Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Каудексные растения (кроме Адениумов)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 19:59     Ответить с цитатой

Вот еще одна девушка - Стефания (Stephania)

Приехала ко мне вот такой вот кочерыжкой :haha: Муж спросил - а что это за свекла? :D



Долго сидела спящей, потом появились почки и теперь никак не успокоится... Листья похожи на листья настурции.



Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:

Талинум (Talinum)
Семейство Портулаковые.

Ведет себя как сорняк) Легко всходит, легко черенкуется, легко цветет и завязывает семена. Единственная заковыка была в том, что у сеянца только начала формироваться каудекс и он загнил. Я его переукоренила, но совершенно не уверена была в формировании чего бы то ни было в районе основания. Высадила в теплицу на дачу и, к моему удивлению, он за два месяца нарастил, хоть и не каудекс в научном понимании этого слова, но вполне его аналог в размере 3-4 см. А еще семенами плюется, так что при большом желании можно вырастить и с истинным каудексом :-)

Вот таким забрала его с дачи



Забыла об еще одной интересной особенности - цветет буквально час. То есть увидел бутон, через час пришел - уже отцвел и уже семенная коробочка :haha: Так что я как цветок видела открытый - все бросала и бежала за фотоаппаратом. Хотя красотой особой не блещет, но все равно - запечатлеть же нннада :-D



А это коробочка



Сейчас спит. Кстати - клещ его обожает, периодически обрабатываю вместе со всеми Обероном.
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Нюричка
Профессор
Профессор

На сайте с 10.03.10
Сообщения: 5549
В дневниках: 59
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 018127
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 23:01     Ответить с цитатой

Ким Kim
Вот это дааа! Даже не знала о существовании подобных растений. Было очень интересно почитать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Flori
Студент
Студент


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 1665
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 0:06     Ответить с цитатой

Ким Kim

Просто супер растения :-) Такие интересные, у меня из каудексных неадениумов только Нолина, а тут такая красота. Все такие разные :give_heart:
Отличная темка, ждем продолжения :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2019 17:05     Ответить с цитатой

Нюричка
Присоединяйтесь, буду рада!

Flori
Спасибо :-)
Отлично! Рассказывайте и показывайте про Нолину, ее у меня как раз нет. Есть ее вроде бы дальний родственник - Калибанус Хукера...
_________________
Полина


Последний раз редактировалось: Ким Kim (Сб Мар 09, 2019 0:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2019 10:11     Ответить с цитатой

Ункарина (Uncarina)

Тоже прошлый сезон пару месяцев пробыла в теплице, но выкопала уже 31 июля. Наросла не очень. С тех пор сидит в лечузе пон, еще не вынимала.

Говорят и пишут, что зацветает в очень юном возрасте, может уже в пару месяцев, симпатичными желтыми цветами. У меня не цвела ни разу. Опять грешу на продолжительность светового дня. Больше не знаю на что. Кормятся у меня все постоянно и все цветущие - цветут охотно. У меня их две и обе ведут себя одинаково.



Всходит новенький для меня Сyclantheropsis



А Адения глаука надумала у себя на макушке какой-то веник отрастить :-D

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 14:55     Ответить с цитатой

Ким Kim писал(а):
Анна25
Мне нравится определение суккулентных, каудициформных и пахикаульных растений данное Гордоном Роули.

Скрытый текст:
In his beautifully illustrated book Caudiciform and Pachycaul Succulents (1987), Gordon Rowley summarizes three main types of enlarged stems, including succulent, caudiciform and pachycaul stems. In succulent stems, the stems are typically photosynthetic and covered with protective spines. This adaptation is widespread in the cactus family (Cactaceae) and euphorbia family (Euphorbiaceae); two classic examples of convergent evolution where unrelated plants from distant continents have developed very similar adaptations for living in arid deserts.

Caudiciform plants generally have an enlarged basal caudex or stem axis from which the stems and roots arise. The caudex may extend below the ground, is typically non-photosynthetic and often gives rise to slender, twining stems. It generally does not include plants with bulbs, corms, rhizomes or tubers. This ingenious adaptation is well developed in the gourd family (Cucurbitaceae). With a food and water reserve in the bulbous stem base, the roots can grow considerable distances in search of moisture. The effectiveness of this strategy is readily apparent when you gaze at the remarkable locations of these figs trees

A third category called pachycaul plants includes massive, non-photosynthetic, spineless trunks tapering upward into stout branches. This category is very evident in desert regions, especially the elephant tree (Bursera microphylla) and the remarkable Cyphostemma juttae, a poisonous member of the grape family


Если вольно переводить, то суккуленты имеют плотное покрытие, которое участвует в фотосинтезе, часто образуют формы, для запаса влаги и часто покрыты защитными шипами (типичные представители кактусы и эуфорбии).

Каудициформные растения - имеют утолщение у основания ствола, чаще всего - нефотосинтетическое, нередко подземное, достигающее больших размеров, от него отходят надземные части растения. В него обычно не входят растения с луковицами, клубнелуковицами, корневищами или клубнями.

И пахикаульные - нефотосинтетические толстые (широкие снизу и сужающиеся к верху) стволы без веток, в которых также запасы воды и питательных веществ (типичный представитель - Слоновье дерево, Цифостемма)

Исходя из него - это разные виды. По идее раньше считалось, что каудекс - это именно видоизмененный гипокотиль (подсемядольное колено, и, собственно поэтому, у черенков он (каудекс) не образуется). Но теперь понятие каудекса расширили и каудексом называют утолщенные корни у черенков (у меня такой Талинум, я покажу), теперь, например, много эуфорбий считаются каудексными (а ведь они суккуленты). И Бурсеры - это пахикаулы, но в коллекциях они часто идут как каудексы.


Спасибо!
По идее баобаб где-то рядом, да?
Скрытый текст:



А почему адениумами не занимаетесь? У них тоже "попа". :-)
Я недавно заинтересовалась, а как выглядят адениумы в природе. Оказалось, что они весьма впечатляюще выглядят!
Скрытый текст:

_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 15:29     Ответить с цитатой

Ким Kim
По нолинке есть отдельная тема ;)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=152016

Анна25
По адениумам есть своя тема
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1679438&start=0
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2019 21:04     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):

По идее баобаб где-то рядом, да?

А почему адениумами не занимаетесь? У них тоже "попа". :-)


Да! Баобаб - Адансония - типичные пахикаулы. :-) Накпливают воду в широком, сужающемся кверху гладком стволе.

Про Адениумы я много смотрела - мне они все одинаковыми казались. И только потом я обнаружила, что это я все обессумы смотрела, а есть ведь другие виды. У меня есть штуки четыре обессума, один со здоровой попой, один махрун. А теперь растут арабикумы и тай-сокотранумы. Вот они мне интересны)
Мирина, мы безобразничать не будем, все обсуждать будем в профильной темке :-)
_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 15:57     Ответить с цитатой

Сyclantheropsis



Гиднофитум (Hydnophytum)

Так называемый домик для муравьев :-)
По достижению определенного возраста в каудексе открывается проход, дырочка и его заселяют муравьи. Далее существуют на взаимовыгодных условиях. Каудекс в разрезе представляет собой многочисленные извитые ходы.

Фото из сети.


А это мой. Он эпифит.



А вот входная дырочка для муравьев))

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Flori
Студент
Студент


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 1665
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 20:45     Ответить с цитатой

Ким Kim


Цитата:
А вот входная дырочка для муравьев))


Чудо-чудное :haha: Это чего только в природе не бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 07, 2019 22:51     Ответить с цитатой

Кораллокарпус проснулся, был сухой палочкой :-)



Baseonema gregorii

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2019 0:14     Ответить с цитатой

Сyclantheropsis

Развивается быстро, листья интересной необычной формы :-)



На примере всхода Петопентии наталийской (Petopentia natalensis) очень хорошо можно продемонстрировать научное определение каудекса. Каудекс - это видоизмененный и в последующем увеличенный гипокотиль (подсемядольное колено, место между семядолями и началом корневой). Все остальные утолщения в нижней части растения называют каудексом по незнанию или за компанию :-) Этот сеянец, еще без единого своего листа, уже демонстрирует тенденцию к наращиванию каудекса.

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2019 22:37     Ответить с цитатой

Циклантеропсис подрос :-)



Петопентия тоже



Проснулся Циссус тубероза - вчера обнаружила.



И новенькая из семян Trochomeria macrocarpa

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ким Kim
Фотоэнтузиаст
Фотоэнтузиаст

На сайте с 11.03.17
Сообщения: 919
Откуда: Нижневартовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 12:11     Ответить с цитатой

Каудексный бальзамин Impatiens kerriae

_________________
Полина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26965
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2019 21:00     Ответить с цитатой

Ким Kim писал(а):
Каудексный бальзамин Impatiens kerriae



Какой красивый!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах