Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Гипотериоз и беременность
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaGolubtseva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.14
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2019 13:11    Заголовок сообщения: Гипотериоз и беременность Ответить с цитатой

Добрый день!

Пока интересуюсь теоретически. Имею диагноз хронический аутомунный тиреодит, гипотериоз щитовидной железы, сопряженный с узловым зобом. Принимаю тироксин в дозировке 100, 125 мкг. Являются ли описанные симптомы показаниями к родам в каком-то специализированном роддоме? Есть ли в Академе, Бердске или Новосибирске специальные комплексные программы в частных клиниках, ориентированные именно на данную группу беременных? Как проходила Ваша или беременность Ваших знакомых со схожим диагнозом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sapphir@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 79
Откуда: Nsk, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 13:57     Ответить с цитатой

Добрый день!
Гипотиреоз не является тем заболеванием, при котором требуется особые манипуляции в родах. Любой роддом, в том числе ЦКБ, принимают рожениц с АИТом. Многие терапевты вообще не считают щитовидку чем то важным в беременность, но это говорит об их некомпетентности.
Вопрос в другом: гормоны щитовидной железы очень сильно влияют на все обменные процессы в организме, в том числе, и на развитие ребёнка. Поэтому, при сниженной функции, возможны проблемы с зачатием и угрозой выкидыша, а также отеками и давлением. На счёт узлов не скажу, не знаю, но это не есть гуд.

Сама 2 беременность хожу с АИТ, лекарственная компенсированная форма. Скажу так: первую беременность ТТГ был 1,5-2 (это допустимый диапазон нормы в беременность). Была постоянная угроза выкидыша и преждевременных родов, постоянные боли внизу живота. Да, есть и другие проблемы и четко связать из только с щитовидной не могу. Но на вторую беременность вместе с врачом мы добились ТТГ 0,3-0,5. Никакой угрозы или болей нет, да и в целом беременность протекает легче. (При этом другие проблемы остались).

Какого-то особого ведения беременности не требуется. У вас ко всему списку врачей должен будет ещё добавлен эндокринолог, который будет оценивать функцию щитовидной железы. Будьте готовы 1 раз в месяц сдавать ТТГ и можно заранее начинать пить йодомарин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaGolubtseva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.14
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 14:23     Ответить с цитатой

Большое спасибо за подробный ответ. Беременность в планах есть, но не на этот год, скорее всего. Однако, сейчас выбираем с мужем жилье попросторней того, в чем живем сейчас и поэтому встает сразу вопрос о том где лучше выбирать, чтобы и роддом по прописке был не плохим и садик / школа в дальнейшем. Мой эндокринолог тоже говорит что ничего страшного в АИТ нет, если гипотериоз компенсированный (выдерживается необходимая доза тироксина). Но на просторах интернета я вычитала что даже при компенсированном гипотериозе есть риск слабой родовой деятельности, повышается вероятность кровотечений в до и после родовый период. (Здесь, правда, возникает вопрос: а кто вообще пишет статьи в тырнете: врачи или обычные "блогеры"). Роддом ЦКБ СО РАН, насколько я слышала, же наоборот чрезмерно ориентирован на естественные роды, боюсь не нужного затягивания в общем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sapphir@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.02.11
Сообщения: 79
Откуда: Nsk, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 14:36     Ответить с цитатой

Риск всегда есть. Но так как вы знаете про свой диагноз, вы будете тщательнее следить за собой. Чтобы не было слабой половой деятельности-побольше гулять, йогу или гимнастику для беременных; так же перед самими родами могут посоветовать профилактику кровотечений (в моем случае это компрессионные чулки и аскорутин). Рядом с академгородком есть прекрасный 7 РД. Он специализируется на сердечно-сосудистой патологии. Сама первого рожала там, цкб не взяли по другим причинам, но и врачи раньше в цкб были, скажем так, не очень. Сейчас все изменилось, персонал стал квалифицированный, а ориентирование на естественные роды не означает, что в случае показаний, они не смогут провести необходимые манипуляции.

А по поводу просторов интернета - иногда лишние знания только мешают. Все таки, большинство родов проходят хорошо и без осложнений. Но об этом мало пишут и говорят. Зато, любое осложнение обсуждается так громко и долго, что становится страшно и тем, кому рожать ещё предстоит, и тем, кто уже родил. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
TatianaGolubtseva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.05.14
Сообщения: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 14:41     Ответить с цитатой

Гимнастика и спорт - наше все:)) если самочувствие в беременность позволит - продолжу свои занятия фитнесом, но, наверное, изменю интенсивность и виды нагрузки. Пешие прогулки очень люблю. Спасибо за ваш позитивный настрой!:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах