Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Томаты - том 13
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 14:53     Ответить с цитатой

Ledi Irin
мята - это самое первое, где белокрылка селится.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 14:58     Ответить с цитатой

yul81-05
Да, я слышала. что кустики мяты станут притягательными для белокрылки, но именно это и будет работать как ловушка для нее.
Как только мята будет облеплена белокрылкой, то кустик обрабатывается Фитовермом в сильной концентрации.
Говорят, что помогает хорошо.
И дальше этот же кустик работает как ловушка.... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 15:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
По моему, муравьи любят всё, им пофик до всего :aga-aga: :haha: :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 15:04     Ответить с цитатой

Ledi Irin
аааа, вот оно что.
Фитоверм не действует на нее :-(

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Варвара Плюшкина
да-да, это точно.
Я в этом году спасалась карандашом Машенька. Два раза рисовала в теплице по краю дорожек и не было :moderator: :moderator: :moderator:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 15:07     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Неее, не все им нравится! Например, когда я засовывала копченую вонючую голову селедки в муравейник, то они хватали свои яйца и убегали.... :haha:
Потом еще настаивала в масле дольки чеснока и заливала в ходы муравейника - тоже уходили... но, ..... переходили в другое место на огороде.... :lol:
Мужская моча - это , вообще, тяжелая артиллерия - никто вынести не может! :haha: :haha:

У меня лучше всего "сработал" нашатырь - полстакана на литр воды и все.... никаких муравьев! :ok:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 15:20     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
Например, когда я засовывала копченую вонючую голову селедки в муравейник, то они хватали свои яйца и убегали....

:haha: :haha: Ну да, я бы тоже убежала :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 17:02     Ответить с цитатой

pych
У вас уже помидорки взошли, а когда вы их высаживаете на пмж? Уже на цвету? И в большой ёмкости? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Никогда так рано не сажала. Думала, что рассаду надо в возрасте 60 дней на пмж.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Лисёнок@
Академик
Академик

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5631
В дневниках: 8665
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 17:22     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо за полезнейшую информацию! сохранила себе :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 17:22     Ответить с цитатой

@Лисёнок@
:give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 20:33     Ответить с цитатой

Как я почти победила белокрылку в теплице. Прежде чем начать и приступить бороться с белокрылкой изучаем врага.
1. Что любит жрать-сосать белокрылка ? практически все, за малым исключением
Настурция, сажу , опллетает томаты , ну и пусть, когда совсем начинает мешать, обрываю, срезаю, листочки-цаеточки бросаю тут же в теплице, можно сделать настой из настурции, 1\3емкости(ведра-ведерка, ведерочка)листвой, цветочками, плетями настурции, заливаем водой , 2-3 дня настаиваем прыскаем томаты, карбонат, доски, дорожки . Но я уже настой не делаю, достаточно цветочков, воняют на всю теплицу. Нет охоты прыскать, мочим тряпочки, раскладываем по теплице.В 1 посте сто лет назад показывала, все на себе проверено :-) , еще до изобретения теппеки :lol:
Вообще умные люди говорят, что белокрылка не любит зонтичные(укроп, петрушку, кинзу)
но если честно ей"бедолаге" там поселиться негде. но вот, что я заметила на эти зонтичные и еще на фацелию прилетают всякие насекомые и эти самые крупные насекомые( очень похожие на ос) пожирают всяких малюсеньких насекомых и ихних червячков и яички. В эти войны я не вмешиваюсь, но иногда с интересом наблюдаю за этими малыми войнами. Самое интересное, что укроп у меня стал чистым, прямо такие крупные ровные красивые семянки без всяких там "мохнатых гнезд". А недавно прочла,что фацелия привлекает не только опылителей, но и насекомых энтомофагов, охочих в т.ч. и на белокрылку. Короче, эти растюхи у меня не специально посажены, а самосевки и на мое счастие руки не дошли их повырывать, а теперь еще и специально буду сеять полосками у теплицы.
2. Желтые клеевые полоски у меня они висят для профилактики, я их даже разрезаю на маленькие квадратики, если мало 4шт, вешаем 8, мало 8 завешиваем всю теплицу, липнут они к ней, проверено на себе.
3.Что еще не поздно сделать сейчас. белокрылка дохнет при-12град. ДОХНЕТ!!!! зуб даю :-) .
Но она любит играть в прятки, в щели, под растительные остатки и даже в земельку может зарыться.
Значит, загляните в теплицу, посмотрите, есть ли местечко чтобы спрятаться этой твари, Лишнюю траву, деревяшки можно выкинуть.
Я каждую осень заправляю теплицу органикой и золой и перекапываю лопатой с оборотом пласта, но без боронования. Т.е. у меня в теплице комья перевернутой земли. Неправильно?А как по другому внести в глубокие слои перепревший навоз или компост? Время покажет. Зато я эту белокрылку, если она спряталась зарыла в землю и фиг она сумеет выбраться. Стоит земля у меня сейчас в теплице голая, Снег начну закидывать попозже в феврале-марте, чтобы напитать влагой. Однозначно в теплице -12 и ниже.
Ну вот как то с белокрылкой в теплице я справляюсь.
Но у меня есть клубника, а для нее -15 критическая температура, я клубнику утепляю и тем самым создаю условия для зимовки белокрылки, но это уже другая история.
Девочки, не заносите в теплицу покупную рассаду без карантина!!!Не только белокрылку, но и неведанные экзотические животные и болячки могут подселиться.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 20:55     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Мужская моча - это , вообще, тяжелая артиллерия - никто вынести не может! :haha: :haha:

Работает убойно, но есть один нюанс :lol:
Скрытый текст:
Нужно вовремя отследить, когда муравьи ушли и быстренько отменить "мужскую миссию", иначе при слишком долгом повторении запах уже не выветривается :oops: :shuffle: :haha:


Bearr
я сама первый раз так рано посеяла не балконные сорта.
В прошлом году сорт балконный Красная шапочка сеяла 9 января, его под лампами выращивают на подоконнике, например.
В конце мая чего-то ели по-моему, надо искать, только фотку нашла в галерее, светофорчик :haha:

А что мне Петруша-огородник выдаст пока не знаю, буду действовать по ситуации, какая будет весна - малоснежная или позеленее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 21:05     Ответить с цитатой

У меня по муравьям кипяток, больше ничего не помогает! (жестоко конечно... НО, три вида муравьишек и ЖРУТ ВСЁ, а так хоть по меньше бегает, чтоб полностью победить такого нет... с одно места на другое переезжают).
Мне даже советовали... использованный кошачий наполнитель :haha: всё равно бегают, меньше, НО есть!
Белокрылку из клубники так и не вывела и мяты !!! (была только там), весной опять займусь.
Как появилась в июле... даже не погибла при осенних кратковременных заморозках, какая то очень живучая популяция!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 21:47     Ответить с цитатой

Лан
"Живучая популяция"очень верное определение. Давайте честно признаемся, что попадает к нам белокрылка в ОСНОВНОМ с покупной рассадой и некачественным покупным грунтом из теплиц. А ведь мам, бабушек и прабабушек этих белокрылок травили всеми известными ядами отечественными и импортными и у них такой стойкий иммунитет, хоть в холерный барак их отправляй . Поэтому не кратковременный заморозок, а только родимый сибирский мороз нам в помощь. В ОГ свои методы борьбы, но отлов ловушками хорошая штука. Еще раз вернусь в теплицу. Белокрылки ленивые, пока растюху не встяхнешь, не увидишь лет белокрылки, а томатам полезно потряхивание. Включаем " Ай лав ту мувет мувет" и опыляем томаты и отлавливаем белокрылку.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 22:58     Ответить с цитатой

pych
Спасибо за ответ! Понятно, эксперииенты значит :haha: Чтоб получилось :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 10:12     Ответить с цитатой

Bearr
спасибо! :4U:
Любой опыт хорошо, даже если что-то не получится ;)

MNBer
я единственный раз видела белокрылку тучами - это в Саратове, у них 2 месяца стояла жара, ни прохлады, ни дождика. Там растения даже трогать не надо было, они просто кружили как мошка обычная. Красиво даже :haha:
У нас, к счастью, климат все же попрохладнее, в таком количестве не разводится она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 60 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах