Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
_ _ На дальней станции сойду _ _
собираем чайные и лекарственные травы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 7:58     Ответить с цитатой

Позитиффчик
Начала цвести, но не везде. У вас теплее, у вас наверное вовсю цветет
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Натуюшка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 5892
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск, Автовокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 9:58     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Так и крапиву тоже едят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 9:59     Ответить с цитатой

Натуюшка
Конечно едят, и салаты делают и суп.
Но главное в крапиве это лечебные свойства ;)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натуюшка
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.09
Сообщения: 5892
В дневниках: 618
Откуда: Новосибирск, Автовокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо, поняла :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2019 8:03     Ответить с цитатой

Интересная тема.
Впервые слышу, что яблоню можно на чай.
Обязательно летом собираю чабрец для сушки - такой аромат :in_love:
Собирала в позапрошлом году листья иванчая, но руки не дошли до ферментации - трава травой, но все равно добавляли в чаи, а в прошлом году ферментировала -такой приятный аромат и чай, удивляюсь когда слышу, что иван чай кому-то по вкусу не нравится. Одно жалко - не до конца помню как ферментировала :haha: точно помню, что полоскала, хотя говорят, что нельзя. Но как потом его с пылью заваривать... ферментировала вручную - умаялась, в этом году если больше насобираю через мясорубку прокручу. Вот помню, что делала и с заморозкой листьев и без, а что больше понравилось не помню :eek:
Еще мне очень нравится ромашка :in_love: правда до неё руки не доходят - в аптеке покупаю, постараюсь в этом году засушить.
Еще сушила душицу, бадан
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2019 8:53     Ответить с цитатой

Samli
А чабрец где собирали? Поди на Алтае? :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12216
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2019 9:31     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
У меня чабрец несколько лет жил на даче, но потом его трава сильно заглушила, решила там перекопать, а чабрец пересадить, но, к сожалению, он не перенёс пересадки. :-( Так жалко, очень мне нравится его аромат. :in_love:
Сейчас остались только почвопокровные сорта, тоже ароматные, но я даже не представляю как их собирать, очень низенькие и меленькие. Жду, когда разрастутся. :aga-aga: Вроде неплохо зимуют, частично выходят сухие, частично живые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
татьяна&александр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.10.10
Сообщения: 4029
В дневниках: 11
Откуда: Кировский р-он, пл. Сибиряков -Гвардейцев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2019 12:40     Ответить с цитатой

Jean писал(а):
Набрала в лесу смородины. Так увлеклась сбором смородины и папоротника, что про сныть для сушки забыла, совсем немножко набрала. завтра теперь :-)


Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Разложила сушить, аромат такой мммм...

Девочки, так она растет как сорняк в лесу. А скажите чем она пахнет? А то сомневаюсь, вдруг не она

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

С Урала писал(а):
Варвара Плюшкина хорошая тема :-) спасибо :-)

Я :oops: любительница сушить и особенно морозить :haha:
Пока набрала только сосновых отростков молодых , наварила варенье и часть заморозила на чай , так же лесных смород. листьев и ростков , пока молоденькие смолянисто -запашистые :haha: на заморозку .
Делаю витаминные чаи зимой в термосе из заморозки ( чтоб кипятком не губит всю полезность , заливаю заморож. листья - малины ,смородины ,малины , земляники , ягод. шиповника , зверобой, сосновые отростки, ягоды лимонника ) часа на 4-5 , потом медок по вкусу. Особенно хорошо , когда простуда ,и сильно горячее пить нельзя.
Лист лимонника только сушить,на заморозку лист чернеет :aga-aga:

На чай сборный сушу позднее . Но складываю всё отдельно в льняные мешочки и в коробку . Сборный чай делаю на несколько заваров в банку чайную, или на один раз сразу в заварник .
Мне так удобнее оказалось каждый раз собирать новые вкусы.

Иван-чай не прижился по вкусу в нашей семье. ,использую только для сборного чая иногда.
Лист облепихи тоже не пошёл , ягодки сушу :aga-aga:
Так же сушу - ягодки земляники лесной, клубники лесной, смород.лесной., василек лепестки цветов...
сейчас пойдут цветы жасмина , настурции , липы :girl: , ит.д. мята , мелиса , душица ..

Ооообожаю лето :in_love:

Классно, а скажите как лучше ягодки сушить? просто разложить в темном месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2019 19:20     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Да, на Алтае :-)
Как-то раз садила - и не пережил зиму, теперь пока не вижу смысла садить у себя, раз есть возможность собирать.
И Бадан там и Иван-чай. Иван-чай странное растение любит у дороги расти :eek: надо еще поискать :aga-aga: один раз собирала довольная на базе и вдруг вижу, что там отбросы с базы складируют :eek: пришлось всё выбрасывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
С Урала
Студент
Студент

На сайте с 11.01.12
Сообщения: 1803
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 11:30     Ответить с цитатой

татьяна&александр писал(а):
..............
Классно, а скажите как лучше ягодки сушить? просто разложить в темном месте?

:oops: вечером посмотрю фото в архивах свой " сушилки ", если не найду в выходной сфоткаю на даче. ( муж делал , минут за 20 :haha: ) . Подвешиваю в удобное место , где тепло -сухо. Они сами и сохнут. Так же сушу травы на чай и домашн.( укроп ,перушку, лук)
Если погода безветренная , то в тени на улице пару часиков , потом заношу.
На улице сверху накрываю марлей .

не нашла фото :aga-aga: . Размер рамы у меня не большие , вверху все веревки соед. в одно кольцо. Она получается мобильная , можно и на улицу выносить ., на зиму убирать в чехол, чтоб не пылилась.

Большие рамы можно соорудить на решетку -стелаж. , но мне пока не надо так . заготовок много , но по чуть-чуть.
принцып такой , черкнула от руки.


Скрытый текст:
https://leroymerlin.ru/product/moskitnaya-setka-40x50-sm-dlya-okna-60h50-sm-16557330/
вот такие решетки с маскитной сеткой


Сфотаю в выходной. ;) , может кому пригодится .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 09, 2019 19:00     Ответить с цитатой

Вчера за компанию с подружкой на Алтае настригла чабрец :-)
Сполостнула, теперь сушу :aga-aga:


Когда зацветет ещё настригу. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2019 8:47     Ответить с цитатой

Samli
Хорошо на Алтае :-) и чабрец в полях растет :aga-aga:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ромелена
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.08.16
Сообщения: 99
В дневниках: 39
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2019 19:22     Ответить с цитатой

Девочки, а скажите где у на в НСО, можно собрать иван чай? Раньше собирала его на Алтае, но в этом году туда не поеду.
_________________
Гадаю на рунах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
step05
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.01.07
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 8:29     Ответить с цитатой

Девчата нужно название этой травы, в Узбекистане её называют шимок, а как называется у нас?
[/URL]
_________________
все люди как люди, а я как всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 23:01     Ответить с цитатой

Кто иван-чай собирает. Начал цвести. Сегодня насобирала немного, поставила бродить. Завтра сушить положу, в сушилку.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах