Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
«На "мужика нет" у многих уже иммунитет...»
Интервью с Екатериной Смирновой, участницей Новосибирской феминистской группы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:05     Ответить с цитатой

Юша писал(а):
А диплом у другого писали? А слухи\отзывы в студенческо\аспирантской среде...

Ну вот видите, сами предлагаете строить карьеру, опираясь на слухи, а не на свои научные интересы и стремления. Это же больная система, где слухи и сплетни выше профессионального интереса. Опора на неформальное всегда выгодна там, где есть злоупотребления. Вот с такими вещами, типа сбора и распускания слухов, и нужно бороться, а не опираться на них. Я такие слухи о нашем коллективе слышала, что вообще атас.
А что касается выбора, то в каждом коллективе есть истории успехов и провалов. Нет такого, что все в обиде. Всегда кто-то вполне доволен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6359
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:22     Ответить с цитатой

Баяна
Это не опыт веков, а личная боязнь конфликтовать и что-то менять. Я ещё понимаю, когда речь идёт о трудной финансовой ситуации и необходимости держаться за эту работу, но раз мужья содержат, значит, причина не в этом.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

pooha
Почему 0? Результаты теперь не воруют, вами не помыкают, как в описанном примере. Да и я знаю истории, когда всю жизнь молчали в тряпочку и остались ни с чем. Ну разве что на работе числились до преклонных лет. А все результаты в чужих диссертациях и сделанных карьерах.
Любой крупный конфликт в начальством ведет либо к впадению в немилость, либо к увольнению, это закон жанра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:48     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Юша писал(а):
А диплом у другого писали? А слухи\отзывы в студенческо\аспирантской среде...

Ну вот видите, сами предлагаете строить карьеру, опираясь на слухи, а не на свои научные интересы и стремления. Это же больная система, где слухи и сплетни выше профессионального интереса. Опора на неформальное всегда выгодна там, где есть злоупотребления. Вот с такими вещами, типа сбора и распускания слухов, и нужно бороться, а не опираться на них. Я такие слухи о нашем коллективе слышала, что вообще атас.
А что касается выбора, то в каждом коллективе есть истории успехов и провалов. Нет такого, что все в обиде. Всегда кто-то вполне доволен.

Вы так интересно словами жонглируете: было «слухи/отзывы», а у вас стало «слухи/сплетни». ;) Смысл слегка другой стал. :aga-aga: «Слухами земля полнится» - это во всем мире так, в любой сфере. Везде студенты-аспиранты обмениваются опытом учебы у конкретных преподавателей, тем более, опытом работы с научными руководителями.
Везде нормальные люди собирают информацию о потенциальном работодателе из неформальных источников. Это очень здоровая практика.

И где такие научные направления, что всего один-единственный человек ими занимается? Кто мешает выбрать направление, а потом узнавать, к кому лучше идти в аспиранты?

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Хюльдра
Цитата:
Это не опыт веков, а личная боязнь конфликтовать и что-то менять. Я ещё понимаю, когда речь идёт о трудной финансовой ситуации и необходимости держаться за эту работу, но раз мужья содержат, значит, причина не в этом.

Раньше тут писали, что «замужнюю женщину обидишь - сразу в бубен получишь». А потом пошли примеры, как замужние женщины пашут безропотно как рабыни Изауры и вынужденно спят со своими начальниками (ну а как отказать-то, если позвали? ;) ).
И всё это не от отсутствия самоуважения у конкретных женщин, а под соусом «женщин веками ущемляют, а сделать ничего нельзя». А эти женщины просто в крепостном праве мозгами застряли.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:52     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):

«Слухами земля полнится» - это во всем мире так, в любой сфере. Везде студенты-аспиранты обмениваются опытом учебы у конкретных преподавателей, тем более, опытом работы с научными руководителями.
Везде нормальные люди собирают информацию о потенциальном работодателе из неформальных источников. Это очень здоровая практика.


Да ладно, аспиранты-студенты мнением. Как вспомню эти "мнения". "он меня на экзамене завалил. Урод!". Или - "он деньги аспирантам платит" (ага, одному, да и то "по знакомству с его родителями". "Имярек у него не защитился и ты не ходи" (а не защитился, потому как нифига не делал). Или - "замдиректора! В лаборатории оборудование! Гранты!" И бегом к такому. А то, что сволочь последняя, как человек, это не озвучивается. Такое, если и обсуждается, то так, чтобы до "детских" ушей не докатилось. Короче, ИМХО, но наступить на грабли при выборе руководителя молодому-неопытному раз плюнуть.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam


Последний раз редактировалось: Баяна (Вс Мар 17, 2019 16:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:53     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Ну вот я "хлопнула дверью", когда у меня украли данные. Написала в редакцию журнала, что по закону за опубликованное несут ответственность не авторы, а они. И приложила доказательства воровства.

А к закону вы обратились? Или только в журнал об этом написали?
И снова - разве такое произошло потому, что вы женщина? У мужчин никто и никогда данные не воровал?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:55     Ответить с цитатой

Gerson писал(а):
Юша писал(а):
А диплом у другого писали? А слухи\отзывы в студенческо\аспирантской среде...

Ну вот видите, сами предлагаете строить карьеру, опираясь на слухи, а не на свои научные интересы и стремления. Это же больная система, где слухи и сплетни выше профессионального интереса. Опора на неформальное всегда выгодна там, где есть злоупотребления. Вот с такими вещами, типа сбора и распускания слухов, и нужно бороться, а не опираться на них. Я такие слухи о нашем коллективе слышала, что вообще атас.
А что касается выбора, то в каждом коллективе есть истории успехов и провалов. Нет такого, что все в обиде. Всегда кто-то вполне доволен.


Я об этом и просила: не обобщать. И всё это не имеет никакого отношения к феминизму. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 16:55     Ответить с цитатой

Баяна
Не знаю, у нас и личные качества руководителей обсуждали. И немало было случаев, когда аспиранты меняли и руководителя, и кафедру, и институт, или просто учёный совет, если диссертация уже была готова. Нет крепостного права, чтобы сидеть и терпеть.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 17:00     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Баяна
Не знаю, у нас и личные качества руководителей обсуждали. И немало было случаев, когда аспиранты меняли и руководителя, и кафедру, и институт, или просто учёный совет, если диссертация уже была готова. Нет крепостного права, чтобы сидеть и терпеть.


А какое научное направление, если не секрет? В своей области не сталкивалась со сменой руководителя, ученого совета и т.д. Особенно по новым правилам: менять специальность у написанной диссертации?

А про обсуждение, я уже написала выше. Обсуждать - обсуждают, конечно, но суть происходящего в конкретной лаборатории-институте понимается далеко не сразу.
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 17:09     Ответить с цитатой

Баяна
Я не знаю новые правила, давно не в этой сфере, но про случаи корректировки курса слышала про разные направления. Кто хочет и ищет, тот находит варианты.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18339
В дневниках: 20128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 17:19     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
pooha писал(а):
Ну вот я "хлопнула дверью", когда у меня украли данные. Написала в редакцию журнала, что по закону за опубликованное несут ответственность не авторы, а они. И приложила доказательства воровства.

А к закону вы обратились? Или только в журнал об этом написали?
И снова - разве такое произошло потому, что вы женщина? У мужчин никто и никогда данные не воровал?

Потому что я производила впечатление наивной дурочки, очевидно. Дальше меня уже умоляла завлаб не портить отношения лаборатории с подразделением, в котором так поступили. Ну и я реально была наивной, я думала, что мне должны ответить из редакции, но редакция была под ногтем у шефа.

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

Sol'ka, тут ещё такое дело, "сбежавшего" аспиранта мало кто согласится взять. Потому что это заведомый конфликт с его бывшим руководителем.
Я после диплома решила не оставаться в лабе, где его писала, это даже не аспирантура. И то обидок и разборок была куча, потому что у лабораторий была совместная работа. Мне потом эти "тайны Мадридского двора" пересказали
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 17:25     Ответить с цитатой

pooha
А при чем здесь феминизм? С мужчиной, который производит впечатление наивного, так же поступят.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

pooha
Цитата:
Sol'ka, тут ещё такое дело, "сбежавшего" аспиранта мало кто согласится взять. Потому что это заведомый конфликт с его бывшим руководителем.
Я после диплома решила не оставаться в лабе, где его писала, это даже не аспирантура. И то обидок и разборок была куча, потому что у лабораторий была совместная работа. Мне потом эти "тайны Мадридского двора" пересказали

Такое и при смене работодателей бывает, и при смене школы для ребёнка, и при смене спортивного клуба, и при смене супруга. ;)
От конкретных людей зависит. Это жизнь. По моим наблюдениям, «сбежавшие» аспиранты вполне себя находят и в науке, и в жизни. Не сидеть же всю жизнь там, где не нравится и где тебя не ценят?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18339
В дневниках: 20128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 17:30     Ответить с цитатой

Вы просто пишите, что все легко и просто, я пишу, что все не так легко и просто, как в сказках. А если на эти все заморочки наложить субъективное отношение к женщинам как ко второму сорту людей, то простор для абсолютно законных манипуляций с зарплатами, защитами и грантами огромен

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Ну дык о том и речь, что надо постоянно совершать подвиги, чтобы достичь того, что мужчина делает не напрягаясь. И вы это повторяет из поста в пост. Что вот ваши знакомые смогли то и это и вон то. А смысла разговора это не меняет абсолютно. У меня тоже есть такие знакомые, но предвзятого отношения к женщинам это никак не отменяет
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16122
В дневниках: 158
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 17:50     Ответить с цитатой

pooha
Я нигде не пишу про «легко и просто», я пишу про то, что реально и решаемо, если приложить усилия.
Я нигде ни в ваших, ни в других примерах не увидела предвзятого отношения именно к женщинам. Были описаны либо конфликты на основе личных особенностей, либо системные проблемы, характерные для конкретного предприятия.

Я вообще не понимаю вашего недовольства положением женщин, потому что у них есть и возможность образование получать наравне с мужчинами, и работать в тех же сферах, и карьеру делать, и в декретах по три года сидеть, и вообще не рожать, если не хочется. Выбор есть.
Если женщина выбирает для себя множественные роды и декреты (с отключением головы на несколько лет, по вашему мнению), если она физиологически плохо переносит конфликты, то на какую равную карьеру с мужчинами она может претендовать? Ее права соблюдены - место в декрете ей держат, зарплату платят, на больничные отпускают. А должности ректора и им подобные Конституцией всем подряд не обещаны. Как и дополнительные оплаты и прочие плюшки. Хочешь иметь - конкурируй. Не хочешь конкурировать - наслаждайся спокойной жизнью в бюджетной сфере. Что несправедливого-то?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

pooha
Вот честно - я ни разу за всю свою жизнь не столкнулась с отношением ко мне как к человеку второго сорта, тем более - по принципу пола. То, что я женщина, всегда дополнительные преимущества давало.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18339
В дневниках: 20128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 18:03     Ответить с цитатой

Вы и сумчатого кускуса живьём не видели, скорее всего. Но это же не значит, что его нет
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4636
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 18:09     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Баяна
Я не знаю новые правила, давно не в этой сфере, но про случаи корректировки курса слышала про разные направления. Кто хочет и ищет, тот находит варианты.


Понятно. Слышали. А, прикиньте, сколько же вы не слышали...

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Sol'ka писал(а):
если она физиологически плохо переносит конфликты, то на какую равную карьеру с мужчинами она может претендовать?


Ну вот и суть. Родилась нормальной женщиной, без зубов без избытка тестостерона, будь хоть трижды умнее мужика, на равную карьеру не можешь претендовать..Q.E.D
_________________
ne respondeas stulto iuxta stultitiam suam
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 20 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах