Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Эйджизм: что это такое и надо ли с ним бороться
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Настя
Цитата:
Спор начался с того, что у кого-то возникли сомнения в том, что может что-то интересное возникнуть в жизни женщины "за 40". Я говорю, что может. И возникает.

Вовсе нет. Все началось с этого
Цитата:

Вот например моему младшему ребенку сейчас 14. И это, скажу я вам, совсем не то же самое, что 2 или даже 8.
Дня сурка больше нет :-)
Оказывается, кроме детских и околодетских активностей, литературы и развлечений, в мире есть столько всего интересного!

Я точно знаю, что жизнь в 40 не заканчивается. Но я знаю, что с детьми разного возраста есть время в твоей жизни для своих интересов и увлечений. Просто так написано, что складывается ощущение - с детьми жЫзни нет! Вот подрастил детя и понеслась. Но нет.
Какой день сурка до 8 лет? Йо, камон, вы очём.... :mrgreen:
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Лелечка)))
а это точно, что мой опыт должен совпадать с вашим?
Вот уже написано буквами - "например", ну камон, это личный опыт, а не общее правило.

лично у меня день сурка был долго, потому что младшешкольников было сначала трое, потом, двое, один из них проблемный, и как-то я по тем временам совершенно не скучаю, но это совершенно не значит, что у кого-то так же.
Что совершенно точно - времени будет больше, а обязанностей меньше. Кроме форсмажорных ситуаций - у всех.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Вот например вы любите манго и папайю. Я папайю не пробовала, но манго мне сильно нравится. Я не стану спорить с вами, что манго вкуснее папайи, вот попробую папайю - тогда может и поспорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 47927
В дневниках: 15822
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 12:32     Ответить с цитатой

Suwolga
Ну ээээ...я же предлагала закрыть СМ :mrgreen:
Вы свой опыт описали, мы свой. Все ОК)
_________________
Беру всё вино на себя)))
Смысл жизни начинает искать тот, кто не видит в ней радости ;-)
А самым мудрым решением будет ничего не решать.

Босоножки, дев, рр 35, наткожа, новые https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119953892#119953892
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
ard писал(а):
Sol'ka
Когда у кого день сурка, у того большие проблемы с другими интересами. Разве не так?

Я не совсем поняла ваш пост.
Проблемы из-за дня сурка в смысле, что некогда чем-то другим заняться? Не уверена.
Или проблемы в отсутствии своих интересов, которое прикрывается типа днём сурка? Я считаю, что да.
Знаете, в чём ваша проблема? Ладно, любое несогласие с вами принимаете как нападение. Хотя любой имеет право соглашаться и не соглашаться и навязывать со злостью своё мнение - не комильфо nono Вы вините совсем незнакомых вам людей в лени, отсутствии интересов :-( Не всё ли равно, отчего у человека день сурка? От болезней ли, от отсутствия средств, от пьянства мужа... Часто такие люди просто нуждаются в помощи, а не в обвинениях, причем безосновательных. Пока не произошло психологического, физического и психического срыва.
Если вы так накидываетесь на незнакомых, то представляю, как вы во всех грехах вините своих близких :-(
Да, у меня, пока дети были маленькие, были дни сурка. Когда ходили в садик, надо было постоянно что-то мастерить, собирать, делать. Но я была счастлива! Да, не высыпалась, занята была с 7 утра до 4 утра, но эти занятия были ради детей, не мои личные. Костюмы делала то древнегреческого воина, то свиристеля или крота :haha: Потом эти костюмы в садике просто забирали у меня, давали другим детям. Потому что костюмы были :cool: В том садике каждый праздник - костюмированное представление, они требовали чуть ли не ежедневного созидания. А я даже не знала, что могу так рисовать, создавать костюмы. Теперь понимаю, что ради своих детей способна на многое, какое-то вдохновение накатывало. Когда в школу пошли, больше сил на работу уходило, дети только участия требовали. А т.к. одной работой жить - маловато, буйная энергия требовала выхода в своих личных интересах. Карма такая, что выхода требовала именно умственная энергия :haha: Разошлась так, что стала одним из лучших знатоков в мире денежных деревьев, а также спецом по подсветке растений. Никогда не думала, что буду интересоваться биологией, ведь именно в этой области всегда знаний и опыта было 0. С законом Ома не разобралась до сих пор, оставила эту область мужу и другим мужчинам :-) Но если мой интерес превращается в рутину, легко нахожу другой интерес. Возраст позволяет :-)

Sol'ka писал(а):

Почему не заняться вместе с ребёнком? Спортом, йогой, чтением, вышивкой, цветами, готовкой...
Откуда такая уверенность, что всё это вашему ребёнку интересно? :o Или всё это навязываете даже своему ре? :chok: Конечно, мы с дочкой сейчас ходим в один тренажёрный зал, но упражнения у нас разные. Цветы, томаты, перцы - мои. У детей ещё не "так всё плохо" :haha: как говорит леди Кроули из "Аббатства Даунтон". Это с маленькими детьми можно заниматься тем, что им интересно. Но не могу же я всю жизнь читать сказки для маленьких и что там интересно подросткам? :eek:

maschustik писал(а):
А некоторых почитает, как из тюрьмы на волю вышли, радуются - свобода от детей.
Не от детей, а от их интересов в пользу своих интересов :hello:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 23:08     Ответить с цитатой

ard
Я не знаю, где вы разглядели наезды и агрессию в моем посте. :eek: Собственно, я уточняла ваше мнение. Выражайтесь сразу яснее, никто уточнять не будет.
Количество вырвавшихся из вас агрессивных диагнозов в отношении человека, которого вы лично не знаете, тоже порадовало. Сразу видно, что вы очень добрый и позитивный человек, как себя и описываете. :haha:
Ну и да, мне никогда будет не понять, как интересы типа выращивания цветов и чтения могут ограничиваться детьми. Имхо, даже новорождённый для таких интересов не помеха, а кому-то чуть не до совершеннолетия ждать приходится.
Я понимаю, как Фёдор Конюхов на лодке вокруг света - это мама с детьми точно не сделает. А выращивать цветы и перцы - ну даже не знаю, чем тут дети мешают.
Другое дело, если этот интерес появился у вас недавно. Тогда я все правильно написала: не было интереса - не было времени на него. А когда есть интерес, то время всегда найдётся.

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

ard
Цитата:
Цитата:


Sol'ka писал(а):
Почему не заняться вместе с ребёнком? Спортом, йогой, чтением, вышивкой, цветами, готовкой...



Откуда такая уверенность, что всё это вашему ребёнку интересно? :o Или всё это навязываете даже своему ре? :chok: Конечно, мы с дочкой сейчас ходим в один тренажёрный зал, но упражнения у нас разные. Цветы, томаты, перцы - мои. У детей ещё не "так всё плохо" :haha: как говорит леди Кроули из "Аббатства Даунтон". Это с маленькими детьми можно заниматься тем, что им интересно. Но не могу же я всю жизнь читать сказки для маленьких и что там интересно подросткам?

Да уж. Единственная ассоциация - «навязываете своему ребёнку». :eek:
Даже в голову не закралась мысль, что когда мама с увлечением занимается своим делом, то дети сами с удовольствием присоединяются. Видимо, не было у вас такого опыта. :aga-aga:
А у меня был. Делаю я йогу под видео, а младшая в свои 8 месяцев подползает и начинает делать то же самое рядом. Сейчас ей уже 11лет, а она все делает и делает. Уже лучше инструкторов получается. Вышивает мама - ребёнку интересно, просит научить, вскоре рядом сидят и вышивают. И читать можно не только детские книжки, а каждый свою, лёжа рядом и обнявшись. А уж с подростком-то какие проблемы читать каждому своё? :eek:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wonderjul
Академик
Академик

На сайте с 20.07.07
Сообщения: 9937
В дневниках: 3156
Откуда: Новосибирск, Плановая
Карта № 000212
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 23:48     Ответить с цитатой

Sol'ka
Хорошо конечно, если ребенку интересно вышивать. Но при этом бывает, что бросаешь свою вышивку, идешь искать схему, канву, нитки ребенку. Потом показывать, куда иголкой тыкать. Да, повышивали. А чаще бывает так... Считаю ниточки "Раз, два, три..." "Маааам" "... Четыре, пять..." "МАААМ" "...шесть" "мам, смотри, какой паучек!", начинаем заново.
А спросите скрапщиц, сколько можно наскрапить с ребенком.
Поездка на Алтай? Легко! Только есть разница, я лежу под деревом с книжкой, погруженная в свои мысли, или постоянно слежу, чтобы ребенок в реку не завернул?
Если я смотрю фильм днем, то в легкую его можно еще пару раз пересмотреть. Потому что меня облепляют с двух сторон, уткнувшись в телефоны, и периодически пытаются со мной поговорить, пофилософствовать. Фильм я слышу через фразу. Потом еще приходит третий великовозрастный и спрашивает, чего есть поесть.
Так что степень свободы все-таки зависит от возраста ребенка.
_________________


Весело тут у вас...

Минеральные тени Tammy Tanuka :dance_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (19)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 2:38     Ответить с цитатой

Sol'ka
разницу вам уже несколько человек написали :hello:
Цитата:
Ну и да, мне никогда будет не понять, как интересы типа выращивания цветов и чтения могут ограничиваться детьми. Имхо, даже новорождённый для таких интересов не помеха, а кому-то чуть не до совершеннолетия ждать приходится... А выращивать цветы и перцы - ну даже не знаю, чем тут дети мешают.
Тут описываете рутину :-) Выращивать как большинство, абсолютно не понимая физиологию растений - это не интересно мне. При абсолютном базовом нуле учить физиологию, потом идти против классиков с научными степенями - это вам не йогой по телеку заниматься :aga-aga: Не на уровне "сам дурак" доказать свою правоту, впервые в мире изучать влияние длины волны света на сорта, а перед этим изучить влияние спектра света тоже с нулевого уровня, помогая заодно начинающим бизнесменам понимать теорию подсветки, изучать сорта денежных деревьев, помочь и зарубежным любителям разобраться в мешанине названий, чтобы торговые названия не доминировали над авторскими - это я должна была иметь много своего времени. Ах, да, ещё томаты :haha: Тоже на пальцах надо было разобраться, что у некоторых сортов сахара образуются под влиянием ИК, а другим обязательно нужны высокие температуры. Не представляю, как бы я во всём этом разобралась с грудничком или с 3-летним. Даже с младшеклассником. Пока дети учились в младших классах, выращивала по заветам классиков, пока не поняла их тупиковость.
Цитата:
Даже в голову не закралась мысль, что когда мама с увлечением занимается своим делом, то дети сами с удовольствием присоединяются. Видимо, не было у вас такого опыта.
При своих увлечениях не только в литературе искала ответы, но ещё консультировалась с сыном-микробиологом. И у него
ard писал(а):
ещё не "так всё плохо"
А младший больше таскал горшки и стеллажи мне, его авиацией не интересуюсь :-) Когда он был маленький, поддерживала его интерес к авиации, к работе с младшими детьми, не более. Какая йога? Карате! У дочки танцы, карате, рисование. Их интересы не пересекаются с моими. С младенчества. Но помогать помогаем все друг другу и поддерживаем друг друга по мере возможности. Никто из детей не пытался заниматься тем же, что и я, лишь бы понравиться мне. Таких условий жизни своим детям не создавала. У каждого свой интерес и каждый пошёл своим путём.
У взрослых детей своё время для чтения, у меня своё. У вас, видимо, ещё не наступило такое время :-)

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:

Не думала, не гадала, теперь выхаживаю больную кошку 8 лет :haha: Подкинули мужу в гараж 2 года назад. Вид был страшенный :o В кровавых расчёсах, запуганная, не давала дотрагиваться до себя из-за болей, шипела и кусалась. Сейчас пока не боится уже только меня, надеюсь, и других перестанет шугаться. Можно гладить везде, суставы практически не беспокоят её :give_heart: Если вначале думала, сколько дней-месяцев она ещё проживёт, то уже верю, что десяток лет точно проживёт. Её лечение не превращается в рутину, очень интересно наблюдать за ней, как за малым дитём. Радоваться, как она каждый день добивается чего-то нового, как она залезает и запрыгивает выше, чем вчера, - это интересно всегда!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 6:16     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

А у меня был. Делаю я йогу под видео, а младшая в свои 8 месяцев подползает и начинает делать то же самое рядом. Сейчас ей уже 11лет, а она все делает и делает. Уже лучше инструкторов получается. Вышивает мама - ребёнку интересно, просит научить, вскоре рядом сидят и вышивают. И читать можно не только детские книжки, а каждый свою, лёжа рядом и обнявшись. А уж с подростком-то какие проблемы читать каждому своё? :eek:

У вас просто идеальный ребенок идеально воспитанный,))) мой опыт занятия фитнесом дома не увенчался успехом - по мне нагло прыгать начинают, гантели отбирает и кидает как мячик и т.п. Про вышивать и речи нет. Все нитки сразу надо схватить, раскидать, иголки тоже опасно. И шить не могу при ребенке. Стресс для меня жутчайший. И вообще у нас дома до сих пор все под потолком более менее ценное. И читать .. эх, как красиво и идеалистично выглядит описанная вами картинка, но это фатанстика :oops:

Я не буду утверждать, что это с маленькими детьми прям норма, как у нас, но у 50% моих знакомых именно так.

И вообще мы с мужем даже в кино до сих пор не были, с тех пор, как родился младший. Оставить его просто не с кем. Если моя мама и соглашается раз в месяц совершить подвиг и посидеть с ним, когда действительно выхода нет (вот заболела я сильно зимой), но для того,чтобы мы ходили развлекались, не согласится. (Старший сидеть тем более не согласится).
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11096
В дневниках: 383
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 6:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Не думала, не гадала, теперь выхаживаю больную кошку 8 лет :haha: Подкинули мужу в гараж 2 года назад. Вид был страшенный :o В кровавых расчёсах, запуганная, не давала дотрагиваться до себя из-за болей, шипела и кусалась. Сейчас пока не боится уже только меня, надеюсь, и других перестанет шугаться. Можно гладить везде, суставы практически не беспокоят её :give_heart: Если вначале думала, сколько дней-месяцев она ещё проживёт, то уже верю, что десяток лет точно проживёт. Её лечение не превращается в рутину, очень интересно наблюдать за ней, как за малым дитём. Радоваться, как она каждый день добивается чего-то нового, как она залезает и запрыгивает выше, чем вчера, - это интересно всегда!

Вам срочно нужно где-то достать еще одного ребенка!
( :copy: "Простоквашино ...")
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 7:18     Ответить с цитатой

Оксаsha писал(а):
И вообще мы с мужем даже в кино до сих пор не были, с тех пор, как родился младший. Оставить его просто не с кем. Если моя мама и соглашается раз в месяц совершить подвиг и посидеть с ним, когда действительно выхода нет (вот заболела я сильно зимой), но для того,чтобы мы ходили развлекались, не согласится.

Всё-таки поход в кино - это не хобби, это развлечение. Пока дети маленькие, можно и дома кино посмотреть.
Интересная дискуссия получается. :)
Естественно, при появлении детей приходится менять жизненный уклад и посвящать много времени детям. С этим никто и не спорит. Но и утверждения, что до 10 ребёнкиных лет у мамы никаких своих интересов быть не может, а сплошной день сурка - тоже очень индивидуальны и не ко всем применимы. Как и посты тех у кого было не так. Обмен мнениями.

Самое смешное, что как только заходит речь про детей и хозяйство, то непременно находится кто-то, кто с важным видом начинает подробно расписывать домашние дела, готовку, детские кружки, отличие новорожденных от 10-летних... Да на этом форуме все это знают, умеют и ежедневно практикуют. Блинами и кружками тут никого не удивить.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Оксаsha
Цитата:
мой опыт занятия фитнесом дома не увенчался успехом - по мне нагло прыгать начинают, гантели отбирает и кидает как мячик и т.п.

Да, позу собаки я долго делала "с отягощением", то есть с дочкой на спине. :haha: Гантели всегда были в двойном наборе - маме и дочке.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

wonderjul писал(а):
Sol'ka
Хорошо конечно, если ребенку интересно вышивать. Но при этом бывает, что бросаешь свою вышивку, идешь искать схему, канву, нитки ребенку. Потом показывать, куда иголкой тыкать. Да, повышивали.

Ну а как вы хотели? С умением вышивать ещё никто не родился. ;) Сначала только так, зато потом - совместный кайф.

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

ard
Цитата:
Никто из детей не пытался заниматься тем же, что и я, лишь бы понравиться мне. Таких условий жизни своим детям не создавала. У каждого свой интерес и каждый пошёл своим путём.

У вас особенные дети. Все остальные дети на планете каждый свой шаг делают только для того, чтобы понравиться родителям. Ну или родители им всё навязывают и создают "такие условия жизни". ;)
Цитата:

У взрослых детей своё время для чтения, у меня своё. У вас, видимо, ещё не наступило такое время.

У меня оно никогда не заканчивалось. Мне и маленькие дети помехой для чтения не были.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 9:15     Ответить с цитатой

Надо обмениваться детьми время от времени для полного хардкора))))
Я вот не понимаю, в чем проблемы прорезывания я зубов, у моих это происходило незаметно, я это обнаруживала по факту. Зато я очень понимаю, когда единственное время "для себя" - это погулять часок с коляской. Я выспалась то только к 5-ти годам младшего.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
wonderjul
Академик
Академик

На сайте с 20.07.07
Сообщения: 9937
В дневниках: 3156
Откуда: Новосибирск, Плановая
Карта № 000212
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 9:27     Ответить с цитатой

Sol'ka
Так о том и речь, что сначала научи ребенка. Т. е. отодвигаем свои планы и учим. Suwolga изначально и писала, что преимущество возраста - больше свободного времени и использование его без угрызений совести.
Мне маленькие дети тоже не мешали читать, работать и вышивать, только все это я делала вечером, после того, как уложу их спать. А теперь все это я могу делать днем
_________________


Весело тут у вас...

Минеральные тени Tammy Tanuka :dance_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 10:02     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана писал(а):

Вам срочно нужно где-то достать еще одного ребенка!
( :copy: "Простоквашино ...")
:haha: В нашей стране лучше кошку. Это дешевле и не мешает интересам :haha:
Sol'ka писал(а):
Все остальные дети на планете каждый свой шаг делают только для того, чтобы понравиться родителям.
:oops: Вообще-то мне хотелось, чтобы они сами себе нравились, чтобы они были в ладу с собой. Нравится мне или нет их выбор, мне всегда оставалось принимать их выбор с уважением. Как они принимают меня, вообще других. Это, наверное, другой акцент в отношениях. Когда их мир не вокруг меня крутится, а вокруг них самих. Конечно, пока были маленькие, мне надо было наблюдать за ними, потом находить и водить их на занятия по их интересам. Старшего не водила на спорт, он больше интеллектуал, сама с ним занималась по его развитию: в год знал все буквы, цифры, цвета, геом. фигуры. Но по рекомендации окулиста отказалась от идеи учить читать, чтобы не нагружать зрение. Помогла поступить и оплачивала учёбу в ФМШ (при этом не оставалось средств на оплату коммуналки, из-за этого ФМШ нас перестали признавать многодетной и лишили льгот). Младшему сыну нужно было больше физического развития, т.к. умом не блистал. Оплачивала занятия в театре в садике, т.к. он лучше всех среди мальчиков пел :haha: и поэтому исполнял все главные роли. Покупала потом журналы про самолёты, т.к. сама в этом полный профан. У дочки в 2 года заметила склонность танцам, она потом долго была солисткой, пока было интересно. Её приглашали в школу олимпийского резерва, в балетное училище, но всё отмели из-за зрения. Теперь учится и работает. Пыталась, конечно, и вышиванием, и вязанием заинтересовать. Нет, она предпочла 8 раз в неделю занятия по танцам и карате и юбку в школе сшила ей моя подруга, фартук я сама :haha: Предпочитает зарабатывать и покупать готовое, чем шить nono Зачем мешать другим шить, если у них это лучше получается?
Мне ближе были интересы старшего. Ни к танцам, ни к карате, ни к выступлениям, ни к рисованию nono Но до 4 утра стирать и сушить кимоно, балетки, печь блины - это моё :haha:

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

pooha писал(а):

Я вот не понимаю, в чем проблемы прорезывания я зубов, у моих это происходило незаметно, я это обнаруживала по факту.
:-o :give_heart: Как повезло! У старшего зубы начали резаться с 4 месяцев и каждый зуб - это нечто! Последние 8 молочных зубов прорезались до года и в год были все 20! Я на стену лезла :cry: С младшей гомеопат помог, тут я точно выспалась за всех троих :haha: И в её 2 года поняла, что хочу работать, а не сидеть с детьми
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Тема скатилась к банальному хвастовству своими идеально-правильными детьми и к тому,как классно совмещать свои интересы с детьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (15)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 13:42     Ответить с цитатой

Blueyed
больше не буду :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 15 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах