Новости сайта и форума Sibmama 
ВОПРОСЫ О ВЕЛИКОМ ПОСТЕ 
Аквариумные растения
Обсуждаем растения которые живут в аквариумах, в том числе мхи и водросли

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юlia
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 5467
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 12:28     Ответить с цитатой

У нас дома аквариум глубокий-95 см, растения только искусственные, со слов специалистов, в такие глубокие бесполезно высаживать живые.
Да и рыбы у нас крупные-цихлиды, без конца перекапывают грунт.
А вот ракушек крупных и кораллов предостаточно, причём привезены они друзьями и родственниками со всех морей и океанов.
Мне кажется, рыбам от них совсем не плохо.
К примеру, астронотус прожил 9 лет.
_________________
Два сыночка и лапочка дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 13:20     Ответить с цитатой

Юlia
Цихлиды как раз живут в жесткой воде, им не будет вреда от ракушек. Цихлиды все копают и едят растения, поэтому без растений такие аквариумы.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юlia
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.08
Сообщения: 5467
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск Восход
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 20:12     Ответить с цитатой

Мирина
Мне как любительнице домашних растений, очень хотелось в аквариуме тоже чего-нибудь посадить живинькое)) :kopai:
_________________
Два сыночка и лапочка дочка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СантёринА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.01.16
Сообщения: 4021
В дневниках: 50
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 20:42     Ответить с цитатой

Юlia
наберите в поисковике Живые растения для цихлид, говорят, что не все растюхи поедают, вот например скопировала текст:
Гигрофила, ее листья все цихлиды почему-то игнорируют и не едят. Из-за плотной структуры листьев, а может из-за чего-то другого, но факт остается фактом, это единственное аквариумное растение, не поедаемое цихлидами – гигрофила. Нимфея уживается или на коряге анубиас нана.
Но вот будут ли в глубоком расти и с жесткой воде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 20:51     Ответить с цитатой

Юlia
В вашем случае, думаю, можно анубиасы попробовать, но на корягах или на камнях. Они не особо светолюбивы и с цихлами обычно "уживаются", потому что листья жёсткие. СантёринА Гигрофила требует света. :-(

Юlia А для услады глаз заведите маленький аквас с креветками или петухом, литров на 20-30, с хорошим светом (можно готовый фабричный - Акваэль или Деннерле, можно и "самопал" купить со светодиодным светом). :aga-aga: У меня сейчас как раз наники - 14 и 21 литр, большой пришлось продать из-за переезда, а на новом месте не знаю, куда ставить пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 21:02     Ответить с цитатой

СантёринА
Анубиас жрут :-( , пробовали на работе цихлидам садить.
Ещё пишут, что нанакары не едят растения, тоже не правда, садили им на работе немного совсем, чтобы предположение проверить, правда не жестколистное растение, а мягколистный лимонник, но тем не менее.

Юlia
Я поэтому живородок взяла, а сейчас решила ещё сделать креветочник с растениями :-)

Spiculum
Нужно даже :-) . Вчера влила первый раз кондиционер нейтрализующий хлор, чешское дайана пет.
Слой грунта у меня хороший по задней стенке сантиметров 6-7, по передней сантиметра три или четыре. Вот то, что он новый да, но, я его также, как и вы не сифоню, растений много, поэтому и сифонить даже не удобно. Прихотливого особого у меня тоже нет, подложку не стала никакую использовать. Удобрение в субботу забрала тоже, буду использовать периодически и использовала глиняные шарики с удобрение намешанные.
Про валлиснерию, это я начиталась, что растёт хорошо. И на работе раньше росла очень хорошо, потом перестала.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Spiculum
Тоже хочу креветочник хочу с растениями.
А про кладофору не подскажите? Она же обычно шариком бывает, а я когда покупала, она не шариком была, а в разные стороны торчала, полуплоская такая, она и сейчас такая, это нормально для неё?
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 21:59     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):

Spiculum
Тоже хочу креветочник хочу с растениями.
А про кладофору не подскажите? Она же обычно шариком бывает, а я когда покупала, она не шариком была, а в разные стороны торчала, полуплоская такая, она и сейчас такая, это нормально для неё?


С кладофорой сталкивалась пару раз всего, она у меня или не росла, или разваливалась. Но на форумах видела, что ею даже камни иногда удаётся "зарастить" - натягивают и приматывают, так что, видимо, форма особого значения не имеет. Это ж колония водорослей, они всяко могут. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mellisa...
Профессор
Профессор

На сайте с 16.04.10
Сообщения: 5505
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 21:05     Ответить с цитатой

Девочки, значит в жесткой воде не растут растения? И садить лучше, когда грунт немного уже заилится?
И чуть не в тему. Креветки сложные в уходе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 21:36     Ответить с цитатой

Mellisa...
Нет, растения садим сразу, они помогают для установления баланса. Постепенно потом можно досаживать отдельные растения, а основную массу сразу. Тем более креветкам, им нужно прятаться - много укрытий.
Креветки, если неокардины (вишни и т.п.) - то нет, а есть сложные в уходе.
Но, в этой теме про растения, аквариумных обитателей обсуждаем тут
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1519117
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 21:52     Ответить с цитатой

Mellisa... писал(а):
Девочки, значит в жесткой воде не растут растения? И садить лучше, когда грунт немного уже заилится?
И чуть не в тему. Креветки сложные в уходе?


Растения сразу, да, но что-нибудь нетребовательное. Как тут выше уже советовали - глину под корни (у JBL, опять же, есть чудесные глиняные шарики с комплексом удобрений, они отлично для старта подходят) или какие-нибудь таблетированные удобрения (у Тетры есть). Креветки (у меня вишни) несложные совсем, но трава им нужна.

Действие этих шариков JBL у меня было хорошо видно на крипте: купила 2 разных крипты, одна более-менее нормально в рост пошла, а вторая сидит и сидит - ни туда, ни сюда, сунула под неё шарик - через неделю листья потемнели и новые начала выбрасывать. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6677
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 22:48     Ответить с цитатой

Mellisa... писал(а):
Мирина
Не напротив, но недалеко. Света от окна попадало достаточно, солнца не было.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Положила в аквариум пару кораллов и несколько ракушек. Поди негативно на растения влияют? Как можно воду смягчить?


Вода у нас по определению жёсткая, а Вы туда ещё и ракушек с кораллами(что ещё добавляет жёсткость)... вода смягчается кипячением.... а свет с окна и вовсе не должен попадать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 22:53     Ответить с цитатой

ШОКОладница
Про воду нельзя обобщать, она разная, мы же не знаем откуда, из скважины если, то может быть мягкая, не надо так категорично про жёсткость. Но про ракушки в любом случае согласна.
А про свет с окна не всё так однозначно, как пишут :aga-aga: , есть примеры очень удачного размещения напротив окна, в том числе у меня. Летом в аквариумной теме как раз осуждали поставить напротив окна, очень многие высказались, что это возможный вариант и есть положительный опыт.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ШОКОладница
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 6677
Откуда: Барнаул, А.Петрова х Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 23:03     Ответить с цитатой

Мирина писал(а):
Я тоже с вопросами, отлично растёт криптокорина разная, в аквариуме, мох тоже хорошо растёт. Вода с высокой жёсткостью (и Kh, и Gh), остальные параметры в норме, кром хлора - есть не большое превышение.


А кто такие вот эти малыши - не знаю, стали чуть лучше расти когда свет увеличила.


А вот та самая валлиснерия, которая всех растёт как трава за окном, не хочет расти, на первом фото уже плохо различимая спиральная валлиснерия, постепенно становится вот такой, как растворяется. На втором фото - обычная - тоже замерла и не растёт, немного концы как подрезанные, вот не знаю улитки постарались или она сама.



И роголистник тоже растёт не очень, полулысый. Слегка красноватый местами - это ему света многовато, а вот лысел и до этого.
Лампы 2 стоит, одна жёлтого спектра стоит, люмка, на 13 ватт всего, вторая диодная дневного спектра, там побольше ватт, неделю работают по таймеру, до этого включался около 7 утра и выключался как вечером домой приду.

Валиснерия не у всех растёт... Она не любит течение и предпочитает самые загрязнённые места, как правило это возле фильтра и с роголистником не всё так просто... И не могут, в оприоре все растения в одном акуариуме расти, каждому нужны свои условия... И самое главное у Вас растут очень нежные и сложные растения, требовательные в содержании.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Мирина
Извиняюсь, не уточнила. Я имела ввиду конкретно Барнаул. У нас везде жесткая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Spiculum
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.14
Сообщения: 1031
Откуда: То тут, то там.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 23:10     Ответить с цитатой

ШОКОладница писал(а):

Мирина
Извиняюсь, не уточнила. Я имела ввиду конкретно Барнаул. У нас везде жесткая...


По сравнению с Барнаулом в Новосибе гораздо мягче вода, по крайней мере в Ленинском у нас (жила в Барнауле просто некоторое время, по чайнику хорошо заметно :haha: ). Но ракушки всё равно нафиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 23:29     Ответить с цитатой

Со мной на ты можно и нужно ;) .

Spiculum
В Новосибирске она даже по сравнению с Искитимом - очень мягкая, тоже судя по чайнику ;) . И по фильтру - в Октябрьском районе достаточно обычного фильтра, чтобы чайник был чистым. В Искитиме нужно специальный снижающий жёсткость и забивается он быстро.

ШОКОладница
Про разные условия это понятно, но вот, уже интересно, про грязную воду для валлиснерии, первый раз встречаю. Хотя спиральная прям рядом с губкой сидит :-)
Просто со всех утюгов про неприхотливость что роголистника, что валлиснерии. И что самое интересное, в этой же водопроводной воде, только в другой квартире рос прекрасно роголистник, аквариум как раз напротив окна стоял, много
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах