Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Можно ли управлять собой в экстремальной ситуации?
По следам катастрофы в Шереметьеве

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 2:34    Заголовок сообщения: Можно ли управлять собой в экстремальной ситуации? Ответить с цитатой

Недавняя авиакатастрофа в Шереметьево вызвала широкий общественный резонанс. И дело не только в трагичности самого события, не в многочисленных жертвах. В соцсетях активно обсуждали видео, где первые пассажиры, которым посчастливилось спастись, бежали по взлетному полю с сумками… Конечно, никто в здравом уме не станет из-за вещей подвергать риску жизнь окружающих. Люди растерялись, запаниковали, недооценили опасность.

Но как не попасть в их число, оказавшись в экстремальной ситуации? Можно ли остаться собранным, хладнокровным и эффективным в центре катастрофы? Об этом нам рассказала наш постоянный автор, врач общей практики Татьяна Литвинова.

Страх и паника: можно ли управлять собой в экстремальной ситуации?



P.S.
Поскольку претензий к названию очень много, предлагаю всем желающим попробовать себя в роли редактора и предложить свое название для статьи :)

Если предложенное название наберет больше трех "спасиб", оно заменит ныне существующее. Автору на телефон будет переведен небольшой, но вполне реальный гонорар.

Условия.

1. Название не должно быть длиннее шести слов (предлоги не считаем)
2. Название должно указать, что в статье пойдет речь о поведении человека в экстремальной ситуации, угрожающей его жизни.
3. Название должно хотя бы намекнуть на противопоставление импульсивного, нерационального поведения в экстремальной ситуации поведению обдуманному и рациональному.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество :love_sibmama:

P.P.S. По многочисленным просьбам название материала изменено на "Страх и паника: можно ли управлять собой в экстремальной ситуации?"
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)


Последний раз редактировалось: burya (Ср Май 15, 2019 19:09), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 9:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Чем комфортнее человек живет, тем менее он стрессоустойчив, тем ниже вероятность, что в критической ситуации превалировать будут не самые древние инстинкты (спасайся любой ценой!), а разумная и эффективная деятельность по организации спасательной операции.


Вот самые правильные слова!


Последний раз редактировалось: Blueyed (Вс Май 12, 2019 17:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14883
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 10:23     Ответить с цитатой

И здесь туда же. Ручная кладь здесь абсолютно не при чем, если. я люди из хвостовой части имели физическую возможность выйти, то никто со своей ручной кладью им бы не помешал.
Ручную кладь взяли потому что было пару минут времени до того как открыли двери и надули трап. Это нормально.
Пишут, что люди из хвостовой части даже отстегнуться не успели, потому что при жесткой посадке потеряли сознание и задохнулись. Это физика, и не надо во всяких таких безграмотных статьях представлять людей монстрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (22)  
 
Seelena
Академик
Академик

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 10446
Откуда: г.Новосибирск Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 10:25     Ответить с цитатой

Их просто не слушали...
Писали же, что женщина с сыном лет 12, как только начал самолёт садиться, подбежала к выходу и стояла там, не обращая на просьбы сесть на место никакого внимания. Наверняка, сумку она прихватила...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14883
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 10:33     Ответить с цитатой

В этой ситуации более логично обсуждать действия пилотов, почему они приняли решение посадить самолёт с 15-ю тоннами перегруза на борту. Почему не стали вырабатывать топливо? Учитывая, что топлива там всего на 2 часа. Почему наземные службы дали «добро» на эту посадку?
Боялись лишиться премии? Что с них вычтут за потраченный керосин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93642
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 10:43     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
В этой ситуации более логично обсуждать действия пилотов, почему они приняли решение посадить самолёт с 15-ю тоннами перегруза на борту. Почему не стали вырабатывать топливо? Учитывая, что топлива там всего на 2 часа. Почему наземные службы дали «добро» на эту посадку?
Боялись лишиться премии? Что с них вычтут за потраченный керосин?

Вот этот же вопрос и у меня. Почему пилоты не стали вырабатывать топливо перед посадкой? Нормальное объяснение только одно - самолет был настолько неисправен, что лететь вырабатывать не мог. Это вообще ппц тогда. Но если мог, значит ошибка в действиях экипажа . Напрягает, что никакой информации официальной не дают о ходе расследования, хотя пилоты живы и явно рассказали свою версию. А люди с чемоданами... Да кто их знает, знали они вообще о том, что горит самолет или нет? Я бы тоже могла взять с собой сумку при эвакуации, если б она стояла в доступе, а не была убрана, и у меня бы никто ее не забрал, сидя на первых сиденьях у входа. Одно дело тащиться с сумкой через салон, когда даже наплечная сумка мешает, и совсем другое, если ты в первом ряду сидишь и не осознаешь, чио самолет полыхает факелом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14883
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 10:52     Ответить с цитатой

Adelvase
Самолёт вроде как был исправен и проходил плановое тех обслуживание за месяц до этого полёта. И в самолёте не может отказать все сразу, все продублировано. Загореться от молнии тоже не может, нет заземления.
Может наоборот решили по- быстрому сесть, заменить предохранители и в штатном режиме лететь на том же керосине
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22944
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 11:06     Ответить с цитатой

Рассуждать если бы да кабы сидя на диване не следует. Вопросов много, да, но я не эксперт и даже не летчик. Поэтому надеюсь следствие разберется без меня.
А вот давление и гнобление людей с багажом достало. Да не поверю я, что они стояли и вытаскивали сумки, а очередь ждала. Их бы тупо снесли и затоптали. Скорее всего сумки были в зоне досягаемости. Я вот часто под сиденье сумку кладу :aga-aga:
Увидели пару человек с сумками и устроили травлю всем выжившим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (16)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 11:14     Ответить с цитатой

Juli писал(а):
И здесь туда же. Ручная кладь здесь абсолютно не при чем, если. я люди из хвостовой части имели физическую возможность выйти, то никто со своей ручной кладью им бы не помешал.


Juli, вы статью-то прочитали, или увидели заголовок, а дальше рассуждаете "о своем, о девичьем"? Там, вообще-то, ни слова не сказано о том, какие факторы мешали или способствовали эвакуации в данном конкретном случае, а объясняется, почему люди действуют в экстремальных ситуациях нерационально, и что можно предпринять, чтобы попав в экстремальную ситуацию (не дай бог никому, конечно), сохранять хладнокровие.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 11:33     Ответить с цитатой

Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции. У меня был другой заголовок, не такой привлекатльный для таргетирования аудитории и поисковых систем. "Почему люди ведут себя как люди".
Цитата:
Писали же, что женщина с сыном лет 12, как только начал самолёт садиться, подбежала к выходу и стояла там, не обращая на просьбы сесть на место никакого внимания. Наверняка, сумку она прихватила...

Женщина молодец, она поступила как мать, у нее высокий старт-рефлекс, и все у кого был высокий старт-рефлекс - молодцы, с точки зрения биологического вида.

Не молодцы те кто сутками сидел в интернетах и рефлексировал на тему гибели людей он-лайн.
Это они родили версию про чемоданы, кляли смертными проклятиями этих несчастных людей, которые на самом деле бежали кто как. Кто-то да, о ужас, сумку с ноутбуком нес. Наверняка рабочим.

Мой личный скромный опыт выживания в случае угрозы жизни и здоровью подтверждает - что ты понесешь две вещи - ребенка и рабочий лаптоп с документами. Я когда-то соглашение о неразглашении подписывала, при работе с этими бумагами, мне долг велел их хранить. Если бы шансов не было унести и то и то, я бы спасала только дочь.

То есть для людей нормально - для необученных бежать как попало, унося что подвернется, для обученных их спасать действуя по инструкциям - потому что их учили, они помнят как это делать на автомате.
Для всех кто это видит со стороны, но помочь не может - рефлексировать всеми возможными способами, писать, то , сё, ругаться, ссориться, обсуждать - тоже нормально. Люди с активной социальной позицией (читай сильной пихической конституций) будут требовать расследования и принятия каких-то законодательных норм например, проводить какие-то реальные действия в жизнь, люди со слабой психической конституцией пойдут сдавать билеты на аналогичные рейсы или попишут простыни в интернете , похоливарят.
Это все определенная работа психики .
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 11:42     Ответить с цитатой

Я не могу осуждать ни людей, которые бежали, ни персонал. А кто снимал на телефон, что жти кадры попали в сеть, вот эти и страшнее, но таково современное общество, вместо прмощи, достаем телефон.
Но статья точно не об этом случае.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14883
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 12:02     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
вы статью-то прочитали, или увидели заголовок, а дальше рассуждаете

Статью частично прочитала, полностью не осилила. Совершенно примитивный текст ни о чем.
А вот от заголовка просто коробит. Если статья не "об этом" - откуда такой заголовок (или Сибмама наняла журналистов с НГС?). При этом просто оскорбительный для людей, у которых в тот день был второй день рождения. Какая разница с чем они шли? Я свою небольшую ручную кладь размещаю перед впереди стоящим креслом, дело ее оттуда дернуть 3-х секунд.
И скажите пожалуйста, как автор этого "талантливого" заголовка себе представляет, что люди спокойно достают свою ручную кладь, а сзади стоят и ждут?

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Роксалана
Цитата:
вот эти и страшнее, но таково современное общество, вместо прмощи, достаем телефон

КАКУЮ помощь вы себе представляете В ЭТОМ случае???
Или это так, чтобы слово вставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 12:04     Ответить с цитатой

Роксалана
Цитата:
А кто снимал на телефон, что жти кадры попали в сеть, вот эти и страшнее, но таково современное общество, вместо прмощи, достаем телефон.

А они то что?
Вы поймите - если вы не профессиональный врач, не МЧС-ник, где-то что-то горит, позвоните 112, отойдите и снимайте на телефон в свое удовольствие. Будете свидетелем проходить в прокуратуре.
Как раз видео очевидцев и с камер наблюдения очень много рассказали. Тем кто адекватно мог интерпретировать..
Кто снимал должен был лезть в горящий самолет без специального оборудования и костюмов ? Нет.
По взлетной полосе валялись пострадавшие без первой помощи ? Нет.

Действия должны быть адекватны ситуации. И в том что мы видели - да, все было адекватно.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (19)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 12:04     Ответить с цитатой

Juli, чтобы судить о тексте, его нужно прочитать. После этого можно участвовать в обсуждении, в том числе судить о его примитивности и содержательности. Сейчас вы комментируете не публикацию, а, извините, собственные измышления.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14883
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 12:08     Ответить с цитатой

burya
Я прочитала половину текста. Но увы - этот текст оказался для меня не читабельным.
Там нет мыслей журналиста, просто тупой заголовок и сборник разных цитат из противоположных по смыслу опер и инструкция с интернета. Текст - ни о чем.
И название темы - совпадает с изаголовком, значит вся суть именно в нем, если логически рассуждать.

Я очень прошу прощения у автора, за свою такую "оценку", но честное слово просто неприятно. Дешевый пиар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах