Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Договор дарения на квартиру
Как правильно оформить?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2019 13:43     Ответить с цитатой

kiatanovaya, совершенно верно, после регистрации перехода права собственности по договору дарения ,завещание просто утратит силу.
Список документов (и другую информацию) можно посмотреть здесь:
Код:
https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-dareniya-reguliruetsya-zakonom/

Добавлю лишь, что если даритель преклонного возраста, то очень не помешает (не обязательно, но лучше иметь) справка о сделкоспособности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 16:12     Ответить с цитатой

Добрый день. После оформления наследства (без завещания) квартира поделена судом на 5/6 и 1/6. Планируем продавать (муж собственнин 5/6, уже оформили). 1/6 второй наследник не оформил (он и не знает ничего. его найти еще нужно). Я планировала, чтобы он оформил договор дарения на мужа, для продажи. Это правильно или будет невыгодно и сложно при продаже? Мне показалось, что покупатели не жалуют случаи, где 2 собственника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2019 22:36     Ответить с цитатой

Филишулька, очень оригинальные планы на чужое имущество :aga-aga: :eek:
Особой разницы нет, сколько собственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2019 11:19     Ответить с цитатой

[quote="sma-rodina"]Филишулька, очень оригинальные планы на чужое имущество :aga-aga: :eek:
Особой разницы нет, сколько собственников.[/quote


Мой вопрос не в этом состоит. Для тех кто не понял (и не может ответить по существу)- дублирую вопрос - как лучше сделать- чтобы продавал 1 собственник? второму на него лучше дарственную оформить или договор купли-продажи? Нужно НЕ платить потом налог от продажи, и продать с минимумом заморочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Филишулька писал(а):


Мой вопрос не в этом состоит. Для тех кто не понял (и не может ответить по существу)- дублирую вопрос - как лучше сделать- чтобы продавал 1 собственник? второму на него лучше дарственную оформить или договор купли-продажи? Нужно НЕ платить потом налог от продажи, и продать с минимумом заморочек.

Проще и дешевле продавать одновременно обоим собственникам: договор в простой письменной форме можно сдавать сразу на регистрацию. Если один из собственников будет отчуждать (даже в пользу другого сособственника), сделка должна быть через нотариуса. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Филишулька
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.18
Сообщения: 95
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2019 11:43     Ответить с цитатой

pumpurus писал(а):
Филишулька писал(а):


Мой вопрос не в этом состоит. Для тех кто не понял (и не может ответить по существу)- дублирую вопрос - как лучше сделать- чтобы продавал 1 собственник? второму на него лучше дарственную оформить или договор купли-продажи? Нужно НЕ платить потом налог от продажи, и продать с минимумом заморочек.

Проще и дешевле продавать одновременно обоим собственникам: договор в простой письменной форме можно сдавать сразу на регистрацию. Если один из собственников будет отчуждать (даже в пользу другого сособственника), сделка должна быть через нотариуса. :aga-aga:

Спасибо, у нас проблема в том, что всем этим (продажей и прочим) будет заниматься 1 собственник, поэтому все-таки нужно будет чтобы второй передал свою долю - вот и думаю, как лучше- купля продажа за копейки (по документам) или дарение. А в чем проблема с нотариусом (кроме того, что берет много денег и ни за что не отвечает, и еще там очереди :))))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2020 19:44     Ответить с цитатой

Сталкивался ли кто-нибудь с оспариванием договора дарения?? Возможно ли это?

Объясню ситуацию: в апреле 2017г. мою свекровь сбила машина, в результате ушиб головного мозга и перелом таза. Естесственно, лежачая была. Ухаживали мы с мужем. Потом был инфаркт в июне, ситуация еще ухудшилась. Из родственников есть еще родной брат мужа, он в разводе, живет один. так вот в то время, он сказал: я к матери ходить не буду (отношения были плохие), мне от нее ничего не надо, занимайтесь сами.
Мтушка постепенно оправилась, начали выходить на улицу, гулять вокруг дома. Дома была полностью самостоятельна: кушала, мылась, убиралась и т.д. Единственное, пару раз спалила кастрюли, мы отключили печку и стали носить еду готовой, чтобы подогревала. Правда, позже по ее просьбе купили маленькую духовку с таймером, чтобы выключалась. оживились родственники, в основном внук и бывая сноха, склоняли мать, чтобы переписала картиру на внука или отдала деньги (какие??). Она после этих разговоров сильно переживала, иногда плакала. Предложили ей написать дарственную на мужа, она согласилась. В марте 2018г приехали в МФЦ, она уверенно объявила регистратору, что хочет подарить квартиру сыну и самостоятельно расписалась в договоре.
Мы как ходили , ухаживали, так и ходили. В 2019г. состояние начало ухудшаться, появились признаки деменции, летом обнаружили рак груди. Уходила, как все раковые, тяжело. Ухаживали опять же муж и я. Внук приходил именно в гости примерно раз в3-4 недели. Послдение недели, когда была полностью лежачая, кроме нас не было никого.
Умерла в декабре 2019г. И вот тут-то появляется на сцене старший брат мужа с заявлением, что он вступает в наследство, квартиру продаем и деньги делим. Мы дарение не афишировали, тем более никто и не интересовался, он и не занл, что давно все переоформлено. Судя по всему, хочет идти в суд.
Есть ли у него шансы?
Насколько я вижу, у нас единственный промах, что не сделали справку от психиатра.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2020 15:54     Ответить с цитатой

"появились признаки деменции" - кто такой диагноз поставил?
пусть вступает в наследство, если есть что наследовать (утварь?)
с марта 2018 по декабрь 2019 никто не оспаривал сделку - дарение? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 18:12     Ответить с цитатой

К сожалению, да. Справку от психиатра в +/- таких случаях лучше брать. И договор подписывать у нотариуса.
Т.к., открытие наследства - это очень часто большой "искус" для родственников.
Лючия писал(а):

Насколько я вижу, у нас единственный промах, что не сделали справку от психиатра.

1). Свекровь была единоличным собственником, правильно?
Если до наступления дарения она была (по мед.показаниям) нормальна.. то беспокоится Вам сильно вряд ли надо.
2). Другой вопрос, как это всё пережить?.. учитывая, что братья родные и лишние ссоры в такое время вряд ли Вам нужны.
Остаётся только крепиться и всё это просто.. пережить.
Если есть хоть какое-то влияние на брата мужа - расскажите про дарение и посоветуйте ему обратиться к нормальному юристу/нотариусу.
Пусть он всё ему разъяснит.. шансы на суд и т.п.
Вряд ли эти действия враз и навсегда уберут "искус" по квартире..
Но, возможно, хоть как-то напряжение родственных отношений "купируется".
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2020 17:01     Ответить с цитатой

Цитата:
с марта 2018 по декабрь 2019 никто не оспаривал сделку - дарение?


Про нее никто и не знал. Ни мы с мужем, ни свекровь никому не рассказывали.

Цитата:

Свекровь была единоличным собственником, правильно?
Если до наступления дарения она была (по мед.показаниям) нормальна.. то беспокоится Вам сильно вряд ли надо


В том-то и дело, что была травма (сбила машина), и оказать, что на момент сделки она была нормальна, я не смогу. Но и обратное доказать, может не получится.

Цитата:
Другой вопрос, как это всё пережить?.. учитывая, что братья родные и лишние ссоры в такое время вряд ли Вам нужны.
Остаётся только крепиться и всё это просто.. пережить.
Если есть хоть какое-то влияние на брата мужа - расскажите про дарение и посоветуйте ему обратиться к нормальному юристу/нотариусу.
Пусть он всё ему разъяснит.. шансы на суд и т.п.
Вряд ли эти действия враз и навсегда уберут "искус" по квартире..


Брат прекратил всякое общение с нами. Особенно, со мной, т.к. я то и являюсь той "змеей", которую на груди пригрели. У мужа не хватило бы сноровки и знания законов все это сделать (всякой бюрократии боится до жути)..Брат об этом прекрасно знает, муж вообще у них в семье за лопуха был всегда. Всеми формальностями занималась я.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2020 21:35     Ответить с цитатой

Лючия, по идее Вы можете вообще сейчас ничего не делать касательно обсуждаемой квартиры.
Даже не сообщать брату мужа о произошедшем дарении. Особенно, если другого ценного в открывшемся наследстве для Вашей стороны нет.
А уже по его действиям так/иначе реагировать.

Но.. это же родня мужа. Вряд ли братья совсем навсегда друг о друге забудут.. да и иные родственики же есть. Исходя из этого посыла, как минимум, его надо поставить в известность о договоре дарения.. т.е. по сути об отсутствии данной квартиры в открывшемся наследстве.
Как и через кого - это уж на Ваш выбор.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7299
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 9:29     Ответить с цитатой

ясена писал(а):
Лючия, по идее Вы можете вообще сейчас ничего не делать касательно обсуждаемой квартиры.
Даже не сообщать брату мужа о произошедшем дарении. Особенно, если другого ценного в открывшемся наследстве для Вашей стороны нет.
А уже по его действиям так/иначе реагировать.

Но.. это же родня мужа. Вряд ли братья совсем навсегда друг о друге забудут.. да и иные родственики же есть. Исходя из этого посыла, как минимум, его надо поставить в известность о договоре дарения.. т.е. по сути об отсутствии данной квартиры в открывшемся наследстве.
Как и через кого - это уж на Ваш выбор.

Если он собирается идти в суд, то о дарении он в курсе, как я понимаю, иначе пошел бы просто к нотариусу.
Про отношения родни и братьев и прочее .... этот выбор был сделан ранее все эти родственные отношения по опыту своему и друзей заканчиваются там,где начинается дележка... Нет друзей среди родственников, есть наследники... И жизнь показывает и не раз, что ближе остаются друзья, те, с кем делить нечего!!!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Помню еще времена своего детства как перестали общаться сестры бабушки, когда началась дележка квартиры одной из умерших сестер.Как же было противно, моя бабуля вообще из-за этого от всего отказывалась, я в то время по своим наивным мыслям ее поддерживала.В итоге она вроде и всем хорошо сделала, один фиг никому не нужна кроме нас осталась...Общение сошло на нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4373
В дневниках: 5030
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 21:16     Ответить с цитатой

Катель_
Про сам договор дарения брат мужа мог и не знать. Но вполне подозревать по каким-то признакам, что квартира может "пролететь" мимо него.
А суд... как "пугалка" выглядит неплохо так.


Да, наследство выступает часто серьезной проверкой для родственников. Не всегда даже дело в стоимости имущества. А вот сам принцип.. кто/что/кому и когда сделал/сказал.. и пошло-поехало.

Кстати, атмосфера при делении наследства бывает достаточно сильно чувствуется при продаже наследственных квартир. Причём, вне зависимости от того.. как и когда они были оформлены.
_________________
Дневник: "Хроники межрегионального риэлтора Н-ска. С 2000г. по настоящий день))". https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=21857 Малые Корелы - музей деревянного зодчества Севера РФ.https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1060484
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5390
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 15:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Если он собирается идти в суд, то о дарении он в курсе, как я понимаю, иначе пошел бы просто к нотариусу.


Он и собирался идти к нотариусу, просил у нас свидетельство о смерти. Вот тут я ему и сообщила.

Цитата:
Нет друзей среди родственников, есть наследники.

Муж сказал, что ничего хорошего от брата за всю жизнь и не видел и испытывает (во всяком случае пока) только облегчение от отсутсвия общения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2020 23:21     Ответить с цитатой

Если "грамотно" подойти, то можно оспорить договор дарения квартиры.
Было бы желание у вашего брата заплатить деньги (сильным) юристам ;)

//Другое дело, что люди начинают не с верхов, а с низов искать юристов и нарываются на "жуликов-обещал". И тут в конкурентной борьбе выигрывает тот "обещалец", кто сумеет более правдподобно за меньшие деньги наобещать то, что клиент желает услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 30 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах