Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Аквариумные растения
Обсуждаем растения которые живут в аквариумах, в том числе мхи и водросли

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 19:25     Ответить с цитатой

Девочки, спасайте!!!!!! Поселилась водоросль на растениях. Боюсь, что все растения сожрет. Что делать?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 19:43     Ответить с цитатой

Mellisa...
Какая именно водоросль? Бурая или зелёная? Бывает от избытка света, бывает от недостатка света.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:21     Ответить с цитатой

У меня вообще жесть. По стеклу бурая, на растениях с жесткой листвой зеленая борода. На елочках бурая. Я помыла аквариум, почистила растения с жесткими листьями. Елочки(названия не знаю), обрезала до чистого. И что делать теперь :mad:
У меня, скорее всего, избыток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 22:27     Ответить с цитатой

Mellisa...
Похоже, что да. Ёлочка сверху плавает? Роголистник тогда. Если растёт из грунта, то или амбули или кабомба, наверное.
Давайте общими усилиями попробуем со светом разобраться? Сколько у вас сейчас света, какой объём аквариума, и какая высота?
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 23:39     Ответить с цитатой

Mellisa... писал(а):
У меня вообще жесть. По стеклу бурая, на растениях с жесткой листвой зеленая борода. На елочках бурая. Я помыла аквариум, почистила растения с жесткими листьями. Елочки(названия не знаю), обрезала до чистого. И что делать теперь :mad:
У меня, скорее всего, избыток


Что вы подразумеваете под словами "помыла аквариум"? :eek: Слили и помыли? Если так - это оооочень зря прям.

Большинство проблем с водорослями решается частыми мелкими подменами воды, уменьшением/регулировкой света, уменьшением порции корма и увеличением живых высших растений. Фото водорослей сделайте, если возможно, чтобы понимать, что за зверь. Я не профи по водоросляку, но общими мозгами до чего-нибудь додумаемся. :aga-aga:

У меня одна засада давно и прочно - нитчатка *далее нецензурно*. :mad: И свет убирала, и перекись лила методично - всё только временно помогает. Задолбала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 0:07     Ответить с цитатой

Spiculum, такая же беда. Все много лет было хорошо, я не знала этой проблемы. В ноябре помыла аквариум и весь грунт (стараюсь раз в год это делать, т.к. аквариум маленький - 20 л), и через месяца полтора понеслось. Ничего не меняла, освещение и вся живность и растения те же самые. Откуда она взялась не понимаю :eek: :cry: .
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 0:31     Ответить с цитатой

Анутка
Баланс нарушили и то, что не развивалось, смогло стартануть. У меня тоже наники много лет уже (14 и 20 литров) - никакого мытья и перезапусков, не нужно это без "показаний" серьёзных (болячка какая серьёзная или ещё чего в этом роде).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 2:09     Ответить с цитатой

Фото сделать не получится. Пока все уничтожила. Борода осталась на одном растении, а оно в середине аквариума. Аквариум круглый, все искажает.
Я аквариум помыла, помыла растения губкой. А воду обратно залила прежнюю на 40 процентов.
Рыбка у меня одна. Она боевая, петушок.Поэтому боюсь кого-то еще подселять. Поэтому корма много не сыплю. Сегодня купила еще растения, подсадила. Коричневой водоросли пока не замечаю, а вот темно зеленая есть. Такие длинные темно зеленые ниточки, как еж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 14:59     Ответить с цитатой

Spiculum, аквариум перезапускаю из эстетических соображений - у меня светлый грунт, а отходы жизнедеятельсти рыб и улиток красоты аквариуму не добавляют. Сейчас начинаю детально вспоминать с чего все-таки началась беда... Думаю, что занесла нитчатку, когда поселила в аквариум буцифаландру, правда, 2 из 3х отводков растения я раздала в аквариумы папе и свекрови, у них - все нормально. Похоже что рост нитчатки сдерживал геринохейлус, но он меня достал своей повышенной активностью - некоторые растения с корнем выкапывал и съедал, поэтому пришлось убрать его из аквариума и после этого начался бурный рост нитчатки :-( .
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 15:10     Ответить с цитатой

Анутка
Сифон решает проблему чрезмерного заиливания. :aga-aga: Но для наника нужно поискать подходящий, я сейчас решила тоже обзавестись сифоном наконец, ищу на батарейках. Если света немного, то нитчатка не сильно досаждает. Гирик вряд ли её особо ест.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Mellisa... писал(а):
Фото сделать не получится. Пока все уничтожила. Борода осталась на одном растении, а оно в середине аквариума. Аквариум круглый, все искажает.
Я аквариум помыла, помыла растения губкой. А воду обратно залила прежнюю на 40 процентов.
Рыбка у меня одна. Она боевая, петушок.Поэтому боюсь кого-то еще подселять. Поэтому корма много не сыплю. Сегодня купила еще растения, подсадила. Коричневой водоросли пока не замечаю, а вот темно зеленая есть. Такие длинные темно зеленые ниточки, как еж


Попробуйте подменивать процентов по 10 каждый день. И категорически исключить попадание света от окна. Петуху достаточно 2-3 средние хлопины корма в день (или штук 5 гранул, если гранулами для петухов кормите).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 19:12     Ответить с цитатой

Спасибо за советы!
:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анутка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 1755
В дневниках: 26
Откуда: Новосибирск Первомаечка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 21:03     Ответить с цитатой

Spiculum, а вы когда перекись добавляли в воду живность отсаживали?
_________________
Я являюсь информатором НРОО "Новосибирский центр поддержки больных целиакией"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2019 21:38     Ответить с цитатой

Анутка писал(а):
Spiculum, а вы когда перекись добавляли в воду живность отсаживали?

Зачем? Она безопасна для живности, даже креветкам норм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 20:07     Ответить с цитатой

Добрый вечер :-) . В субботу была на птичке, ездила за рыбами, не удержалась и взяла растений немного, Папоротник совсем не могу определить какой, чтобы понять что ему нужно, и второе растение, продали как людвигию, оно высокое очень, в выходные обрежу и верхушки посажу, но не могу найти какой вид людвигии и она ди вообще?

Папоротник одинаковый, 2 куста побольше и поменьше.



Взяла ещё ричии,к той что есть, и красной людвигии, да один вид крипты с тонкими листьями.
Надеюсь на хорошие растения, в прошлый раз у этого мужчины брала, все прижились.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 23:34     Ответить с цитатой

Мирина. Сидела любовалась. Красотища! Растения жирненькие. Вы чем-то их подкармливаете?
А не подскажете, что за зверь такой мох? Сложен ли в выращивании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах