Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Научите экономить!
На страницу : 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Веснушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 14:22    Заголовок сообщения: Научите экономить! Ответить с цитатой

Возможно, вам будет интересная новая статья, опубликованная на нашем сайте. Ведь сибмама Ola - не только бережливая хозяйка, но еще и профессиональный бухгалтер и финансовый консультант!

Рубль мой, друг мой: советы по экономии домашнего бюджета от профессионального финансиста



--------------------------------------------------------------------------------------


Прочитала тему с опросом о доходах и с очередной раз поняла, что я совершенно не умею экономить и планировать бюджет:shock: . Муж, видимо, тоже :(
Девушки, дайте советов, как это делать?? :oops: Может у вас какие секреты есть... или своя тактика особая:)
Я на форуме совсем недавно... Но читая те или иные темы запоминаются форумчане и их высказывания.... Вижу, что большинство имеют свои квартиры, машины, путешествуют заграницу,у многих детей больше одного, имеют нянь, отдают детей в хорошие садики и школы (где оплата приличная), одевают их, как конфеток, себя не обижают и т.д., при этом еще многие пишут, что могут копить(откладывать). В общем, нормальный такой уровень жизни. Что и подтверждает последний опрос о доходах.
У нас так не получается. Вроде бы неплохие доходы, а денег хватает только на самое необходимое. Я сейчас не работаю, сижу дома с ребенком, ему 1.5 года. Скоро выйду на работу, но зарплата где-то в течении года будет очень небольшая, поэтому сильно ее не учитываем.
Муж зарабатывает 2000баков. Цифра мне всегда казалась внушительной! Правда, где-то около четверти уходит на ребенка от первого брака (алименты, подарки, поездки). Остается 1500. Но и это ведь нормальные деньги. Наш ребенок еще мал и так получается, что кроме памперсов м питания ему практически ничего не покупаю, потому что нам очень много отдают хороших детских вещей друзья. Вот и получается, что все деньги уходят на машину и бензин(машина одна и простенькая, много не есть. Ездим много, конечно), еду и ерунду :shock: Еще на подарки:) Люблю делать подарки :oops: Ну иногда могу позволить себе сходить с подружками в кафе.
Себе вообще практически ничего не покупаем! Я ужасно не люблю магазины. Муж так же. Работа обоих позволяет не иметь богатого гардероба. Одежду покупаем пару раз в год, когда припрет. Да и не люблю я изобилия. Правда, не могу покупать на рынке, но и в магазины дорогущие даже не заглядываю. В общем, вроде бы я и не транжира!
Но каждый раз ждем зарплаты :x
Менять надо что-то в "консерватории", вот только что...
Уже поставили програмку "домашняя бухгалтерия". Очень наглядно демонстрирует, но не помогает:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 14:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Менять надо что-то в "консерватории", вот только что...
Уже поставили програмку "домашняя бухгалтерия". Очень наглядно демонстрирует, но не помогает

так вы посмотрите в %м соотношении: что и куда уходит. а там уже можно выделить какую статью расходов можно сократить.
Веснушка, а вы где живете? у меня есть книжка неплохая, могла бы дать почитать :)
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 15:20    Заголовок сообщения: Re: Научите экономить! Ответить с цитатой

Веснушка, пока не припрёт - экономии не получается. Ну и Женни права - нужно видеть все группы расходов, причём помечать, какие никак не сократишь, а какие вроде как можно. Потому что, к примеру, бутылочка пива бабушке вечером - ерунда, в месяц - ну 500 рэ. И мороженно едтям - ерунда, те же 300-500 рэ в месяц... И... И... Короче, а всё вместе получается уже весьма ощутимо. После смерти папы мы почти полгода пытались войти в новую колею и сократить расходы до доходов (потому что у нас ровно треть бюджета накрылась, если не половина - папа ещё и пенсию получал). Вот так - человека не стало, а общесемейные расходы поначалу не сократились ни на йоту...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Maya aka Майя (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 15:26     Ответить с цитатой

ППКС. Пока не припрет - не удастся экономить. у нас в семье экономия получилась сама собой после введения принципа "жесткий минимализм во всем". Ставятся вопросы: нужна ли ребенку лишняя игрушка? лишняя одежка? сильно ли нужна маме куртка на зиму, если старой всего-навсего 8 лет? сильно ли необходимо папе купить шурушки для компьютера или это подождет пару лет? проживет ли папа без бутылочки дорогого пива в субботу? и нельзя ли заменить это пив
Вернуться к началу
           
 
Веснушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 15:51     Ответить с цитатой

Женни, спасибо, но с книжкой не выйдет:( А может она есть в инете?

Да, мы действительно себе позволяем, заходя в магазин, сильно не думать купить/не купить банку пива или мороженое... Нужно обратить на это внимание.
На счет пока не прижмет.... Но ведь экономят люди и достаточно обеспеченные, и накопления делают приличные, кредиты берут и могут их отдать.... Может нужно себе железно определять сумму в мес за рамки которой нельзя выходить? Но когда дело доходит, то то нужно и это нужно. Никакой роскоши. Может в магазин ходить за продуктами, например, раз в неделю? Или в две? С ограниченной суммой? Или в кошельке в другие дни иметь минимум? Или как-то на мес вперед планы составлять? Вроде бы простые вопросы, а не знаю как наладить эту систему:) Образование далекое от экономического :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веснушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.05
Сообщения: 48
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 15:54     Ответить с цитатой

Мы бы очень хотели поменять район проживания, например. Чтобы на хороший вариант, то нужно доплату приличную делать. Денег таких нет, но можно взять кредит года на три, например. Тем более, что цены на квартиры сильно растут. Но я боюсь, что нет привычки жить по-другому. Вдруг не получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья 2
Студент
Студент


На сайте с 09.08.04
Сообщения: 2112
В дневниках: 260
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 16:03     Ответить с цитатой

у нас муж ведет домашнюю бухгалтерию и статьи расходов уже несколько лет, как известны. реальных примеров, что какая-то статья сократилась, так как решили, что сумма великовата - привести не могу. перестал муж работать в городе - на бензин существенно меньше денег уходит, не болел ребенок в прошлом году с сентября по апрель - меньше денег на медицину, с сентября пошел в детсад - по 100 баксов в месяц на лекарства и врачей уходит, ну и т.д. все как-то не получается существенно снизить расходы, но опять же если бы цель стояла - покупка квартиры или еще что-то, то наверняка бы ужались. вы не написали, в своей или съемной квартире живете, так как это существенно, если первый вариант, то я бы по своему опыту сказала бы, что можно в 1000 уложиться, а 500 откладывать на поездки или еще что-то, если в режим более жесткой экономии входить, то и на меньшее можно прожить, экономя на еде, одежде, развлечениях. на машине особенно не сэкономишь (мы не ставим на стоянку, но покупаем страховку автокаско, не будет страховки - много денег будет на ремонт уходить, плюс, наверное, около дома тогда не кинешь). обязательно какая-то цель должна быть - в таком-то месяце мы хотим поехать туда-то, бюджет такой-то, в месяц надо отложить столько-то, откладываете и не трогаете, хотя, конечно, все не предусмотришь.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 16:05     Ответить с цитатой

Чтоб лучше жить, нужно...
А кто ведет домашнюю бухгалтерию?
Семейный бюджет под контролем?
Семейный бюджет

Много много полезных советов :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 16:08     Ответить с цитатой

Надо какую-то сумму относить в банк. Чтобы было лень и сложно взять ещё денюжек :D . Тогда сами по себе прижметесь. Но готова ли ты платить постоянным стрессом за накопления? Для меня очень тяжело ГОДАМИ отказывать себе в небольших удовольствиях и радостях. Стала задумываться: а стоит ли оно того? Жизнь одна... Вся молодость пройдёт в ожидании, пока накопишь на что-то, а потом окажется, что не нужно оно было так уж...
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 16:11     Ответить с цитатой

Любисток писал(а):
Вся молодость пройдёт в ожидании, пока накопишь на что-то


Да, лучше расплачиваться... Без подколов!!! Жаль, что у нас такая драконовская система кредитования пока.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 16:13     Ответить с цитатой

а согдасно нашему опросу на сайте нужно больше зарабатывать :D
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарья 2
Студент
Студент


На сайте с 09.08.04
Сообщения: 2112
В дневниках: 260
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 16:24     Ответить с цитатой

Веснушка писал(а):
Мы бы очень хотели поменять район проживания, например. Чтобы на хороший вариант, то нужно доплату приличную делать. Денег таких нет, но можно взять кредит года на три, например. Тем более, что цены на квартиры сильно растут. Но я боюсь, что нет привычки жить по-другому. Вдруг не получится...

вроде бы темпы роста цен на квартиры замедлились (сужу исключительно по своей квартире, может, и не права), еще бы проценты по ипотеке были бы пониже и красота. а жизнь заставила бы поменять какие-то привычки, хотя, может и не сразу, и тяжело, как Dio написала. В нашей семье такое происходило пару раз, когда заработки мужа иногда в разы сокращались и что тут поделаешь? если хотите поменять квартиру, то узнайте, сколько стоит то, что вы хотите, сколько есть у вас, сколько не хватает, сколько дадут кредит, какие проценты, на сколько лет, чтобы реальные цифры были перед глазами, тогда понятнее, во что ввязываетесь, сможете ли потянуть и стоит ли оно того. все согласны - начинаем экономить:) но сразу трудно, так как нужно пересмотреть все: покупали один сок, придется другой, ребенок ел дорогие банки - переходим на общий стол или какое-нибудь Бабушкино Лукошко, так же с вещами, обувью, в т.ч. для ребенка и т.д. и когда оба будете согласны, что вам это надо - вперед в счастливое будущее в новой квартире:)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 16:39     Ответить с цитатой

вот еще темы, которые вам могут быть интересны

Нечаянные деньги

upd: ну, вот, пока писала, Барышня Анюта уже дала ссылки... и меня порезали...
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Манюша
Академик
Академик


На сайте с 11.05.05
Сообщения: 3394
В дневниках: 7813
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 17:00     Ответить с цитатой

Веснушка писал(а):
Да, мы действительно себе позволяем, заходя в магазин, сильно не думать купить/не купить банку пива или мороженое... Нужно обратить на это внимание.

Может нужно себе железно определять сумму в мес за рамки которой нельзя выходить? Но когда дело доходит, то то нужно и это нужно. Никакой роскоши. Может в магазин ходить за продуктами, например, раз в неделю? Или в две? С ограниченной суммой? Или в кошельке в другие дни иметь минимум? Или как-то на мес вперед планы составлять? Вроде бы простые вопросы, а не знаю как наладить эту систему:) Образование далекое от экономического :D


Все эти пункты правильные, главное начать соблюдать эти правила. Почему бы действительно не начать "закупаться" на неделю вперед? И баловать себя не чаще чем .... (уж определите для себя этот порог - чтоб и поменьше тратить, и не жить в постоянном стрессе).
И вообще в умной книжке написано, что грамотный человек не остатки от зарплаты откладывает, а живет на остатки от отложенного. :!:

Не знаю, удивитесь или нет, но мне уже 2 раза удавалось скопить на поездку за границу при том, что доход был в 10 (!) раз меньше, чем у Вас на человека. При этом ни голодать, ни страдать от нищеты не приходилось :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9195
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 17:19     Ответить с цитатой

Главное - ЦЕЛЬ ПОСТАВИТЬ...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 44 На страницу : 1, 2, 3 ... 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах