Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Наши любимые петунии 32
Март — солнцу рад, апрель — откроет дверь, май — сколько хочешь гуляй!

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 11:21     Ответить с цитатой

Mama Lanya
:ok: буду брать за ориентир настоящий листик) пока мини проветривания делаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 11:25     Ответить с цитатой

ZaNa
Я последнее время даже и не проветриваю, просто закрываю неплотно. Если это пленка - то просто накидываю ее небрежно, если крышка - никогда ее не защелкиваю. Т.е. доступ воздуха всегда есть, вроде этого достаточно :-)
Но я не настаиваю, делайте как вам удобно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
татьяна серебренникова
Студент
Студент

На сайте с 12.08.13
Сообщения: 2294
В дневниках: 37
Откуда: Барнаул Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 11:58     Ответить с цитатой

Девочки подскажите укорененные черенки зимой сохраняете в тепле или им прохлада нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 12:33     Ответить с цитатой

татьяна серебренникова писал(а):
Девочки подскажите укорененные черенки зимой сохраняете в тепле или им прохлада нужна?

На подоконнике в квартире сохраняю. Но батареи всю зиму отключены у меня.
Прохлада конечно предпочтительнее, но и в тепле можно, просто чуть сложнее будет. Но не критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ElenaDi
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 30.07.10
Сообщения: 1158
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 12:58     Ответить с цитатой

татьяна серебренникова писал(а):
Девочки подскажите укорененные черенки зимой сохраняете в тепле или им прохлада нужна?

Занесла в дом несколько горшков осенью. Выжили только те, что стояли на подоконнике с отключенной батареей. Причем окно было плотно закрыто черной тканью (декорации в фотостудии) т.е. полностью изолированно от помещения. Зимой в сильные морозы, на окне и подоконнике был лёд, случайно увидела, думала погибнет всё, а нет, с потеплением всё в рост пошло. Стебли и некоторые листочки приобрели только фиолетовый оттенок. На теплом открытом подоконнике все погибло ещё до декабря.
_________________


Детская, семейная фотография. Своя фото-студия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Непростая
Двигатель общения 2021
Двигатель общения 2021

На сайте с 11.06.13
Сообщения: 93595
В дневниках: 4774
Откуда: Где-то тут рядом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 13:10     Ответить с цитатой

Tenda писал(а):
Tusiya
Я определяю возраст исключительно в сравнении со своими. Ну вот даже на фотографии Glir двухнедельного возраста саженцы выглядят акселератами)))
Мои в этом же возрасте похожи на нижний левый. У моих только первый настоящий листочек лезет.


Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Вот мои. 13 день от посева

У Glir, конечно, ооооочень огромная рассада, но и у вас медленновато , по-моему , растут :oops: если все такие. Мои младше, по 2 листа уже есть. Не у всех, но у многих

Добавлено спустя 6 минут:

ZaNa писал(а):
Девочки, а когда пакеты снимаете, крышки открываете? Через сколько дней? Начали всходить 19го. Рано открывать?

Рано, я, кажется , 12 февр сеяла, еще не открыла. Но проветриваю минут на 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21232
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 13:37     Ответить с цитатой

ElenaDi писал(а):
татьяна серебренникова писал(а):
Девочки подскажите укорененные черенки зимой сохраняете в тепле или им прохлада нужна?

Занесла в дом несколько горшков осенью. Выжили только те, что стояли на подоконнике с отключенной батареей.

Вот тут как бы надо различать сохранение зимой маточников (=взрослых кустов, вернувшихся с "воли") и сохранение укорененных с них черенков. Черенки зимуют гораздо проще и меньше требований предъявляют. А маточникам попробуй еще угоди)

Если честно, не вижу смысла маточники сохранять, если только опыта/эксперимента ради. Да и места им надо в разы больше.. Ну их. Черенки наше все :korneplods:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tusiya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.09
Сообщения: 10603
В дневниках: 10755
Откуда: г.Новосибирск, где-то около САН СИТИ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 13:51     Ответить с цитатой

татьяна серебренникова писал(а):
Девочки подскажите укорененные черенки зимой сохраняете в тепле или им прохлада нужна?

Чем прохладнее, тем меньше нужна подсветка. Чем выше температура, тем сильнее нужно освещение.
У меня на подоконнике без подсветки выживают только сильнейшие. :oops:
Речь идёт только о черенках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37724
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 14:25     Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь садил Петунию Sophistica Blue Morn?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanya_fish
Студент
Студент

На сайте с 29.07.09
Сообщения: 1923
В дневниках: 724
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 14:38     Ответить с цитатой

татьяна серебренникова писал(а):
Девочки подскажите укорененные черенки зимой сохраняете в тепле или им прохлада нужна?

У меня в этом году зимовали на стеллаже на юго-западном окне. Снизу батарея, ничем ее не закрывала. На стеллаже подсветка встроена, поэтому включила уже в ноябре.
Все черенки перезимовали хорошо. Единственное, что поливать каждый день приходилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stm263
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.03.18
Сообщения: 155
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:06     Ответить с цитатой

yul81-05


Я выращивваю. Вот такая она растет. И это ведь из одного пакетика в одинаковых условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:11     Ответить с цитатой

Oundina писал(а):
Glir писал(а):
А у них есть опция плюс 500 р спектр по выбору, поэтому соледущую лампу я заказала со светодиодами в следующей пропорции: 1 синий, 2 красных и 1 полного спектра.

Спасибо за информацию. Правда покопалась не нашла, как изменить предлагаемый "состав" спектров. Вы линейную брали?
[/quote]

Скрытый текст:

Им просто нужно написать, что нужен спектр по выбору, или сказать, когда они перещванивают для уточнения заказа.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
stm263
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.03.18
Сообщения: 155
Откуда: Нижний Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:12     Ответить с цитатой

татьяна серебренникова
Укореняю в тепле, быстрее получается. Потом растут на лоджии под лампами, темп 15-20 гр (ночь-день). Зиму пережили на отлично, не вытянулись, крепенькие, некоторые даже бутоны набили и цветут. Режу уже с них черенки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Glir
Студент
Студент


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 1872
В дневниках: 30
Откуда: Иннополис (Казань)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:19     Ответить с цитатой

Mama Lanya писал(а):


Glir
Мать честнАя, вот я вам не завидую, конечно 5ballov Надо было месяца на полтора позже сажать с такой лампой)


Я живу в своем доме, 5 лет уже прошло как уехала из Новосибирска-Бердска, сейчас обитаю близ Казани, тут кстати недалеко построили славный город Иннополис, можно сказать Академгородок 2.0., простите за офф.
У меня дом, теплица. В конца марта уже выношу на болтшую солнечную веранду, в середине апреля можно высаживать в большие горшки и в теплицу временно ставить. А еще всегда срезаю черенки для открытого грунта, тайдалы там особенно хороши, облагораживать всякие задворки, края дорожек и т.д.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2019 15:29     Ответить с цитатой

Сеяла петунии 17 числа, сейчас пока только семядольные листики - это нормально или медленно растут?
И подвытяннутые, но сейчас подсыпала их немного.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах