Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Проклятие безупречности
Почему учиться на своих ошибках лучше, чем на чужих

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 10:38    Заголовок сообщения: Проклятие безупречности Ответить с цитатой

Можно подстелить соломку во всех предполагаемых местах падения, учесть фазу луны, ретроградность Меркурия и число встречных черных кошек и… навсегда остаться на берегу реки, в которую вы не решитесь сунуться, не зная брода.

Наш постоянный автор Litania размышляет о том, как мало пользы принесло ей изучение чужих ошибок. Кстати, а какой опыт полезнее вам – свой или чужой?

[Авторская колонка] Проклятие безупречности. Почему мне нужны мои ошибки?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 12:41     Ответить с цитатой

Задела за живое ситуация с девушкой-парикмахером, которая не решалась искать работу пока "не достигнет совершенства в профессии, чтоб не стыдно было по собеседованиям ходить". Тоже несколько лет осваиваю (пока в теории) новую, более желательную для себя профессию, но все не чувствую готовности выставлять себя на рынок труда в этой области. Жаль что в статье рассказано как это неправильно, но не предлагается методов преодоления неуверенности и мыслей типа "а вдруг они будут надо мной смеяться" или "а вдруг мне скажут что в таком возрасте переходить в новую профессию глупо". Очень было бы полезно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69216
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 12:52     Ответить с цитатой

Tatty можно почитать про синдром самозванца, много материалов в сети и с советами
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 14:05     Ответить с цитатой

В точку. Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 15:12     Ответить с цитатой

Дюша
Вот этого термина мне наверное и не хватило в статье. Спасибо, вот этот вопрос и погуглю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 17:56     Ответить с цитатой

Tatty

А мне кажется в статье основная мысль, что не стоит бояться совершать ошибок, бояться, что будут смеяться и пр. Я тоже сейчас хочу поменять сферу деятельности, пошла на курсы, после сразу выложу резюме, хотя конечно всем нужны люди с опытом работы. Боюсь собеседований, так как опыта не будет, но как говорят, каждое собеседование это тоже опыт, который не появится если сидеть и бояться. Надеюсь, что на пятом собеседовании будет не так страшно :haha: .

За прошлый опыт мне только один раз не повезло на собеседовании, но там мы откровенно с HR не сошлись, она такие странные вопросы задавала, хотя и пришла на техническую должность, а вот с техническим специалистом было приятно разговаривать. Буду теперь готовится к вопросом кем вы себя видите через 25 лет :haha:
_________________

Щенки белого цвергшнауцера!!! Вопросы в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 22:55     Ответить с цитатой

Я бы рядом с Соломоновым "всё пройдёт" написала "ничё не работает". :cool:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 12:10     Ответить с цитатой

Статья не о чем, если честно....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Репетитор по русскому
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.12.13
Сообщения: 1001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 22, 2019 15:23     Ответить с цитатой

Мне нравится такая версия пословицы: мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак вообще не учится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 9:52     Ответить с цитатой

Tatty, преодоление неуверенности заключается в том, чтобы брать и делать. Например, поднимать трубку и звонить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 10:35     Ответить с цитатой

Что значит учиться на своих ошибках? Ведь в одном случае это может быть ошибка, а в другом случае наоборот, сделала верно. :aga-aga:
Как пример приведённый в статье
Цитата:
Так вот о моей знакомой: через 3 года форумной теоретической подготовки она все-таки решила начать искать работу по специальности. Она послала резюме в несколько близлежащих салонов. И ей никто не ответил. Знакомая расстроилась и снова пошла в народ посоветоваться, чтобы не быть дурой и не делать ошибок. На форуме профессионалов ей, слава богу, вправили мозги. Ей сказали, что без связей найти работу невозможно, не стоит и пытаться и «тратить себя попусту». Надо сначала обрести связи. Ну и конечно надо себя ценить и не напрашиваться в паршивые салоны спальных районов, а если метить, то высоко.
Эта знакомая сейчас ищет связи и пишет резюме в салон «Aldo Coppola», не меньше. Пока ответа нет, но на форуме профессионалов не дураки сидят, плохого не посоветуют. Пожелаем ей удачи.

Послала резюме в несколько - это сколько? в 3 салона или 1000 салонов? И какие выводы она сделала на таких своих ошибках?
Послушала профессионалов и опять мимо, никто не приглашает... Какие выводы сделал человек из этого? Тишина в одном и другом случае..... Интересно, а как этих знакомых найти? что-то не увидела совета профессионалов. ...
Кто-то нашёл работу сам и без блата, а кто-то по блату. Каждому своё...
А уж фраза пожелаем ей удачи просто убила, :cool: Что делать то? с этой удачей, которую пожелали, где она? так и осталась ничем пустота...
А где работа над ошибками? что человек сделал, чтоб не ошибаться? Меня могут резонно спросить, и даже посмеяться, и как я представляю себе эту работу над ошибками? в данном конкретном примере.
Элементарно ;) Почитала форум, чему то научилась, поняла, что кто-то устроился по блату, а кому-то повезло устроился сам. Значит лично я буду пытаться делать и то и другое, искать работу сама и искать кто мне может помочь найти... Как говорят нельзя яйца класть в одну корзину....Нельзя идти одним путём, если ты не знаешь, что именно для тебя, чья чужая ошибка может быть твоей.
Другой пример поступить в ВУЗ. Хочу в поступить в институт связи, все в один голос да это бесполезно, а ребёнок хочет, есть другой институт туда шансы поступить для конкретного ребёнка высоки. Почему бы не попробовать поступать в два ВУЗа? попробовал, поступил в тот, куда были выше шансы, зато понял, почему не поступил туда, куда хотел... ошибка была разобрана досконально, в результате чего самооценка не снизилась, никакого морального вреда не получено..
А пример
Цитата:
Все разрешилось благополучно: у нее опять «не получилось» найти педагога. Дело в том, что ее сын мог только во вторник в 17.30. Я просто не вписалась в его плотный график, и мы с облегчением попрощались. И женщина была избавлена от гипотетической возможности выбрать «не то» и ошибиться.

Это просто для меня ужас ужасный, ничего себе благополучно, для мамы возможно, а о РЕБЁНКЕ вообще кто-то подумал?
Цитата:
но сын хотел научиться играть и мог обидеться на ее бездействие,

Мне за ребёнка обидно, прям до слёз, как не повезло ему с мамой, и с педагогами, к которым мама обращалась, просто жуть, педагог рад что повезло и ей как педагогу, ну да, конечно, с такой мамой работать, лучше радоваться, что не получилось.. а где её педагогический опыт?
А если ребёнок действительно талант, и ему нужно учиться? Кто знает точный ответ? Правильно, знает только Бог, но ребёнку не повезло к сожалению ни с мамой, ни с педагогами. Какие ошибки получил ребёнок? что он вынесет из этой ситуации? Что то, что ты хочешь, никогда не получишь, можно просто имитировать бурную деятельность, как та парикмахер, она же рассылает резюме в крупные достойные салоны, только работы нет почему то, но деятельность бурная.. Где работа над ошибками? какие выводы сделаны?
Что можно посоветовать маме ребёнка, который хочет научиться играть на фортепиано?
Возможно стоит предложить альтернативный вариант? не искать педагога для индивидуальных занятий, а записать в какой нибудь центр детского творчества, я не в теме, просто предположу, раньше были музыкальные школы, возможно и сейчас есть, где цена минимальная, пусть ребёнок походит позанимается, и будет видно, талант он или нет, захочет ли он дальше учиться. Лично я поискала бы для своего ребёнка именно такой вариант, и потом если увижу, что да похоже мой ребёнок талантлив, значит буду искать педагога для индивидуальных занятий.
Будь я педагогом, я сделала бы всё, чтоб посмотреть ребёнка, сделать свои выводы, да мне плевать на такую маму, пусть она показывает бурную деятельность, прежде всего я, как педагог, подумала бы о ребёнке и его желании учиться...
Вот и не понятно мне КАК учатся на своих ошибках люди, которых привели в качестве примера в данной статье. :aga-aga:
Получается скачут по одним и тем же граблям, толку ноль :o
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 11:00     Ответить с цитатой

какие-то примеры в статье приведены, явно больных людей, что мать мальчика - психическая, что недопарикмахерша.
Тут препараты нужны серьезные. Причем чужие ошибки?
И вообще-то, в пословице речь не о проф.мастерстве, а о совсем других ошибках. Дураку понятно, что научиться чему-либо можно только с опытом. Автор статьи просто, то ли хотела порисоваться, то ли правда, такая недалекая. В народной пословице речь о жизни, и ошибки подразумеваются глобальные, жизненные. Человек в прежние времена должен был, чтобы выжить много наблюдать, за природой, погодой, другими людьми, делать выводы, потому что практически всё в существовании наших предков зависело от мелочей. В какое время вспахать, посеять, когда пойти в лес, на охоту и т.д. и т.п. Вот об этой наблюдательности и способности делать выводы из событий и речь в пословице :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13303
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 14:02     Ответить с цитатой




_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 15:24     Ответить с цитатой

А какое "удовольствие" работать с подобными людьми. И тут позвоним, и там напишем, и здесь согласуем, а лучше вообще все бросим и сделаем вид что не слышали, ой, уже и день прошел, а снова ничего не успели...
"Лучше" только "синдром отличника". Там вообще красота. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
A_lina
Студент
Студент

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 2097
В дневниках: 3
Откуда: 42-40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 21:16     Ответить с цитатой

"При чем тутчужие ошибки?
И вообще-то, в пословице речь не о проф.мастерстве, а о совсем других ошибках".
+10000
что-то автор вообще суть пословицы не уловила.

Автор приводит примеры использования чужого опыта, а не ошибок.
Так, для примера, можно посмотреть на соседа, у которого бизнес не задался и решить, что бизнес это зло и крах - вроде бы как научился на чужом опыте.Так вот это пример неправильно использования чужого опыта. Так как самом деле сосед набрал кредитов под высокий процент, снял дорогое помещение в месте, где нет потенциальных клиентов. Так вот, если учесть его ОШИБКИ, то можно их избежать и не допускать в своей работе. Так что пословицу, что умный учится на чужих ошибках, считаю верной на все времена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах