Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 18 ПО 24 АПРЕЛЯ  
В эту субботу в библиотеках Новосибирска будет шумно, интересно, весело. Ещё бы, ведь грядёт библионочь!
А ещё на этой неделе можно побывать на дне манула, побывать на репетиции оркестра, найти четвероногого друга... 
Как писать сочинение?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 22:55    Заголовок сообщения: Как писать сочинение? Ответить с цитатой

Программа началки и среднего звена в Канаде полное г... В прошлом году у нас был учитель сравнимый с программой... В этом году повезло - учитель прям таки наш. Причем советской закалки. Все что могла и не могла я ребенку подтянула - остались сочинения, грубо говоря. Сама я писать не умею - хоть повесь хоть расстреляй. Мужа, после пятого повтора одного и того же, заколотило. А вопрос у меня такой - должен же быть хоть какой-то алгоритм написания сочинений? Напишите бедному Буратино четкий алгоритм, пожалуйста, а?
И еще... Выбор произведения по которому пишешь сочинение тут свободный. Я так подозреваю что проще написать сочинение по Диккенсу или Лондону чем по Лемони Сникету, так?
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 22:57     Ответить с цитатой

Эээ... Сочинение нужно на английском, я правильно поняла?! Или на русском??
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 22:59     Ответить с цитатой

Не надо сочинение. Надо четкий алгоритм по которому ребенка реально научить писать сочинения. Я за нее 15 лет учиться не собираюсь!
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:14     Ответить с цитатой

я могу только одно сказать - западный и восточный алгоритм сочинений абсолютно разные...
если в западном есть intro , в котором обязательно должен прозвучать thesis statment.и далее в body идут подробные описания или доказательства твоего thesis .затем conclusion.
то в восточном варианте, начинаешь за здравие, кончаешь, как говорится...а точнее, thesis появляется где то в середине сочинения, т.е. всё стротся по нарастающей к главной мысли и от неё k conclusion ...не знаю понятно ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 23:19     Ответить с цитатой

Я не знаю, на сколько хорошо у меня полчится объяснить, но сейчас вспомнила, чему нас давно-давно учили на стилистике и литературе в школе... эх... :cry:
Для начала определяете тему. После определения темы, пишите план. Я обычно, в начале писала все свои мысли по этой теме, в виде тезисов, на листике, и потом из них составляла план.
Все сочинение состоит примерно из 3 частей. Первая часть-вступление. Пишите там основную мысль, и немного раскрываете ее, но безо всяких доказательств. Также, можно перед первой частью, т.е. в самом начале написать какое-нибудь крылатое выражение, афоризм и т.д.. но лучше будет, если написать слова какого-нибудь героя, относящиеся к этой теме, или в крайнем случае, слова автора или критика.
Во второй части обосновываете то, что написали в первой части, то есть доказываете свои утверждения. Если сочинение по какому-то определенному произведению, то лучше писать цитаты героев и т.д., и уже все доказывать именно по ним.
В третьей части все обобщается, пишется заключение то есть! Обычно (ну чаще всего! :) ) Именно в этой части нужно выражать свое мнение по поводу данной темы.
Кстати, насчет своего мнения. Мне мой учитель по литературе всегда говорил, что если пишете сочинение оп произведению, то фразу что-то вроде: "мне кажется", "я считаю" и т.д. лучше не использовать. Их можно использовать только в третьей части.
Ну вроде бы и все! Если что-то не понятно, спрашивайте!! :D
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 4:50     Ответить с цитатой

По-моему, в Штатах (наверное, в Канаде похоже?..), важно:

1. Четкая позиция по поводу ясно сформулированного вопроса (темы). Это можно сразу во вступление поместить :). Важно, чтобы заголовок полностью соответствовал содержанию текста.

2. Несколько аргументов в поддержку своего тезиса (позиции по поводу поставленного вопроса). Затем лучше всего - четкая структура, буквально "один, два, три" - по каждому аргументу какой-то текст разумный. Главное, чтобы все было логично, подкреплено примерами.

3. Вывод, в котором еще раз четко заявляется твоя позиция.

Это, конечно, примитивно все, но, мне кажется, для элементарного уровня как раз то, что требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 13:20    Заголовок сообщения: Re: Лингвисты, помогитееееееееееееееееееееееее! Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Выбор произведения по которому пишешь сочинение тут свободный. Я так подозреваю что проще написать сочинение по Диккенсу или Лондону чем по Лемони Сникету, так?

Если выбор с свободный - ну и пишите по произведениям русских авторов - тем более по ним столько сочинений в инете, которые можно брать за основу. Если же вы живете в Квебеке, то у них там не сочинения, а Commentaire Compose - а для его написания есть вполне строгие правила (но обычно этому в сташих классах учат). А лучше просто проконсультироваться с вашим преподавателем. Оценки -то он ставить будет - значит надо соответствовать его требованиям, а не правилам советской школы. Кучу идей выдала - выбирайте, что вам больше подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 19:58    Заголовок сообщения: Re: Лингвисты, помогитееееееееееееееееееееееее! Ответить с цитатой

[quote="Осенняя"]
ИришкаК писал(а):
А лучше просто проконсультироваться с вашим преподавателем. Оценки -то он ставить будет - значит надо соответствовать его требованиям, а не правилам советской школы.

Есть табличка (это не секрет совсем) из 52 пунктов по которому данное сочинение оценивается. Только мне от нее ни холодно ни жарко. Я не понимаю как эти критерии приложить практически. Т.е. - как они оценивают - без проблем все на руки выдают, а вот как написать то что оценивают - это думайте дорогие дети (родители, как всегда) сами.
Лично мне до лампочки -Толстой или Диккенс, а вот препод предпочитает читать о чем-то знакомом :)
Commentaire Compose - это то, на чем я периодически срезаюсь на TOEFL :evil: Но это не то что требуют в 6 классе школы. Им хочется (или я вообще не понимаю ни хрена что им хочется :evil: ) Добротное сочинение с ссылками или цитатами, пересказом основных моментов книги и доказательствами почему эти моменты являются самыми главными. Плюс свои мысли о вечном. Моих способностей хватает на С-. :(
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oксана
Студент
Студент


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 2032
В дневниках: 72
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 20:35     Ответить с цитатой

Возьмите за основу любое сочинение из сборников, и пишите по нему... Думаю, что это именно то, что нужно! :D
_________________
Марк (13.08.2005), Миха (29.07.2006), Матвей (16.06.2007)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 12:29     Ответить с цитатой

Как филолог, могу сказать, что стоит не только гнаться за хорошей оценкой, но и развивать мысли именно ребенка. Учить строить логические цепочки, искать главное, определять мотивы, аназировать детали. Почему-то за границей часто считают, что делать это дети должны сами. Попробуйте поговорить с ребенком, что ближе ему, о чем и как пишет он. Решать проблему лучше сейчас, иначе потом ребенку будет сложно ориентироваться в дебрях рецензий и сопоставительных анализов. Но если вам нужна срочная помощь, чтобы подтянуть конкретную оценку, пишите в личку, попытаюсь помочь.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 1 месяц 8 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2005 20:41     Ответить с цитатой

Marika писал(а):
Возьмите за основу любое сочинение из сборников, и пишите по нему... Думаю, что это именно то, что нужно! :D

Сдирать сочинения она и без меня научится... :D Мне ее голову надо в порядок привести :) ТАк что пошла я в личку к Таисии :)
_________________
Скорпиоша 94, libraчка 04,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Осенняя
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.05
Сообщения: 32
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 2:10     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):

Сдирать сочинения она и без меня научится... :D Мне ее голову надо в порядок привести :) ТАк что пошла я в личку к Таисии :)

Однако, сложную вы задачу поставили, комплексную. Но вот одним махом 2-х зайцев убить не всегда получается.
Тут переходный возраст начинается. В это время часто среда ровесников влияет больше, чем родители и педагоги. Если ребенку не очень важны оценки - тогда у вас больше свободы в действиях.
А вот, про то, что преподу не будет интересно проверять сочинение по русскому автору - не согласна. За оригинальность и оценку повысить может. А ребенку явно полезно будет немного приобщиться к культуре (малой, большой) родины. Чужестранная среда все равно свое возьмет... Очень советую, использовать любую возможность для изучения русского языка и литературы. Когда-нибудь потом (очень даже не скоро) ваш ребенок оценит ваши старания. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 3:37     Ответить с цитатой

Marika писал(а):
Также, можно перед первой частью, т.е. в самом начале написать какое-нибудь крылатое выражение, афоризм и т.д.. но лучше будет, если написать слова какого-нибудь героя, относящиеся к этой теме, или в крайнем случае, слова автора или критика.


Это Вы, поди, эпиграф в виду имели... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:16    Заголовок сообщения: Как писать сочинение? Ответить с цитатой

Дорогие мамы, поделитесь опытом!
Оказывается (в конце четвертого класса оказывается), что ребенок не умеет писать сочинение. Вообще не понимает что это такое, какова структура,объем, что значит "раскрыть мысль" и т.д. У кого-нибудь есть методика именно для ребенка, а не для учителей четвертых классов?
Общая теоретическая часть мне самой известна, но когда ребенок смотрит на меня, как баран на новые ворота, и спрашивает: что значит - придумать тему? Я теряюсь, что ответить. Наверняка где-то есть именно для детей внятные объяснения. Поделитесь, плиз.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Речкина
Студент
Студент


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 2003
Откуда: Затулинка
Карта № 000554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:40     Ответить с цитатой

А в школе совсем не объясняют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах