Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
«Никогда не рассматривала жизнь нашей семьи как преодоление
Интервью с Оксаной Усовой (софита)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lado
Студент
Студент

На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2250
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 11:57     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
вот немного про стакан
Скрытый текст:
У меня беспокойная дочь, и довольно спокойный сын. Правда в период до полутора лет я не особо помнила, сколько спала за ночь и спала ли вообще. Т к циркулировала первое время между молокоотсос-кормежка сына-комната дочери и по кругу с интервалом в мин 30. Подросли и вошли в русло. Сейчас я всем говорю, что сын спокойный относительно был в первый год...да так и есть!.
Есть подруги, которые очень любят смаковать этот "страшный" период раннего детства с бессонными ночами годами. На фразу "они ж подросли и все норм" - ответ -да у тебя ж сын спокойный был.
Может просто не для меня страдать по тому, что со временем проходит?
Как ты справляешься спрашивают? - все делаю сама, отвечаю, много мотаюсь везде сама. Муж пашет с утра до вечера
"Ой, я б на твоем месте больше не беременела, муж совсем не помогает"
Снова жалею, что сказала.
Муж, который естественно пашет, вывез меня в короткий отпуск.
тема с подругой про отпуск/деньги
" А ну да, у вас есть куда двигаться в карьере, зарабатывать"

и так далее...
плохо -зачем рожаешь
хорошо - ну значит вам помогают (финансово...помощники....)


секрет в том, что нет секрета. Мы верим в себя и своих детей. Знаем, что жизнь большая, разная, порой страшная. Порой счастье не в "блатном" образовании и подаренной квартире. А в возможности прийти и поговорить с Мамой. Чувствовать ее силу в себе. Ее уверенность за себя и любовь. Быть порядочным человеком.
В теме токсичных матерей в ЖС очень хорошо видно... с разбитой душой бывают и не в многодетных семьях.
Думаю нет у Оксаны особого секрета... поэтому и не сказала.
Правда иногда кажется необычной и лежит на поверхности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21774
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 11:57     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Angol
В советское время были свои трудности, сейчас свои. Ну, сформируется полк.. и что? Кому будет тягостно, те вернутся к прежнему ритму.



Сейчас еще и тебя заставят отвечать за то, что в молодых неокрепших умах формируешь неверные позиции :haha:

А про многодетность и детей, которые потом по одному рожают. Ну не правда, абсолютно у всех это по разному. Я знаю примеры, когда многодетные родители становятся многодетными бабушками, дедушками))). Да что далеко ходить. Мама моя воспитала 4-х детей. Своих двое и замуж вышла за вдовца с двумя маленькими детьми. У меня и у еще одной сестры по трое детей, у другой сестры двое. У брата детей нет, потому как не здоров человек, живёт с родителями, но с племянниками возится с удовольствием.
Есть рожают много от противного - сами росли в одиночестве, хотят для детей друзей. И т.п. У всех свои причины для любых поступков. Но нельзя сказать, что для всех детей из многодетных семей взросление травматично и они все обделены поголовно. Я вот знаю тех, кто был единственным ребенком в семье, а своих детей не захотел, настолько не хотел им такой жизни как у себя. ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 12:38     Ответить с цитатой

ANSO
Еще раз. Раньше (времена наших мам, а уж тем более бабушек) многодетность была добровольно-принудительной :haha: Примеры ни о чем!

Более того! Я в детстве тоже мечтала о своей комнате. Но как-то нет у меня травмы по этому поводу. А кто-то циклится... "нет комнаты - не буду рожааааать!" И так можно по каждому пункту.

Кстати, старшей, видимо, не хватало путешествий. Несколько лет они с мужем ездили по два раза в год (весной в Европу, осенью в Азию). Поездили по России... а последний год смотрю... уже не рвутся... наездились...

Мне еще всегда интересно. Люди с одной стороны гордятся, что "сами на квартиру заработали!", при этом тут же "надо ребенку купить, а то как же он?!" :idontno: Т.е. они могли сами заработать и купить там где хотят, а ребенку... выдать и пусть радует я, а его мнение пофиг... он же ущербный, сам не сможет заработать :haha:
Ой, да ладно. А то сейчас по косточкам разберут :aga-aga:

У меня бывает, что иной раз так уныние захлестнет... а потом отхлынет и ничего, жить можно :tiptop: не так уж трудны трудности страшны страшности :haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 12:52     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Не поняла почему принудительная, аборты разрешили в 1955, очень популярная была в свое время процедура.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

С жильем вообще отдельная тема. Оно просто позволяет жить в более широком смысле.
Мне мама его дала и мне было проще. Если б у меня были братья-сестры, навряд ли она нам обеспечила всем квартиры.

Все таки многодетным детям, как не крути, почти всегда придется рассчитывать на себя. Самое поганое, что государства в нашей жизни почти нет. Загребать лапками только самостоятельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Lado
Студент
Студент

На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2250
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 13:07     Ответить с цитатой

ANSO
если б помечтать, то было бы неплохо, чтобы государство кредитовало под льготный процент само обучение или как-то частично субсидировало.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Собственно опять к теме многодетности "свое жилье есть, что еще просит" -потому что положено. И потому, что не забывая свои требования мы не даем государству уйти в тень от выполнения обязанностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 13:09     Ответить с цитатой

Lado
Да много, что можно было субсидировать.
Эт на словах они за повышение рождаемости.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Просить можно, бюрократическую машину фиг прокрутишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lado
Студент
Студент

На сайте с 11.09.13
Сообщения: 2250
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 14:54     Ответить с цитатой

очень часто выставляют (или подбирают) многодетные семьи в репортажах в тесных квартирах, с несчастной мамой или тяжелых финансовых условиях. Жизнерадостность не в тренде. Как у уважение.
Считаю, что журналист СМ хотела показать другую сторону материнства и ей это удалось. Про то, как тяжело жить в нынешних условиях знают все. А вот радоваться жизни умеют не многие.
Да и какая пропаганда..тут не знают, как одного стимулировать рожать-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 13:00     Ответить с цитатой

Тема открыта, порезала сильно, прошу к порезанному не возвращаться, беседу вести мирно и благодушно, как по отношению к героине интервью, так и к вашим собеседниками.

модератор
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 16:03     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
Интересно кто-нибудь из мам-героинь хочет своим дочкам такой судьбы?

хочется немного иной, на пару материальных ступенек выше
чтоб и помощницу нанять, и в отпуск съездить. если надо - с помощницей.
а вообще хочется, что реализовывали то, что надо им. чтоб материальный ограничитель учитывался. но не был определяющим

но не проще. у меня пацаны. им просто - на работу. :aga-aga: и любящую жену
а количество детей все же больше зависит от желания женщины (и ее здоровья)
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КМСВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.02.10
Сообщения: 3526
В дневниках: 38
Откуда: ЗС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 17:54     Ответить с цитатой

Цитата:

а количество детей все же больше зависит от желания женщины (и ее здоровья)

Согласна.
Скрытый текст:
В июне лежала с сыном в облбольнице, и в палате с нами - женщина с дочкой (тоже многодетная мама). И её фраза мне "вот муж твой молодец - разрешил 4-го родить!(!)...эмм...удивила меня. Вообще-то это я согласилась родить. И больше здоровье мне не позволяет.
[/quote]
_________________
1+1=2+2
***************************************
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 18:11     Ответить с цитатой

КМСВ
У меня тоже предел по здоровью
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 19:10     Ответить с цитатой

КМСВ
Ммммм.... вообще, рождение детей это совместное решение... в идеале. Игнор мнения супруга потом вылазит проблемами... :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 7:55     Ответить с цитатой

Оксана, а Вы не пробовали открыть семейный детский сад? Теоретически, вроде, такое есть. Правда ни у кого не получилось.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=176352&start=150
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 10:09     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Цитата:
вообще, рождение детей это совместное решение... в идеале. Игнор мнения супруга потом вылазит проблемами... :aga-aga:
_________________
В идеале-то - да))) У нас получилось так, что я сказала мужу о невозможности для меня лично пойти на аборт. И если он не согласен с этим моим решением, то значит - развод, или пусть себе что-нить отрежет лишнее.
У него была возможность сделать вазектомию после третьего ребенка, я не возражала, сына родили к тому времени.
Но он отказался, сам заниматься контрацепцией категорически не желал.
Ну взрослые же люди! Почему женщина должна нести ответственность за последствия.
Вот так и вышло, хотели пятерых - родили случайно чуть больше)))

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Сейчас все довольны, основные трудности позади. Дети радуют :aga-aga:
Ждем сейчас третьего внука. С внуками у нас туговато идет, сыновья вообще о детях даже не думают, даже в перспективе.Только младший у нас нормальный, точно собирается жениться и хочет только дочерей, но ему пока 14 :058:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
софита
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.13
Сообщения: 3056
В дневниках: 1
Откуда: пл.Сибиряков-гвардей цев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2019 13:49     Ответить с цитатой

Девочки, к сожалению, не смогла ответить каждой из вас лично, а была бы рада. За поддержку, понимание и непонимание, ещё раз огромное спасибо. Что легко, нет..пойти на такую семью, значит четко осознать свой выбор, иначе, как я люблю говорить, можно загнаться и загнуться. Я внимательно прочитала комментарии и была рада тому, что большинство из вас всё же оптимистки, но не без здравого смысла. У каждого из нас было своё детство, своя предистория..для того , чтобы рассказать, как я пришла к многодетству понадобиться, я думаю, несколько часов🙌🏻. А ещё , я слишком многое в жизни прошла и пережила для того , чтобы искать дешевую славу и сомнительный авторитет , привирая и приукрашивая свою историю :aga-aga: . Кому, зачем это нужно. Моя семья- это лишь моя история, но я рада поделиться частичкой этой истории с вами. А продолжение ещё следует, надеюсь, хорошее :in_love: .
_________________
В ожидании десятого счастья🌼🙇‍♀️
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах