Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 11:04     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

Ёлки, каждый раз когда заходит речь о ГП меня так и подмывает бросить всё и начать перечитывать.

Аналогично :haha:

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Я еще на Пазл Инглиш каждый день занимаюсь, а там то нарезки фраз из фильмов, то видеопазл, как голосом Гермионы рассказывается сказка о дарах Смерти - так хочется посмотреть или посмотреть в оригинале, но пока руки не доходят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 11:27     Ответить с цитатой

Кхалисси, Дёрсли-Дурсли, Спейп-Снегг, Волан-де-Морт - Волдеморт, факультеты не так названы в фильме Когтевран и Пуффендуй, а книге Хаффлпафф, Рэйвенкло.
Для ребенка, который выучил фильмы почти наизусть это серьезные расхождения. :haha:
Первый вариант, который ты встретил остается самым-самым

обычная мама, меня больше всего поразило что дочь Без семьи выбрала сама, следом за ГП из кучи современных красивых книг и прочитала махом.
За фильмы спасибо поищу. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 11:33     Ответить с цитатой

Debi
Дурсли - это совершенно нормально, по-английски произносится близко к "ё", а пишется через "u". Волан-де-Морт произносят и в фильме, в в книге. Когтевран - дословный перевод raven - ворон и claw - коготь, то же самое с Пуффендуем, переводчики постарались передать смысл названий школ максимально близко к заложенному Роулинг. Про Снейпа - мне тоже немножко резало, но надо посмотреть оригинал, скорее всего, и там переводчики старались не только добуквенно передать, но и отразить суть.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Debi писал(а):

Первый вариант, который ты встретил остается самым-самым

С этим, конечно, сложно спорить :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 11:50     Ответить с цитатой

В первой книге Росмэна точно Вольдемор, проверила сходила. Может издания разные. По мне ерунда, я все равно никогда имен не читаю, просто узнаю в тексте, а юной фанатке принципиально оказалось. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 12:54     Ответить с цитатой

М.Хейг Как остановить время
Главному герою 41 год и он - учитель истории в лондонской школе. Или так, главному герою более 400 лет и он - член тайного общества долгожителей «Альбатрос». За столько лет жизни у него две проблемы: головные боли и поиски потерянной дочери.
При весьма многообещающем сюжете книга читается вяло, герои безлики, ощущение, что автор отрабатывает некую повинность. Хотя в этой истории есть всё для нежного сердца: обвинение в колдовстве, душещипательная лав стори с участием самого Шекспира, проверка на прочность дружбы, путешествия по странам и континентам, переходы из настоящего в прошлое и обратно... Нет драйва, нерва, только мелодрама.
Или я слишком много кушать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 13:35     Ответить с цитатой

Мне очень удивительно показалось несовпадение имён, поэтому пошла проверила свою книгу о Гарри Поттере. Осталась одна - орден Феникса, все остальные племяннику отдали. У меня издательство РОСМЭН-ПРЕСС 2003 год, перевод - В. Бабкова, В.Голышева, Л. Мотылева. Никаких несовпадений. Снегг, Волан-Де-Морт, Пуффендуй, Когтевран, Дурсли. Всё как положено. Только одно несовпадение - автор указан Дж.К.Ролинг, а не Роулинг.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 13:43     Ответить с цитатой

Я читала ГП очень давно, как только они только появлялись. Приходилось ждать выхода новых. У меня в памяти осталось, что название факультетов совпадала с фильмом, единственное сова Букля в разных книгах была по разному названа. Остальные имена в целом совпадали. Видно при переиздании решили что-то изменить 😂
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 14:46     Ответить с цитатой

Издание Росиэн 2001г, похоже дальше другая редакция была.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14498
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 15:02     Ответить с цитатой


Фото из электронной книги, которую сейчас дочь читает.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 15:07     Ответить с цитатой

Debi, скажу честно, меня бы тоже раздражало несовпадение имён и названий.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
okuznechik
Профессор
Профессор

На сайте с 21.05.09
Сообщения: 4935
В дневниках: 127
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 15:34     Ответить с цитатой

У меня все книги Росмэн, но даже у них разные переводчики, и несовпадения есть. В первой книге Вольдеморт, в следующей Волан-де-морт. И другие разночтения есть, сейчас уже не вспомню какие конкретно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 16:14     Ответить с цитатой

Да, наверное, в изданиях разных лет по-разному печатали. Ишь какая дискуссия развернулась :-D

А я дочитала "Подсказчика". Поставила 9 из 10 из-за растянутого начала. Потом роман оказался очень даже захватывающим и неординарным, подробнее не напишешь без спойлеров. Привлекла меня не просто маньячная история, а психология преступления.
В этом плане мне показалось, что можно провести параллели с "Рассветной бухтой" Таны Френч. Однозначно буду читать детективы-триллеры Карризи ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 17:38     Ответить с цитатой

Кхалисси, а я дочитала Теорию зла Карризи. Это вторая книга о Миле Васкес. Она теперь работает в отделе по поиску пропавших людей. Опять же начало растянуто, но потом живенький такой триллер. Подсказчик маячит в самом конце. Да и вообще книга сильно перекликается с Подсказчиком, частые отсылки.
Не отлично, но на твёрдую четвёрку.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6699
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 19:35     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
Да, наверное, в изданиях разных лет по-разному печатали. Ишь какая дискуссия развернулась :-D

Ага, сколько нас неравнодушных к Гарри Поттеру. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 20:50     Ответить с цитатой

Взяла в библиотеке пачку книг издательства КомпасГид и в их числе повесть Гудрун Паузеванг "Облако". Вещь страшная и довольно сильная: она написана сразу после трагедии в Чернобыле и описывает то, что по сути близко к ядерному постапокалипсису. В ФРГ произошел взрыв на атомной электростанции, предположительно через 5-7 лет после Чернобыля. Никто к такому не готов, везде паника. Главная героиня - девочка лет 15, которая оказывается недалеко от эпицентра взрыва без родителей, но с младшим братом 8 лет.
Я читаю и прикидываю, что, может, все эти учения по гражданской обороне, над которыми только ленивый не потешался, были не зря.
По возрасту книгу можно рекомендовать старшим подросткам и взрослым.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002011702-oblako-gudrun-pauzevang
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 69 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах