Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Муж умер. со свекровью делим дочь
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2019 21:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
волнение, тягостное ожидание и предчувствие что ничего не решиться...


Вам совсем не обязательно переживать из-за предстоящей встречи и ощущать себя в подвешенном состоянии. У Вас есть решение и понимание того, как Вы хотите, чтобы развивались события. Вы не запрещаете бабушке видеться с внучкой, Вы хотите, чтобы эти встречи происходили по определенным правилам, Вы имеете на это право, потому что дочь - это Ваша ответственность целиком и полностью. Вы отвечаете за ее физическое и эмоциональное здоровье. Если Вы переживаете и волнуетесь, значит, допускаете, что Вашими правилами, теми, которые жизненно важны для сохранения эмоционального и физического здоровья дочери, можно пренебречь. Ваши тревоги вызывает готовность свекрови эти правила нарушить и Ваша возможная неспособность эти самые границы правил отстоять. Но удастся ли свекрови попрать сформулированные Вами правила или нет, зависит исключительно от Вас. Следовательно, и подвешенное Ваше состояние ли нет, тоже определяется Вами.

Какими эмоциями в Вас откликается взгляд на предстоящую встречу в таком ракурсе?

Вы можете заранее подготовить список правил, которые озвучите, и список вопросов, на которые Вам важно получить ответы. Напиться успокоительных и пойти на встречу. Кроме того, важно заранее продумать, что Вы будете делать в зависимости от того или иного ответа на Ваш вопрос, или в случае отсутствия ответа на вопрос.

Не ходить на такую встречу, если она воспринимается как чрезвычайно затратная по нервам, Вы тоже можете. Кто дал кому дал право Вас судить? Да, свекровь потеряла сына. Она страдает. Но Вы тоже понесли потерю и страдаете, когда с Вашей дочерью не обращаются так как нужно для ее благополучия, по Вашему материнскому мнению. Поэтому не ходя на такие встречи, Вы заботитесь о своем эмоциональном состоянии, которое становится залогом хорошего самочувствия дочери: спокойная мама - счастливый малыш... Так на происходящее тоже можно посмотреть. Не обязательно считать, что возникшее противостояние обязательно нужно пройти и выдержать. От него можно уклониться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
!СЛАДКИЙ!_!Сахар***
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.06.12
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2019 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день!! Спасибо Вам!!!!
Продолжения истории до сих пор не стряслось …Обещанных встреч и «разговоров» тоже…
Свекровь просто исчезла и не дает о себе знать…не могу сказать что мне хочется нарушать это безмолвие….
Первый месяц я каждый день вздрагивала от звонков и ждала откуда на меня обрушатся упреки и в каком количестве….Жила в напряжении….постепенноо стало проходить…вспоминать про свекровь я стала реже. Внучка тоже о бабушке редко вспоминает….
На сегодняшний день с момента как мы взяли «паузу» в общении со свекровью прошло около 3 месяцев… Повторюсь, что желания прерывать эту паузу у меня нет… Брать снова на себя противостояние (а оно будет люди не меняются, особенно в 60 лет)… Сил пока особо не прибавилось. Понимаю, что теперь она «питается» тем что жалуется на меня и на судьбу своим родстенникам и знакомым, получая от них жалость и поддержку… Она поставила на кладбище новую ограду сыну, все что было там от меня и друзей – выкинула…..
Тот друг который настойчиво требовал разговора втроем 2 месяца не обьявлялся. Недавно звонил – просто спрашивал как дела. Этой темы мы не касались.
НО в ноябре грядет день рождения свекрови и годовщина смерти мужа…… К ней на поминки я не хожу с тех пор как мне там угрожали ее подруги…. Дома провожу среди своих друзей и родителей.
Но вот как быть с ее днем рождения…поздравлять или нет?... и как подготовится к возможным нападкам после поминок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2019 20:32     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Продолжения истории до сих пор не стряслось …Обещанных встреч и «разговоров» тоже…
Вот и хорошо.

Цитата:
Дома провожу среди своих друзей и родителей.
Если, на Ваш взгляд, этого достаточно, значит, Вы можете ограничиться теми поминками, которые греют душу Вам. В конце концов поминки - это интимный процесс, который Вы организуете так, как считаете нужным.

Цитата:
Но вот как быть с ее днем рождения…поздравлять или нет?
Чего для Вас больше в поздравлении свекрови: искреннего порыва пожелать добра человеку или обязательств - так надо, она же мама моего ушедшего из жизни мужа?

Кроме того, поздравление скорее всего станет прерыванием Вашей паузы в общении. Вы к этому готовы?

Цитата:
и как подготовится к возможным нападкам после поминок?
Каких именно и от кого нападок Вы ожидаете? Расскажите об этом подробнее.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
!СЛАДКИЙ!_!Сахар***
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.06.12
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2019 9:35     Ответить с цитатой

АнечЬка
Поздравление – это конечно обязательство. Потому что по жизни с людьми такого склада характера я рву отношения безвозвратно и не стремлюсь поддерживать отношения из приличий или из выгоды или еще как-то….. а тут получилась родственная связь((
Паузу в общении прерывать я бы не хотела…т.к. и нервно измотана и понимаю что шаг с моей стороны будет для нее руководством к действию что она права и может продолжать гнуть свою линию…
Есть круг ее подруг которые уже давно перемалывают мне кости на тему « как мог ее сын жениться на такой бездушной алчной и глупой…..итд и тп….как я»
И есть еще круг друзей мужа, которые возможно посещают поминки в ее доме….
И вот эти друзья изредка навещая меня периодически интересуются как отношения со свекровью… Я по глупости в горячах еще в начале всей этой истории их посветила в происходящее….Сначала они ужасались и качали головой приговаривая что возможно у нее (свекрови) на фоне горя малость крыша поехала…..Но в конце заключали что всетаки общаться надо и уступать надо и искать общий язык надо! (они же все хорошие правильные люди! Со стороны и чужими руками творить добро наверное приятно и чувствовать что ты тритейский судья и имеешь право дать совет которым сам бы не воспользовался, но который ПРАВИЛЬНЫЙ, а потом еще приспроситься выполнили ли твой совет….и угрюмо покачать головой если нет)
Конечно никто не будет стучать ко мне в дверь и за шиворот тащить к свекрови….. НО звонить/писать/возможно при встрече…будут упрекать давать советы, говорить о том что она старше, мудрее, правильнее чем я, что я должна иметь сострадание! Что муж не одобрил бы такого, что я веду себя как неблагодарная жестокая тварь, которая получила наследство и лишила горюющую бабушку единственной отрады – видеть внучку…

Я конечно могу предложить им в силу их добродетели отдать ей своего сына на время – пусть порепетирует, напомнить что они, будучи близкими друзьями и кресными нашего ребенка – не сильно то САМИ спешат бывать у горюющей, поддерживать ее слушать ее излияния… да что там… в прошлом году в день поминок и на кладбище то кроме меня и моих друзей никто не был – все было занесено снегом….
Но по опыту подобного разговора с тем самым другом ……на каждый мой довод находится опровержение… Бабушка хочет наедине видеть внучку – надо дать, она уже большая! А что когда бабушка стояла рядом с внучкой и ее чуть качелей не прибило – так это пустяки все дети царапаются, падают – это жизнь! А что качеля от виска в сантиметре была когда я добежала и дочь выхватила – так это случайность и вообще я преувеличиваю……ну и все в этом духе
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2019 22:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Поздравление – это конечно обязательство.

Вы можете сделать поздравление письменно, если это императивное обязательство?

Цитата:
Есть круг ее подруг которые уже давно перемалывают мне кости на тему « как мог ее сын жениться на такой бездушной алчной и глупой…..итд и тп….как я»
Разве что-то из этого правда?

Цитата:
будут упрекать давать советы
Вы просили о советах?

Цитата:
говорить о том что она старше, мудрее, правильнее чем я, что я должна иметь сострадание!
Если слова о мудрости свекрови правдивы, то сострадания заслуживаете Вы - Вы потеряли мужа...

Про Вашу ответственность за сохранение жизни и здоровья дочери мы с Вами уже говорили.

Что у нас остается в сухом остатке?

Жизнь продолжается, даже когда наши любимые близки уходят. Те, кто остаются жить, могут быть вместе, если им удается построить взаимоподдерживающие отношения. Так иногда бывает: невестки и свекрови объединяются в горе и заботятся друг о друге. Но это не Ваша история. Вам сейчас силы нужны для себя и дочери. Свекровь взрослая - сама о себе позаботится. Все, что силы отнимает, отправляется подальше. Что поддерживает - пусть остается. Перед дочерью у Вас есть обязательства, перед свекровью - только если Вам захочется быть обязанной.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
!СЛАДКИЙ!_!Сахар***
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.06.12
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2019 9:14     Ответить с цитатой

АнечЬка
ОО! Письменые поздравления мы проходили!))) Я отправляла ей ко дню рождения букет с открыткой на работу курьером. Чтобы избежать личных поздравлений. Она сухо поблагодарила в ответном смс. На следующий год я попыталась сделать также. Ко рурьер не застал ее ни дома ни на работе. Как выяснилось спустя время - этот мой жест был для нее оскорбительным! И она весь день рыдала на работе над этим букетом а на следующий год даже взяла отгул в этот день и уехала на кладбище, чтобы не получить от меня оскорбительного букета - оскорбление по ее словам в том что если тебе передали букет, значит к тее не приедут и не поздравят лично.

То что говорят обо мне за глазами ее подруги неправда , но это уже мало меня беспокоит я устала и не хочу никому доказывать что-то о себе.
Просто когда в тебя ни за что кидают грязью трудно сохранить прежнее настроение и равновесие, пусть даже "назло врагам"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 24, 2019 15:10     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Письменые поздравления мы проходили!


Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека (с). Свобода любого рода: понимать, интерпретировать, действовать... Вы выразили то, что хотели выразить - поздравления. Не так важна здесь Ваша мотивация, она может быть любой от "я исполняю долг" до "мужу было бы приятно, если бы он узнал". Вы совершили соответствующее действие. Свекровь могла его принять с благодарностью, могла отвергнуть. Она выбрала второе - это ее право выглядеть в глазах тех с кем она об этом говорит так как посчитает нужным, настаивая на определенном способе поздравления себя.

А Вы в рамках своей территории свободы и ответственности поступили так, как считали нужным. Ваша совесть чиста, Вам упрекнуть себя не в чем.

Цитата:
Просто когда в тебя ни за что кидают грязью трудно сохранить прежнее настроение и равновесие, пусть даже "назло врагам"
Грязь летает за пределами Вашей территории, верно? Попробуйте усилить шумоизоляцию, чтобы извне к Вам неприятные шумы не долетали или долетали неразборчивыми: да, что-то происходит за моим забором, ветер шумит, кто-то что-то кричит...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
!СЛАДКИЙ!_!Сахар***
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.06.12
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2019 9:09     Ответить с цитатой

Добрый день!!!
Всетаки это случилось!(….
Позавчера звонила свекровь. Я не слышала, перезванивать не стала…Думаю соберусь с мыслями и может позвоню….
Но вчера вечером она позвонила снова…Трубку я взяла
Вот диалог
-Здравствуй (умирающим очень тихим, едва слышным голосом)
-Здравствуйте. Говорите громче.
-Когда я могу внучку увидеть?
-Давайте договоримся. Когда вы хотели?
-Как скажешь. Я вот звоню звоню ты трубку не берешь. Не хочешь со мной разговаривать.
-Я не слышала
-Не перезваниваешь. Я звонила и вчера днем и сегодня днем и вечером и с утра…
(не принятый звонок был 1!!)
-В какой день вы хотели прийти?
-В любой мне без разницы. Я к вам не приду. Давай в общественном месте. В игровой или кафе. Чтобы люди были рядом
(типа я на нее как наброшусь как обычно…и растерзаю несчастную)
-Хорошо. Давайте я посмотр, подумаю где лучше
-И скажи что купить в подарок внучке, чтоб это был не КОПЕЕЧНЫЙ подарок
(это ей было сказано раньше что она покупает всякую дрянь в магазине все по 50р, создавая видимость что бабушка вечный праздник для ребенка)
-Надо подумать. Просила заводную обезьяну. Еще в прошлом году просила. Я не нашла
- Ты мне ничего не говорила!
-Говорила
-Нет ты мне никогда ничего не говоришь. Говоришь что подумаешь а потом не говоришь
-Я вам даже когда говорю – вы покупаете совсем не то
-Ты не говоришь что купить
(Я ей говорила и она даже искала говорила нашла резиновую и все)
-Я сейчас вот вам ГОВОРЮ обезьяну заводную
-хорошо а если я не найду?
-Надо подумать
-Дай мне с внучкой поговорить
Даю трубку
-(умирающим голосом) здраствуй моя девочка, я так соскучилась...
-Чиво???
-Я так тебя люблю! Так соскучилась! Когда ты ко мне приедешь?! Ты же обещала!!!!
(дочь в растерянности. Смотрит на меня)
-Приезжай ко мне моя девочка я тебе подарок приготовила. Когда ты приедешь? Я ведь тебя так люблю!
-Я тебя тоже!
- Как твои дела?
-«Я в садик хожу и на танцы, болела, падала….и т.д. и т.п.)
-Падала? Ты падала?!!! А что же тебя мама не подстраховывала?!

(Дальше задает еще личные вопросы и снова говорит как она любит и ждет в гости)
Дочь прощается. Кладет трубку и остаток вечера говорит что хочет ехать к бабе, что любит ее и хочет еще поговорить, встретится и т.п.
….и от этих ее слов я испытываю почти физическую боль!
Я прекрасно вижу как свекровь без стыда манипулирует ребенком в стремлении достичь своей цели. При этом она еще очень часто повторяет «ой мама купила – мама молодец у тебя! Мама всегда хорошая»
Но при этом показывает и доказывает что баба то лучше – баба может сунуть конфету, которую мама не разрешит, потаскать на руках, сделать все что мама обычно не разрешает, подорвав тем самым мамин авторитет, но при этом повторяя какая мама хорошая, наверно она сейчас будет ругаться, но мы ей ничего не скажем
Я в растерянности.
Я всегда думала что это подло манипулировать ребенком и обходила эту тему. Говорила дочери в ответ на ее вопрос (с подачи свекрови конечно) «мама почему ты бабу не любишь?»
Я отвечала что нормально к ней отношусь, Что это она меня не любит а ее (мою дочь) любит..
Как обьяснить ребенку???????????????????????????????????????????????????????
Что сказать? Сказать что баба плохая? Надо будет обосновать, ребенок не поймет, да и не думаю что этого надолго хватит, дочь быстро все прощает. Зато очень быстро доложит этой самой бабе мои доводы…
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 15:41     Ответить с цитатой

Добрый день!

Верно ли, что сейчас Вы стоите перед выбором: отправляться ли на встречу со свекровью (позволять ей общаться с внучкой)?

Варианта здесь получается два:

Первое: Вы идете на эту встречу в общественном месте. Предположим - это кафе, Вы там проводите примерно от полутора до двух часов. За это время Вы общаетесь со свекровью, наблюдаете, как она общается с внучкой. Насколько отчетливо удается представить такую картинку?

Теперь давайте просчитаем последствия: что хорошего (в самых разных областях) принесет эта встреча? Давайте попробуем сформулировать прямо по пунктам.

1. Вы перестанете быть человеком, который запрещает несчастной женщине общаться с внучкой. (хотя не факт, что одной встречи в людном месте будет для этого достаточно).

2. Дочь увидится с бабушкой. С точки зрения представлений о мире в целом для дочери это хорошо.

3.

4. если есть еще

Теперь давайте посмотрим, что произойдет плохого:

1. Вы будете испытывать серьезный стресс не только на протяжении пары часов, пока длится встреча, но начнете испытывать сразу после того, как примете решение о встрече.

2. Бабушка может накормить дочь чем-то до аллергии.

3.

4. пунктов может быть и больше, как и в первом случае.

Второе. Вы отказываете от такой встречи:

1. Что хорошего пронесет это:

-
-
-
-

2. Что плохого может произойти при таком раскладе:
-
-
-
-

Давайте резюмируем написанное.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
!СЛАДКИЙ!_!Сахар***
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.06.12
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 14:39     Ответить с цитатой

АнечЬка
Варианта здесь получается два:

Первое: Вы идете на эту встречу в общественном месте. Предположим - это кафе, Вы там проводите примерно от полутора до двух часов. За это время Вы общаетесь со свекровью, наблюдаете, как она общается с внучкой. Насколько отчетливо удается представить такую картинку?

Теперь давайте просчитаем последствия: что хорошего (в самых разных областях) принесет эта встреча? Давайте попробуем сформулировать прямо по пунктам.

1. Вы перестанете быть человеком, который запрещает несчастной женщине общаться с внучкой. (хотя не факт, что одной встречи в людном месте будет для этого достаточно).

2. Дочь увидится с бабушкой. С точки зрения представлений о мире в целом для дочери это хорошо.

3. Из двух зол наименьшее если она придет не в мой дом а на нейтральную территорию.
4. Пойти на встречу я собираюсь не одна а со своим молодым человеком, чтобы в случае чего иметь поддержку.
5. Попробую еще раз дать понять что в ее руки ребенка я отдавать не буду не при каких обстоятельсвах. и предупредить что если она будет пытаться оказывать влияние на ребенка непосредственно – встреч больше не будет. А дальше пусть выдерживает еще паузу или подает в суд.
И сказать чтоб не лицемерила. Говорила мало и по делу.
6. Возможно стоит записать беседу на диктофон, чтобы если что иметь возможность предоставить как доказательство манеру ее общения



Теперь давайте посмотрим, что произойдет плохого:

1. Вы будете испытывать серьезный стресс не только на протяжении пары часов, пока длится встреча, но начнете испытывать сразу после того, как примете решение о встрече.

2. Бабушка может накормить дочь чем-то до аллергии.

3. Вынужденное общение истратит мои моральные силы. Потоки упреков невзначай, так к слову о том что ее здоровьем никто не интересовался, что она мне ничего плохого не сделала и тп.
4. Необходимость обьяснять что-то человеку который не намерен слышать а намерен вынуждать делать всех по своему.


Второе. Вы отказываете от такой встречи:

1. Что хорошего пронесет это:

- Не нужно терпеть ее общество и наблюдать взаимодействие ее с моим ребенком
-Не нужно искать доводы чтобы обьяснить ребенку почему баба меня не любит или я не люблю бабу
-не нужно будет организовывать тыл, искать место встречи стыковать все это
- не нужно нервничать и готовить слова

2. Что плохого может произойти при таком раскладе:
- Я буду находится в некотором напряжении ожидая звонков «защитников»

- я буду понимать что это дело не завершенное, вопрос открыт и в любой момент он может всплыть снова. И возможно это будет момент когда я буду еще более уязвима чем сейчас
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 18:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Перечитайте, пожалуйста, написанное и прислушайтесь к себе. Какой эмоциональный отклик Вы получаете от каждого развития событий?

Опишите максимально подробно свою эмоциональную реакцию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
!СЛАДКИЙ!_!Сахар***
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.06.12
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2019 16:56     Ответить с цитатой

Добрый день! Вчера вечером звонил «друг» тот который проявляет инициативу нас примирить….
Тоже спрашивал насчет разговора, говорил что он видит ситуацию так – что я буду дочь отдавть на выходные бабушке. Что она может на такси ее забирать или он может в качестве гарантии предложить свое сопровождение. Я наотрез отказалась, сказала что своего ребенка с ней наедине не при каких обстоятельствах не оставлю и не отдам поиграться.
Разговор был достаточно долгий. НО впервые за долгое время в разговоре на эту тему я не услышала осуждения в свой адрес, а услышала растеряннность, шаг назад…и понимание что я не шучу, не пугаю а решительно настаиваю на своем.
В растерянности он сказал что раз она сказала что не будет приходить в мой дом – значит не будет, а если я категорически запрещаю забирать внучку к ней значит автоматически я запрещаю им видится. Я сказала что не запрещаю, а ставлю условия а дальше ее выбор.
После разговора я конечно волновалась, продолжала мысленный разговор, перечисляя перлы ее поведения….но как-то волнение быстрее обычного прошло…. И появилась какая то уверенность, что я смогу отбиться. Не спрятаться за повиснувшую паузу а выставить четкие условия при нарушении которых ситуация с закрытыми дверями повторится.
Был такой момент когда она также напирала и думала у нее в руках козырь – ее наследство. Мне было сказано что наследства дочь не получит если не будет видеться на тех условиях которые диктует бабушка.
Я сказала что мы и без наследства проживем. Долго этому не могли поверить, махали и грозили завещанием, потом поняли что это для меня не аргумент.
Но остался еще один материальный аргумент для ее манипуляций (она так считает). Это дачный участок, который после смерти мужа разделили также на 3 доли. Участок этот был мне дОрог. Я туда много вложила и сил и средств за эти годы…ОЧЕНЬ много. И в этом году я делала то что намечала, но с оглядкой (а вдруг? А вдруг она завещает свою долю цыганам)…. И я четко поняла уже только в этом году что … отболело! Что я готова отказаться и от этого участка, продать свои доли или еще как-то, но порвать эту связь.
До прошлой недели мое эмоциональное состояние можно было характеризовать как зиготу. При мысли о свекрови хотелось свернуться в комочек и остаться в относительно защищенном состоянии. Но при этом чувства что так может продолжаться бесконечно долго у меня не было. Просто не было сил развязывать снова этот разговор.
Теперь раз уж разговор вновь развязан…думаю нет смысла сейчас нажимать на паузу и снова находиться в томительном ожидании. Нужно дать понять что с моей стороны решение не поменялось
У меня есть надежда ….если не решить ситуацию разом, то хотябы для себя высказать ей МОИ требования (потому что раньше ей высказала мама моя и возможно она считает что сможет надавив на меня переменить направление).Возможно я испытаю облегчение позволив себе более жестко с ней поговорить и обозначить мои границы нежели просто игнорированием…..
При наихудшем развитии событий посещения ее возобновятся НО с условием выполнения моих требований
При наилучшем развитии событий – посещений не будет, но это уже будет по ее инициативе.
Во втором случае может она конечно подаст в суд но при таком раскладе – суд может ей присудить свидания раз в месяц и также не факт что на ее терриитории
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2019 21:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я наотрез отказалась, сказала что своего ребенка с ней наедине не при каких обстоятельствах не оставлю и не отдам поиграться.
Как Вы ощутили себя в этот момент, сказав такие слова?

Какие мысли пришли Вам в голову в этот момент?

Цитата:
НО впервые за долгое время в разговоре на эту тему я не услышала осуждения в свой адрес, а услышала растеряннность, шаг назад…и понимание что я не шучу, не пугаю а решительно настаиваю на своем.
Какой эмоциональный отклик у Вас возник в ответ на это понимание?

Цитата:
Нужно дать понять что с моей стороны решение не поменялось
Как эта определенность отзывается в Вас эмоционально?

Как Вы в целом себя чувствуете после завершения этих непростых для себя переговоров?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
!СЛАДКИЙ!_!Сахар***
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.06.12
Сообщения: 565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 19, 2019 11:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы ощутили себя в этот момент, сказав такие слова?

Какие мысли пришли Вам в голову в этот момент?

Я ощутила себя спокойней и уверенней, чем раньше, не было сомнений что я говорю и делаю что-то предосудительное….и не было желания долго пояснять почему из-за чего именно и что причины есть и они для меня значимые.
Мысль…..что мне не страшно, неприятно, но не страшно.

Какой эмоциональный отклик у Вас возник в ответ на это понимание?

Как будто показался свет в конце туннеля. Я думала что мне придется так и жить приспосабливаясь к периодическим нападкам и обвинениям.
(недавно, когда была годовщина смерти мужа я встречалась с девушками достаточно мне чужими – когда-то давно они встречались с друзьями мужа, потом у друзей появились другие девушки и жены, но изредка они встречались общей компанией еще со школы. Они иногда навещают и меня где-то раз в год. И вот они спросили про свекровь. Я честно ответила что не знаю как она, и пояснила что мне не интересно т.к. ведет она себя грубо и не правильно. В ответ они с улыбкой сказали «да ты не обращай на это внимания! Это все мелочи жизни! Ты думай о том какого она тебе сына вырастила!»…. Вот это в принципе и есть мнение «нейтральных людей»
Ну т.е. если я подойду на улице к незнакомому человеку, опишу ситуацию то 85 человек из 100 скажут примерно это же, а еще 14 осудят меня…и может быть 1 поддержит)
Вот это своеобразный туннель из чужих мнений, смыкающийся надо мной, тягостный и темный….
А теперь есть какая-то уверенность что я могу включить свет в этом туннеле или повернуть движение, или одеть наушники и дойти до конца туннеля под приятную музыку и с уверенностью что я сделала все правильно, а не с оглядкой добежать до конца и упасть без чувств, без здоровья, без желания жить…

Как эта определенность отзывается в Вас эмоционально?

Приливом уверенности иногда даже желанием побыстрее это сделать. Что-то переключилось и я настроена позволить себе говорить с ней не подыскивая правильные слова.
Не могу сказать что я уверенна в том что смогу поставить ее на место безболезненно для себя.
Но в планах у меня постараться сохранить спокойствие, высказать свое мнение и игнорировать ее вопросы. Потому что раньше она меня всегда ввергала в ступор и обезоруживала предложениями начинающимися с фраз
«да сын в гробу переворачивается от твоего поведения, если бы он только знал……..»
«Ты считаешь это нормально? Ты правильно поступаешь?.....»
«А ПОЧЕМУ! Твоей маме можно а мне нет! Я имею такие же права, я тоже бабушка……..»
« Да что я тебе плохого сделала?........»
«Ты алчная, жадная, корыстная, только о деньгах и думаешь. Как можно быть такой?....»
В самом начале этой ситуации меня это повергало в шок. Потом я прочитала что это психологический прием есть такой, когда человека забивают вопросами, не давая опомниться, и не давая задать себе вопрос. Не диалог – а допрос с пристрастием и автоматически один встает в роль судьи другой в роль обвиняемого, оправдывающегося.
Я знала это!!!! Но не могла ей противостоять……потому что как ПРАВИЛЬНО воспитанная, послушная девочка начинала отвечать на ее вопросы, доказывать и аргументировать, прежде чем задать свой вопрос- до которого дело то и не доходило – все было ясно, приговор очевиден, спорить безсмыслено. Занавес!
Теперь до меня дошло что не нужно пытаться отвечать на ее вопросы….или отвечать с сарказмом…. Однажды я подруге рассказывала какую-то ситуацию со свекровью и ее вопросами «почему»…. И подруга в сердцах крикнула – да потому что ЖИРАФ!
Теперь я думаю это какраз подходящий тип ответов
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 23:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
А теперь есть какая-то уверенность что я могу включить свет в этом туннеле или повернуть движение, или одеть наушники и дойти до конца туннеля под приятную музыку и с уверенностью что я сделала все правильно, а не с оглядкой добежать до конца и упасть без чувств, без здоровья, без желания жить…
Мне кажется, что это хороший образ, отражающий хорошее (насколько это возможно) самочувствие в сложившихся обстоятельствах. Это Ваша жизнь и Ваш ребенок, Вы за него отвечаете, поэтому определяете правила, по которым будет осуществляться взаимодействие с ним.

Цитата:
. Вот это в принципе и есть мнение «нейтральных людей»
Ну т.е. если я подойду на улице к незнакомому человеку, опишу ситуацию то 85 человек из 100 скажут примерно это же, а еще 14 осудят меня…и может быть 1 поддержит)

Думаю, что не открою Америку, если скажу, что подавляющему большинству людей нет дела до Вашей жизни и того, как Вы ее строите, если, конечно, Вы не нарушаете УК :)

Предлагаю подумать и попробовать сформулировать шаги, которые помогут укрепить Вашу уверенность в себе и спокойствие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах