Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Черемуха: что с ней делать?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 17:05    Заголовок сообщения: Черемуха: что с ней делать? Ответить с цитатой

Поделитесь пожалуйста советом- куда можно ведро черемухи деть? Знаю, что ее в основном сушеную молотую употребляют... А как ее до такого состояния довести? И что можно еще со свежей сделать, кроме как слопать? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7624
В дневниках: 11457
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 19:11     Ответить с цитатой

rizjaya компоты варят. можно высушить - от поноса потом заваривать. :)
а помолоть, я думаю, можно предварительно высушив, на обычной мясорубке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 19:32     Ответить с цитатой

Olive писал(а):
rizjaya компоты варят. можно высушить - от поноса потом заваривать. :)
а помолоть, я думаю, можно предварительно высушив, на обычной мясорубке.


Только нож на мясорубке после этого порщально помашет ручкой :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Renesans
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.09.08
Сообщения: 3618
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 19:41     Ответить с цитатой

Сушка черемухи процесс нудный и кропотливый. Ее нужно сушить при низкой тепературе и большом проветривании (не знаю как по-другому сказать). Я ее сушу на минимальном огне и с открытой дверцей в газовой печке. В электропечи тоже дверцу приоткрываю см на 10. Сушка идет в несколько приемов, обязательно ее ворошить когда из печки достанешь, а еще лучше феном :-) . Тогда ягода медленно усыхает и сморщивается. Даже когда кажется что уже все высохло косточка еще сырая, поэтому нужно разложить на застекленном балконе или в комнате и еще досушивать пару недель. Если есть печка с обдувом, можно попробовать сразу там сушить - у меня такой нет, так что не знаю.
Мы из сушеной черемухи делаем настойку на водке, потом разводим сахарным сиропом до 20 град - замечательное Амарето получается, на все праздники его с меня трясут :aga-aga: .
_________________
"А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 19:48     Ответить с цитатой

Мираж
я молола сырую, и нож мне не помахал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54058
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 20:03     Ответить с цитатой

Пушистая кошка

Ну, он не то чтобы уж совсем загибается, но ОЧЕНЬ тупится. После этого мясо уже не будет хорошо перемалываться.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2009 20:16     Ответить с цитатой

Мираж
может быть и так...
теперь не проверить
эта мясорубка дачная, а мы там не точим мясо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.08
Сообщения: 6629
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский, сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 16:27     Ответить с цитатой

Renesans
А дайте рецепт? :oops: А то мясорубка у нас только электро, боюсь она сломается... Поэтому молоть не будем... Да и амаретто пробовала черемуховое - правда, потрясающе вкусная вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2009 11:29     Ответить с цитатой

Я тоже черемуху люблю - вкусно и полезно. Просто перемалываю на ясорубке, но не меньше чем на 2-3 раза, перемешивю с сазаром, на глаз. Ну или как любое варенье - 1:1, если сахара не жалко. Складываю эту довольно густую массу в пакеты - и в морозилку. Если сахара многои она свежая (лежит в морозильнике до года) - она даже не застывает. Это прекрасная начинака для пирогов, рулетов (я со сдобным тестом просто ОБОЖАЮ). Можно употреблять как варенье и как лекарство (крепит похлеще черники :)) . Вкусно с блинами - в сметану или сливки совсем немного для вкуса добавьте. К сожалению, урожай как в этом году не часто бывает, если вижу - превращаюсь в одержимого маньяка - ХОЧУ весь разум застилает :) (в прошлом году на Алтае у бабушки, торговавшей блинами, купила уже перемолотую - пришлось за 20 км с трасы сворачивать - к ней домой ехать ). Но в этом году если кому надо - прогуляйтесь по берегам рек (Ини. Оби). прибрежным лесочкам - там ее полно. И собирать приятно (ни паутины, ни прочих "черемуховых" заморочек, яголды нынче - не по одной, а кисточками...красота).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 22:07     Ответить с цитатой

когда я была маленькая мама делала повидло из черемухи, а потом с ним зимой делали рулеты. БЫло обалдеть как вкусно!!!
Помню делала примерно так: отваривала в небольшом кол-ве воды черемуху, потом протирала ее через сито( чтоб мякоть отошла от косточки), тем временем, в воде растворяла сахар и туда добавляла пюре из черемухи, варила это дело долго, но дело того стоило. А тесто на рулет делали обычное-бисквитное.
завтра поеду к маме и спишу подробный рецепт повидла.неудобно, как-то в 10 вечера ей звонить, по такому воросу..
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lili@nna
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 4920
В дневниках: 129
Откуда: новосибирск
Карта № 230583
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 22:17     Ответить с цитатой

в общем съездила я к маме, дают отчет....
:mad: черемуху она ошпаривала и протирала через дуршлаг, а тотом через сито, чтоб мельче было. Потом смешивала с сахаром на 1 кг черемухи-800гр сахара. и варила как обычное повидло, до загустения, если понадобиться, то добавляла чуть лимоной кислоты.( это чтоб сахар лучше расходился). вот.
еще мне сказала, что можно сначало черемуху перекрутить на мясорубке, а потом протереть через сито....
_________________


все люди попадают в вашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер...
Жизнь и время -два учителя. Жизнь учит нас правильно распоряжаться временем, время учит нас ценить жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пушистая кошка
Академик
Академик

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 13899
В дневниках: 1370
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 22:28     Ответить с цитатой

Lili@nna
мне кажется - через мясорубку - самый важный момент
иначе аромата ТОГО не будет вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЮлЯ
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 16277
В дневниках: 2253
Откуда: Академ(пригород)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 10:47     Ответить с цитатой

Черемуха перекручивается с косточками 2-3 раза в мясорубке (обычной советской), затем протирается через сито, чтобы крупные косточки не скрипели сильно на зубах.
Смешивается все с сахаром, раскладывается в сухие чистые банки, хранить в холодильнике (погребе).
Проблема только в том, что почти все рецепты черемуховых пирогов из сухой черемухи.
Но, я взяла известный рецепт торта, который делается из черносмородинового варенья (иногда его называют "трухлявый пень", иногда "негр в пене"), только смородиновое варенье заменила черемуховым.
Получилось очень вкусно! Пирог хорошо поднялся. А аромат... :give_heart:
Можно есть просто сухой пирог, можно смазать кремом. Я пропитала часть пирога йогуртом, и пожалела, запах йогуртовых добавок (идентичных натуральным :evil: ) прилично перебивал запах черемухи. В следующий раз не поленюсь, отцежу на ночь сметану, сделаю сметанный крем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сильмарилья
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 57
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 22:41     Ответить с цитатой

Я пеку торт из свежей черемухи
3 яйца, 1 стак. сахара, 100 гр. маргарина, 3/4 стакана молока, 1 стакан сырой молотой черемухи, 1/2 ч.л. соды, пог. уксусом, мука
Яйца взбить с сахаром, добавить растопленный маргарин, черемуху, разведенную молоком, соду, муку, что бы тесто получилось как на оладьи. Вылить в смазанную маслом и выложенную пекарской бумагой форму и выпекать (я делаю в тефлоновой форме и просто ее смазываю, без бумаги).
Крем: 1 ст. сметаны взбить с 1/2 ст. сахара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elleana
Студент
Студент

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 2361
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 13:33     Ответить с цитатой

Помню в детстве мама делала компот из черемухи, вкусный был :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах