Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Эйджизм: что это такое и надо ли с ним бороться
Новая статья на нашем сайте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 13:19     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

только люди выходят на пенсию не по возрасту, а когда вообще уже не могут ходить на работу
:-( Увы, это состояние наступает у всех по разному. Мне скоро 55, а уже сил, а главное, ума уже не хватает работать полноценно. Как заболела всем и сразу, сразу не стало ни сил, ни ума. Были бы средства, тратила на тренажёрный зал. Тогда бы силы появились (даже сейчас дома убираться сил не хватает). Насчёт ума не уверена. Да, вроде есть кой-какой опыт, особенно в области огородов, не имея собственного огорода :haha: Даже есть такие, к-рые интересуются этим самым моим опытом. Но этот опыт не даёт средств к существованию. Отсюда и пресловутый эйджизм. А не страх перед возрастом.

Меня больше волнует другой вопрос: почему наше правительство поддерживает только производителей лекарств фармацевтов, ходящих по трупам, а доступные спортивные залы и занятия вообще игнорирует? Хотя на словах даже сам президент ратует за здоровый образ жизни. А на деле я должна выкладывать половину своей зарплаты в зал, где мне по настоящему, а не на словах, помогают восстановить моё здоровье? Вынуждена отказаться от зала, т.к. никаких льгот там не предусмотрено, зато могу лекарства покупать - на это помогут :mad: А эти лекарства, это я точно знаю, ускоряют мою смерть. Ещё усиливают моё ТУПОУМИЕ. Каждый ищет свою выгоду. Значит, понятно, какие цели преследуют наши власти.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21453
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 15:23     Ответить с цитатой

Опять из блогов материал набираете? Авторы сибмамы исписались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 15:24     Ответить с цитатой

Астра Сибирская, вы о чем?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20714
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 15:33     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
А что плохого в том что женщина не хочет работать, а хочет проводить время с внуками, и ещё лучше на даче с теми же внуками, красота.
Нам же всеми правдами и не правдами пытаются внушить, что это плохо.


Потому-что государству не выгодна женщина , которая хочет не работать , а заниматься внуками или своими престарелыми родителями.. Поэтому государство будет промывать мозги - работа это счастье/жизнь и бла бла бла... А тот кто не мечтает работать - неинтересный, глупый, закомплексованный, ленивый человек. Одно слово -серость.


По поводу того - жалуйтесь и добивайтесь справедливости, если Вас в предпенсионном возрасте не взяли на работу... Ну большей глупости я пожалуй за последние дни не читала... И пишет это взрослый человек :eek:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21453
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 15:46     Ответить с цитатой

burya
Не обращайте внимание. Это просто мои ассоциации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18602
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 9:07     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
детей нет, поддержки от них нет, ты будешь работать до последнего, пока здоровье есть.

думаю, что и при наличии ребенка буду работать до последнего - профилактировать альцгеймер))

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

lyuna писал(а):
А что плохого в том что женщина не хочет работать, а хочет проводить время с внуками, и ещё лучше на даче с теми же внуками, красота.
Нам же всеми правдами и не правдами пытаются внушить, что это плохо.

кто пытается внушить? :eek:
в этом деле нет "плохо" и "хорошо", есть "хочу-не хочу", "нравится - не нравится"
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 19:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Поверьте, мы сейчас не о пенсионной реформе.

Не поверю!!!
Незадолго до пенсионной реформы все СМИ заполонили радостные старички 70+, докузывающие, какие они активные, работоспособные, какую пользу приносят обществу, ну и т.п. Просто НАВЯЗЫВАЯ свой тип поведения окружающим, причем довольно агрессивно. Эта статья - в ту же тему, мол, ничего страшного в старости нет, "будете так же чудить, только помедленнее". А может, кто-то хочет сидеть с внуками? А может, кто-то хочет работать на огороде? А может, кто-то хочет болтать с соседками на лавочке? А нас теперь насильно тянут в "активное будущее" :aga-aga: :mad: Почему обязательно крайности? :eek: Не хочу! Хочу сама решать, ЧТО я захочу делать на пенсии. Конечно, хотелось бы, и чтобы пенсия позволяла жить, а не выживать, но это уже совсем другая история...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 19:25     Ответить с цитатой

Я хочу огород, но внуков... ооооо, после 10 уроков я на детей смотреть уже не могу...🙄🤫🤦‍♀️...
:haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 19:38     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана, в статье так и написано:

Цитата:
Разумеется, это не значит, что нужно бежать как от огня от дачи, внуков и носков чулочной вязкой. Речь о другом – об отказе от стереотипов.

Ваша жизнь – это ваш выбор, а не набор действий, которые положено выполнять по достижении определенного возраста.


Кто хочет сидеть с внуками - добро пожаловать. Более того, это выгодная для государства модель - не нужно строить детские сады, вместо женщины возраста 50+ к станку встанет женщина 25+. Именно на это рассчитывали в СССР, где декретный отпуск был - три месяца (год и три года - это уже поздние 80-е и даже 90-е). С садиками и яслями, если вы не работали на крупном заводе с ведомственной инфраструктурой, были ровно те же проблемы, что и сейчас. Куда девали детей? Они были с бабушками!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 22:16     Ответить с цитатой

burya писал(а):
это выгодная для государства модель - не нужно строить детские сады, вместо женщины возраста 50+ к станку встанет женщина 25+. Именно на это рассчитывали в СССР, где декретный отпуск был - три месяца (год и три года - это уже поздние 80-е и даже 90-е). С садиками и яслями, если вы не работали на крупном заводе с ведомственной инфраструктурой, были ровно те же проблемы, что и сейчас. Куда девали детей? Они были с бабушками!
Во времена СССР был самый длинный декретный отпуск, даже когда он был всего 3 месяца :aga-aga: В других развитых странах до сих пор и того нет. А уж 3 года было только в СССР! Когда мои ходили в садики, вообще с ними проблем не было. Потому что детей было мало. Без бабушек вырастила, к ним только в гости ездили.
Надуманная проблема этот ваш эйджизм. Никто не боится возраста. Или это молодым кажется, что после 50 жизни нет. Страшнее остаться без средств существования и без нормальных условий проживания. Это в молодости кажется, что всё успеешь заработать. А после 50 этих иллюзий уже нет. К тому же правительство всё делает и сделает, чтобы меньше платить пенсий, чтобы больше урезать в правах пенсионеров. Что эти старые могут сделать? Да ничего! Вот это поистине страшно, а не сидеть с внуками, содержать огород и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 22:19     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Надуманная проблема этот ваш эйджизм. Никто не боится возраста. Или это молодым кажется, что после 50 жизни нет.


Ну попробуйте найти новую работу в 50 :) Сразу увидите, есть эйджизм или нет, когда вам начнут предпочитать более молодых, хотя и менее профессиональных соискателей :aga-aga:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 8:38     Ответить с цитатой

burya писал(а):
ard писал(а):
Надуманная проблема этот ваш эйджизм. Никто не боится возраста. Или это молодым кажется, что после 50 жизни нет.


Ну попробуйте найти новую работу в 50 :) Сразу увидите, есть эйджизм или нет, когда вам начнут предпочитать более молодых, хотя и менее профессиональных соискателей :aga-aga:
Цитата:
эйджизм – восприятие людей старше (или младше) определенной возрастной границы, как менее значимых, полезных, способных, привлекательных.
Любая работа требует не просто наличия опыта, а некой активности для получения результата. И если человек в возрасте ни в резюме, ни в собеседовании такой активности не проявляет, естественно, что предпочтут более молодого. Это нормально. И это не зависит от возраста соискателя.
Я искала и нашла работу в почти 50. Меня приняли, а более молодую нет :oops: Тогда я была более активной. Не то, что сейчас :-( Делает ли это меня менее значимой в своих глазах и глазах моих знакомых? В плане активности - конечно! Меня уже никто не отправит покорять Эверест :-) Главное, сама не пойду :-( В остальном моя значимость зависит от меня самой. Как себя поведу в умственном плане, так и будут меня принимать. Об одном мечтаю: избежать кармы сильного снижения умственных и мыслительных способностей. Все эти возрастные изменения меня не страшат и не гнетут, ума хватает воспринимать их с достоинством. Когда мне исполнилось 50, одна подруга сказала: "И после 50 есть жизнь." Если какой-то не умный воспринимает любой свой возраст как рубеж и впадает из-за этого в депрессию, так у него и наступит рубеж. А я: да, забыла, да, не помню, да, сил нет, да, не знаю, да, не умею :haha: Но другие-то могут! Пусть они всё и делают! Я же понаблюдаю за процессом, чтобы у тех других получилось как надо. Без ору, без зависти, без упрёков с моей стороны, наоборот, повышая значимость других в деле.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Летка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 2738
В дневниках: 1
Откуда: Левый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 12:25     Ответить с цитатой

Если на даче подразумевается лежать в шезлонге и жарить барбекю, то да, эта перспектива просто радужная. К сожалению, работа с землёй и растениями требует физических усилий. А с возрастом физика организма уж не та.
Те же дети - сидеть на лавочке, пока они копошатся в песочнице - одно удовольствие, даже сказку на ночь - но весь остальной день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 14:55    Заголовок сообщения: Re: Эйджизм: что это такое и надо ли с ним бороться Ответить с цитатой

burya писал(а):
«Сибмама стареет, все меньше споров о грудном вскармливании, все больше обсуждений огородов…», - прочла я недавно шутливое замечание в одном из блогов.

СибМама и в самом деле уже не та, что лет десять назад. Но процессы, которые к этому привели, пожалуй, посложнее простого "старения" участников будут. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 16:45    Заголовок сообщения: Re: Эйджизм: что это такое и надо ли с ним бороться Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
burya писал(а):
«Сибмама стареет, все меньше споров о грудном вскармливании, все больше обсуждений огородов…», - прочла я недавно шутливое замечание в одном из блогов.

СибМама и в самом деле уже не та, что лет десять назад. Но процессы, которые к этому привели, пожалуй, посложнее простого "старения" участников будут. :aga-aga:
:tiptop: Согласна на все 100. Да, мы присоединились к Сибмаме, когда кормили грудью. Сейчас больше кто огородом, кто внуками, кто морщинами интересуется. Родители теперешних детсадовцев, школьников чаще, наверное, общаются в своих чатах, чем здесь. Поэтому наверняка средний возраст участников вырос. Это к так называемому ейджизму никакого отношения не имеет. Обычная конкуренция в сети. Как помочь Сибмаме выплыть в в этой борьбе? Может, иметь странички в ВК, Одноклассниках и там давать рекламы с указанием, какие вопросы, проблемы обсуждаются? Не знаю :oops: Вообще не сильна по этой части :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах