Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Маджадра
флешмоб с 11 по 17 марта 2019

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 9:06     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Моя по инструкции готовится 10-15 минут.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2390
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 9:10     Ответить с цитатой

Mumi_mama
Мы тоже чечевицу не пробовали.
Купила красную, сегодня буду готовить по рецепту ИРРА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 10:55     Ответить с цитатой

:off-top:

Mumi_mama
Светланка82
Девочки, это очень полезная и очень вкусная крупа. У неё есть, конечно, противопоказания, например, при обострении заболеваний ЖКТ ее употреблять нельзя, или при подагре, или индивидуальной непереносимости, но этих противопоказаний не так и много.

Из красной и коричневой получаются очень вкусные супы-пюре или крем-супы. Зелёная идёт и на суп, и для вторых блюд, и в салаты.

В пору голодных 90-х годов в Новосибирск шла гуманитарная помощь, и в огромном количестве там была зеленая чечевица. Что мы только из неё не делали! Даже котлеты!

Кстати, чечевица может вызвать повышенное газообразование (как и все бобовые!). Чтобы этого не произошло, зелёную лучше предварительно вымочить, часов 6-8 и отварить отдельно. При варке добавить небольшую луковицу (целую) и морковку. Овощи потом выкинуть, чечевицу отцедить, промыть и использовать в различных блюдах.

Красную и коричневую чечевицы замачивать не надо, они очень быстро варятся и так же быстро расползаются в пюре.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 12:38     Ответить с цитатой

Итак, отчёт в режиме реального времени :haha:
Купила вот такие крупы
Варю сейчас всё отдельно с учётом рекомендаций производителей. Рыженькая чечевица готова. На вкус прикольная! Я - точно стала поклонницей рыженькой чечевицы!Итак, всё сварилось по-отдельности. Оставшаяся вода слилась только из зелёной чечевицы. Рис и рыжая чечевица впитали под ноль отведённую воду и приготовились. В конце варки добавила соль. И когда сняла с огня добавила по столовой ложке сливочного масла в чечевицы, а в рис - оливковое. Лук обжарю ближе к вечеру, когда семья соберётся. Что-то я даже приправы не хочу добавлять :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Светланка82
Студент
Студент

На сайте с 28.11.09
Сообщения: 2390
Откуда: Г. Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 21:58     Ответить с цитатой

Готовила по рецепту ИРРА, только в сковородке.
Нам с мужем понравилось. Получилось очень, очень ВКУСНО :in_love: :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2019 22:21     Ответить с цитатой

В постном варианте не делала подобное блюдо никогда, а вот плов с мясом делала, добавляя туда чечевицу зеленую. Было очень вкусно. Если такое блюдо имеет право на существование в рамках этого флешмоба, попробую сделать до конца недели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ALTER EGO
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.03.11
Сообщения: 1015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Маркса, Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 17:22     Ответить с цитатой

Спасибо за идею, как раз веганского чего-то искала! Сначала подумала, что весьма странное сочетание, а получается очень вкусным.
Из бурого риса и красной чечевицы сделала- по рецепту ИРРА.
_________________
Для мальчика от 134 много всего
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=118083768&highlight=Alter#118083768
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26638
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 19:48     Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто доверился рецепту! И я очень рада, что блюдо вас не разочаровало! Готовьте на здоровье! :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
DonnaMadonna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.12
Сообщения: 3766
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. Забираю из ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 0:09     Ответить с цитатой

Как сказал мой муж :"Все любят чечевицу, но не все знают как её готовить".

Приготовила сегодня свою Маджадру, но как гарнир к мясу. Очень вкусно, теперь это будет мой третий домашний рецепт из этой бобовой культуры. :in_love:



Рис ( у меня " Здоровье" от "Националь") — 150 гр
Чечевица (у меня красная, тоже от "Националь") — 150 гр
Вода — 0,6 Литра
Лук репчатый — 1 Штука
Морковка — 1,5 Штуки
Перец болгарский — 1 Штука
Томатное пюре — 6 Ст. ложек
Чеснок — 3-4 зубчиков
Паприка — 1 ч.л.
Карри — 1 ч.л
Имбирь — 1 ч.д
Острый красный, черный перец молотый и соль
Подсолнечное масло

Рис и чечевицу промыла, варила отдельно до почти готовности 20-25мин
Лук нарезала мелко, обжарила в сковороде на подсолнечном масле.
Морковку измельчила в блендере (можно на мелкой тёрке), добавила к обжаренному луку.
Болгарский перец нарезала кубиком, добавила в сковороду к первым ингредиентам.
Затем добавила 4 ст.ложки томатной пасты+ измельчённую и ранее замороженную крупную помидорку (запас с лета), и мелко нарезанный чеснок(предварительно раздавив его ножом). Потушила несколько минут.
Далее в сковороду добавила первые ингредиенты: рис и чечевицу. Посолила, поперчила, добавила специи. несколько минут потушила под закрытой крышкой. Вкуснятина готова :eat:

Добавлено спустя 48 секунд:

Мираж
Спасибо за этот флешмоб :give_heart:
_________________
Мой пристрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МарусяВека
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.07.09
Сообщения: 4322
В дневниках: 132
Откуда: Толмачево, Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 13:32     Ответить с цитатой

Моя маджадра

Приготовлено в мультиварке-скороварке
Сначала на режиме Овощи обжарила дольку чеснока, филе курицы, лук и морковь.
Затем добавила по мультистакану риса басмати и зелёной чечевицы (на вид она коричневая) плюс 4 мультистакана воды (лучше 5) и на режим Крупа (у меня это 14 мин)
Из специй - смесь перцев из мельнички, куркума, гарам масла, зира
_________________


Нет ничего тяжелее, чем стать легче...


Последний раз редактировалось: МарусяВека (Пн Мар 18, 2019 11:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6648
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 18:54     Ответить с цитатой

Моя сегодняшняя маджадра за 15 минут

Обжарить лук, всыпать красную чечевицу и рис в равных пропорциях, посолить, добавить зиру и зубчики чеснока, залить водой в 2 раза больше по объему, чем круп. 10 минут - и готово (у меня рис пропаренный, готов за 10 минут).
Интересно попробовать из зеленой чечевицы и бурого риса, но готовить их, конечно, подольше придется.
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 958
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 20:20     Ответить с цитатой

И мы сегодня решились попробовать маджадру на ужин. 2 части чечевицы, одна часть риса. Довольно крупная луковица.
Крупы промыла. Сложила в кастрюлю, добавила куркуму, соль, растительного масла со столовую ложку. Залила водой таким образом, чтобы вода скрывала крупы на 2 пальца. Сварила (30 минут с момента закипания). Вода вся ушла в крупы. Оставила стоять еще 40 минут. Потом мелко порезала и до золотистого цвета обжарила лук. Все аккуратно смешала.
Для меня это блюдо на 4. Мужу не понравилось (но он в принципе не любит бобовые, и чечевица не стала оказалась исключением). Вторую половину порции я ела с расплавленным сыром, тоже ничего. Очень сытно. Самодостаточное блюдо. Не требует мяса. Муж предположил, что с грибами чечевица будет лучше. Как-нибудь попробуем с грибами. И со специями можно поэкспериментировать.
Я использовала зеленую чечевицу. А рис обычный пропаренный. Он, кстати, от в процессе варки окрасился в желтый цвет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 20:40     Ответить с цитатой



Первый раз готовила с красной чечевицей, и видимо все-таки надо брать оранжевую, чтобы разварилась.
У меня красная чечевица "Националь" осталась целой. Вкусно! Но мои не едят, если видят ее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочу двойню
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 10.12.08
Сообщения: 1234
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 21:22     Ответить с цитатой

Первую свою маджадру сфотографировать не успела, т.к. очень вкусная получилась и съели сразу и быстро. Пришлось сделать ещё.
Рис длиннозёрный, арабская чечевица, лук, морковь, болгарский перец, соль.

Это только открыла крышку и не перемешивала.

Перемешала.

Это уже обед. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ОленёноК1987
Профессор
Профессор


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 5292
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 019516
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 21:29     Ответить с цитатой

Зимняя радуга
Вот я с такой же чечевицей делала, она не разваривается:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах