Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 192, 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 2:03     Ответить с цитатой

ivolga
Если были хоть единичные ягоды, значит, сорт способен давать ягоду.
Чем кормили его в прошлом году?
Мне кажется, что у этих кустов произошел перекос в питании и кусты забыли про цветение и начали наращивать листовую массу.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Лан писал(а):
Добрый вечер.
Что с этим делать? Пол грядки таких бусинок! Возможные причины, кустики удалять? (вроде Фестивальная).


Я бы не торопилась с удалением. Удалить проще простого, но нужно понимать причины, почему так произошло, чтобы не пришлось остальное удалять.
Покажите поближе ягодки.
Я такие видела однажды у знакомой на даче - это было недо-опыление насекомыми.
Когда клубника активно цвела, то сначала все соседи жгли костры на участках и дым помешал насекомым прилететь и оплодотворить.
А потом начались проливные дожди и лета насекомых тоже не было.
Когда дожди закончились, то вторая волна ягод уже была нормальная и налились хорошо.

Еще может не хватать каких-то микроэлементов для полного опыления.
Современная клубника самоопыляемая на 60-70% , остальное делают насекомые.
А старые сорта имет этот процент гораздо ниже.
И только есть один сорт Амулет, который бесплоден (недавно это узнала из лекции проф. Айтжановой). Ему нужны хорошие опылители.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Ягоды совсем не развиваются? Так и висят в одной поре?
Сколько времени она так висят без развития?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ivolga
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.08
Сообщения: 3636
В дневниках: 20
Откуда: Ж/Д район Вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 10:07     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
ivolga
Если были хоть единичные ягоды, значит, сорт способен давать ягоду.
Чем кормили его в прошлом году?
Мне кажется, что у этих кустов произошел перекос в питании и кусты забыли про цветение и начали наращивать листовую массу.


В прошлом году минеральным удобрением и органикой пару раз ,но совсем без фанатизма :-) в этом сезоне поняла ,что что-то не так (я садовод начинающий) В общем поняла .что кусты пусть сидят пока,может и выдадут ягодку,но усы то уже они гонят хорошо :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9156
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 11:15     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Доброе утро. Я опять со своим травяным настоем :oops:
Поставила во вт утром и до сих пор брожения нет. Я понимаю что холодно, но в вашем видео говорится, что температура 15 градусов и через 2 дня пенилось всё....
У меня до сих пор тишина :haha: . Добавить может чего? Завтра если 20 обещают, добавлять гумат и байкал? Если даже не пенилось?
Сейчас посмотрела, трава просто вся всплыла, коркой покрылось, но брожжения нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 11:37     Ответить с цитатой

Aks30
Да, все правильно, но чтобы трава забродила активно, нужна температура гораздо выше +15 градусов!
Это в день съемки так было, но процесс уже до этого был запущен по теплой погоде и вода в бочке уже согрелась на солнце, поэтому и бактерии стали активные и заработали на полную мощь.
А у нас и днем прохладно уже целую неделю, и по ночам чуть ли не заморозок бывает и ночью бочка еще сильнее остывает с каждым днем.
Конечно, трава и не будет бродить в такой температуре! Как только вода согреется в вашей бочке, то оберните бочку укрывным черным и процесс запустится активно. В моем видео я хотела сказать, что жары не было на тот момент, но тепло-то уже было! И солнышко хорошо прогревало днем, и ночью температура так не падала, как сейчас.Да и я оборачивала бочку утеплением, но перед съемкой ролика сняла для наглядности самой бочки.
Вот и вся разница. как придет тепло, у вас тоже все получится.
При похолодании не стоит ставить травяной настой - неизвестно, как затянется такое похолодание и сколько трава будет без процесса активного лежать, неизвестно.
Лучше ставить по теплу и тогда переживаний будет меньше.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 13:24     Ответить с цитатой

Лан
Вот мой дефективный кустик на фоне стандартного,бутылка для определения размеров. Куст выглядит здоровым,просто мелкий лист и мало мелких завязей, выращивать дальше такой куст не вижу смысла,выкопала,на его место высадила бархотки. В лоток специально для сравнения положила листик стандартного кустика. В вашем случае я бы не грешила на соседей с задымлением,,чтобы отпугнуть опылителей задымление должно быть очень сильным и длительным, ну не сутками напролет соседи жгли мусор, холодная погода и дождь,могут повлиять на работу опылителей, но у вас ягодка то завязалась, а вот рост и развитие ягоды тормознулись, причем не на всей плантации,а на отдельных кустиках. Решение принимать вам.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 21:00     Ответить с цитатой

ivolga Лан и все все все
мне кажется, что все проблемы с болячками, зверьем, мелкими и сухими ягодками мы заносим с покупными кустиками из СП. у меня есть ягодка, которую я приобрела в СП и точно такой же сорт от чудесной девочки УФ, ягодка отличается как небо от земли. Ирина каждый сезон рассказывает о том, как обрабатывать покупную ягодку, что бы избежать проблем.
Я же призываю остановиться, "не хапать" заманухи, а начАть и пристУпить выращивать свои усики. Понятно, что и в этом случае бывают на "старуху проруха", но все же вы всегда будете с урожаем.
Я еще не откушала нынешнего урожая, а уже задумываюсь о будущем.
Конечно же, никуда мы от СП не уйдем, но все же пытайтесь найти надежных поставщиков, общайтесь, обменивайтесь.
Я беру усики от клубники, первого года плодоношения. Эти кустики я посадила прошлой осенью, выращивала их в стаканчиках, сейчас, прямо сегодня на начало плодоношения и усообразования они прекрасно укоренились, пережили зиму, наростили 1-3 сердечка и 1-3 цветоноса и спокойно выдадут мне по усику на следующий год. Смотрите, цветочные кисти они уже заложили, и выдадут для размножения 1 ус без потери урожая, какая потеря?, вот он уже урожай. Но зато ягодка молодая, без накопленных болячек, не заросшая, легко ухаживать, обрабатывать. На фото сорт Даренка, не самый мощный, вся грядочка как на ладони, ничего не скрываю

а это сорт Солнышко, он более тугодумный, медленнее наростает.

это Чамора Туруси, у меня самый поздний сорт, некоторые кустики сначала выдают усы, кисти выкинет чуть позже, я оставляю 1-2 усика, чтобы была возможность выбрать уже по факту цветения-плодоношения, но с ней пожалуй труднее всего вести отбор, она показывает себя на 2-3 год, возможно и усы буду брать на максимальном плодоношении, к этому сорту пока присматриваюсь
Ягодка начнет поспевать и возможно я не буду с некоторых кустиков брать усы на размножение, а с некоторых возьму 2-3шт.
Это грядки 2-года плодоношения, но с них я усы не беру. В этом году у меня нет грядок 3 года плодоношения, но иногда я оставляю и на 3 год, а сорт Солнышко можно оставить и на 4. Но я , как правило, не рискую, иначе весной вместо грядки можно увидеть черные кочки
ремонташка потихоньку спеет
Не получается фоты вставить с тел. Теперь уже позже сфотаю на фотик и вставлю в планшет. но батарейки сели, а в городе редко бываю, ягодку легче вырастить, чем с этими гаджетам крутиться :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Сб Июн 06, 2020 22:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5047
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2020 21:55     Ответить с цитатой

Завтра сделаю ещё фото. Кусты выросли отличные, правда лист стал светлеть, ягоды очень много, НО... бисер. Пчёлы гоняли активно, усы свои, очень уж мне интересно в чём тут дело!
В СП купила первый раз, высаженная грядка находится отдельно, пока на карантине.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7813
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 8:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin
как часто можно травяным настоем поливать? Избыток может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 10:33     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки
Да, конечно. переизбыток травяного настоя вполне может быть так же, как и от любого сильного азотного или комплексного удобрения.
При переизбытке настоя кусты клубники вырастают огромными - по колено и начисто забывают про плодоношение - не просто жирование идет, а ожирение вегетативное.... :haha: :haha:

Поливать надо 1-2 раза до цветения, 1 раз после первой волны ягод и 1-2 раза после плодоношения.
Эти рекомендации идут для сложной и тяжелой земли.Как у меня.
Если земля более плодородная и легкая по составу, то количество подкормок уменьшается.
При хорошей земле можно обойтись всего пару раз полить - 1 весной для старта подкормка и 1 после плодоношения.
Перерыв между поливами должен быть не менее 2-3 недель.
Минимально 10-14 дней.

И еще количество подкормок зависит от состояния ваших кустов - если они ослаблены или переболели- кормим чаще, или есть желание быстрее размножить какой-то сорт , тогда ему нужно повышенное питания для качественного размножения.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 15:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Провела эксперимент с листьями где были бордовые разводы , а с друго стороны коричневые, прошла неделя , лист просто засох
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 15:44     Ответить с цитатой

freedom0284
Спасибо за эксперимент! Значит, это не грибковое заболевание.
Если у вас в баночке было тепло и влажно листу. то споры обязательно бы проросли и дали плесень.
Иногда красивую плесень.... :haha:

Тогда это работа или вредителя, который выпивает сок из части пластины и она иссыхает, или это недостаток питания на момент появления этого поврежденного листочка.
Если такой листочек 1, то оторвите его и выбросите.
Прост наблюдайте . Если будут появляться еще такие листочки, тогда будем анализировать, что способствовало его появлению...или кто... :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
freedom0284
Профессор
Профессор


На сайте с 17.09.09
Сообщения: 4487
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 16:29     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ещё есть единичные , я теперь думаю что это Когда от комаров обрабатывали попали , без ведома управляющая зашла на огород , скорее всего попали . Просто тогда бы сразу проявилось или через время может проявляться? В интернете смотрела , не нашла похожего на мои пятна 🤔 буду дальше смотреть
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11135
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 16:42     Ответить с цитатой

freedom0284
А вот это самое лучшее объяснение повреждения ваших листиков!
Именно на химическое поражение и похожи ваши пятна!
Я даже не хотела и спрашивать об этом, понимая, что , если бы у вас была какая-то обработка подобная, то вы бы сразу сказали..... :o
Видимо, ваша управляющая, в порыве административного рвения и обработала землю на грядках ваших - ведь там моги комары и прятаться.
А раз дело было днем и солнце так отреагировало на препарат. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Проявляются такие пятна постепенно, или сразу - это зависит от препарата, его концентрации и условий обработки.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 18:48     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Сегодня решила заняться новой грядкой, часть усов в которой высадила осенью 2019, а часть этой весной.
Опять обратила внимание, что весенние кустики более пышные и крупные, но... на многих кустиках, как у Лан, много мелких ягод. Стала обрезать усы, и заметила еще одну закономерность - некоторые крупные кусты дали по 5 - 6 толстых усов, а ягода на них совсем мелкая. Другие кустики, на которых и листвы меньше (на некоторых совсем мало), и дали по одному то-о-оненькому усику, ягоды хорошие... :eek:
Усы я все до единого обрезала, может, и зря, но решила, что слабые усики мне не нужны, они еще и сок тянут с материнского куста, а хорошие толстые усы с куста с мелкой ягодой, мне как-то брать не хочется...
Теперь буду помечать кусты с хорошей крупной ягодой на 2-хлетней грядке.
Ledi Irin Хотела спросить у вас, на новой грядке я же могу после плодоношения выкопать и выбросить слабые кустики с мелкой ягодой и досадить туда хорошие усы-первогодки, которые мне некуда было пересаживать, и они сидят в грядке 2017/2018 года, которую я планирую в этом году убирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sveta5
Студент
Студент


На сайте с 01.11.09
Сообщения: 2836
В дневниках: 3
Откуда: Родники(Тюленина)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 19:37     Ответить с цитатой

Добрый вечер!! Подскажите пожалуйста что с моими кустиками земклуники, когда купила , листики были зеленые высокие, посадила в землю и , листья стали краснеть (фото), а сейчас некоторые кусты просто высохли.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 193 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 192, 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах