Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТИН ПРЕДЛОЖИЛ РЯД ВАЖНЫХ МЕР В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ ПАНДЕМИИ
Выходная неделя, продление пособий, выплаты из маткапитала и другие важные для мам моменты...
Вопросы акушеру-гинекологу Овсянниковой
Отвечает гинеколог, репродуктолог, врач ультразвуковой диагностики.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Закрыто. Консультации специалистов клиники для всей семьи «1+1»
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
В дневниках: 26819
СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 17:05    Заголовок сообщения: Вопросы акушеру-гинекологу Овсянниковой Ответить с цитатой

Ваших вопросов ждёт специалист клиники 1+1 Татьяна Викторовна Овсянникова - акушер-гинеколог. Репродуктолог. Врач ультразвуковой диагностики. Врач Высшей категории.
Стаж свыше 30 лет / Доктор медицинских наук

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            

tanushechka.ru
Детский сад
Детский сад

На сайте с 06.02.09
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 22:17     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Эта тема ещё актуальна? Можно свою историю и вопросы? :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            

Доктор Клиники 1+1
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.06.19
СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 22:04     Ответить с цитатой

tanushechka.ru писал(а):
Здравствуйте. Эта тема ещё актуальна? Можно свою историю и вопросы? :-)

Добрый вечер, конечно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            

wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 17:48     Ответить с цитатой

можно узнать ваше мнение: пошла планово на узи, увидели полип. в ноябре мне делали гистеру по поводу удаления полипа в матке. полип удалили, в заключении был железистый полип и по гистологии простая неатипическая гиперплазия эндометрия. но отправили на пересмотр стёкол к онкологам, потому как были под вопросом признаки малигнезации. Онкологи стёкла пересмотрели, признаков атипии не обнаружили, но при этом изменили диагноз только по стёклам на сложную гиперплазию и аденоматозный полип. начали настаивать на удалении матки. все анализы чистые, цитология степень чистоты 1. По узи у меня нет вообще никаких критичных вещей - на 5 день цикла эндометрий 5,1. кое как убедила,чтоб гормонами лечиться отправили.я может ещё и родить хочу успеть в течение года-двух. неужели пересмотр стёкол может дать более точную диагностику, нежели гистология после операции?вот как в таком случае быть? какому диагнозу верить больше?

Доктор Клиники 1+1
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.06.19
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 11:29     Ответить с цитатой

wlada78 писал(а):
можно узнать ваше мнение: пошла планово на узи, увидели полип. в ноябре мне делали гистеру по поводу удаления полипа в матке. полип удалили, в заключении был железистый полип и по гистологии простая неатипическая гиперплазия эндометрия. но отправили на пересмотр стёкол к онкологам, потому как были под вопросом признаки малигнезации. Онкологи стёкла пересмотрели, признаков атипии не обнаружили, но при этом изменили диагноз только по стёклам на сложную гиперплазию и аденоматозный полип. начали настаивать на удалении матки. все анализы чистые, цитология степень чистоты 1. По узи у меня нет вообще никаких критичных вещей - на 5 день цикла эндометрий 5,1. кое как убедила,чтоб гормонами лечиться отправили.я может ещё и родить хочу успеть в течение года-двух. неужели пересмотр стёкол может дать более точную диагностику, нежели гистология после операции?вот как в таком случае быть? какому диагнозу верить больше?

Добрый день! Рецидив железистого полипа возможен в течение 2-3 месяцев после гистероскопии, если не найден источник процесса. Полип - это изменение слизистой полости матки, как следствие вялотекущего воспалительного процесса в органах малого таза, приведших к изменению чувствительности тканей слизистой матки к своим собственным гормонам. На гистероскопии доктора убрали органический субстрат, но причина не исчезла. Изменения диагноза после пересмотра стекол: онкодиспансере возможно, но тактика терапии всегда зависит от множества причин, в первую очередь возраста, клинических симптомов и т.д. Гормональная терапии является основной. Точность диагностики при пересмотре стекол увеличивается, потому что пересмотр проводится коллегиально двумя-тремя независимым экспертами именно для минимизации вероятной ошибки!

wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
В дневниках: 2
СообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 14:08     Ответить с цитатой

Рецидив железистого полипа возможен - это да. но как результат может измениться, если его-же рассматривают при пересмотре стёкол. не гистологию другую, а всё тот-же полип, по которому и вопросов то небыло. был под вопросом процесс малигнизации только, который снят. на что при таком случае опираются в первую очередь? на результат гистологии или на результат пересмотра? ведь это разные по сути и варианты лечения и прогнозов

Виспа
Профессор
Профессор

На сайте с 18.04.10
В дневниках: 239
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 16:47     Ответить с цитатой

Доктор Клиники 1+1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать.
На данный момент мы с мужем активно планируем беременность. В прошлый цикл менструация была. В этом цикле - еще срок не подошел, но овуляция прошла. Забеременела или нет, я пока не знаю.
Но уже 3й день болезненные ощущения в матке. Такое ощущение, что живот раздулся, боли, как будто пульсирующие, ноющие. Как-будто тонус у беременных. Но даже, если и беременна, то там срок не больше 1 недели. Выделений никаких нет, грудь не болезненна.
Что это может быть? Воспаление какое-то?
Необходимо УЗИ сделать?
Просто к врачу я день в день не смогу попасть.

Roxette
Студент
Студент

На сайте с 25.02.12
В дневниках: 9
Карта № 017962
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 17:05     Ответить с цитатой

Доктор Клиники 1+1
Добрый день.
У меня ужасная ситуация :o Принимаю клостилбегит. Второй цикл. Но не знаю о чем я думала, но в этом цикле я его водила внутрь (3таблетки), а не пила. Насколько это опасно? Может не пить ещё две оставшиеся? Бежать срочно на УЗИ? Какие риски несут мои неправильные действия?!

Последний раз редактировалось: Roxette (Ср Фев 05, 2020 23:25), всего редактировалось 2 раза

Доктор Клиники 1+1
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.06.19
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 23:07     Ответить с цитатой

wlada78 писал(а):
Рецидив железистого полипа возможен - это да. но как результат может измениться, если его-же рассматривают при пересмотре стёкол. не гистологию другую, а всё тот-же полип, по которому и вопросов то небыло. был под вопросом процесс малигнизации только, который снят. на что при таком случае опираются в первую очередь? на результат гистологии или на результат пересмотра? ведь это разные по сути и варианты лечения и прогнозов

Добрый вечер! Полип - это изменение слизистой полости матки, ее тенденция к быстрому росту-пролиферативному росту, является следствием вялотекущего воспалительного процесса в органах малого таза, приведшего к повышенной чувствительности тканей слизистой матки к своим собственным гормонам. На гистероскопии проведена полипэктомия, но причины не удалена, в связи с этим рецидив полипа возможен. Для выбора правильной тактики ведения данной патологии может потребоваться дообследование и в дальнейшем гормональная терапия. Изменения диагноза после пересмотра стекол возможно.Точность диагностики при пересмотре стекол увеличивается, потому что пересмотр проводится коллегиально двумя-тремя независимым экспертами именно для минимизации вероятной ошибки.

Оперативное лечение абсолютно как единственный метод предлагается при наличии подтвержденного злокачественного процесса, при пограничных состояниях, а к ним относится: аденоматозный полип. Институтом онкологии Минздрава РФ рекомендуется гормональная терапия, которая всегда зависит от возраста, клинических симптомов, решения репродуктивных пооблем, сопутствующих заболеваний и т.д., также возможна таргетная терапия (молекулярно-клеточная) для лечения пролиферативных процессов, т.е. процессов роста ткани.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Виспа писал(а):
Доктор Клиники 1+1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что делать.
На данный момент мы с мужем активно планируем беременность. В прошлый цикл менструация была. В этом цикле - еще срок не подошел, но овуляция прошла. Забеременела или нет, я пока не знаю.
Но уже 3й день болезненные ощущения в матке. Такое ощущение, что живот раздулся, боли, как будто пульсирующие, ноющие. Как-будто тонус у беременных. Но даже, если и беременна, то там срок не больше 1 недели. Выделений никаких нет, грудь не болезненна.
Что это может быть? Воспаление какое-то?
Необходимо УЗИ сделать?
Просто к врачу я день в день не смогу попасть.

Добрый вечер! Данные симптомы могут быть связаны со следующими возможными состояниями:
С фактом беременности в 26%, формированием функциональных кист - ретенционных - до 20%, нарушением менструального цикла в 15%, воспалительным процессом в малом тазу 20% и также патологией органов желудочно-кишечного тракта.
Начать нужно с консультации гинеколога, теста на беременность или анализы крови на хорионический гонадотропин. Необходимость ультразвукового исследования органов малого таза решит врач после осмотра. В нашей Клинике можно сделать УЗИ органов малого таза во время приема врача - гинеколога.

Доктор Клиники 1+1
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.06.19
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 7:43     Ответить с цитатой

Roxette писал(а):
Доктор Клиники 1+1
Добрый день.
У меня ужасная ситуация! Принимаю клостилбегит. Второй цикл. Но не знаю о чем я думала, но в этом цикле я его водила внутрь (3таблетки), а не пила. Насколько это опасно? Может не пить ещё две оставшиеся? Бежать срочно на УЗИ? Какие риски несут мои неправильные действия?!

Доброе утро! Пить остальные нет необходимости. Клостльбегит принимается внутрь через рот, вагинальное введение препарата может вызвать раздражение слизистой влагалища, в зависимости от дозы препарата 50-100-150мг, теоретически можно получить более выраженный эффект стимуляции овуляции - не один-два фолликула, а более пяти. Опасность только при передозировки препарата. Но с учетом риска синдрома гиперстимуляции яичников - роста большого числа фолликулов лучше стимуляцию дальше не проводить. УЗИ органов малого таза лучше сделать через 1-2 дня. В нашей клинике можно пройти УЗИ у гинекологов высшей категории. Будьте внимательны при приеме препаратов.

Виспа
Профессор
Профессор

На сайте с 18.04.10
В дневниках: 239
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 8:56     Ответить с цитатой

Доктор Клиники 1+1
Спасибо большое за ответ.
Сдам кровь на хгч в ближайшее время.

Roxette
Студент
Студент

На сайте с 25.02.12
В дневниках: 9
Карта № 017962
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 9:47     Ответить с цитатой

Доктор Клиники 1+1
Спасибо большое :4u:
У меня дозировка по 50мг. Хорошо, что хоть самая маленькая...
С утрожестаном перепутала.
Конечно, теперь буду внимательнее. Перепугалась страшно.
На УЗИ побегу.

Доктор Клиники 1+1
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.06.19
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2020 9:50     Ответить с цитатой

Roxette писал(а):
Доктор Клиники 1+1
Спасибо большое :4u:
У меня дозировка по 50мг. Хорошо, что хоть самая маленькая...
С утрожестаном перепутала.
Конечно, теперь буду внимательнее. Перепугалась страшно.
На УЗИ побегу.

Если пойдёте к нам на УЗИ, то можете скачать приложение, чтобы у Вас сразу же появилась скидка в 300 рублей! Можете написать нам в инстаграме (1plus1klinika), чтобы мы направили ссылку для скачивания.
Не переживайте ! Хорошего Вам дня!💜

Доктор Клиники 1+1
Ясельки
Ясельки

На сайте с 26.06.19
СообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2020 8:08     Ответить с цитатой

wlada78 писал(а):

Добрый день, ещё раз! Врачи не лечат ни гистологию, ни анализы - вся терапия основывается на жалобах, истории жизни, истории заболевания и осмотра, гистология, анализы являются факторами, которые помогают врачу выбрать правильную тактику и стратегию для улучшения Вашего здоровья и качества жизни. По данным Вашей первой гистологии - в заключении нет ничего указывающего на малигнизацию - неатипичная гиперплазия эндометрия.

Железистый полип эндометрия по классификации не относятся к предраку, является следствием повышенного уровня женского полового гормона - эстрадиола, встречается от 3-6%, малигнизация 0, 1%, терапия - гормональная. Аденоматозный полип относится к комплексной сложной гиперплазии, частота малигнизации также 0.1%, простая атипическая гиперплазия - это предрак, частота перехода в аденокарциному около 1%, но даже в этом случаи начинают с гормональной терапии. Вам самой не на что основываться не нужно, на основании результатов врач подберет правильное лечение!

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.       Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Закрыто. Консультации специалистов клиники для всей семьи «1+1»
Страница 1 из 1  

Перейти: