Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Многодетные лайфхаки
Способы упростить жизнь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 19:00     Ответить с цитатой

Tiffany&Co
:tiptop:
Пункты 4 и 7... :oops:

альбатрос
А вот так! :mad: Садишься кушать, но часть хитрожопых мальчиков сваливают, потом прибегают, берут тарелки из которых ели младшие, накладывают себе и с чистой совестью "это была НЕ моя тарелка!" убегают дальше.
Пыталась ввести правило, что каждый моет тарелку за собой, но так и не прижилось :idontno:

П.7 сейчас прям активно двигаю. Могу приготовить буквально только себе и самому маленькому. Остальным... не хотите мыть = не хотите жрать :mad:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.


Последний раз редактировалось: Девочка-напевочка (Чт Июл 25, 2019 19:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Алена
Академик
Академик

На сайте с 25.11.06
Сообщения: 16093
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 19:01     Ответить с цитатой

У Драгунского есть рассказ "Хитрый способ". Дениска придумал, как маме мыть меньше посуды. :haha:
Видимо, оттуда позаимствовали. )
_________________
Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12655
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 20:22     Ответить с цитатой

Проблему с грязной посудой легко решает посудомойка. Готовлю я мало. Я люблю более полезную пищу, а муж более вкусную. Вот сам и готовит, причем на всех. У него вкуснее. Я тушу, он жарит. Хлеб я пеку. Ну и запеканки всякие, блины, оладьи. Выпечку муж тоже не особо, едим я и дети старшие. Младшему только недавно варить начала овощи, до этого из банок. Старшие дети хлопья гречневые хорошо едят, очень быстро, удобно и полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 20:31     Ответить с цитатой

krokozebrik писал(а):
Проблему с грязной посудой легко решает посудомойка.


Ее надо загрузить и разгрузить :haha: Вообще у нас за каждым закреплены его постоянные домашние функции (нет такого, что это неделю Вася моет, потом Петя). Дочь обязана загружать/разгружать посудомойку и мыть кухню после приемов пищи; у мальчишек свои обязанности. Это что касается общих помещений. Комнаты каждый свою. Носки просто приказываю убрать всей кучей с батареи, куда уберут и где искать потом будут - меня не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12655
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 20:38     Ответить с цитатой

Darya
Ну я носки сама всем разбираю. Пока не путаюсь. Я их стираю, всю грязь из них вытряхиваю потом, это может у нас только :oops: всякая фигня внутри, потом парами сворачиваю и кладу каждому в ящик. Ну и остальные вещи в принципе тоже я. Мне проще самой все разложить, знаю потом, где что лежит. Редко сами в шкаф кладу, и обычно не раскладывают как надо. Посудомойку разгружаю и загружаю в основном я, остальные по настроению. Но посуды много. Часто выгружаю чистую и тут же грязной полностью наполняю и запускаю сразу. Когда вещи не вмещаются у детей на полки, перебираю и лишнее отдаю. У старшего 1 полке, у средней 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 20:56     Ответить с цитатой

krokozebrik У нас посудомойка стирает раз в сутки, хватает. Второй раз только по большим праздникам ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8735
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 23:13     Ответить с цитатой

альбатрос писал(а):
Tiffany&Co
Цитата:
4. Стали есть по очереди, чтоб посуду меньше мыть. Первые поели, тарелки передали

Это как?


Дочь поела, тарелку не моем, передаем маме, ест мама.
Теперь можно мыть.
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12655
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2019 23:36     Ответить с цитатой

Darya
У нас тоже раз в день, сейчас старшие у бабушки, можем и раз в два дня мыть. Грязная посуда порой ждем своего часа в наковине, например. Мне просто проще загрузить все сразу, чем по одной тарелке складывать. А еще детям проще чистую доставать из посудомойки, чтобы достать из шкафа, надо встать на стул.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Поэтому я разгружать не тороплюсь. И если честно, то вся посуда у меня в шкафы просто не вмещается, она либо чистая на столе стоит, либо грязная :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 0:05     Ответить с цитатой

Tiffany&Co писал(а):
Дочь поела, тарелку не моем, передаем маме, ест мама.
Теперь можно мыть.


Это шутка? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 2:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Если кто-то не хочу мыть посуду, я тогда не хочу готовить.
У меня большинство детей просто встанет готовить еду, в основном умеют, и даже любят готовить, нравится им. С удовольствием перепоручаю. А посуду мыть так и не захотят, употребляю более сильные убеждения.

Передача тарелок у нас не очень практикуется (только если кто-то по личной лени, при израсходованных тарелках не захочет себе быстро тарелочку ополоснуть, тогда та, в которой сейчас была еда у кого-то из родных будет предпочтительнее любой другой грязной). Причина все равно встать и помыть себе тарелку обычно в том, что еду едят по разному, каждый свои добавки добавляет, по разному комбинируют гарниры и соусы, у кого-то острее, у кого-то слаще, кто-то вообще все кетчупом, майонезом сдабривает, соотв., в чужой тарелке вкус будет не тот, что нравится. Доесть за малышами могу предложить, если там, в тарелке, то, что любит тот, кому предлагают. Гигиенические заморочки в этом случае меня заботят слабо, живем тесно и все возможные бациллы и микробы в любом случае общие.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 7:44     Ответить с цитатой

Topolek
Во! У меня старшая с гораздо большим удовольствием готовит, чем моет посуду. И сын уже туда же: давай, ты помоешь кружки, а я чай сделаю? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9353
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 8:52     Ответить с цитатой

У нас никто не любит мыть посуду, моет посудомойка. Наоборот пришлось увеличить количество посуды.
Доедать или есть из грязной посуды никто не будет, даже из лени.
Даже не знаю, как бы отреагировала если бы у второй половины были заложены с детства такие привычки 🙃
Остальные лайфхаки в теме нравятся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Tiffany&Co
Профессор
Профессор

На сайте с 15.01.08
Сообщения: 8735
В дневниках: 205
Откуда: Сухарная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 10:46     Ответить с цитатой

Darya писал(а):
Tiffany&Co писал(а):
Дочь поела, тарелку не моем, передаем маме, ест мама.
Теперь можно мыть.


Это шутка? :eek:


Нет не шутка, я на полном серьезе.
Ни вижу ничего такого, если дети поедят, а потом в их же тарелке поем я.
Споласкивать тарелку после супа? да мне уж тогда легче взять чистую.
Брезгливости у меня нет, они же туда не плюют после еды...
А если мы что-то из общего блюда едим? Как быть?
Столовые приборы меняем, но я могу взять чью-то вилку легко и детскую.
Про тарелки после второго выше писали. "разные гарниры" и допустим кто-то майонез добавил. Ну не каждый день мы так делаем, можем и все одновременно за стол сесть, и ополоснуть можно.
Не понимаю ажиотажа по этому поводу.
Посудомойки у меня нет. Для нее просто нет места, а так бы я ее обязательно поставила.
Только хим таблетки волнуют для нее. Или есть натуральные средства?
Поделитесь?
_________________
была пипа
СП Сливочное Масло, жирность 82,5%, без пальмового масла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9353
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 10:55     Ответить с цитатой

Tiffany&Co
Цитата:
А если мы что-то из общего блюда едим? Как быть?

Не есть из общего блюда :oops: Например в чашку с общим салатом положить отдельную ложку, в бульоницу положить половник и т.д
Таблетки и порошки есть био-, эко-, японские , корейские и т.д
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 11:19     Ответить с цитатой

Мы не едим из общего блюда. Зачем? Каждый откладывает в свою индивидуальную тарелку.
Каждый ест из своей чистой индивидуальной тарелки чистыми индивидуальными приборами - это незыблемо, по другому просто не может быть ни при каких обстоятельствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах