Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Книжный флешмоб. Том 6.
ФМ №87 Кадзуми Юмото "Друзья" - читаем и обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка книге Кадзуми Юмото "Друзья"
10
35%
 35%  [ 7 ]
9
10%
 10%  [ 2 ]
8
40%
 40%  [ 8 ]
7
15%
 15%  [ 3 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
0%
 0%  [ 0 ]
4
0%
 0%  [ 0 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 20

Автор Сообщение
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 14:00     Ответить с цитатой

Девочки, какое интересное обсуждение! А я все никак не успеваю. Надо срочно начинать читать. :-)
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6700
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 14:23     Ответить с цитатой

tatyana_nvkz писал(а):
Мы все относимся к Люси субъективно.
А Люси - знатный раздражитель.

Девочки, вы не задумывались, почему никто якобы не помогает Люси? Не ценит?
Действительно ли ей так не повезло, что вокруг одни плохиши?
Или мир относится к нам, как мы позволяем?
И мы сами видим мир, кто-то в радужном, а кто-то в черном цвете?


Если честно мне кажется это задумка или недоработка автора, что Люси никто не помогает и кругом совсем уж какие-то неадекватны.
В реальном мире не встречала чтобы чужие люди, приехав в погостить на неделю начинали "бодрить" чужого мужа и лезть клином, мужья тоже не такие идиоты, чтобы не понимать, что жене как минимум неприятно, когда они у нее на глазах начинают бегать за симпатичной родственницей, а бросаться фразами "твой сын плюнет тебе в глаза" вообще клиника.
На похороны даже дальние родственники денег дают, а чтобы родной брат не стал платить по счетам за излишества, которые сам же и заказал, ну не знаю.

Не вижу вины Люси в том, что так надо для сюжета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 22:29     Ответить с цитатой

Merveille писал(а):
Читаю обсуждения и подумала: все мы тут немного Люси :aga-aga:

обычная мама писал(а):
Шагане,
да я понимаю, что эта книга многих задела из-за личного опыта, просто он у всех разный, хоть и одинаково болезненный. Кто-то видит в Люси - себя, а кто-то - сам пострадал от такой Люси.
Люси - что называется, "не мой" персонаж. Не в моем вкусе такой тип женщины...
Мне и в "Унесенных ветром" Мелани всегда нравилась больше, чем Скарлет.


КАКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ!!! :in_love: :in_love: :in_love:

Eugene 17 писал(а):
Но название у романа nono - "ни-за-что-бы-не-выбрала" :aga-aga:
Я начала читать, но пока так себе.
Слишком отдаёт Замком Броуди, который в свое время показался мне заурядным романом.
По мне эти романы одного пошиба. пусть атмосфера отличается, но по духу - стандартные бытовые романы о леди и джентльменах.
Роман 1932 года, поэтому вполне объяснимо сходство.
Странно, что издали на русском только сейчас.
Последующие романы имхо сильнее. Но так и должно быть. Хороший автор развивается с каждым произведением.
Из уважения к создателю "Ключей от Царства" я не могу пройти мимо, потому присоединяюсь.


Eugene 17
За роман еще не брался, совсем нет времени, но твой отзыв мне оптимизма не добавляет! :haha: :haha: :haha:

Шагане писал(а):
Я тоже дочитала, 10 из 10.
У меня проассоциировались Кронин и Драйзер. Стилистика, видимо, одна. Ну и время действия то же.
Почему-то после Кронина ужасно захотелось перечитать Драйзера, "Сестру Керри" и "Американскую трагедию".


Шагане
Это обнадеживает. :oops:
У меня, почему-то, тоже Кронин с Драйзером ассоциируются, хотя они совсем-совсем непохожи. ;)

Gerbera_Z писал(а):
Очень бы хотелось услышать мнение обо всем этом Евгения, предложившего это замечательное произведение.


Gerbera_Z
Надеюсь к концу обсуждения прочитаю и выскажусь. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 19:31     Ответить с цитатой

Olgitsa писал(а):
обычная мама
Простите, но я прям кожей чувствую, как Вас раздражает ГГ. И от этого Вы даже порой не можете оценивать ее поведение объективно... :aga-aga:

Да, я согласна, что мое раздражение зашкаливает и мешает видеть ситуацию с разных сторон.
И поэтому мои комментарии местами были резче, чем следует.
Возможно, было бы лучше, как Татьяна tatyana_nvkz, сначала дочитать книгу, а потом суммировать впечатления.
Но что-то в этот раз у меня так не вышло. Эмоции победили.

Все же, что касается брака с Ленноксом - я думаю, поздно или не поздно он это предложил, все равно это был выход для Люси.
Понимаете, меня все время выводит из себя склонность Люси жить фантазиями. Вот с одной стороны есть реальный человек с предложением выйти замуж. А с другой - есть ее фантазии о будущей обеспеченной жизни с сыном (на момент предложения Леннокса Питер еще только поступал в университет, и будущее было еще очень туманно).
И все же она делает такой выбор.
Роксалана, я не увидела в книге, что Люси отказала Ленноксу, так как не любила его. Действительно, там было написано, что предложи он это раньше, в момент потери работы, она бы согласилась. И отсутствие любви не помешало бы.

А тем временем я дочитала книгу.
Меня и так было очень много в этом обсуждении, мнение свое высказывала неоднократно, так что осталось, наверное, только поставить оценку.
Оценю на 7.
Два балла сниму за героиню. Все же в конце неразумность ее поступков просто зашкаливает (имею в виду всю эту затею с монастырем, и последние страницы). И очень печально, что она так и не изменилась, никакой метаморфозы не произошло, одни и те же ошибки всю жизнь.
Еще один балл... Знаете, я люблю книги, имеющие позитивный посыл, книги, которые вдохновляют, после которых хочется жить (как недавно прочитанный Кен Кизи). Этот же роман все-таки очень пессимистичен.
Хотя автор мне понравился. Написано почти сто лет назад, а так берет за живое...
Планирую почитать у него еще что-нибудь!
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 19:56     Ответить с цитатой

обычная мама
Ключи Царства почитайте. После него Кронин реабилитирован в моих глазах навсегда.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 21:23     Ответить с цитатой

Я тоже дочитала и так жаль Люси, сама себе вредила. Обидно конечно, что она так и не слелала выводов. :-(
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 22:45     Ответить с цитатой

обычная мама

Цитата:
Все же, что касается брака с Ленноксом - я думаю, поздно или не поздно он это предложил, все равно это был выход для Люси


Романтичная она женщина, не любила она Леннокса... В порыве отчаяния могла выйти замуж по расчету, а так - не могла. А потом, там же гордыня зашкаливает.
Нас тоже учили, что человек - это звучит гордо, так что мне это ох как знакомо. Или "чистенькая бедность" по-Достоевски.
Я только к третьей части приступила. Но Люси не из тех кто смиряется. И монастырь, как средство уйти от... бесполезно. Сразу Дидро вспоминаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
обычная мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4481
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 0:27     Ответить с цитатой

Баба Маня,
Ну, я, видимо, с годами совсем неромантичная становлюсь).
Когда сама замуж выходила в неполных 19 лет за такого же студента - тогда да, романтика была.
А когда читаю про голодающую Люси, работающую в трущобах, - совсем про любовь не думается. Думается, что им с Ленноксом и простой взаимной симпатии бы хватило...
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 18:07     Ответить с цитатой

обычная мама
Хватило бы. Но у нее гордыня несусветная.
Скрытый текст:
Пока читала про монастырь, там просто про меня и мои отношения с Богом.

У нее уже план её к завершению шел. Она сама, сама все сделала. Сама сына настраивала, что самое главное - состояться в материальном плане. А мальчик упертый, в мамочку. И амбициозный. И плановщик еще лучше, чем Люси. И ни одного пенса "не на себя". Ей же нужно было всем доказать, даже Богу.
Вот читала "Несвятые Святые" про монастырь. Там тоже были были задания, и после чистки выгребных ям будущий Отец Тихон захотел стать послушником. Вот туфли не целовал, а капусту пересадил, как велено: корешками кверху. (а сначала ссамовольничал и посадил корешками в землю). Но там было читать даже весело, а тут и жалко героиню, и понимаешь, что не туда она пошла. Но "милосердные монашки" тоже убивали. Но Кронин писал роман еще будучи атеистом.
Я поставила 9 баллов. Я такие романы люблю.
Смущало, что ее муж, на той же должности, содержал дом, семью, покупали хорошие вещи, жили более чем в достатке, прислуга была. А она, отправив ребенка в школу, живя одна, не откладывала денежку "на черный день". Ладно, родных она отталкивала, но сын даже не пытался прислать ей хоть те де 25 шиллингов в неделю... А так, как и ее брат, сын тоже "подкаблучник". А муж поступил так, как поступают многие подкаблучники. Выразил протест... :mad:
Скрытый текст:
Я читала книгу про шотладских шахтеров. Там тоже женщина героиня. И тоже "упертая". И тоже - все ради детей. Вышла замуж за рыбака, привезла в свой шахтерский поселок... Автора и название не помню. Читала в 1977-78 году. Думаю: а не Кронина читала?


Добавлено спустя 35 минут 26 секунд:

Глянула, на ЛЛ еще ни одной рецензии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 22:42     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Простите, на себя примерила. 250 страниц прочитала. Люси в свои 26 очень похожа на меня в 26.

Однако, мы с тобой похожи :haha:

Прочитала первую книгу. Нравится. Я из лагеря сочувствующих Люси. И Анна с мужем мне противны. :-)
Кронин мастерски описывает, как накручивает себя Люси. Ой как жизненно! :mrgreen: Может она и танк, и ведет себя по-детски и глупо, но она открыта в своих стремлениях. Честно пыталась обсудить ситуацию с супругом, а он из вредности давай вертеть носом и, флиртуя с Анной, благополучно профукал моменты, когда можно было купировать подозрения Люси.
Кузина так совсем бессовестна. Приехала в чужой дом и вместо уважения к хозяйке активно потешается над ней и троллит, когда та сперва была искренне мила и хотела подружиться. Некрасиво. Не нравятся хозяева - нефиг жить.
Муж сам выбрал быть ведомым. Его никто к этому не принуждал. Если бы не нравилось, послал бы Люси куда подальше. А тут вдвоем согласились на такие правила игры.
Ну и самая вишенка - обвинение Люси в пляжном перепихоне. Классика жанра. Сам трахнулся, а виновата жена - ишь стерва надоумила.
Да бедолага Люси обезумела от ревности. Особенно убила сцена с провожанием Анны. Красавец! Я б также ломанула в догонку. :haha:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Шагане писал(а):

Я про пикник их как прочитала, да как вспомнила, сколько вечеринок я испортила своим мерзким характером, так дальше читать и расхотелось окончательно.

О! Было у меня одно восьмое марто. Люси №2 :haha:

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:

обычная мама писал(а):

Но Анна, в отличии от Люси, не собственница, она видит во Фрэнке полноправного человека, а не проект, который надо сделать успешным во что бы то ни стало.

Видит проект по превращению подкаблучника в полноправного человека. Она им играет. По большому счёту ей наплевать на Фрэнка. Забавляется от безделия.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Gerbera_Z писал(а):


Это на пляже (когда они переспали) Анна уже забавлялась, а на обеде именно поддержала и заступилась за брата. Ситуация была, мягко сказать, некрасивая и она видела как растерян и подавлен Фрэнк.

Сомневаюсь, что это был уникальный случай. Наверняка и раньше были подобные обеды. Только Фрэнк соглашался, а теперь перед Анной неудобно стало.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 23:29     Ответить с цитатой

Eugene 17
Не, я не ломанулась бы, но накручивала бы себя еще хуже. Я бы уже весь план развода составила.
А мужики - подкаблучники, они такие. Лежат на диване с телевизором газетой, но раз в год выступят. Особенно перед чужими бабенками. А потом удивляются: и тем не нужен, как бы, и жена злая. Это у Люси только дом был, а современная женщина еще и денежку зарабатывает, и дом-семью никто не отменял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 23:45     Ответить с цитатой

Интересно, как меняется отношение к книге. Сперва народ (в том числе я) фыркает, но потом захватывает конкретно. И это при том, что экшена нет, а сплошные самокопания.

Кронин - большой талант! И почему я про него не знала в юности.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 0:19     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):


Gerbera_Z писал(а):


Это на пляже (когда они переспали) Анна уже забавлялась, а на обеде именно поддержала и заступилась за брата. Ситуация была, мягко сказать, некрасивая и она видела как растерян и подавлен Фрэнк.

Сомневаюсь, что это был уникальный случай. Наверняка и раньше были подобные обеды. Только Фрэнк соглашался, а теперь перед Анной неудобно стало.



В своих суждениях стараюсь ориентироваться на текст. В книге нет упоминаний про другие обеды, поэтому восприняла эту ситуацию так, что в этот обед Люси перешла уже все дозволенные границы, отсюда и обалдевшее состояние Фрэнка. Очень даже понимаю, что ему могло стать неудобно перед Анной, потому что то, что позволено с глаза на глаз, может быть не позволено при посторонних.

Цитата:
Муж сам выбрал быть ведомым. Его никто к этому не принуждал. Если бы не нравилось, послал бы Люси куда подальше. А тут вдвоем согласились на такие правила игры.


Муж не выбирал быть ведомым, так получилось, что встретились и полюбили друг друга люди с разными темпераментами. Он в силу своего характера просто не мог ей противостоять и она его подавила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Talochka
Академик
Академик

На сайте с 09.09.09
Сообщения: 21194
В дневниках: 95
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 10:36     Ответить с цитатой

Прочитала. Бедная Люси. 1 часть так совсем про меня, за исключением места и времени. Как Кронин знает, что творится в душе женщины?! Вот загадка.
Подкаблучник-подкаблучник, да они практически все тогда подкаблучники. Не о том ли и пословица муж - голова, жена - шея.
А во 2-3 части возникло у меня странное впечатление, что видит она и в сыне и в боге просто мужчину. И относится соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 10:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Как Кронин знает, что творится в душе женщины?! Вот загадка.

В точку! Всю дорогу об этом думаю.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 23 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах