Новости сайта и форума Sibmama 
[Новости]
ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОВОСИБИРСКИХ ВУЗАХ
Картофель и все о нем -2
выращиваем, хвалимся

На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 11:06    Заголовок сообщения: Картофель и все о нем -2 Ответить с цитатой

первый подкоп, посадка 22.05
фото Cucci

молодая Банба от dgina



сорт Берлихинген фото от 1979
фото от 1979


Скрытый текст:
КАРТОФЕЛЬ, как известно – второй хлеб, но хлеб бывает различных сортов. Это же самое верно и по отношению к картофелю.

Обычный, самый распространенный, знакомый нам с детства способ выращивания картофеля – вегетативный способ, то есть посадка клубней. Из года в год мы оставляем самые лучшие клубни, чтоб на будущий год получить урожай отличного качества. Но, к сожалению, через какое-то время качество и количество урожая резко падает. Картофель из года в год болеет, а мы расстраиваемся, что посадили 2 ведра, а выкопали 1,5.

В этом случае есть такой вариант, как сходить в магазин и купить супер-элитные, элитные и т.д. клубни. Но они достаточно дорогие и очень много, по этой причине, их обычно не покупают. Да и есть большой шанс того, что элита окажется обычными клубнями из соседнего овощехранилища.

Есть еще один вариант – выращивание сортового супер-суперэлитного картофеля из семян, который редко применяли у нас до сегодняшнего времени, из-за отсутствия на рынке этих самых семян. На сегодняшний день доступно достаточно большое количество семян картофеля раннего, среднераннего и поздеспелого.

Обычный, рядовой дачник пользуется клубнями картофеля, которые уже практически не несут на себе сортовые признаки, но отлично передают на генетическом уровне склонность к различным заболеваниям и на много ухудшенным вкусом – это картофель 5го, а то и более позднего репродуктивного года.


Что означает этот возраст в жизни картофеля:
1й год жизни картофельного клубня – полученные из семян миниклубни (можно сравнить с луком-севком) весом от 6 до 10 грамм, иногда большего веса;
2й год жизни картофельного клубня - супер-суперэлитный картофель, полученный из картофеля севка первого года (так называемая первая репродукция);
3й год жизни картофельного клубня - в открытом грунте получают суперэлитный картофель из оставленных лучших клубней;
4й год жизни картофельного клубня – получают элитный картофель;
5й, 6й год жизни картофельного клубня – получаем обычный картофель удовлетворительного качества;
7й год жизни картофельного клубня – 50% отсутствие изначального сортового признака, ухудшение вкуса, количества, качества урожая;
Последующие года характеризуются вырождением картофеля. Началом закладывания, по средствам генетической мутации, предрасположенности картофеля к различным заболеваниям, просыпается генетическая память о далеком диком происхождении картофеля – уменьшается урожайность.

Из собственного опыта могу сказать, что из 1 миниклубня весом 6-10 г через 1 год можно получить около 2 кг элитного СЕМЕННОГО супер-суперэлитного картофеля . Через три года из 1 миниклубня, который мы высадим уже в виде супер-суперэлитного клубня, можно получить качественный высокоурожайный семенной картофель для высаживания на 3 сотках земли.

Справедливости ради надо отметить, что одни кусты, выращенные из миниклубней все-таки будут привлекать колорадского жука, другие - сильно поражаться фитофторозом или паршой, а часть - наоборот, будут устойчивы к ним. Поэтому в процессе выращивания картофеля из семян нужно отмечать растения, которые показали себя с лучшей стороны: устойчивы к вредителям и болезням, дают хороший урожай. С них-то и надо брать клубни для дальнейшего размножения – это и будет тот самый супер-суперэлитный картофельный клубень. Это является большим плюсом в собственном выращивании супер-суперэлиты – возможность выбора из качественного. В магазин же поступает супер-суперэлита без таковой выборки (по понятным коммерческим причинам).

Некоторые источники советуют выращивать супер-суперэлиту в парнике, но, на мой взгляд, мы лишаем себя возможности отсортировать наиболее устойчивые и качественные растения, проверенные «в бою и противостоянии» болезням и вредителям.
Надо отметить, что получение миниклубней (картофеля-севка) из семян потребуется максимум 1 кв метр земли в нашем огороде!!!
Лично мне для этих целей нравится картофель ФЕРМЕР от агрофирмы Седек. Это ранний сорт столового картофеля, с очень обильным, стабильным урожаем, он хорошо храниться. Минимальная выбраковка при получении супер-суперэлиты.


Хотя способ выращивания миниклубней и схож с выращиванием, например, тех же помидор через семена, все же хочется отметить некоторые трудности в выращивании через семена.
1)Картофельные всходы очень мелкие и их сложнее пересаживать не повредив расточки;
2)Всходы ОЧЕНЬ медленно растут и корневая система формируется хуже и медленне, чем у томатов;
3)Почва для пересадки должна быть обязательно ОЧЕНЬ рыхлая, иначе корни задохнуться!
4)Картофельные всходы подвержены такому заболеванию, как черная ножка больше, чем томаты, потому необходимо регулярно пользоваться биопрепаратом «триходермин» или другими биоприпоратами против черной ножки, которые сможете приобрести в магазине.

Эти проблемы имеют место только в первый год выращивания картофеля из семян. А со второго года все будет уже как обычно, т.к. вы вновь перейдете с семенного размножение на привычное выращивание клубнями.

Если такие трудности вас не отпугнули, то вот моя собственная, проверенная на себе, чуть редактированная мной же(от рекомендуемой в литературе) , агротехника по получению миниклубней:

1)Выращивают рассаду до пересадки в грунт 2 месяца, потому высевать необходимо во второй декаде марта.
2)Почва требуется плодородная, потому, как обычно, можно взять универсальную «живую землю» или, если найдете, то специальную для корнеплодов. И потребуется обычный песок (если в ывзяли его из песочницы во дворе, то я бы порекомендовала его прокалить, чтоб обезопаситься от всяких лишних зараз для растения).
3)Потребуются рассадные ящички глубиной 10 см (больше можно, меньше на много хуже).
4)Семена перекладываем в мешочек из 3хслойной марлечки (чтоб не проскочили через один слой, сложно вылавливать – ловила первый раз :) )или тряпочки.
5) Замачиваем в ЭПИНЕ на 30 - 40 минут.
6)Достаем, быстро промываем в какой-нибудь таре с теплой водой (опустили в воду и сразу достали).
7)Кладем в мокрую тряпочку для проращивания и следить, чтоб они не высыхали. Только их нельзя заливать водой, семена могут погибнуть! Семена проклюнуться, где-то на 5 – 7 день.
8) В литературе советуют дождаться, когда семена прорастут до 5-7 см и осторожно пересадить в землю, но они очень ранимы, потому я просто раскладываю семена на очень рыхлую землю и засыпаю их сухим песком толщиной слоя не больше 1 см.
9)Потом обильно опрыскиваю песок так, чтоб промок и песок, и земля. Поливать из леики или струей не желательно, так как смоется песок и это повредит проростки.
10)Ящик с посевом ставлю в теплое светлое место и накрываю пленкой (или стеклом).
11)После прорастания на поверхность я поливаю достаточно умеренно, просто чтоб не засыхало. Обязательно подсвечивать, а то рассада очень вытянется!!!
12) После появления всходов рассаду желательно подкормить мочевиной (10 г на 10 л воды), чтобы стимулировать нарастание зеленой массы. И сразу после подкормки обязательно обильно поливаю просто чистой теплой водой – 25 градусов.
13)Через 35 – 40 дней рассада достигнет в рост примерно около 20 см. Будет многостебельчатый куст.
15) Числа 15-20 мая можно высаживать рассаду в грунт.
Тут опять оказалась тонкость – если рассаду посадить на расстоянии во все стороны 15 см, то получаются именно миниклубни – рассада-севок на будующий день, а если посадить на расстаянии 40 см, то получается осенью обычный вполне товарный картофель. Почему – не знаю, но уже 3 раза проверила :)
16)В первые полторы недели высаженные кусты надо хорошо поливать, чтоб прижились.
17)В остальное время уход обычный, картофельный :)

Многие источники в литературе советуют обрывать бутоны у картофеля (до цветения!!!), чтоб куст не тратил силы на цветение, но это выполнимо на маленьком участке, если, например, сажают на своем дачном огороде, а если сажают несколько соток, то это не обязательная процедура.

При выращивании из семян, мне кажется, что эту процедуру произвести необходимо. Тем более площадь на картофель-севок маленькая.


Статьи на Сибмаме:
Картофель из семян. Личный опыт
Выращивание картофеля в Сибири
38 вопросов о картофеле

прошлые темы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=94681
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 30, 2019 20:35     Ответить с цитатой

Ух ты, мои фотки! :oops: В этом году Берлихинген уже не тот, по ботве по крайней мере)) закурчавилась на некоторых кустах, хотя все картошки из этого, того самого лучшего ведра посажены! И желтеет уже, наверное пора его :top:
По ботве радует Свитанок Киевский, хорошая ботва, стоит, только цвести заканчивает. Он на втором фото есть, розовые клубни рядом с бутылкой.
У Джелли длинной тоже неплохая ботва, посмотрим на урожай. Хотя на вкус она не очень совсем, может и не буду больше сажать.
Как и в прошлом году, вся картошка под соломой (посажена в землю неглубоко), плюс еще добавлялось все, что было (сорняки, крупная трава).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7812
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 23:22     Ответить с цитатой

Подскажите, как бороться с фитофторозом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 12:36     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки
У меня картошка под соломой, помидоры замульчированы. Раз в неделю фитоспорин, сейчас на триходермин перешла. Мне нравится. Результаты по соседям вижу))) Хотя одна соседка в прошлом году посеяла горчицу, перекопала (ну как же ж!), в этом году у неё там картошка, не мульчировала, вроде ничем не обрабатывала, фитофторы нет))) Может помогает горчица? Об этом пишут. У соседей, которые картошку посадили под мотоблок на том месте, где её лет 50 уже выращивают, фитофтора пошла.
Ещё читаю форум по картошке один, много интересного))) в том числе про обработки. Обрабатывают химией от жука плюс профилактика химией же не один раз от фитофторы. Мне страшно есть покупную картошку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7812
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 19:29     Ответить с цитатой

1979
можно ссылку на форум по картошке лс?

На нашей даче несколько лет ничего не сажали. В этом году посадила картошку. По неопытности обнаружила фитофтору когда уже один куст засох :o
Побрызгала марганцовкой. Фитоспорин есть, можно и им побрызгать aga_aga
На следующий год буду знать, что может такое случиться. Еще помидоры собираюсь сажать, а они же тоже подвержены этой гадости :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 19:36     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки
Ага))
Фитоспорином надо с июня хотя бы, раз в неделю. Сейчас уже все, фитофтору можно остановить только химией, и это ненадолго(((
Марганцовка по-моему вообще от этого не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2019 21:50     Ответить с цитатой

Вспомнила ещё от фитофторы в прошлом году кефиром разведенным брызгала. Можно сывороткой, Байкалом или Сиянием (если денег не жалко)))), ещё молоком советуют. Это все заранее с июня, профилактика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4376
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 05, 2019 10:37     Ответить с цитатой

Сорт Беллароза. Крупные, но в кусте немного. На вкус пока никакая. Может, полежит и вкус появится. Не разваривается. Пока планирую оставить на семена.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Leno 4 ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 4422
В дневниках: 14
Откуда: Фирсова Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2019 22:01     Ответить с цитатой

Девушки, подскажите пожалуйста,если знаете.Подкопали картошку,а на нескольких клубнях новые ростки как при посадке...это означает что?? Копать пора? Хотя ботва ещё по пояс и зеленая :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 9:00     Ответить с цитатой

Leno 4 ka
Не обязательно копать пора. И по зеленой ботве не смотрите - это не показатель, сейчас у многих новых сортов ботва до середины октября зеленая, а клубни давно с толстой твердой шкуркой.
Новые ростки и у нашей были, на нескольких встречала. Это год такой, она просто начала расти снова. Как снова зацвела рябина, вишня, яблоня, винограз выпустил ростки, зацвел маральник :aga-aga: дурдом
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37711
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 9:17     Ответить с цитатой

Leno 4 ka
у моей картошки ботва зеленая, копать точно не будем еще 2 недели. Зачем? Всегда в середине сентября копаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leno 4 ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 4422
В дневниках: 14
Откуда: Фирсова Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
а какой тогда показатель,что картоха готова? Я думала ботва засохнет,значит пора :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40475
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 20:58     Ответить с цитатой

Leno 4 ka
Если засохла конечно пора. Но засохнуть она может и от заболевания. Иногда у засохших кустов картошка с горох
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leno 4 ka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 4422
В дневниках: 14
Откуда: Фирсова Слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2019 21:15     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо большое за ответ :give_heart: Подождем ещё пару недель :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 04, 2019 14:52     Ответить с цитатой

Люди, подскажите, есть ли смысл "пускать в разведение" картошку именно с хорошего куста.
Сажали то всего ничего - полтора десятка кустов. Просто так. Урожай неожиданно хороший, а с одного куста - полное десятилитровое ведро. Ну, если с мелочью. Но ее не много.
Вот думаю оставить так же на семена 2-3 десятка картофелин, и есть ли смысл выбирать именно с этого куста? Я специально его пока отдельно высыпала. Или без разницы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 26 На страницу : 1, 2, 3 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах