Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 18:37     Ответить с цитатой

Aks30
Я поняла вас. :haha:
Здесь все зависит от качества земли - чем более песчаная земля у вас, тем более "глубокая" посадка на зиму требуется.
Хотя, это очень условно - вся разница в глубине может составлять всего пару-тройку см.
Зимой кустики от мороза может как бы "выпучивать" из земли и они сами поднимутся немного.
Если у вас "теплая" грядка , то там корневая наросла вполне приличная уже.

Весной досыпаете земли и кустики поднимаете вместе с землей таким образом:

- по влажной почве подкапываете весь кустик с большим комом земли и подсыпаете туда земли сколько вам надо (лучше это делать вдвоем - один подкопнул кустик и держит его как бы навесу, а второй человек подсыпает землю в лунку, но можно и одной сделать),

- осторожно ставите на место кустик вместе с комом земли - он как бы соскальзывает с лопаты,

- обжимаете хорошо землю вокруг, чтобы корни достаточно плотно соприкасались с новой землей,

- хорошо проливаете всю грядку, чтобы вся новая земля осела и обволокла корешки.

Весной я покажу на видео, как это лучше сделать.
Я такое уже делала.... :oops:

Только напомните мне весной об этом. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aks30
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 9157
В дневниках: 177
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 19, 2019 12:57     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Обязательно напомню :oops: Спасибо большое!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 10:28     Ответить с цитатой

В последние теплые дни у меня зацвела земклуника. Интересно, как она теперь перезимует. Цветы я убрала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 12:50     Ответить с цитатой

Jessylove
Массово зацвела? Или единичные цветоносы были?
Если массово зацвела, тогда может и не быть весной цветов и ягод..... :oops:
Могут быть в небольшом количестве из тех цветоносов, что не успели вылезти сейчас.
У меня тоже были единичные цветы на крупноплодной клубнике.... :o
Но, на одном сорте.
Если куст успел заложить 2-3 цветоноса на следующий год, а осенью проснулся 1 цветонос и дал цветы, то еще останутся на весну 1-2 цветоноса - вот на них и будет ягодка. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 13:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Похоже, что массово. Кустики молодые, этого года посадки. С каждого, кто зацвел, убрала примерно по два-три распустившихся цветка, оставались еще нераспустившиеся бутоны по несколько штук. Хорошо хоть, что не все кусты зацвели.


Последний раз редактировалось: Jessylove (Вс Окт 20, 2019 13:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 13:29     Ответить с цитатой

Jessylove
Не переживайте - 2-3 цветка вполне могут быть на 1 цветоносе, и даже больше может быть цветков у земклуники.
Зацветают, обычно, молодые кустики, которые обманываются теплыми днями осенью... :haha:
Взрослые кусты уже "мудрее" и не попадаются на такие уловки шалуньи-осени.... :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1988
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 17:37     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Надеюсь. Хочется в следующем году полакомиться ягодкой :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8647
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 18:12     Ответить с цитатой

Мульчаграм. Все плюсы этого материала можно прочитать в рекламке.
Я приобрела мат 2.3х0,75м, усадила 12 кустиков, с расстоянием в ряду 35см, между рядами 40см, отверстие чуть больше 10см, а усадила на мат очень мощные сорта, листва сомкнулась, сердечки слегка повыпирало и они заполнили практически всю "дырку". В итоге мат я сняла, кустики прореживать не стала. Вывод: сначала подумать нужно было, какой сорт садить на мат и расстояние выбирать по сорту, дырки вырезать тоже по сорту.
Полноценного эксперимента не получилось, потому как мат пришлось снять, под кустики подсыпать перегной.
Я не расстроилась, а при закладке новой грядки подобрала под мат сорт с компактными кустиками, сделала разметку, усадила кустики, но мат в зиму на ягодках оставлять не стала.
Весной земля прогреется, кустики причешу, порыхлю, обработаю,тогда и уложу мат
Вторая моя ошибка -неправильный полив. Мульчаграм как губка впитывает влагу и она не проходит на грядку, я поливала в дырку, практически на куст, вода из скважины очень холодная, а это не есть хорошо. Наконец сообразила и стала класть шланг под мат.
В итоге я очень довольна этим матом и закзала 1мх10м на две грядки по 5метров. Деньги-бумага, зато ягодки чистые ( я безобразничаю и кушаю прямо с грядки, так она вкуснее :-) ), слизняки не замечены, муравьям похоже манипуляции со шлангом мешали заселиться под мат и сорняки реально не пробились.
Фотоотчет.


Повторно зацветает ягодка у "торопыг и перфекционистов". У моей соседки вся ягодка "от меня". Не успела отплодоносить, она ее и почистила и порыхлила и усы убрала и подкормила, у нее зацвела( но отдельные кустики), у меня нет, ранняя весенняя подкормка стимулирует раннее цветение и плодоношение, то же и осенняя ранняя подкормка простимулировала цветение, а не подготовку к зиме(элементы питания то те же фосфор и калий) Ну и теплая осень сделала свое дело. Цветочки нужно было удалить, как только заметили аномалию, сейчас они уже отмерзли. Весной дайте хорошую подкормку фосфором, калием и МЭ, кустики и забудут про осеннее цветение, они ягодку не только в августе закладывают, но и весной и по погоде и по уходу.И про обрезание усов пара слов. Клубника практически все делает одновременно и рост и цветение-плодоношение и образование усов. Вот на стадии цветения-плодоношения, если не забуду взять ножницы, то усы вырезаю выборочно. А так только два раза: сразу после плодоношения, установила стаканчики и все лишние обрезала. Второй раз обрезаю лишние наросшие, усы когда собираю стаканчики на посадку. А так представьте себе: Обрезали вы все ненужные усики, куст опять начинает выдавать усы, вы через пару недель опять вынуждены обрезать, так и ходите обрезаете через каждые две недели, а если еще и подкормили рановастенько, то и чаще. Но среди усов всегда есть лидеры, если их оставить после первой капитальной обрезки-они все силы из куста потянут на себя, а отстающие и будут отставать-не развиваться, ну вот к середине августа и выбирайте себе усы-лидеры, всех отстающих-под секатор. Если и нарастут до снега ненужные, уберем весной
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 18:48     Ответить с цитатой

MNBer

Мне видится немного по другому ситуация с цветением.
1. "...осенняя ранняя подкормка простимулировала цветение, а не подготовку к зиме...."

Дело в том, что те кустики, на которых у меня и появились осенние цветоносы ВООБЩЕ не подкармливались в течение лета и тем более в августе т.к. они были молоденькими кустиками и весной посажены на новое место.
Все то питание, которое им давала весной в земле, к сентябрю они уже практически использовали и кормить их осенью не стала - просто руки не дошли до них.

А вот те сорта, что, действительно, я кормила, ни один не дал такого цветения!
Они росли по обычному режиму и не думали выпускать цветоносы.
Всегда стараюсь хорошенько накормить кустики клубники после цветения.
Если кормить правильно, то они будут и развиваться правильно, и готовиться к зиме вовремя.


2. Про обрезку усов.
Не все сорта постоянно наращивают усы.
Есть много сортов, у которых, если обрезать после плодоношения 1-2 раза усы, то их больше не появляется.
Тем более, если подкормили в августе кусты, тогда они сначала наращивают листовую массу, и только потом теплая осень может спровоцировать появление усов.

Даже, заметила, наоборот, те кусты, что не успела подкормить вовремя, то они вместо наращивания листьев, начинают выбрасывать усы.
Видимо, куст "думает", что раз питания на этом месте не хватает, значит надо не укреплять себя ( а подкормка именно это и делает!), а дать жизнь новым деткам-усам, чтобы найти новые площади питания.

По крайней мере, я не хожу по кругу с обрезкой усов, если правильно соблюдала все необходимые мероприятия до этого.
И стараюсь не доводить до образования новых усов с развитой розеткой, ведь куст на это тратит очень много своих сил ( в этом случае - бесполезных сил... :-( ).

Я уже говорила об исследованиях, где было доказано, что каждый развитый ус с розеткой будет равнозначен одному цветоносу на кусте.
Оставили 3-5 ненужных вам розеток и не досчитаетесь по весне 2-5 цветоносов!!! :o

Поэтому, вопрос об усах каждый садовод решает сам для себя.
Если есть желание, время и силы на полноценный уход за клубникой, тогда следим и за всеми этапами роста и развития.
Если же чего-то нам не хватило из этого, тогда действуем уже по ситуации, и радуемся тому, что выросло! :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 15:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin Извините, скорее всего в теме уже говорили про уход осенью, всю не успела прочитать, подскажите, имеет смысл сейчас клубнику удобрить, вроде обещают потепление, вовремя не получилось уделить внимание, только обрезала старые листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2019 15:36     Ответить с цитатой

Sibiryachkaa
Сейчас уже не надо удобрять клубнику -она почти уснула. Настроилась уже на зиму.
Теперь только весной подкормите ее - она будет как раз голодная и кормежка пойдет ей впрок. :haha:
Сейчас можно пассивно подкормить - положить вокруг кустов перегной зрелый.
При дожде или подтаивании снега часть питательных веществ будет переходить к корням и их поддержит зимой.
Кроме того, это и укрытие корням хорошее.
А весной из перегноя питание сразу будет поступать к корням при таянии снега.
Как приедете на дачу весной, сразу и подкормите каким-нибудь водорастворимым удобрением ее.
Можно между землей и перегноем еще слой опавших листьев проложить небольшой - они тоже дадут как утепление, так и питание весной будет. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sibiryachkaa
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.15
Сообщения: 1144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 14:02     Ответить с цитатой

Ledi Irin
скажите пожалуйста, Вы рассаду земляники просто на окне выращиваете проращиваете? или с лампами ? боюсь чтоб не вытянулась :oops: (я заранее узнаю)
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 16:34     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
Смотря когда начинаем выращивать землянику.
Если сеем в феврале-начале марта, тогда, конечно, надо досвечивать рассаду т.к. ей нужен тоже свет для роста и развития.
Если сеем уже в апреле-мае, тогда досветка уже не нужна т.к. солнца уже хватает, да и в мае уже выносим в теплицу или в парник.
Но, тогда земляника зацветет и покажет ягодки только к концу лета - в августе, начале сентября.
Поэтому и сеем пораньше, в феврале и начале марта, чтобы земляника зацвела уже в мае - начале июня.
Некоторые нетерпеливые садоводы начинают сеять землянику уже в декабре или начале января, чтобы получить более ранее цветение и плодоношение.
Тогда к апрелю рассаду уже надо рассаживать по стаканчикам, а это требует места и подсветки, которых и так уже катастрофически не хватает - все свободные места у нас заняты рассадой в это время.

Поэтому, для меня самое лучшее время для посева земляники - это последние числа февраля - начало марта.
Тогда до мая рассада хорошо стоит и растет в одной общей плошке.
Рассаживаю уже ее в теплице и закаливаю на улице по погоде. :aga-aga:
Но, в любом случае, при ранней посадке обязательно нудна досветка и нужны лампы.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 19:52     Ответить с цитатой

Ledi Irin
у меня нет ни лампы ни теплицы! есть только огромное желание посадить детям ягоду и семена :eek: :oops:
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 95 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 94, 95, 96 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах