогут скрыть следы своего прошлого"
Почему-то ссылка не копируется


Цитата:
Мы вступили в пору колоссального расслоения людей не только по уровню достатка, но и по доступности им, например, медицины, здорового питания.

В результате чего уже через 10–15 лет мы сможем узнавать эти 25 процентов детей на улицах. Во-первых, у них будут плохие кривые зубы. Ортодонтия и, шире, в целом культура ухода за зубами стали сегодня достоянием благополучных. Не богатых, но благополучных. Исправить ребенку прикус, делать качественные пломбы, лечить под наркозом кариес совсем маленьким детям могут себе позволить только жители мегаполисов и немногочисленные хорошо зарабатывающие представители глубинки. В России сегодня десятки миллионов человек не просто живут в городках и деревнях, где нет доступа к таким услугам, — они не могут себе позволить несколько раз возить ребенка в большой город, где ему бы провели диагностику, поставили брекеты. Детей, чьим семьям не хватает на стоматологов, уже видно. Скоро они станут взрослыми, пойдут устраиваться на работу и не смогут скрыть печать бедности.



Цитата:
А ноги? Сегодня ребенка из бедной семьи или из глухой провинции выдают ноги. Если у малыша вальгусная стопа, то есть ножки буквой Х, или косолапость, это требует огромных усилий и денег по исправлению: постоянное наблюдение у ортопеда, который есть не во всех райцентрах, ношение ортопедической обуви и даже ортопедических тренажеров.

Настоящие ортопедические сандалики для двухлетки — от трех тысяч рублей. Вы представляете, сколько ребенок сносит обуви до школы?

Я и сейчас отличаю в нашей Ленобласти детей с областной и петербургской пропиской — у петербургских есть доступ к ортопедам, им исправляют ножки и даже можно бесплатно выбить все эти сандалики, фиксаторы и пр., деревенские просто не попадают к таким врачам. То же — с неврологией. Куча внутриутробных проблем развития, родовых травм, последствий гипоксии, мозговых гематом не диагностируются в райцентрах, потому что у врачей отсталая техника.

А лишний вес, подростковый целлюлит, растяжки? Проблема поколения школьников из 90-х: из-за плохого низкобелкового питания наши скелеты росли быстрее кожи и мышечной массы, отчего у нас уже в 12–13 лет были растяжки на теле. И они на всю жизнь. Сегодня так у бедняков.

Эта четверть бедных детей в будущем обречена. Кто-то из них вырастет здоровым и красивым, а кому-то следы происхождения не удастся скрыть никогда. И это не говоря уже о книжках, которые бедным сегодня не по карману. Не говоря о кружках, нянях, живом общении со взрослыми. Бедные дети ходят теперь в переполненные сады и дома часами сидят, уткнувшись в телефоны, потому что у их родителей после тяжелой работы просто нет на игры сил.
:eek:



Вот не знаю, она по себе, что ли судит?
Во-первых, с какой стати люди должны стыдиться того, что выросли в небогатой семье???
И это в стране, где богатых 5%???
Кроме всего прочего, существует наследственность, именно наследственность решает у кого будут кривые зубы, а у кого кривые ноги.
Чтобы деформировать ноги рахитом, надо реально голодать.
От того, что ребенок не кушает хамон, французский сыр и не ездит на море, он не станет рахитом.
Обычные простые продукты, супы, каши, недорогая рыба , курица, молоко - это пока доступно даже самым бедным в нашей стране. Добавьте к этому повсеместное увлечение дачами и вырастить изуродованного рахитом ребенка - надо постараться.
По логике этой тети недоумочной, в России и не только, все бедные крестьяне были кривоногими уродами и улыбались щербатыми ртами? Не, они не улыбались, они плакали косыми глазами :058:
Кривые зубы и бедность???
Какая зависимость?
Ну в детстве не исправят(хотя вот я не вижу вокруг детей с кривыми зубами), многие уже взрослые исправляют прикус.
На мой взгляд, тетка злобно поглумилась над простыми людьми, коих большинство в стране, надеюсь отхватит ушат помоев в каментах.

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

А как мы росли в СССРе??? Надеюсь все тут, кто вырос в СССР, ножки иксом?
Я вот про специальную ортопедическую обувь слыхом не слыхивала сроду. :058:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54060
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 14:52     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Надеюсь все тут, кто вырос в СССР, ножки иксом?


Про "тут" не знаю, но, видимо, в самой бедной семье выросла Алла Борисовна Пугачева :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18345
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 14:54     Ответить с цитатой

Зубы реально бывают ужасными. В этом году видела такую девушку в городе, зубы в 2 ряда под углом, очень жалко её стало. Родителям, видимо, было не до этого, а во взрослом состоянии это очень большие деньги.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 15:03     Ответить с цитатой

Я вот живу в самом простом районе, вижу красивых здоровых деток, слава Богу.
И между прочим, когда родители небогаты, и нет лишней копейки, то и денег на всякие вредности, вроде газировок и леденцов нет. Вот и зубы здоровее)))

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Вообще у меня такое впечатление, что они там в европейской России совсем двинулись.
Может у нас тут уже другая страна?
Дети из Ленобласти уже в глаза бросаются им.
Иногда общаюсь с москвичами, поубивала бы нытиков. Им город отстроили - заглядение! У них зарплаты как в другой стране, сидят, ноют - отпинать хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20445
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 15:09     Ответить с цитатой

Исправить прикус действительно дорогое удовольствие.

У меня в детстве был ужасный прикус. Брекеты тогда не ставили, в том населенном пункте, где я жила. Но повезло, был ортодонт, который все же правил прикусы. Она мне сделала пластину. Я ходила с пластиной. Тогда это было действительно полностью бесплатно. И диагностика, снимки, слепки. Вырвали два "лишних" зуба и я больше года носила по ночам пластину (очень болезненные ощущения, поэтому еще не каждый ребенок и пройдет этот путь)

В итоге у меня не самый идеальный прикус, можно было бы еще поработать, но она сделала все что могла. А я счастлива, что у меня пусть и не самый идеальный прикус, но по сравнению с тем, что было, очень даже хорошо :mrgreen:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 15:16     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Родилась в 1984 году, детство прошло в Тюмени. На филфаке ТюмГУ пять лет, по мере сил, изучала закат символизма, прерафаэлитов и античную эстетику. По окончании филфака уехала учиться в Лондон, где задержалась на четыре года. В 2010 году вернулась с так и не защищенной диссертацией по Джону Рескину. В Тюмени продолжила работать в журналистике, но в 2012 году была вынуждена вновь уехать, но уже по причине полного отсутствия в городе неподконтрольных власти СМИ. Работала на «Эхе Москвы в Петербурге» с 2012 по 2014 год. Была замглавного редактора сайта радиостанции и шеф-редактором газеты, которую в Петербурге выпускало местное «Эхо». Весной 2014 года со всей пишущей редакцией петербургского «Эха» уволилась из-за цензуры и конфликта с руководством. После увольнения уехала в деревню, где держу сад и огород. Публиковалась в «Новой газете», «Афише». Проповедую антиконсьюмеризм и трезвость мысли.

полное собрание сочинений
Код:
https://www.gazeta.ru/comments/column/mironova/

на мой взгляд, барышня слегка не в себе :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
 Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11807
В дневниках: 1264
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 15:24     Ответить с цитатой

Авторша статьи отстала от жизни. Через 25 лет показателями крайней бедности будут вообще ни разу не зубы и не кривые ноги, а отсутствие филлеров в разных частях лица, дутых губ и прочих достижений пластической хирургии у девочек-подростков, стрижка мальчиков не в барбершопе, а в обычном салоне, ну и прочее там (сарказм если что).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Aravana80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.02.14
Сообщения: 3666
В дневниках: 2
Откуда: Родники-Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 15:26     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Вообще у меня такое впечатление, что они там в европейской России совсем двинулись.
Может у нас тут уже другая страна?

у меня оно уже давно :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 16:06     Ответить с цитатой

Зубы это святое - все-таки улыбка и поцелуи это секрет успеха для всех :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9787
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 17:03     Ответить с цитатой

Понятно, что бедное детство скорее всего отложит отпечаток на внешности.
Но многие ни куда из этой бедности и не денутся, просто из бедных детей вырастут бедные взрослые. Единицы в настоящее время смогут выбиться, и скорее всего за пару лет от много смогут избавиться при наличии денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 17:07     Ответить с цитатой

Оно, конечно, нарушения постановки стопы есть у многих, и у меня в том числе (правда, не иксом), но... Вот гимнастика - она сама собой не делается никак. :idontno: Есть деньги, нет денег, а работать надо. Ленятся и дети, и родители, если нет совсем уж явных нарушений. И ортопедическая обувь тоже не панацея, увы.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 17:15     Ответить с цитатой

lyuna
Будем надеяться, что все не так ужасно)))
Мир сейчас динамичный и быстроменяющийся, границы открыты, возможностей масса. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 03.11.04
Сообщения: 5843
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 17:19     Ответить с цитатой

juditt писал(а):

И между прочим, когда родители небогаты, и нет лишней копейки, то и денег на всякие вредности, вроде газировок и леденцов нет. Вот и зубы здоровее)))
.

Газировка и леденец - дело копеечное.
А вот говядина, творог, сыр, жирная рыба (селедка для ребенка не в счет), орехи и тп, куда ощутимее выходят.
Лично я вижу, как состоятельные люди покупают дорогие продукты. А бедняки....

Так же и с медициной. Бесплатная не все нужды удовлетворяет. А для деревни и бесплатная недоступна (расстояние) - там поколениями без зубов ходят (если с генетикой не повезло).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (18)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 18:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Кроме всего прочего, существует наследственность, именно наследственность решает у кого будут кривые зубы, а у кого кривые ноги.
Чтобы деформировать ноги рахитом, надо реально голодать.
От того, что ребенок не кушает хамон, французский сыр и не ездит на море, он не станет рахитом.
Обычные простые продукты, супы, каши, недорогая рыба , курица, молоко - это пока доступно даже самым бедным в нашей стране. Добавьте к этому повсеместное увлечение дачами и вырастить изуродованного рахитом ребенка - надо постараться.
По логике этой тети недоумочной, в России и не только, все бедные крестьяне были кривоногими уродами и улыбались щербатыми ртами? Не, они не улыбались, они плакали косыми глазами :058:
Кривые зубы и бедность???
Какая зависимость?

Наследственность не всегда "при чем". У меня была коллега, мед. сеста, у ее ребенка ноги были не просто "иксиком", а КОЛЕСОМ!!! Такой вот рахит... И витамин Д ребенок пил, и на солнышке играл, и мама внимательная (с прямыми ногами), и папа, и семья чудесная вся...И не голодали нисколько... И ни у кого кривых ног не было (за совсем дальнюю родню, времен там рюриковичей и т.п. не ручались, конечно :aga-aga: ).
Про зубы сказать особо не могу, не стоматолог я... Но вот рахита я в своей жизни повидала столько... Во вполне себе благополучных семьях.
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2019 19:50     Ответить с цитатой

Цитата:
кому-то следы происхождения не удастся скрыть никогда. И это не говоря уже о книжках, которые бедным сегодня не по карману. Не говоря о кружках, нянях, живом общении со взрослыми. Бедные дети ходят теперь в переполненные сады и дома часами сидят, уткнувшись в телефоны, потому что у их родителей после тяжелой работы просто нет на игры сил.

Этот кусок хочется прокомментировать отдельно.
Судя по регулярным историям с мажорами, вряд ли родители балуют их своим живым общением, и сомневаюсь, что они много читают книжки :eek:
Я вот помню как мой приятель, небедный, родил с женой дочь в тридцать с лишним, и тут же с любимой улетел отдыхать на какие-то там острова, кинув детку на двух бабушек.
Такое вот отношение к потомству.
Но зубы, конечно, проплатит, если что)))

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

Рахит, в той или иной степени, в Сибири у всех есть. Но ноги выпрямляются, это факт.
Если они от природы не кривые
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах