Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Осторожно: МинОбр!
Разбор скандального опросника П.В. Степанова "Диагностика личностного роста школьника"

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 18:29    Заголовок сообщения: Осторожно: МинОбр! Ответить с цитатой

На фоне многочисленных продолжительных выходных совсем незаметно для родительских сообществ Интернета произошли события, непосредственно касающиеся всех, чьи дети ещё учатся, или внуки уже скоро пойдут в школу. История эта приключилась после новогодних праздников в новосибирской школе № 108, где родители учеников призвали её директора к ответу по поводу тестирования их детей-пятиклассников с использованием методики диагностики "личностного роста" П.В. Степанова и К° [1]. Пламя народного гнева, казалось бы, должно было запалить Интернет, ан нет.., "задымила" только одна газета – "Комсомольская правда" [2,3]. Родители обещали подать жалобу в прокуратуру. Хотя, её ответ вполне предсказуем: раз уж это спустили из МинОбра, следовательно, оно неоспоримо верно.
В общем, что я вас томлю неведением?
Вот она: сегодня во всех школах России!

Цитата:
Полная версия:
Опросный лист для учащихся 6 - 8-х классов
Перед тобой несколько разных высказываний. Пожалуйста, прочти их и подумай - согласен ты с этими высказываниями или нет. Если согласен, то поставь положительную оценку (+ 1, +2, +3 или +4) в специальном бланке рядом с номером этого высказывания. Если ты не согласен с каким-нибудь высказыванием, то поставь в бланке отрицательную оценку (-1, -2, ~3, или -4).
«+4" - несомненно, да (очень сильное согласие);
«+3" - да, конечно (сильное согласие);
«+2» - в общем, да (среднее согласие);
«+1" - скорее да, чем нет (слабое согласие);
«О» - ни да, ни нет;
«-1» - скорее нет, чем да (слабое несогласие);
«-2" - в общем, нет (среднее несогласие);
«-3" - нет, конечно (сильное несогласие);
«-4» - нет, абсолютно неверно (очень сильное несогласие). Постарайся быть честным. Здесь не может быть «правильных» И «неправильных» оценок. Важно лишь, чтобы они выражали только твое личное мнение. Спасибо тебе заранее!

1. Мне нравится, когда вся наша семья идет в гости, отмечает какой-нибудь праздник или просто собирается за общим столом.
2. Те, кто критикуют происходящее в стране, не могут считаться настоящими патриотами.
3. Бродячих собак надо уничтожать, потому что они могут быть опасны.
4. Любые ссоры можно уладить, не прибегая к дракам.
5. Я способен с радостью выполнять разную работу.
6. То, что взрослые называют культурными ценностями прошлого, на самом деле часто оказывается старой рухлядью.
7. Даже если мне что-то непонятно на уроке, я не стану задавать уточняющие вопросы учителю - ведь это не так уж и важно.
8. Человек, совершивший преступление, в будущем никогда не сможет стать хорошим.
9. Глупо рисковать ради другого человека.
10. Даже самые странные люди с самыми необычными увлечениями должны иметь право защищать себя и свои взгляды.
11. Спортивные занятия - необходимость для здоровья каждого человека.
12. Большинство моих сверстников предпочитает общаться с красивыми людьми.
13. Свои проблемы я стремлюсь решать самостоятельно, собственными силами.
14. Когда я стану взрослым, то смогу прожить счастливо и, не создавая собственной семьи.
15. Мне повезло, что я живу именно в России.
16. За новогодней елкой лучше сходить в лес, потому что там можно выбрать самую пушистую.
17. Люди, выступающие против войны, наверное, просто трусы.
18. Физическим трудом занимаются одни неудачники.
19. Внешний вид - показатель уважения не только к себе, но и к окружающим.
20. Я люблю узнавать значения незнакомых мне слов.
21. Наша страна станет лучше, если мы избавимся от всех психически больных людей.
22. Мне жаль беспомощных людей и хочется им помочь.
23. Есть такие народы, которые не заслужили, чтобы к ним хорошо относились.
24. Я думаю, что курение и алкоголь помогают людям расслабиться, снять напряжение после трудной работы.
25. Я часто недоволен тем, как я живу.
26. Я не боюсь сделать ошибку, когда выбираю что-то в своей жизни.
27. Хорошо, когда у человека нет семьи и детей - так он чувствует себя более свободным.
28. Когда вырасту, я буду стараться защищать свою Родину от врагов.
29. Держать животных в передвижных зверинцах - бесчеловечно.
30. Фильмы-боевики со стрельбой и кровью помогают детям стать смелыми и мужественными.
31. Работа дворника не менее важна, чем любая другая работа.
32. Нецензурные выражения в общении - признак бескультурья.
33. Учеба - занятие для заумных «ботаников».
34. Если ради справедливости надо убить человека - это нормально.
35. Мне нравится дарить подарки своим друзьям, родственникам, знакомым.
36. Большинство преступлений в нашем городе совершают люди, приехавшие к нам из других мест.
37. Я считаю, что от одной дозы наркотиков нельзя стать наркоманом.
38. Я очень сильно переживаю любые свои неудачи, даже самые маленькие.
39. Я готов спорить с учителем, если считаю, что он не прав.
40. Я горжусь своей фамилией.
41. День Победы (9 Мая) - праздник не для всех, а только для ветеранов и пожилых людей.
42. Торговля животными, занесенными в Красную книгу, – неплохой способ заработать деньги.
43. К военнопленным можно относиться жестоко, ведь они наши враги.
44. Я хотел бы подрабатывать в свободное время, если это не будет мешать учебе.
45. Если ребенок резко перебивает разговор взрослых, в этом нет ничего страшного - ребенок тоже имеет право высказаться.
46. Человек не может всего знать, поэтому я не беспокоюсь по поводу того, что не знаю многих важных вещей.
47. Лучше отпустить на свободу 10 преступников, чем казнить одного невиновного человека.
48. Люди, которые просят милостыню, скорее всего, ленивы и лживы.
49. Судейство в отношении «наших» на международных соревнованиях часто несправедливо, потому что россиян никто не любит.
50. Все известные, прославленные люди стараются поддерживать хорошую физическую форму.
51. Мне тяжело знакомиться с новыми людьми, я часто при этом стесняюсь и смущаюсь.
52. Я хочу знать, зачем и ради чего я живу.
53. Рассматривать старые семейные фотографии – занятие для чудаков.
54. Мне не нравится, когда исполняется наш гимн - это скучно и приходится все время вставать.
55. Убирать чужой мусор на туристических стоянках – глупое занятие.
56. Уступить в споре - значит показать свою слабость.
57. Хорошая учеба - это тоже важный и серьезный труд.
58. На стенах подъезда можно рисовать и писать все, что вздумается.
59. Мне нравится копаться в энциклопедиях, журналах, словарях: там можно найти много интересного.
60. Я плохо себя чувствую, когда окружающие меня люди чем-то расстроены.
61. Я помогу другому человеку, даже если очень занят.
62. Несправедливо ставить людей с темным цветом кожи ру¬ководителями над белыми людьми.
63. Я больше люблю подвижные игры, занятие спортом или рыбалкой, чем сидение у компьютера или телевизора.
64. Я неловко себя чувствую в незнакомой компании.
65. Мои поступки чаще зависят не от меня самого, а от других людей.
66. Человеку не обязательно что-то знать о своих предках или родственниках.
67. Бывает, что я испытываю сильное волнение, чувство гор¬дости, когда слышу песни о своей Родине.
68. Нет ничего страшного, если после мытья рук ты не закрыл за собой кран в школьной столовой, ведь в нашей стране самые большие запасы воды в мире.
69. Сильную военную державу, в том числе и Россию, другие страны должны уважать и бояться.
70. Субботник по очистке территории дома или школы - бесполезное занятие.
71. Если взрослый человек ругается матом, в этом нет ничего плохого - ведь он уже взрослый.
72. Я думаю, что и без получения хороших знаний смогу в будущем устроиться на неплохую работу.
7З. Пыток и издевательств не заслуживают даже отъявленные преступники, ведь они тоже люди.
74. Я готов помочь пожилому человеку только за вознаграждение.
75. Надо запретить въезд в нашу страну беженцам из Азии и Африки, так как их приток увеличивает уровень преступности.
76. Я думаю, что здоровье сегодня не самое главное для человека.
77. Я не грущу и не тоскую, когда остаюсь в одиночестве.
78. Я чаще всего соглашаюсь с мнением большинства.
79. Меня огорчает то, что я не делаю для своих родителей всего, что мог бы.
80. Я хотел бы съездить в другие страны, но жить я хочу в своей стране.
81. Я считаю, что нужно обязательно подкармливать бездомных животных и зимующих птиц.
82. Мне кажется, что у нашей страны слишком много оружия и это плохо - его количество можно было бы уменьшить.
8З. Если нужно, то я могу делать даже ту работу, которая мне не нравится.
84. Я могу оскорбить человека, если он мне чем-то не нравится.
85. Телевизор необходим для развлечения и отдыха, а не для того, чтобы узнавать из него что-то новое - на это есть школа.
86. Всех бомжей и попрошаек необходимо вылавливать и силой принуждать к работе.
87. Человек никогда и ничего не будет делать, если ему это не выгодно.
88. Люди другой расы или национальности могут быть нормальными людьми, но в друзья я предпочел бы их не брать.
89. Вкус продуктов питания важнее, чем их полезность.
90. Мне кажется, что во мне больше плохого, чем хорошего.
91. Когда я поступаю плохо, меня мучает совесть.


Прочитали? Теперь понятно, что ТАК возбудило народ?

Это
- откровенная провокационность положений анкеты, разрушающих поведенческие и мировоззренческие постулаты и стереотипы, которые стараниями родителей закладываются в ребёнка,
- несоответствие ряда вопросов уровню компетенций подростка (да и некоторых взрослых :haha: ),
- шокирующие ассоциации, о которых ребёнок и не задумался бы, а теперь – непременно будет,
- некорректность и неоднозначность формулировок…
Да и просто бросающаяся в глаза некомпетентность составителей, не учитывающих особенностей мышления детей и этику общения с ними (так, по крайней мере, мне говорили несколько профессиональных психологов, которым я показал эту анкету). Впрочем, о последнем, так ли это, я выскажу чуть позднее личное мнение.

Робкие голоса критики этой "диагностики" звучали ещё в 2012 г. на livejournal.com [4], но заглушены многочисленными парадными отчётами о её применении в школах России. Не знаю, в чём состоял интерес героических педагогов, слепо внедрявших в жизнь эту рекомендацию МинОбра, но сами авторы методики "диагностики личностного роста" школьников явно не прогадали в плане своего личностного роста.
П.В. Степанов в 2002 г защитил кандидатскую диссертацию на тему: "Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков", а в 2018 – докторскую [5, 6]. В 2006 г. получил медаль «Молодому ученому за успехи в науке», а в 2014 г. – благодарность «За примерное служение Отечеству и высокополезные труды во благо Государства Российского» от Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Великой Княгини Марии Владимировны (да, именно той, у которой папа служил Гитлеру обергруппенфюрером СС, а современная российская "элита" при случае сразу клянчит у неё графские титулы!). Сейчас он – старший научный сотрудник лаборатории теории воспитания Института теории и истории педагогики РАО. Главный редактор журнала «Спутник классного руководителя», член редколлегии журналов «Классный руководитель», «Наука и практика воспитания и дополнительного образования», «Научно-методический журнал заместителя директора школы по воспитательной работе», член жюри Всероссийских конкурсов воспитательных систем образовательных учреждений, московского городского конкурса «Самый классный классный!» Автор более 100 научных и научно-методических работ, среди которых: «Словарь-справочник по теории воспитательных систем»; методическое пособие «Диагностика, анализ и планирование процесса воспитания в школе»; учебно-методическое пособие «Воспитание толерантности у школьников: теория, методика, диагностика», монография «Развитие школы как воспитательной системы». Написанная им в соавторстве с женой И.В.Степановой (Кулешовой) книга «Диагностика, анализ и планирование процесса воспитания в школе» отмечена в конкурсе «Лучшая книга по педагогике – 2007», проводимом Общественной редакцией журналов «Демократическая школа» и «Новые ценности образования».
И всё это – в сорок мальчишеских лет. В общем, - орёл да и только, облагодетельствовавший Государство Российское высокополезными трудами.., от которых "колбасит" российских родителей!!!

Ах, да… Вас не колбасило же всё это время. И меня тоже. Уже более 10 лет многим и не известен сей обряд с их детьми в школе, потому как он – тайный. Т.е. родителей об этом таинстве причастия к продукту жизнедеятельности Великаго Ментора Всея Руси даже не информируют. В нарушение Закона об образовании РФ:
ст. 44, п. 3:
Цитата:
Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
…знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;
...получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;
…присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.


Об этом узнают случайно. Дети – не партизаны, дома иногда болтают, чего не надо. Впрочем, со слов некоторых педагогов, разрешения на это от родителей и не нужно, так как "это мероприятие – диагностика, а не психологическое тестирование" В общем, за дураков нас держат, или приказано держать. А что же это такое, если при описании результатов "диагностики" её авторы оперируют представлениями о динамике психологических и поведенческих качеств школьника? Не-е-е-е, психологией тут не пахнет. Спите спокойно!

А вот мнение профессионального психолога по этому поводу.
В своей научной работе [7] в 2017 г. Ольга Белобрыкина, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры социальной психологии и виктимологии факультета психологии Новосибирского государственного педагогического университета, пишет:
Цитата:
Данная методика содержит ряд грубых нарушений, затрудняющих получение посредством неё достоверной информации о личности учащихся, а также имеет высокий риск ятрогенного* эффекта в процессе её применения

Для справки:
Ятрогения –в это «термин, обозначающий отрицательное воздействие врача на больного, когда вместо терапевтического эффекта у больного создаются представления, усугубляющие его болезненное состояние, или образуется псих. комплекс новой болезни» Также ятрогения характеризуется как «отрицательная психотерапия». Начиная с довоенного периода и вплоть до 1970-х годов этот термин продолжал использоваться преимущественно для обозначения психогенных болезней, возникающих от неосторожного высказывания врача.

Далее по статье О.А. Белобрыкиной:
Цитата:
С нашей точки зрения, обозначенные утверждения, прочитанные детьми подросткового возраста, могут не только актуализировать размышления о жесткости, смерти и убийствах, что в сочетании с внутренними переживаниями подростка может привести к деструктивному или суицидальному поведению, но и обострить жестокость, цинизм, нетерпимость, склонность к которым наблюдается у многих современных подростков… а численность детей и подростков с нарушенным типом развития и психическими расстройствами в настоящее время вышла на уровень не только национальной, но общемировой проблемы


А что же сам автор диагностики личностного роста после скандала в школе №108 Новосибирска? А он оказался о-очень удивлён популярностью своей методики, ведь, якобы, он сам давно признал её недееспособной [3]. Фейковой, как сейчас любят определять модным словцом подобные вещи. Однако же, и диссертации, в которые вошли фейковые научные изыскания, и полученные после этого медальки с грамотками, и впечатляющее его членство – вполне даже реальные, как и "бабки", которые государство регулярно два раза в месяц перекладывает ему в карман из закромов налогоплательщиков. Впрочем, почему бы и нет? Сейчас он активно исследует и доказывает архиважную роль туризма в воспитании подрастающего поколения. Да это просто сладкий сон любого младого педагога – на халявные деньги из грантов побродить на природе недельку-другую с десятиклассницами, склоняя их к личностному росту! :-) . То есть, сотворил какую-то х…ерунду, втюхал её народу, а там и "раскрутился"! Гениально просто! Только вот за такими крутыми взлётами пацанов обычно стоят вполне реальные покровители, да и дела этих пацанов тогда должны иметь двойное дно, выражать скрытые интересы заказчиков. Может, я и не прав. Быть может, он просто удачно женился на И. Кулешовой, сотруднице этого же института, о связях и родителях которой ничего не известно.

Но, всё же взглянем на опросник снова, так, как не сделали другие – системно, т.е. рассматривая одновременно все его аспекты: структура + обработка результатов + условия проведения.
Проведение: без участия родителей, дабы их не нервировать, или чтобы они не встревали, к тому же – анонимно. Последнее примечательно. Оно указывает, что важен лишь сам процесс тестирования, а вот официальный результат, выраженный в баллах и не отнесённый к их обладателю, – всего лишь прикрытие, дымовая завеса.

Обработка результатов: согласно методике суммирования баллов по ответам учащегося необходимо в некоторых ответах изменить знак балла на противоположный [1]. Это, якобы, должен делать школьный психолог или педагог, проводящий анкетирование. Вот только доля таких вопросов составляет 64% от общего числа. К чему бы такие шизофренические сложности в арифметике от историка педагогики? И как будет выходить из ситуации обычный учитель, когда ему "светит" ночку просидеть над анкетами 30-ти учеников его класса, где в каждой нужно вручную переправить по 60 пунктов? Правильно, он предварительно скажет, что ученик САМ там-то и там-то ДОЛЖЕН поставить знак, обратный знаку своей настоящей оценки. Т.е., если ты внутренне не согласен с утверждением, что соответствует знаку "–", то, наоборот, собственной рукой пишешь знак согласия с ним "+" вместе с баллом… И ведь учителя, как показывает опрос школьников, так и поступают!!! Просто иезуитский ход составителей опросника: они-то оказываются ни причём!!! А вот теперь перейдём к структуре.

Структура: в предлагаемом опроснике [1] пункты, ответы на которые подлежат изменению знака балла, идут кластерами по 2-4 после 1-2 неизменяющих знак. При моделировании ответов на вопросы этих пунктов исходя из представлений "модельного ученика", имеющего "правильное воспитание", оказалось, что почти все "неизменяющие знак ответа" пункты содержат достаточно простые и однозначные утверждения, на которые мнение испытуемого будет твёрдо иметь знак "+". Например, "Мне нравится, когда вся наша семья идет в гости, отмечает какой-нибудь праздник или просто собирается за общим столом". "Я горжусь своей фамилией."

Напротив, подавляющее большинство пунктов, требующих изменения знака ответа, вызывают резко негативную реакцию испытуемого (т.е."–"), но, как приказал учитель, он вынужден фиксировать на бумаге свои отрицательные эмоции знаком "+". Более того, многие их этих утверждений построены из двух частей: информация первой вызывает отрицание испытуемым, информация второй придаёт некое положительное или смягчающее качество первой. Примеры. "Хорошо, когда у человека нет семьи и детей // - так он чувствует себя более свободным." "Я считаю, что от одной дозы наркотиков // нельзя стать наркоманом." "К военнопленным можно относиться жестоко, // ведь они наши враги." "Если взрослый человек ругается матом, // в этом нет ничего плохого - ведь он уже взрослый." Впрочем, реже, но бывает и наоборот: первая часть одобряется, но вторая поливает её дёгтем.

Ну, вот, мы и подошли к финальному аккорду…

Есть такая дисциплина в психологии – нейро-лингвистическое программирование (НЛП). Строится оно на некоторых особенностях функционирования сознания и подсознания человека, и эти особенности направлены на помощь человеку в адаптации к изменяющимся условиям жизни на Земле (да, у мозга одна шкурная цель – его носитель должен выжить ЛЮБОЙ ценой), а иногда могут сыграть и злую шутку.
И вот как.
Первое: если человек несколько раз согласился с тобой, пусть на отвлеченные и простые вопросы, то далее ему уже психологически сложнее высказать тебе своё отрицательное мнение по другим вопросам, более принципиальным и касающимся своей духовной сущности. Это свойство эксплуатируют мелкие манипуляторы.
Второе: если человек сталкивается с утверждением, на которое у него отрицательная реакция, но ему подсовывают некие положительные аспекты этой отрицаемой информации, которые можно задействовать для собственного выживания, то человек более легко соглашается и смиряется с изначально отрицаемым, каким бы принципиальным факт отрицания ни казался ему вначале. Так поступают манипуляторы среднего пошиба, например, продавцы товаров.
Третье: будет лучше, если эту ломку стереотипа подкрепить другими действиями, заставив перепрограммируемого воображать в отношении себя, проговаривать или записывать противоположное своему изначальному мнению. Это излюбленный приём истеричек: "А ну, повтори, я – плохой ученик / дурак / алкаш / др.!"
Четвертое: ещё лучше, если при этом перепрограммируемый ещё и психологически "выбит из колеи", находится в измененном состоянии души, когда информация проникает прямо в подсознание, минуя фильтры сознания. Основной метод крупных манипуляторов, подготавливающих будущих шахидов и камикадзе.
Пятое: человек, совершивший гнусь по отношению к собственному внутреннему убеждению и совершив аморальный поступок, далее подсознательно склонен поливать грязью это убеждение и оправдывать себя до тех пор, пока это убеждение не рассосётся вообще. Так всегда оправдываются предатели.

И всё, перепрограммирование (рефрейминг) сознания завершён!

Теперь поищите параллели между всем действом под названием "диагностика личностного роста школьника" и методами перепрограммирования сознания в НЛП! И подумайте, на какие ценности перепрограммируют сознание наших ребятишек!... Поэтому прав автор из ЖЖ [4], указав, что этот опросник "создан для некоего ребёнка, который является продуктом общества потребления и идеологии либерального фашизма". Я бы сказал, он способствует воспитанию именно такого ребёнка "воспитателями-теоретиками" из МинОбра! Однако я что-то сомневаюсь в профессионализме наших грантоедов от педагогики. Поэтому прав и автор одного из комментариев под статьёй [2], что из этого опросника торчат уши специалистов Гарвардского университета. Уж очень грамотно он составлен! Комар носа не подточит, но прокол в малом есть:
Цитата:
Несправедливо ставить людей с темным цветом кожи руководителями над белыми людьми.

И если в 90-х годах разрушали нашу экономику и воровали деньги с наших вкладов, то сейчас, можно утверждать, в лице МинОбра разрушают наше образование и воруют души наших детей.

Надругательство над святынями в пасквилях всяких шарли-эбдо не прошло им даром, то надругательство над психикой наших детей уже более 10 лет идёт безнаказанно. Впрочем, нет. Бог есть. Д. Григорьев, один из соавторов этой анкеты и не менее маститый учёный, скончался два года назад, чуть перевалив за 40. А вот П.В. Степанов пока здравствует, и даже выглядит весьма откормленным:



Всматриваясь в это лицо, я часто ловил себя на мысли, что когда-то давно я его уже видел.
Вот оно, из моего детства: г-н Крабс из мультика "Незнайка на Луне"


Ах, Николай Носов, как ты был прав насчёт лунатиков!!! Они уже среди нас, и мы почти прогнулись под них.


1. Степанов П.В. Диагностика и мониторинг процесса воспитания в школе / П.В. Степанов, Д.В. Григорьев, И.В. Кулешова. - М.: Академия: АПКиПРО, 2003. - 82 c.
2. https://www.nsk.kp.ru/daily/26930.4/3980730/
3. https://www.nsk.kp.ru/daily/26931.5/3981991/
4. https://ilya-nnov.livejournal.com/, там же: ledy-lisichka, pravdoiskatel77, fralic, sokura.
5. Степанов Павел Валентинович. Педагогические условия формирования толерантности у школьников-подростков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01: Москва, 2002, 178 c.
6. Степанов Павел Валентинович. Структура воспитательной деятельности педагога : Дис. ... докт. пед. наук : 13.00.01: Москва, 2018.
7. https://cyberleninka.ru/article/n/lichnostnyy-rost-problema-psihometricheskoy-sostoyatelnosti-diagnosticheskogo-konstrukta-na-primere-analiza-metodiki-p-v-stepanova-i-v
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Sibirkisa
Большое СПасибо!
Большое СПасибо!

На сайте с 17.01.06
Сообщения: 16322
В дневниках: 447
Откуда: Новосибирск Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 23:01     Ответить с цитатой

Добрая половина вопросов опросника бред сивой кобылы :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 8:53     Ответить с цитатой

Почему появляются такие опросники, учебники и программы?
Вот лишь часть ответа:
Цитата:
в конце 2018 года сообщество «Диссернет», занимающееся проведением общественных экспертиз кандидатских и докторских работ, выступило с докладом «Эксперты Рособрнадзора (2015–2018)». Согласно докладу, около половины экспертов Федеральной службы по надзору в сфере образования защитили диссертации с плагиатом.

http://2planeta.ru/news/deputat_gosdumy_lishen_uchenoj_stepeni_za_plagiat/2019-03-16-72578
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13947
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 17:36     Ответить с цитатой

Я в шоке. И это для 5-классников...
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 13:32     Ответить с цитатой

UmaTurman
а у меня очередной шок: родителям школьников пофигу, что там психологи экспериментируют с их детьми. Видимо, спалить их безразличие смогут только новоявленные дровосеки или стрелки, пошумят-пошумят - и опять впадут в кому.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ТУСЕНЬКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 3602
В дневниках: 830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 1:16     Ответить с цитатой

Моя деть, что в прошлом году, что в этом отказалась проходить это тестирование. Завуч настаивала, деть ей сказала, что это тестирование не имеет отношение к процессу обучения и по этому вопросу следует обратиться к её законным представителям. Остальные дети тихо-молча под давлением и без заполняли этот бред. Я в шоке от постановки вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vaxmina.nsk
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.11.12
Сообщения: 1427
В дневниках: 6
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2019 12:35     Ответить с цитатой

ТУСЕНЬКА
Ну доча молодец у Вас!!! не каждый пятикласник способен так спокойно и грамотно противостоять педнажиму...(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 13:17     Ответить с цитатой

Чукча
Спасибо за статью! Мне кажется, что эту тему нужно закрепить, как важную на сибмаме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 12:40     Ответить с цитатой

Дорогая Аделия!

Судя по тому, сколько отзывов получила эта тема, и как быстро (за полгода) она съехала в конец второй страницы ветки форума, родительскому сообществу плевать на то, что вытворяют с их детьми порасплодившиеся т.н. "психологи" в школах. Заключаю, что мы, родители, являемся безответной и податливой почвой для "профессионального роста" всяких проходимцев, ну, кроме немногих родителей 108-й школы...
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sibirkisa
Большое СПасибо!
Большое СПасибо!

На сайте с 17.01.06
Сообщения: 16322
В дневниках: 447
Откуда: Новосибирск Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 19:02     Ответить с цитатой

Чукча
Ну кому-то помогла данная тема. Например, мне :-) не дала согласие на тестирование дочери, которое на днях будет. Остальные родители "да ладно, чё там такого" :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВНС
Студент
Студент

На сайте с 23.01.14
Сообщения: 1704
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 3:17     Ответить с цитатой

Есть ли реальная, ну хоть как-то ошутимая ответственность за проведение тестов без согласия представителя? Как подтвердить что это тестирование вообще было?
Ну узнала я что ребёнка "протестировали". Моего согласия Нет. Но есть типовой договор на соц-пед-психологическое сопровождение, с табличкой который, и там, где еадо согласиться написано "не согласна на тесты, диагностики и тп и все беседы только в моем присутствии". Ребенок говорит что писал со всеми и сдал лист. Педагоги говорят его не тестировали. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 24, 2019 20:16     Ответить с цитатой

афигеть .. не знали.. :eek:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1726
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 02, 2020 10:06     Ответить с цитатой

ОлесяВова, хорошо бы, чтобы знали.
В одной из элитных школ Академа, где детишки хорошо мотивированы на учёбу, т.н. "психологи" стали проводить тесты на суицидальность. В результате школа, не имевшая до этого никаких происшествий подобного рода, получила сразу три попытки суицида. Кипиш стоял редкостный, но утечка информации всё же произошла, как видите. К сожалению, у меня нет этой анкеты на руках

Вот один из вариантов:
Код:
https://cspsid-pechatniki.ru/raznoe/testy-na-suicidalnye-naklonnosti-podrostkov-test-na-suicid-dlya-podrostkov-onlajn.html

Цитата:
Опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой)

Цель: экспресс-диагностика суицидального риска; выявление уровня сформированности суицидальных намерений с целью предупреждения серьезных попыток самоубийства. Предназначена для учащихся 8-11 класса. Возможно индивидуальное и групповое тестирование

Инструкция: Я буду зачитывать утверждения, а Вы в бланке для ответов ставить в случае согласия с утверждением «+», в случае несогласия с утверждением «–»

Вы все чувствуете острее, чем большинство людей.
Вас часто одолевают мрачные мысли.
Теперь Вы уже не надеетесь добиться желаемого положения в жизни.
В случае неудачи Вам трудно начать новое дело.
Вам определенно не везет в жизни.
Учиться Вам стало труднее, чем раньше.
Большинство людей довольны жизнью больше, чем Вы.
Вы считаете, что смерть является искуплением грехов.
Только зрелый человек может принять решение уйти из жизни.
Временами у Вас бывают приступы неудержимого смеха или плача.
Обычно Вы осторожны с людьми, которые относятся к Вам дружелюбнее, чем Вы ожидали.
Вы считаете себя обреченным человеком.
Мало кто искренне пытается помочь другим, если это связано с неудобствами.
У Вас такое впечатление, что Вас никто не понимает.
Человек, который вводит других в соблазн, оставляя без присмотра ценное имущество, виноват примерно столько же, сколько и тот, кто это имущество похищает.
В Вашей жизни не было таких неудач, когда казалось, что все кончено.
Обычно Вы удовлетворены своей судьбой.
Вы считаете, что всегда нужно вовремя поставить точку.
В Вашей жизни есть люди, привязанность к которым может очень повлиять на Ваши решения и даже изменить их.
Когда Вас обижают, Вы стремитесь во что бы то ни стало доказать обидчику, что он поступил несправедливо.
Часто Вы так переживаете, что это мешает Вам говорить.
Вам часто кажется, что обстоятельства, в которых Вы оказались, отличаются особой несправедливостью.
Иногда Вам кажется, что Вы вдруг сделали что-то скверное или даже хуже.
Будущее представляется Вам довольно беспросветным.
Большинство людей способны добиваться выгоды не совсем честным путем.
Будущее слишком расплывчато, чтобы строить серьезные планы.
Мало кому в жизни пришлось испытать то, что пережили недавно Вы.
Вы склонны так остро переживать неприятности, что не можете выкинуть мысли об этом из головы.
Часто Вы действуете необдуманно, повинуясь первому порыву.


Для подростков свойственна неуверенность и низкая самооценка. Но если им вот этими вопросами напомнить, что мир не идеален, и избежать его, "смыв грехи," может "зрелый человек" путём самоубийства, то чего ждать-то? Вот и прыгают детишки с крыш, держась за ручонки...
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
matveya
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 9521
В дневниках: 24
Откуда: ЗООПАРК.пл.КАЛИНИНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2020 14:47     Ответить с цитатой

Чукча писал(а):
ОлесяВова, хорошо бы, чтобы знали.
В одной из элитных школ Академа, где детишки хорошо мотивированы на учёбу, т.н. "психологи" стали проводить тесты на суицидальность. В результате школа, не имевшая до этого никаких происшествий подобного рода, получила сразу три попытки суицида. Кипиш стоял редкостный, но утечка информации всё же произошла, как видите. К сожалению, у меня нет этой анкеты на руках

Вот один из вариантов:
Код:
https://cspsid-pechatniki.ru/raznoe/testy-na-suicidalnye-naklonnosti-podrostkov-test-na-suicid-dlya-podrostkov-onlajn.html

Цитата:
Опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой)

Цель: экспресс-диагностика суицидального риска; выявление уровня сформированности суицидальных намерений с целью предупреждения серьезных попыток самоубийства. Предназначена для учащихся 8-11 класса. Возможно индивидуальное и групповое тестирование

Инструкция: Я буду зачитывать утверждения, а Вы в бланке для ответов ставить в случае согласия с утверждением «+», в случае несогласия с утверждением «–»

Вы все чувствуете острее, чем большинство людей.
Вас часто одолевают мрачные мысли.
Теперь Вы уже не надеетесь добиться желаемого положения в жизни.
В случае неудачи Вам трудно начать новое дело.
Вам определенно не везет в жизни.
Учиться Вам стало труднее, чем раньше.
Большинство людей довольны жизнью больше, чем Вы.
Вы считаете, что смерть является искуплением грехов.
Только зрелый человек может принять решение уйти из жизни.
Временами у Вас бывают приступы неудержимого смеха или плача.
Обычно Вы осторожны с людьми, которые относятся к Вам дружелюбнее, чем Вы ожидали.
Вы считаете себя обреченным человеком.
Мало кто искренне пытается помочь другим, если это связано с неудобствами.
У Вас такое впечатление, что Вас никто не понимает.
Человек, который вводит других в соблазн, оставляя без присмотра ценное имущество, виноват примерно столько же, сколько и тот, кто это имущество похищает.
В Вашей жизни не было таких неудач, когда казалось, что все кончено.
Обычно Вы удовлетворены своей судьбой.
Вы считаете, что всегда нужно вовремя поставить точку.
В Вашей жизни есть люди, привязанность к которым может очень повлиять на Ваши решения и даже изменить их.
Когда Вас обижают, Вы стремитесь во что бы то ни стало доказать обидчику, что он поступил несправедливо.
Часто Вы так переживаете, что это мешает Вам говорить.
Вам часто кажется, что обстоятельства, в которых Вы оказались, отличаются особой несправедливостью.
Иногда Вам кажется, что Вы вдруг сделали что-то скверное или даже хуже.
Будущее представляется Вам довольно беспросветным.
Большинство людей способны добиваться выгоды не совсем честным путем.
Будущее слишком расплывчато, чтобы строить серьезные планы.
Мало кому в жизни пришлось испытать то, что пережили недавно Вы.
Вы склонны так остро переживать неприятности, что не можете выкинуть мысли об этом из головы.
Часто Вы действуете необдуманно, повинуясь первому порыву.


Для подростков свойственна неуверенность и низкая самооценка. Но если им вот этими вопросами напомнить, что мир не идеален, и избежать его, "смыв грехи," может "зрелый человек" путём самоубийства, то чего ждать-то? Вот и прыгают детишки с крыш, держась за ручонки...

ужас :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах