Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 23:18     Ответить с цитатой

Я тоже прочитала Медвежий угол
На мой взгляд, Бакман сумел спокойно, шаг за шагом погрузить читателя в атмосферу, царящую в забытом Богом городке, где, если ты имеешь отношение к хоккею, то ты счастливчик и, возможно, у тебя есть будущее. А если ты звезда хоккея, то тебе позволено практически все.
Кроме этого Бакман показал гендерные роли в этом городке. Хоккей – мужское занятие. Дело женщины – поддерживать своего мужчину, будь то друг, муж, сын или брат.
И стоит ли удивляться, что когда происходит трагедия, почти весь городок поддерживает именно Кевина.
Если посмотреть на ситуацию отстранено, то, действительно, для постороннего человека все выглядит совсем не однозначно. Девочка неделю ждала, а перед самым финалом решила все рассказать. И, конечно, есть вероятность, что все произошло по согласию, но по каким-то причинам, девочка решила отомстить мальчику. Я отчасти понимаю эмоции жителей городка.
Но я и понимаю Маю, почему она молчала. Я не была в ее ситуации, но, думаю, тоже предпочла бы уничтожить все следы, постараться все забыть поскорее. Ну и нужно быть морально сильной и решительно настроенной, чтобы пройти через все процедуры осмотров, допросы, выдержать пересуды.
Пока читала, думала вот о чем. Девочек всегда учат, как себя вести – не пить, вызывающе не одеваться и т.п. Но Бакман правильно написал в книге, что редко им говорят, что обидеть может человек, которому ты доверяешь.
Но самое главное, чему редко учат, а если и учат, то только на словах, а не на деле, что чужое тело не прикосновенно. Если девочка (а в современном мире и мальчик) сказала «нет», то даже если она ломается и кокетничает, то нужно остановиться. И никакие гормоны не оправдание. А то страшно было читать про вопросы от полиции: а достаточно твердо ли сказала нет, а настойчиво ли отбивалась. Блин, сказала «нет», значит «нет», должен остановиться! Кто может определить степень твердости отказа или степень сопротивления?
Но мы сами отчасти виноваты. Мы с детства показываем детям, что его тело — это не только его собственность, и не только он решает, что можно, а что нельзя с ним делать. Когда насильно обнимаем и целуем сопротивляющегося ребенка, когда настаиваем, чтобы поцеловал/обнял/пошел на ручки к бабушке/дедушке/тете и т.п. Да даже когда настаиваем, чтобы ре надел ту одежду, которую ему выбрала мама, например. Поэтому и закладывается у ре в подсознании, что стоит надавить сильнее и получишь желаемое. Или кто сильнее, тот и прав.
Еще момент, про который думала. Если пришли вдвоем на вечеринку, то и уходить должны вдвоем. А то вот эти обидки «ах, она променяла нашу дружбу на парня» тоже до добра не доводят. Не известно, как все сложилось, если бы Ана нашла Маю. Может насилие все равно случилось бы, но мы этого не знаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 23:28     Ответить с цитатой

В рамках библиомании прочитала книгу Карсон Маккалерс «Сердце — одинокий охотник» (рекомендовала Лицкая).

Маккалерс пишет о сплетении социальных и психологических проблем. Сейчас очень мало авторов видят эту связь, несмотря на растущий подростковый суицид. Маккалерс видела. Ее герои читали Карла Маркса. Для них Карл Маркс был тем, кто прозрел. Также как Христос, который сказал, что труднее верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное:
«Если бы Христос жил сегодня, его подвели бы под монастырь и упрятали за решетку. Ведь он был бы одним из тех, кто прозрел. Мы с Христом сидели бы вот так за столом друг против друга, я бы смотрел на него, а он — на меня, и мы оба знали бы, что другой прозрел. Мы с Христом и Карлом Марксом могли бы втроем сесть за стол и…»

Герои Маккалерс говорят о том, что само слово «свобода» в Америке превращено в богохульство, потому что люди, которые сражались в американской революции, дрались за то, чтобы в этой стране все были свободны и равны. И это не означает, что двадцать процентов могут свободно грабить остальные восемьдесят и лишать их средств к существованию.

Доктор Копленд вслед за Марксом повторяет, что природные ресурсы (земля, глина, лес) также как и солнечный свет, воздух, должны принадлежать: «Разве может человек говорить обо всем этом «мое» и не давать другим этим пользоваться?»

Герои Маккалерс говорят и о национальном вопросе: «Карл Маркс не делил мир на негров и белых или китайцев — ему казалось, что для человека важнее, чем цвет кожи, кто он: один из миллионов бедняков или один из кучки богачей».

Но даже «прозревшие» герои не могут понять друг друга и прийти к единогласию. Они нашли у Маркса ответ на вопрос «Кто виноват», но не могут определиться с ответом на другой классический вопрос «Что делать?»

Прочитав биографию Карсон Маккалерс, я думаю, что у нее тоже не было ответа на этот вопрос, кроме отказа от такой жизни. Когда человек не принимает тот мир, который его не устраивает, но он не знает, как изменить его, или не верит в то, что это возможно, он нередко приходит к суициду. Или начинает глушить боль алкоголем.

Может ли спасти любовь, привязанность к другому человеку? Но другой человек бывает внезапно смертен. И если ты поставил все на эту карту, можешь стать банкротом.
Может ли быть выход в творчестве, в музыке? Но останутся ли на творчество, на музыку силы после двенадцати часов работы?
Книга очень пронзительная. Если Вы смотрите глазами автора, Вы видите боль, проблемы и не видите выхода.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2019 23:39     Ответить с цитатой

Гейл Ханимен "Элеанор Олифант в полном порядке"
Эта книга постоянно выскакивала на ЛЛ в рекомендуемых, несколько раз я натыкалась на ее обзоры. В конце концов, решила, что это судьба )
Живет себе на свете мисс Оливия Олифант, невзрачная одинокая женщина 30 лет. Работает 9 лет на одном месте за мизерную зарплату, ни с кем почти не общается, по выходным пьет водку и спит. По средам разговаривает с мамочкой, которая постоянно внушает ей, какая она никчемная. На работе ее считают странной. На вопрос "Как дела?" всегда отвечает "Я в порядке". Она и себя почти убедила, что она в порядке. Почти.
И вот на работе появляется новый компьютерщик Рэймонд, который как и большинство представителей этой профессии, тоже немного странный. Чем-то его привлекает Оливия, он приглашает ее на обед. Так начинается их дружба. Рэймонд словно вытаскивает Оливию из бездны одиночества, в которую она сама себя запрятала. Постепенно становится понятно, что не все в порядке в жизни Оливии.
Книга очень затягивает. Легко и с иронией рассказана грустная история травмированного в детстве ребенка. Немного неправдоподобно, но мне понравилось )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20364
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 7:27     Ответить с цитатой

Цитата:
Пока читала, думала вот о чем. Девочек всегда учат, как себя вести – не пить, вызывающе не одеваться и т.п. Но Бакман правильно написал в книге, что редко им говорят, что обидеть может человек, которому ты доверяешь.
Но самое главное, чему редко учат, а если и учат, то только на словах, а не на деле, что чужое тело не прикосновенно. Если девочка (а в современном мире и мальчик) сказала «нет», то даже если она ломается и кокетничает, то нужно остановиться. И никакие гормоны не оправдание. А то страшно было читать про вопросы от полиции: а достаточно твердо ли сказала нет, а настойчиво ли отбивалась. Блин, сказала «нет», значит «нет», должен остановиться! Кто может определить степень твердости отказа или степень сопротивления?

Наташа, я в последнее время очень много об этом думаю, потому, видимо, что у меня и девочка и мальчик. И хочется обоим донести эти вещи ради их же безопасности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 9:11     Ответить с цитатой

Вставлю свои несколько копеек про "Медвежий угол"

Мне очень запомнились две сцены в книге. Одна из них – на самых первых страницах.
Скрытый текст:
В ту зиму, когда ему исполнилось семь, он так обморозил лицо, что на скулах, если присмотреться, до сих пор можно различить маленькие белые шрамы. Тем вечером он впервые участвовал в настоящем матче, и в последние секунды игры не забил гол в пустые ворота. Детская команда Бьорнстада победила со счетом 12:0, все голы забил Кевин, и все же он был безутешен. Поздно вечером родители обнаружили, что ребенка в постели нет, и в полночь весь город цепочками прочесывал лес. Бьорнстад – неподходящее место для игры в прятки: стоит ребенку отойти на пару шагов, как его поглощает темнота, а при температуре минус тридцать маленькое тельце замерзает мгновенно. Кевина обнаружили лишь на рассвете – причем не в лесу, а на льду озера. Он притащил туда ворота, пять шайб и все карманные фонарики, которые удалось найти дома. Всю ночь напролет он забивал шайбу в ворота с того угла, под каким не смог забить в последние секунды матча. Когда его вели домой, он отчаянно рыдал. Белые отметины на лице остались на всю жизнь. Ему было всего семь, но все уже знали, что внутри у него живет настоящий медведь, сдержать которого невозможно.


Я прочитала и восхитилась целеустремленностью семилетнего мальчика. А потом подумала: «Ему уже 7 лет, и чувства его родных его совсем не беспокоят. В его мире чувства других людей – это что-то призрачное по сравнению с победой и успехом». Бакман очень талантливо с самых первых страниц раскрывает характер Кевина, влияние его родителей, тренера, всех окружающих на формирование его личностей и ценностей, которые и приведут к тому шагу, когда чувства и боль девушки для него не будут что-то значить по сравнению с необходимостью добиться своей ужасной цели.

Вторая сцена- сцена с уроком пунктуальности.
Скрытый текст:
Когда Кевин учился в начальной школе, они с отцом поехали на рождественскую ярмарку в Хед. У отца там была встреча, и Кевин бродил по ярмарке, разглядывая гномов и продавцов. В конце концов он заблудился и вернулся к машине на пять минут позже. К этому времени отец уже уехал. Кевину пришлось идти всю дорогу до Бьорнстада одному в темноте. Сугробы на обочине были выше колена, дорога домой заняла у него полночи. Еле держась на ногах, он вошел в дом. Родители спали.

Так отец хотел научить его пунктуальности.Когда прочитала эти строки, вспомнила книгу Никитиных, они писали, как приучали ребенка к аккуратности.

Скрытый текст:
Чай еще горяч, и, пока он остывает, мама намазывает масло на хлеб, а Алеша приподнимается и пытается через весь стол дотянуться до печенья. Животиком он опрокинул свою чашку: лужа на столе, лужа на полу — беда! Алеша наш в слезы. — Что ж вы смотрели? Ребенок чашку близко к краю поставил, надо было отодвинуть! — замечает сердито бабушка. — Нет, он должен смотреть сам, — отвечает папа и этим совсем выводит бабушку из себя. Но это только начало сраженья, легкая перестрелка. Главная баталия начинается после того, как папа говорит, что Алеша больше чаю не получит. Тут не выдерживает даже Алеша, очень мужественно ходивший за тряпкой и вытиравший лужу. Утихнув было, он вновь громко плачет, и это дает бабушке право идти в атаку. — Но он же хочет пить, тем более после картошки! Дайте ему чаю! — Свой чай он разлил. Пусть теперь пьет воду, — не отступает папа. Алеша, видя бабушкину поддержку, заливается пуще прежнего. — Черт знает что такое! — хлопает дверью дядя Володя. Сражение в полном разгаре. Нам припоминается все, делаются самые ужасные предположения и предсказания. И чай у нас уже остыл, и Алеша перестал плакать, заедая свое горе печеньем без чая, а бабушки все продолжают возмущаться. И чудесное, солнечное воскресное утро потускнело, померкло. Настроение у всех испорчено… — А может быть, и не надо всего этого? — иногда сомневается мама. — Может быть, это действительно пустая трепка нервов для всех, и в первую очередь для Алеши? Но когда за обедом и на следующий день мы видим, как Алеша предусмотрительно отодвигает от края стола стакан, как осторожно переставляет чашку с молоком, всякие сомнения пропадают: надо делать так, как мы делаем. Теперь, когда кто-нибудь удивляется свободе и непринужденности поведения Алеши за столом, папа говорит: — О! Он у нас теперь человек опытный, знает, что стакан легко опрокинуть, а кашей можно обжечься. Теперь все трудности уже позади, и мы "пожинаем плоды".


В более поздней книге, имея опыт воспитания семи детей, Лена Никитина пишет, что не стала бы так больше делать, что это была ошибка. Уча ребенка быть аккуратным, они в той ситуации аккуратность поставили выше, чем чувства ребенка, чувства окружающих людей, которым испортили настроение. И после этого замечали, что Алеша не реагировал на слезы и крик своего младшего брата. И это ее испугало.
Родителей Кевина его приоритеты не пугали. И тренеров тоже.

Добавлено спустя 18 минут 17 секунд:

Ориентация Беньи мне в этой книге не показалась лишней, несмотря на то, что, действительно, иногда возникает чувство протеста, когда эта тема постоянно муссируется.

Беньи сразу был на стороне Маи, потому что он знал на собственном опыте, что это такое, когда общество тебя отвергает. Он знал одиночество человека не такого как большинство.

Скрытый текст:
Беньи видел, как она вошла в туалет. До последнего пытался убедить себя пойти в другую сторону. Смолчать. Не вмешиваться. Но тут раздался удар, за ним треск и звон осколков, падающих в фаянсовую раковину. Беньи разбил слишком много зеркал, чтобы не узнать эти звуки.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 11:51     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2019 по совету Роксалана прочитана книга Кэтрин Мадженди «Над горой играет свет».
В этой книге много боли, но много и силы, и просто жизни, - ее течения и её простоты. И много тепла. Я читала эту книгу сердцем, своим материнским сердцем, порой оно сжималось от горечи и непонимания, порой радостно трепыхалось внутри… Я становлюсь очень сентиментальной. Эта книга заставила меня плакать, и не раз…

Цитата:
У матери очень большая власть над ребенком, глубинная связь. Всего несколько слов и безотчетный жест могут приободрить, а могут и глубоко ранить. Я всегда старалась осторожно пользоваться этой своей властью, чтобы не навредить. Но иногда получалось совсем не то, что я хотела.


Семья... Семья треснутая, семья сквозь годы от лица ребёнка. Хорошее такое описание дисфункциональной семьи вглубь, к корням, к дедушкам и бабушкам. Как оно всё бывает.
Эта книга про выбор. Про выбор идти в своей жизни по стопам родителей и строить свою жизнь по их схеме. Или понять, что это не приговор, пытаться перерасти страх и обречённость стать таким же, и, как бы ни было мучительно сложно, пытаться расти, менять курс своего корабля. Ведь и у Ионы был тот же набор, что у Кэти. Но он вырос другим. И у Ребекки всё было непросто. И снова — выбор. Выборы, и разрешения, и внутреннее право себе быть каким-то, и внутреннее "мне все должны, я самый несчастный, я много страдал".
Эта книга про вину. Вину, которую всю жизнь несут дети, оставленные своими родителями. «Что я сделал не так, если папа ушел/мама оставила? Что я могу сделать, чтобы их вернуть?» Порой, чтобы снять этот груз вины, требуется целая жизнь. Порой необходимо вернуться, мысленно прожить ее еще раз, отличить реальность от марева воспоминаний и грёз. И это больно. Но иногда помогает.
Эта книга про любовь. Про любовь ребенка к своим биологическим родителям. Какие бы они ни были… Эта любовь есть всегда, она не свидетельство широты души ребёнка или его святости — это просто базовая потребность любить своих маму и папу. Очарованность и тяга. Изначальный магнит. И это невозможно не учитывать, нельзя отвергать. А если есть обида на родителей, то вот эта двойная любовь-ненависть иссушает душу. Одному ребёнку тяжело через это проходить. И хорошо, когда рядом есть тот, на кого можно опереться. И тогда может получится – отпустить. Отпустить эту обречённость и якорь — быть такой же, ждать любви оттуда, становиться ею же…

Для меня в этой книге нет единого ответа: мать плохая, мать хорошая.
Цитата:
"Возможно, обе они неспроста позволили детям покинуть дом? Хотели уберечь от судьбы?"

Возможно, это и есть главный дар. Дар жизни, дар другой жизни, прыжка в сторону. Перемены участи.
Будто кинуть в шлюпку с тонущего корабля. Авось подберут... Безответственность, желание не думать? Или, наоборот, подсознательная максимальная забота?
Кто знает… Кто может судить... Прочитав эту книгу, я стараюсь не делать этого.

Оксана, большое спасибо тебе за такой замечательный совет! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 12:43     Ответить с цитатой

Olgitsa
Оля, я рада , что книга понравилась :give_heart:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 13:03     Ответить с цитатой

Alissalut
Цитата:
Ориентация Беньи мне в этой книге не показалась лишней, несмотря на то, что, действительно, иногда возникает чувство протеста, когда эта тема постоянно муссируется.

Беньи сразу был на стороне Маи, потому что он знал на собственном опыте, что это такое, когда общество тебя отвергает. Он знал одиночество человека не такого как большинство
.

Хочу попытаться объяснить что я имела ввиду. Мне показалось лишним не из-за того что эта тема часто упоминается в книгах. Мне кажется неравноценным сравнение - Беньи понимает
Цитата:
потому что он знал на собственном опыте, что это такое, когда общество тебя отвергает. Он знал одиночество человека не такого как большинство.

Да, но получается с одной стороны непонимание и неприятие обществом непохожих людей, ущемление и на другой когда жертву преступления выставляют виновной, а преступника жертвой.
Интересно, если бы Кевин не изнасиловал Маю, а избил бы например какого-нибудь мальчика. Развивались бы события похожим образом?
В иерархии этого городка действительно просто Кевин ценится больше чем Мая, его отец имеет большее влияние чем мама и папа Маи и это, к сожалению, очень часто определяет кто прав а кто виноват...
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 13:48     Ответить с цитатой

Natuly) писал(а):

В иерархии этого городка действительно просто Кевин ценится больше чем Мая, его отец имеет большее влияние чем мама и папа Маи и это, к сожалению, очень часто определяет кто прав а кто виноват...

Тоже об этом думала, пока читала.
Ещё думала, а если бы подобное произошло, например, в Иваново или в подобном городе, где царит "женская" атмосфера, с умницей-крсавицей-передовицей. Как бы тут развивались события? Скорее всего, "Кевин" понес наказание.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Marinka-P писал(а):

Наташа, я в последнее время очень много об этом думаю, потому, видимо, что у меня и девочка и мальчик. И хочется обоим донести эти вещи ради их же безопасности.

Тоже много думаю об этом после рождения дочери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 14:09     Ответить с цитатой

Natuly)

Я думаю, что здесь пересечение. Сначала Маю выставили виновной, а Кевина жертвой преступления. И, как следствие, Мая стала "другой", изгоем:

Скрытый текст:
Мая сидела одна в другом классе, где вообще никто не разговаривал. Она видела, как одноклассники перекидываются записками, видела, как они тайком возят пальцем по телефону под партой.
Такой Мая останется для них навсегда: в лучшем случае девчонкой, которую изнасиловали, в худшем – девчонкой, которая солгала. Они никогда не позволят ей стать кем-то другим. Везде, где бы она ни появилась, – в любом помещении, на любой улице, в продуктовом магазине и в ледовом дворце – на нее будут смотреть как на взрывное устройство. К ней не посмеют прикоснуться даже те, кто ей поверил, в страхе, что их заденет осколками при взрыве. Они будут шарахаться, замолкать, отворачиваться. Мечтать, чтобы она просто исчезла, чтобы ее вовсе здесь не было.


Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Natuly) писал(а):

Интересно, если бы Кевин не изнасиловал Маю, а избил бы например какого-нибудь мальчика. Развивались бы события похожим образом?
В иерархии этого городка действительно просто Кевин ценится больше чем Мая, его отец имеет большее влияние чем мама и папа Маи и это, к сожалению, очень часто определяет кто прав а кто виноват...


У Бакмана тоже есть эта линия:
Цитата:
Суне прислонился головой к дверному косяку.
– Хорошо, Давид, тогда я спрошу тебя: если бы речь шла не о Кевине. Если бы под обвинение попал любой другой парень. Если бы это был кто-то из Низины. Ты бы так же рассуждал?
– Не знаю, – честно ответил Давид.


Фактически, Бакман отвечает, что суть именно в том, что преступление совершил Кевин, который для городка ценится больше. И не только из-за отца, а из-за возможности победы, если бы он участвовал в финале.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Когда я слушала книгу, я постоянно вспоминала пьесу, которую мы также в рамках ФМ читали: "Визит старой дамы" Фридриха Дюрреманта.

Город ради своего развития отворачивается от одного человека.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 14:11     Ответить с цитатой

Alissalut
Это же извечная тема - кто сильнее тот и прав. :-)

А еще я думала -что если бы это было не изнасилование, а скажем побои то сочувствующих пострадавшей стороне все же было бы больше, хотя возможно вес в обществе Кевина и папы перевесил бы чашу весов и закрыл рот сомневающимся... но
и даже больше про наше общество это - эти все анекдоты про изнасилование закладывают в наших детях понятие что это не такое уж и преступление. Поучения, что надо быть скромнее, не провоцировать - эти советы в девочках закладывают изначальное чувство стыда и вины.
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 14:16     Ответить с цитатой

Natuly)
Думаю, если бы избил, то и дело не заводили бы. В этом городке "парни в черном" имеют большое влияние даже на собрании. физическое насилие - признак мужественности. В наших школах тоже иерархия насилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 14:46     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Natuly)
Думаю, если бы избил, то и дело не заводили бы. В этом городке "парни в черном" имеют большое влияние даже на собрании. физическое насилие - признак мужественности. В наших школах тоже иерархия насилия.


А его и не заводили. Ведь Амата и Бубу избили. И даже убить могли, если бы не вмешались парни в чёрном.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 20:02     Ответить с цитатой

Alissalut
Хоккей - игра с использованием жестких силовых приемов. Даже если просто защитник сталкивается с нападающим - два стокилограммовых мужика (а в амуниции и побольше), то результат может быть ужасным. Кстати, удар клюшкой - запрещен, но "нечаянно"... Вобщем воспитываются мальчики не имеющие жалости ни к себе, ни к другим. В книге про Брит-Мари детский футбол тоже с травмами.
Я еще про балетную школу почитала - ужас. Я не знаю, как это могут читать мамы юных спортсменок. Или я такой сентиментальной стала... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 20:52     Ответить с цитатой

Alissalut
Спасибо за отзыв. Я очень рада, что книга понравилась. Мне кажется, эта недлинная повесть достойна того, чтоб о ней узнало как можно больше людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 49 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах