Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 15:43     Ответить с цитатой

Прочитала. Вполне детективчик. Понравилось описание университетской составляющей. Понравилось, что вычислила злодея. Но по динамике на мой вкус вяловато, нет напряженности. Ближе к середине заскучала, но потом вроде ничего.
Я читала версию "Дуновение смерти". Сперва начала журнальный вариант и полный параллельно. Первый менее художественный, но тоже неплох. Выбрала, где побольше рассуждений :-)
Поставила 7 баллов.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 15:53     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):

Он боролся за свою свободу и жизнь. Иногда в экстремальных условиях человек на какое-то время может резко измениться и вести себя совсем по-другому.


Согласна на 100%

Скрытый текст:
На себе прочувствовала. Я человек не очень храбрый. И иногда представляла, как бы я себя вела в критической ситуации. Но когда такие ситуации были пару раз в жизни, у меня вообще все чувства отключались, чувство страха в том числе. Действовала молниеносно и очень рационально.


Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

tatyana_nvkz писал(а):

А по итогу всего произведения перефразирую Станиславского:
Цитата:
Надо любить науку в себе, а не себя в науке



5ballov

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

tatyana_nvkz писал(а):

А по-моему, порядочный человек, не расталкивающий других локтями.


Мне тоже главный герой показался именно таким, порядочным, и потому не способным конкурировать в той среде, где другие преподаватели могли вести себя менее чистоплотно.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Eugene 17 писал(а):
Понравилось, что вычислила злодея. Но по динамике на мой вкус вяловато, нет напряженности.


ВАУ! Женя - настоящий детектив! :-)

По динамике да, труп всего один :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 16:29     Ответить с цитатой

Alissalut
У меня сперва было 2 варианта - Кэп и жена героя. Кэп идеально соответствовал требованиям, а жена не дотягивала по химическим показателям и мотив с натяжечкой фабриковался. Я Кэпа заподозрила с момента, когда он сразу же вдруг оказался в курсе убийства и отреагировал обвинением в адрес ГГ - "Это ты его убил!". Сомнений не осталось, когда он слишком эмоционально стал наезжать на ГГ, что тот плохой научный руководитель, т.к. понятия не имеет в каком состоянии работа его аспиранта. И был прав в наезде. Он ведь действительно не знал.

А больше кого подозревать? У меня даже других вариантов не было.

А вообще злодей невольно таки дал волшебный пендель герою для саморазвития. Я сталкивалась с тем, когда научный руководитель был "не в теме" и не стремиться въехать. Ничего хорошего в таком руководстве нет. Добренький, но бесполезненький. ГГ практически влип, если бы не убийство.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 17:11     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

У меня сперва было 2 варианта - Кэп и жена героя.


А жена почему? Ей вроде бы невыгодно было. Я подозревала кого-нибудь, кто сможет вместо главного героя занять постоянную должность (меня название рассказа сбило :-) ), другого честолюбивого преподавателя. В общем все возможные подозреваемые, которых мне подсовывал Азимов, были моими!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 11:11     Ответить с цитатой

Болталка переехала в новый том!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1723450
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19040
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 13:37     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
Ей вроде бы невыгодно было.

Ей не выгодно было убийство, а обставить несчастным случаем или на худой конец самоубийством - самое то. Аспирант конкретно подставил мужа, а так - "нет аспиранта - нет проблем". Но организатором смерти обязательно должен был выглядеть сам убиенный.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26656
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 17:27     Ответить с цитатой

Не, я жену даже не рассматривала. Она только разговоры химические частично понимать научилась. А вот сделать безукоризненно то, что сделал Кэп - это нужно хорошую практику иметь, руки должны быть поставлены не одним годом работы. Иначе можно и себя любимую травануть влет.
Скрытый текст:
мы детям руки ставим для практических туров олимпиад - это с ними преподаватели занимаются именно практикой: как взять навеску, как взвесить, приготовить раствор, слить, собрать прибор и т.д. и т.п. И это не один день, это 2-3 занятия в неделю. Полгода "дрессировки" чтобы можно было к работе допускать
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28417
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2019 20:30     Ответить с цитатой

Тоже дочитала.
согласна с Женей
Цитата:
Я Кэпа заподозрила с момента, когда он сразу же вдруг оказался в курсе убийства и отреагировал обвинением в адрес ГГ - "Это ты его убил!

:give_heart:
такой "ламповый" детектив)))
олд-скульный)
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 17 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 23 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 19:51     Ответить с цитатой

Детектив прочитался быстро. О причастности Кэпа как-то сразу подумалось, был уже интересен процесс. Немного разочаровалась, что началом послужило элементарное подслушивание. По жанру для меня это скорее драма и немного детектива. Порадовало, что без модных трендов.
Герой за короткий срок, взглянув на жизнь под иным углом зрения, переосмысливает её, преодолевая страх, вынурнув из повседневной круговерти и режима ожидания постоянной должности. Как порядочного и воспитанного человека, его коробит от окружающей действительности и не важно, что это люди науки, можно перенести в любой интерьер, смысл останется тем же. Сплетни, осадочки, хамство, унижение, зависть - этого более чем предостаточно всюду. Поэтому "бунт" хорошего человека, раскрывшего в минуту опасности преступление, навряд ли приведёт его к другим пышным и зелёным лугам, но может помочь в обретении себя настоящего.
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2019 13:19     Ответить с цитатой

Я тоже прочитала. Ставлю 7.
Мне понравилось. Мне вообще Азимов нравится, я только его подряд читать не могу. Хотя это наверное почти с любым автором так) Я читала обсуждение, поэтому знала, кто убийца. Было интересно наблюдать за построением сюжета. Но сама бы я точно Кэпа не заподозрила, я вообще недогадливая - единственный раз, когда я догадалась, кто главный злодей, была книга Дэна Брауна "Код да Винчи". Я читала ее после "Ангелов и демонов", и в "Коде" была похожая структура, только поэтому и поняла интригу)))

Интересно, почему Кэп не продумал, что заподозрят убийство, и кого тогда будут подозревать. Наверное страх краха репутации оказался сильнее рациональных доводов, что на него так и так тень падет.

Alissalut
Спасибо за предложение! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2019 21:56     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Поэтому "бунт" хорошего человека, раскрывшего в минуту опасности преступление, навряд ли приведёт его к другим пышным и зелёным лугам, но может помочь в обретении себя настоящего.
:-)


Согласна! А обретение себя настоящего - это такая ценная вещь.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Selene-von-Sirius

Рада, что книга понравилась. :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

Selene-von-Sirius писал(а):

Интересно, почему Кэп не продумал, что заподозрят убийство, и кого тогда будут подозревать. Наверное страх краха репутации оказался сильнее рациональных доводов, что на него так и так тень падет.


Может быть, он не осознавал, но с самого начала был готов повесить убийство на Брэйда, как и хотел сделать потом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20804
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 4:40     Ответить с цитатой

Прочитала.
Получила удовольствие.
Все время было ощущение, что смотрю Коломбо :oops:
Коломбо мой любимый с детсва теледетектив (я просмотрела в итоге все сезоны за все 30-ть с лишним лет). И вот тут прям на одной волне с ним шло.


Поставила 10 баллов :give_heart:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 6:44     Ответить с цитатой

maschustik

:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 11:17     Ответить с цитатой

И я дочитала наконец.
Alissalut
Алиса, прошу прощения, не обижайтесь, пожалуйста :oops: .
Но для меня детектив оказался хорошим снотворным. Каждый вечер перед сном брала его читать и засыпала после одной-двух электронных страниц :oops: .
Я читала версию "Дуновение смерти".
Все же для меня детектив - это развлекательное чтение, он должен захватить, выдернуть меня из реальности, заставить забыть обо всем, увлечь интригой.
Тут ничего такого не произошло. Университетская среда мне не знакома и не интересна. Герои показались тусклыми (все). Кто убил аспиранта - тоже было как-то все равно.
Да, детектив - классический, есть убийство, есть расследование.
В фанатизм как мотив убийства в принципе верю.
Но никаких эмоций книга не вызвала абсолютно.
Хотела поставить 5, но добавлю 1 балл за отсутствие кровавых и отвратительных подробностей, а то устала от этого последнее время.
6 баллов.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2019 16:48     Ответить с цитатой

обычная мама писал(а):

Но для меня детектив оказался хорошим снотворным. Каждый вечер перед сном брала его читать и засыпала после одной-двух электронных страниц


Классно, теперь Вы знаете сильное средство против бессонницы! :lol:

Я не автор, не обижаюсь. Азимов, думаю, тоже не обидится. Все мы разные, поэтому почти никогда одно произведение не нравится всем, это даже ФМ по рассказам показал.

Тем более ценно, что Вы его смогли дочитать! Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 57 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах