Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Героическое преодоление трудностей — хорошо или плохо?
Новая статья на нашем сайте

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 9:05    Заголовок сообщения: Героическое преодоление трудностей — хорошо или плохо? Ответить с цитатой

«В жизни ничего никогда не дается легко, учись преодолевать трудности!» - говорят родители ребенку в ответ на жалобы. И это, вроде бы, справедливо. Чтобы добиться успеха, нужно научиться делать шаг за пределы собственных возможностей. Однако почему-то подобные наставления зачастую напрочь отбивают у детей мотивацию к учебе и тренировкам.

В каких случаях курс на преодоление — благо для развития ребенка, а в каких эта стратегия приносит один вред?

Курс на героическое преодоление трудностей — хорошо или плохо?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МЕГА
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.10.08
Сообщения: 908
Откуда: студенческая-ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2019 15:35     Ответить с цитатой

"«Ты должен хорошо учиться в школе, чтобы потом поступить в престижный институт, а затем получить возможность заниматься интересной и высокооплачиваемой работой», - говорят родители своему сыну.
Результат преодоления не должен быть слишком отдаленным и нереальным. Чтобы ребенок мог в обозримом будущем отведать его вкусные плоды."
Это просто слова, рассуждения ни о чем.
А какой реальный совет в таком случае?
А статья для чего? Ради написания статьи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 15:16     Ответить с цитатой

burya
а мне понравилось, и слова процитированные тоже интересные. Наверное, не самая невероятно информативная статья, но есть над чем подумать.
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 15:18     Ответить с цитатой

МЕГА писал(а):
"«Ты должен хорошо учиться в школе, чтобы потом поступить в престижный институт, а затем получить возможность заниматься интересной и высокооплачиваемой работой», - говорят родители своему сыну.
Результат преодоления не должен быть слишком отдаленным и нереальным. Чтобы ребенок мог в обозримом будущем отведать его вкусные плоды."
Это просто слова, рассуждения ни о чем.
А какой реальный совет в таком случае?
А статья для чего? Ради написания статьи?
Ну, как ни странно, я так и формулирую ответ своим детям на вопрос: зачем надо хорошо учиться? О чем-то говорить эта формулировка начинает с 9 класса, а уж в 11-м - уже прямо вопиёт, а не говорит. Т.е. своей выпускнице с 9-го класса ничего не говорила, сама все поняла. А вот, после прочтения статьи, сделала вывод, что 12-тилетке буду дробить по ступеням мотивацию на получение результата, так сказать, порежу "морковку". Только надо подумать как это сделать эффективнее. ;) Я и сама вижу, что долгосрочные перспективы у младшего и среднего звена школьников не работают, но когда почитаешь об этом, понимание усиливается желанием что-то изменить. :)
К вопросу о получении удовольствия от процесса, к сожалению, не всем детям получается, и не у всех родителей и педагогов это выходит, привить интерес к учебе ради самой учебы (новые знания, умения и пр.), а не ради оценки. :aga-aga:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4472
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 22:56     Ответить с цитатой

Отличная статья.
Согласна со всем.
Я сама - в прошлом такая вот отличница и медалистка, а большую часть жизни домохозяйка.
Училась на "отлично" потому, что родители пугали и требовали.
Абсолютно ничем эта отличная учеба мне в жизни не помогла, так же как и первый институт.
И понадобилось получить второе, психологическое, образование, чтобы избавиться (и то не полностью) от комплексов, полученных в результате вечной беготни за недостижимой "морковкой" (а в моем случае это была похвала родителей, которой никогда не было. Любой мой результат трактовался как недостаточный - так вот "воспитывали характер").

Большой проблемой для меня было, когда первый ребенок пошел в школу (сейчас он уже студент).
Нужно было объяснить ему, что надо хорошо учиться.
Я придерживаюсь того, что, прежде, чем что-то объяснять ребенку, надо суметь это объяснить себе, найти смысл.
Но никакого смысла в "отличной" учебе, судя по моему примеру и примеру знакомых, я найти не могла.Поэтому точно решила, что требовать быть "отличниками" от детей никогда не буду.
А как тогда?
Я долго думала, и пришла к выводу, что главное - в раскрытии способностей, которые в человеке заложены. То есть надо учиться в соответствии с возможностями и склонностями.
Как-то очень легко объяснила сыну, что он достаточно умный, чтобы учиться на 4 и 5.
По поводу близкой мотивации - применяли поощрение. Скажем, сын знал, что, если окончит учебный год без "троек" - его ждет подарок от нас. Как стал постарше, даже составлял список, чего бы ему хотелось, а мы выбирали что-то одно и дарили в конце учебного года. А он уж старался, чтобы "троек" не было.
Второе, что я поняла - ругать ребенка за плохие отметки несложно; сложнее найти время и силы, сесть и разобраться с его учебными проблемами, помочь.
Кстати, вот тут мне моя отличная учеба пригодилась - могла помочь ему по любому предмету, даже к ОГЭ и ЕГЭ помогала готовиться.
Не могу сказать, что никогда его не ругала, всякое было. Но чаще старалась говорить - ты же умный парень, ты же можешь нормально учиться.

Главное, что старалась держать в голове - что учеба - это всего лишь учеба, что не нужно делать из этого большую проблему, что многие знакомые, далеко не успешные в школе, в жизни вполне преуспели. Ну это правда так. И это естественно. Потому что для успеха нужны качества и черты характера, не имеющие никакого отношения к отличной учебе и примерному поведению, и лучше сконцентрироваться на них, чем на бессмысленной погоне за "пятерками". Это уж мой горький опыт.

Дочь сейчас в 7-м классе. С ней легче - она ответственная, в контроле не нуждается, сама хорошо учится, хотя иногда подходит и просит помочь. В этом преимущество мамы-домохозяйки - всегда есть время и силы сесть и разобраться с задачей по геометрии или диалогом по английскому...
Сейчас понимаю, что самым сложным для меня было - выработать собственное отношение к учебе и придерживаться его, не скатываясь в вечные придирки и требования, в то, что так просто и привычно...
Просто мой опыт.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Валерия ЛЕР
Академик
Академик

На сайте с 25.04.11
Сообщения: 18453
В дневниках: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 10:36     Ответить с цитатой

Хорошая статья, интересно мнение родителей как тогда правильно мотивировать, вместо: «Ты должен хорошо учиться в школе, чтобы потом поступить в престижный институт, а затем получить возможность заниматься интересной и высокооплачиваемой работой». Я вот пока не придумала что-то промежуточное, кроме подарка в конце года за хорошую учебу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7957
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 18:21     Ответить с цитатой

Для моей племяшки хорошим мотиватором стала продавщица свежей рыбы на улице. Сразу
сделаю оговорку, а то сыр-бор точно будет про профессии. :) В пример, конечно, профессию или способ зарабатывания денег некорректно брать, ибо, всякий труд хорош и почетен, но тут сам факт, что девчонка задумалась. Пошла она в 14 лет (как раз в то время терки начались про: буду-не буду учиться, надо - не надо) с матерью на рынок, открытые прилавки, на улице очень холодно и промозгло. Покупают рыбу, а у продавщицы руки в перчатках- митенках и фаланги пальцев от рыбы и холода аж малиновые. Племянница смотрела молча, а когда до дома доехали, высказалась: "Я буду науки школьные грызть, не хочу, как та женщина мерзнуть". На тот момент мать ей не стала говорить, что у человека, за прилавком с рыбой, может быть три ВУЗа за плечами, но обстоятельства её жизни сложились так, а не иначе. Главное было - настрой на учебу сохранить.
Наличие хорошего аттестата и красного диплома не гарантирует 100 % тебе отличное место работы, по крайней мере у нас в глубинке, но, мне кажется, что это будет старт на лучших условиях, нежели с тройками. Безусловно, можно проявить себя в процессе работы, особенно, но я говорю про старт, а не о состоявшихся в профессии людях.
Ну, вот как замотивировать ребенка учить английский? К счастью, нам ответ пришел сам собой, через сетевые игры на приставке. Когда с тобой в команде играют в основном англоязычные товарищи, хочешь не хочешь, а худо-бедно их реплики понимать и изъясняться надо. Взялся учить. Конечно, с грамматикой сложнее, но словарный запас пополняет и произношение оттачивает. ;) А то раньше было так: "Это не родной мне язык, почему я должен его учить?" И что бы я ни говорила (язык международного общения, возможность понимать написанное при скачивании программ и т.п.), все было без толку.
С физикой и математикой сложнее, особенно, когда вокруг тьма-тьмущая всяких блогеров, которые в своих роликах твердят: "зачем мне синусы, косинусы, логарифмы и пр.? Нигде не пригодилось." Работаем над этим. Ставлю планку на конец 9 класса - ОГЭ, вдруг захочет в летное идти (спрашивал: можно ли туда поступить?), критериев для отбора туда много: первое по здоровью, но по экзаменам там матан профиль и физика нужны после 9. И по капельке, методично объясняю, что, в основном, по родам деятельности, в которых задействованы мужчины, для поступления в ВУЗ нужна математика профильная, нередко физика и информатика. И для того, чтобы потом репетитор (а он будет, "к бабке не ходи"), не рассказывал тебе курс физики с 7 класса, а занимался заполнением пробелов в знаниях, то и сам, будь так любезен постарайся... С той же целью записали в этом году на робототехнику, пусть пробует понемногу всё, может интерес к информатике появится.
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lotuss67
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1304
В дневниках: 49
Откуда: Левый берег, Северо-Чемской ж\м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 19, 2019 18:55     Ответить с цитатой

Валерия ЛЕР Хороший вопрос Вы подняли, актуальный и для меня! Спасибо. ))

Мой вариант мотивации к обучению и познанию пока такой :
"Ты можешь и должен попробовать то, к чему тянется твоя душа и о чём ты мечтаешь ! Возможно , тогда ты поймёшь, что к этому у тебя есть талант и он поможет тебе иметь интересную работу, которая будет приносить тебе радость и материальное благополучие! А я помогу тебе в этом! "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах