Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Давайте меняться! Нужное на нужное
«Мы покакали». Почему мамы так говорят?
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10899
В дневниках: 15783
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 26, 2019 13:34    Заголовок сообщения: «Мы покакали». Почему мамы так говорят? Ответить с цитатой

Фразы типа «мы покушали, пописали, покакали…» незаметно и очень естественно проникают в лексикон молодых мам и становятся источником шуток (а иногда и раздражения) их друзей и знакомых. Признайтесь, вы ведь сами ловили себя на таких оговорках?

Почему мы так говорим и нормально ли, если «мы поступили в университет»? Об этом мы расспросили психолога Павла ХОРОШУТИНА.

«Мы покакали». Почему мамы так говорят?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 17:38     Ответить с цитатой

Прочитала статью и вспомнился случай)). Зима. Холодно. Покупаю фрукты / овощи. А в киоске раскладка фруктов как пирамида - высоченная. И продавщица пархает там где-то высоко. Я смотрю на неё наверх, она на меня - вниз.
Говорю: "Нам килограм яблок"
Она набрала, взвесила.
Я: "Ещё нам килограмм апельсин"
Она, взвешивая, интересуется: "У вас там собачка?"
И я абсолютно искренне ей отвечаю: "Нет у НАС никакой собачки!))) У нас аллергия на животных)))"
Забираю покупки и выхожу из киоска. Уже на полдороги домой до меня дошел смысл произошедшего))
Дочке на тот момент было около трёх лет. И именно после этого случая я обратила внимание на то, что так разговариваю. Стала следить за собой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1803
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 23:33     Ответить с цитатой

Mumi_mama
))))))))) Да, она спросила у Вас так ,потому что ...))
Тётьки- типа меня :haha: )),ходят в магазин с собатейками в запазухе ,которых не видно :oops: , и тоже так говорят : - НАМ " того ", НАМ "сего")))))) .
Цитата:

- То есть, нужно контролировать себя и вовремя заменять «мы» на «я» и «он»?

- Почти каждый человек сталкивается с моментами слияния, не обязательно даже по отношению к ребёнку: это может быть любимый супруг, больной родственник, о котором необходимо заботиться, и даже домашнее животное. Важно не впадать в крайности и «не зависать» в этом состоянии надолго.


Важно не впадать в крайности и «не зависать» в этом состоянии надолго :haha: :haha: :haha: , это точно.. Пора мне к психологу :haha: :haha:, а то у меня всё члены семьи до сих пор , как с пуповиной вокруг :oops: :eek:
Всё , пошла себя контролировать , никаких теперь МЫ .......... Только :kon: "Он покакал" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
taniana_93
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.07.19
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 18:51     Ответить с цитатой

ха. интересная статья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 07, 2019 22:13     Ответить с цитатой

С Урала
)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sirenaav
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 635
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Павловский тракт-Попова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2019 9:36     Ответить с цитатой

Ахах, я тоже так говорила, а сейчас нам 3, не замечаю такого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama_varya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.01.16
Сообщения: 29
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 19, 2019 15:36     Ответить с цитатой

Тоже так говорила)) подружки без детей злились)))
хорошая статья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3254
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2021 11:15     Ответить с цитатой

Не считаю это проявлением "слияния" (ну, по крайней мере, не всегда :). Когда какая-нибудь женщина ласково сюсюкает с малышом, приговаривая: "Какие мы маленькие, какие мы хорошенькие, какой у нас зубик вылез" - это просто особая форма общения, вовсе не потому, что не считают ребенка за отдельное существо :)
Точно также есть вежливая форма обращения ко взрослым на "Вы" - и вовсе не потому, что взрослые осознаются как "существа во множественном числе". Просто так сложилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31070
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2021 10:26     Ответить с цитатой

Мюмла
Согласна с Вами.
Какая-то странная тенденция поседних лет - навешивать всем ярлыки. Чем ярче ярлык, тем психологичнее психолог. ))
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Noyabrskaya
Профессор
Профессор

На сайте с 30.12.09
Сообщения: 8602
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Заельцовский (ориент. Кропоткина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2023 2:01     Ответить с цитатой

sirenaav
А сейчас "нам" )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах