Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
_ _ На дальней станции сойду _ _
собираем чайные и лекарственные травы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3712
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 8:49     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо :-)
Поеду за вениками буду искать его.

На Алтае отдыхали на берегу рядом с черемухой, набрала листья на пробу.
Помяла, просушила/подвялила, закинула в морозилку для нарушения структуры - чтобы проще перетирать (но как я поняла после морозилки можно и не перетирать). Достав после морозилки запах черемухи был на всю комнату. Перетерла, набила в банку, накрыла влажной тряпочкой. Теперь вот думаю может надо было сразу после морозилки сушить. В общем буду следить за ароматом, если начнет спадать -поставлю сушиться.

Набрала немножко листьев яблони, но они у меня после мойки/подвяливания сильно подсушились (недосмотрела), потом отправила в морозилку, после, перетерла и поставила ферментироваться - хватило только на баночку 0,2 :haha: Думала сильно суховаты, но сегодня (ставила ферментироваться вчера вечером) заметила, что стал пробиваться аромат. Теперь остается ждать.
Иван-чай настаивала в прошлом году дня три до насыщенного фруктового аромата, но тогда и теплее было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 9:14     Ответить с цитатой

А я в этот раз немного недоферментировала иван-чай. Буду еще раз делать.
Сделаю двумя способами , один как обычно, а второй как на видео видела, мужчина его жарил, говорил это истинно правильный чай. Ну вот и посмотрю
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 8:54     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина

В смысле жарить ? Где можно посмотреть ?

Я иван чай после сбора, раскладываю в прохладном месте на сутки, потом снимаю лист и через мясорубку. Раньше перетирала руками, но муторно. Потом сутки в темное место, на ферментацию. А потом в духовку на 50 С до сухоты.

Нынче литра три сделала. :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 14:32     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Ну вот здесь мужчина жарит.
https://www.youtube.com/watch?v=O4Z2ENdYYrI

Добавлено спустя 49 секунд:

ЧКВшка
Вот, и я примерно так же делаю, а тут увидела новое для себя. Хочу попробовать, на костре :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14271
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 09, 2019 15:48     Ответить с цитатой

Присоединюсь , пожалуй. Кто то любит собирать грибы- ягоды, а я травы. Обычно собираю на Алтае, но в этом году поездка не состоится. Грустно мне будет без зизифоры и курильского чая. :-( В прошедшие выходные ездили с мужем в поля по ордынской трассе набрали немного лабазника, зверобоя и иван чая. Иван чай впервые ферментировала, сегодня уже сушится. Посмотрим что получится. Лабазник обожаю, но мне кажется алтайский все же душистей.
Мой улов



Еще насушила лепестков шиповника. В эти выходные уговариваю мужа поехать по колыванской трассе. Посмотрим что там есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 10:20     Ответить с цитатой

Сонина мама

а где вы лабазник по Ордынской трассе собирали ? :aga-aga:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14271
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 11:03     Ответить с цитатой

ЧКВшка
В районе Ярков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 19:25     Ответить с цитатой

Мы сегодня тоже насобирали травы. Поехали за клубникой, а приехали с травой :haha: :aga-aga: С клубникой проблемы вышли, там где собираем было много пожаров весной, клубники нету. Искали другие места, то мелочь сушеноя, то крупная но зеленая.
Насобирали иван-чай еще, попался какой-то особый, еще ни разу он у меня так клубнично не пах, аромат суперский.
И обычный набор - зверобой, душица, лабазник
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12241
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 19:44     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
ЗдОровский букет! :in_love:
А я вот побаиваюсь траву собирать. Не сильно разбираюсь, поэтому боюсь не то нарвать или не в правильное время. :oops:
Поэтому собираю траву на своём участке: мяту, душицу, мелису, монарду, курильский чай, тимьян.
А ещё сейчас сушу хвостики от землклуники - ароматные :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 9:53     Ответить с цитатой

Я тут несколько способов разделывания иван-чая опробовала. Два способа вообще фигня, все выкинула.
А проще всего когда нарвал, сложил в пакет, завязал, оставил в машине на солнышке, он начал завяливаться, как только пошел клубничный аромат, достал и в таз большой. А там его руками месить надо, как тесто, жмулькать, пока он весь водой не покроется и не превратится в веревочки. Потом сушить. Всё. Он черный, ароматный.
Вот, как то так. Век живи век учись :-)

Засушила еще немного душицы и подмаренник.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 10:23     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина

А провальные два способа это какие ? Чтоб знать.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 11:14     Ответить с цитатой

ЧКВшка
Я все со временем экспериментировала. Видео насмотрелась, а там кто во что горазд, и после жмульканья оставляют чуть ли не на сутки в чашке. Я оставила так, а листья силосом завоняли :haha:

И кстати, место сбора тоже влияет на качество и аромат. Лучше собирать на берегу реки
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40533
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 10:23     Ответить с цитатой

Добавила про подмаренник в 1 пост
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ashlen
Академик
Академик

На сайте с 18.06.10
Сообщения: 24549
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул-Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 11, 2019 0:05     Ответить с цитатой


На днях собрали горный чабрец
Добавляем его в чай.
Скрытый текст:
Чабрец стал исчезать из-за того, что "оптовые" сборщики трав, которые его сдают потом, вырывают полностью с корнем :-( :-( :-(

_________________
Свечи восковые. ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mkiss
Академик
Академик

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 10864
Откуда: Новосиб МЖК карта011291
Карта № 011291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2019 20:17     Ответить с цитатой

Что еще можно собрать по времени? На огороде много календулы. Как ее собирать?
Еще можно и листья малины?
_________________
СТРАХОВ ЖИЗНИ-накопит для себя ребенка,на пенсию
ММС-лечение опасн заболев и 2 мнение лучш экспертов
Выплаты при внезап уходе из жизни
инвестиц -высокий % дох
Дети риски травмы, спорт
ОСАГО КАСКО телемед ВЗР-помощь на месте
имущество-дачи кварт КЛЕЩ-выплаты

Встреча бесплат 8913 777 9228
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах