Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Выжить с двумя детьми
пусть будет такое эпатирующее название

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 2:12     Ответить с цитатой

Имхо, «как выжить с двумя детьми» - это «как найти крышу над головой и деньги на еду».
А топикстартеру надо честно называть вещи своими именами. Ее ситуация - это «как провести лето в городе с двумя детьми, без необходимости работать, имея крышу над головой и деньги на еду». Сразу элемент трагедии исчезнет и можно будет думать конструктивно.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (13)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69398
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 8:51     Ответить с цитатой

blackhorse до меня с утра дошло: так сад закрылся на ремонт, но можно же в другой водить. Сходите, возьмите направление или что-то там.
Старшего в пришкоьный ещё есть возможность определить? Тоже бы узнать.

Тут видите какое дело: все равно нужно самой что-то делать, чтобы восстановиться, иначе не получится :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5938
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 10:39     Ответить с цитатой

Спасибо за комментарии! Попробую вечером ответить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 10:53    Заголовок сообщения: Re: Выжить с двумя детьми Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Читаю сейчас книгу Мама на нуле. Вот, я такая, а если честно, то хуже, я в глубоком минусе и не только, как мама

Сильно смущает вот это "и не только, как мама". Да ещё и название темы как бы не о том, чтобы скоротать пару летних месяцев...
В детях ли дело? Или нужно пополнить какой-то другой ресурс, снять с себя какое-то другое бремя?
Было бы полезно понаблюдать за собой в моменты срывов, сильных эмоций - какие мысли возникают, какие неудовлетворённые потребности себя таким образом проявляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69398
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 11:49     Ответить с цитатой

Н.В. а вы не видели прошлые темы ТС?
Соглашусь, что дело не сильно-то в детях :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 12:23     Ответить с цитатой

Дюша писал(а):
blackhorse до меня с утра дошло: так сад закрылся на ремонт, но можно же в другой водить. Сходите, возьмите направление или что-то там.
Старшего в пришкоьный ещё есть возможность определить? Тоже бы узнать.

Тут видите какое дело: все равно нужно самой что-то делать, чтобы восстановиться, иначе не получится :aga-aga:


Пришкольные лагеря работают только в июне. Все остальное- детские площадки, центры и т.д.-которые работают летом, это сильно платно. В сады тоже не так просто попасть, желающих много.

blackhorse , а младший ребенок спит днем ? Можно ложиться спать с ним, старший может в это время и сам поиграть. А потом, вы ж вроде в Академгородке живете? В июле можно на Обское море ходить, да и просто гулять , особенно там, где много детей,чтобы дети играли с детьми своего возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Varya_S
Детский сад
Детский сад


На сайте с 12.12.14
Сообщения: 235
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 12:43     Ответить с цитатой

blackhorse писал(а):
Спасибо за комментарии! Попробую вечером ответить.


Наверное, повторюсь, но возможные варианты:
1) Старшего на секции/занятия (если посещает/есть средства)
2) Старшего отпускать гулять со сверстниками (если реально по расположению/наличию в городе летом друзей).
3) С младшим гулять и ушатывать его. Типа какого-нибудь городка с горками-батутами-игровыми делами. Чтобы не самой его развлекать (судя по всему, у Вас на это сил нет) и чтобы домой пришли и он как удав перед мультиками сидел, а у Вас была передышка от всех.
4) Самой себе ничего вообще не планировать. Проснулась и пошла жить, как живётся. Есть минута, когда оба спят/молчат - тупо отдыхать/втыкать в интернет, не пытаться ничего успеть сделать.
5) Себе успокоительное. Любое, какое можете достать/работает. Супер, если сможете сходить к психотерапевту и он что-то пропишет. Когда "штора падает" (а она будет падать при таком выгорании), это хоть как-то будет сдерживать от вещей/слов в адрес детей, о которых потом можете пожалеть.

Но это стратегия краткосрочная, конечно...
Сил Вам!

Медянка писал(а):
У вас есть пути решения или вы просто в белом пальто дефилируете мимо?


Именно так, в белом и короне проходя мимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 12:47     Ответить с цитатой

Varya_S
Цитата:
Проснулась и пошла жить, как живётся.


Отличная фраза. Этого многим не хватает
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18358
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 12:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Надо как-то продержаться июль и август, а там видно будет. Никаких глобальных решений или дел, бытовуха по минимуму.

Вот, кстати, кажется, что режим ничегонеделания позволит сберечь силы, а на самом деле он очень сильно сажает батарейки. Нет деятельности - нет кайфа от результатов, даже мелких - нет энергии и взяться ей неоткуда.

Добавлено спустя 51 секунду:

Льесальвхейм
:haha: :haha: :haha:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13018
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 14:00     Ответить с цитатой

blackhorse
финансово как состояние? Если норм- старшего в лагерь. Можно не на полную смену- дней по 10 есть смены. кстати, когда наш сад закрывался на ремонт- нас всегдв спрашивали: кому критично нужно место? и давали места в соседних садах. У вас, если чувствуете, что ситуация критичная- как раз тот случай. Попросите место на лето в другом саду. если в саду отвечают, что такой возможности нет- звоните в отдел образования. Ибо такая возможность должна быть предоставлена нуждающимся. конечно, для тетек в администрации версия должна быть иная, чем просто: мама без сил. Скажите, что работать нужно.
Лайфхак. Однажды вечером позовите того, с кем вам комфортно и бухните :haha: . вкусного вина, виски, пива- что любите.
Если с финансами норм- можно планировать день иногда во всяких детских местах: кидбург или что-о типа этого.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 14:54     Ответить с цитатой

Так-то, если деньги есть, можно и младшего в частный сад пристроить, у нас с радостью принимают т.к. летом из основного состава больше половины может разъехаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HappyCat
Профессор
Профессор


На сайте с 31.08.14
Сообщения: 5922
В дневниках: 1
Откуда: Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 17:01     Ответить с цитатой

blackhorse
А вы не работаете?
Я б на природу очень посоветовала на лето. Дачи, я понимаю, нет?
А к друзьям-родне куда-нибудь на дачу-в деревню может быть можно?
И самой подуспокоиться, да и дети на природе куда больше себе занятий находят обычно и куда меньше родителей донимают.
_________________
ГОРНЫЙ АЛТАЙ - отдых на заимке "Катунские террасы" за Чике-Таманом.
Небольшая свежая уютная турбаза на большой уединенной территории на живописном берегу Катуни.
Теплые благоустроенные домики с видом на Катунь и горы.
Домашнее питание.
Подробности ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29837
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 17:32     Ответить с цитатой

blackhorse
Перечитала первый пост, пришла в голову крамольная мысль - не пора ли вам самой младшего ребенка с божнички снимать?

Цитата:
Младший постоянно хочет общения

Хочется-перехочется.
У ленивых матерей самые самостоятельные и приспособленные к жизни дети, как говорят. :haha:
Цитата:
когда я ему надоедаю начинает драконить старшего, который с ним вообще играть не горит желанием. Толкает, щипает, плюет, знает, что старший не сможет не среагировать, побежит за ним. Старший бесится, может в ответ сильно толкнуть или шлепнуть младшего.

Может не стоит им мешать выяснить отношения? Вашим детям жить в реальном мире, формировать свои границы.
У вас получается, что младший задирает старшего, вы летите его спасать и вините старшего, что он "не выдерживает" (можно подумать вы выдерживаете). Оба ребенка неправильную модель впитывают. Лучше уж, имхо, подерутся

Цитата:
Растащить их у меня не получается, все заканчивается криками и слезами. Я тоже ору, иногда так, будто одержима дьяволом. Никого не хочу слушать и жалеть, только убежать куда-то и спрятаться.

По моему, вам трудно из-за гиперопеки и гипертревожности.
В этот момент надо лениво потягивать какао, не вставая с уютного кресла. (Набухайте туда успокоительного и все будет хорошо :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 18:17     Ответить с цитатой

HappyCat
На даче за трехлеткой, ИМХО, еще больше следить надо чем дома. Заняться-то он найдет чем, но не уверена что мама будет рада. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 21:25     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
blackhorse
Перечитала первый пост, пришла в голову крамольная мысль - не пора ли вам самой младшего ребенка с божнички снимать?

Цитата:
Младший постоянно хочет общения

Хочется-перехочется.
У ленивых матерей самые самостоятельные и приспособленные к жизни дети, как говорят. :haha:
Цитата:
когда я ему надоедаю начинает драконить старшего, который с ним вообще играть не горит желанием. Толкает, щипает, плюет, знает, что старший не сможет не среагировать, побежит за ним. Старший бесится, может в ответ сильно толкнуть или шлепнуть младшего.

Может не стоит им мешать выяснить отношения? Вашим детям жить в реальном мире, формировать свои границы.
У вас получается, что младший задирает старшего, вы летите его спасать и вините старшего, что он "не выдерживает" (можно подумать вы выдерживаете). Оба ребенка неправильную модель впитывают. Лучше уж, имхо, подерутся

Цитата:
Растащить их у меня не получается, все заканчивается криками и слезами. Я тоже ору, иногда так, будто одержима дьяволом. Никого не хочу слушать и жалеть, только убежать куда-то и спрятаться.

По моему, вам трудно из-за гиперопеки и гипертревожности.
В этот момент надо лениво потягивать какао, не вставая с уютного кресла. (Набухайте туда успокоительного и все будет хорошо :haha: )


ВОт да. Скорее всего это оч не педагогично и все хорошие матери в белом сейчас упадут в обморок, но огреб бы младший хорошенько от старшего после своих плевков и толчков, а дальше уже бы поостерегся. В данной же ситуации огребает скорее всего старший, потому что маленьких обижать нельзя, а мелкий вполне себе может развлекаться тем что накосячил он, а попало старшему.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах